Collezione A.S.F.E

 

 

COLLEZIONE A.S.F.E.


In rosso i francobolli in mio possesso






AMERICHE


1862-1958 ANTIGUA colonia britannica
1958-1960 ANTIGUA Federazione Indie Occidentali

1960-1966 ANTIGUA Governo ministeriale
1966-1982 ANTIGUA stato associato

1890-1954 LEEWARD colonia britannica
1922-1968 BARBUDA colonia britannica - FB isole Leeward soprastampati

1968-1981 BARBUDA colonia britannica

1973-2000 BARBUDA colonia britannica - FB Antigua soprastampati
1981-2000 BARBUDA indipendente
1981-        ANTIGUA & BARBUDA



1855-1917 ANTILLE DANESI colonia danese
1864-1870 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Office Robert Tood
1869-1869 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Comp. J.A. Jesurum & Zoon de Curacao
1875-1875 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Comp. Hambourgeoise-Americaine
1875-1875 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Royal Mail Steam Packet Company
1873-1949 CURACAO colonia olandese

1899-1927 CURACAO colonia olandese - FB Olanda soprastampati
1949-1954 ANTILLE OLANDESI territorio olandese d'oltremare
1954-2010 ANTILLE OLANDESI dominio olandese
1986-         ARUBA  dominio olandese

2010-         Curacao indipendente

2010-         San Martin indipendente

2010-         Caribish Nederlnad



1855-1873 ANTILLE SPAGNOLE colonia spagnola



1858-1861 ARGENTINA confederazione
1862-        ARGENTINA repubblica
1858-1890 BUENOS AIRES stato indipendente

1858-1891 CORDOBA provincia argentina
1856-1877 CORRIENTES provincia argentina
1898-1898 ENTRE RIOS provincia argentina



1859-1963 BAHAMAS colonia britannica
1964-1973 BAHAMAS autonomia interna
1973-        BAHAMAS indipendente

1916-1918 BAHAMAS  emissione Forze Canadesi

 

1852-1958 BARBADOS colonia britannica

1958-1961 BARBADOS membro Federazione Indie Occidentali
1962-1966 BARBADOS Autonomia interna
1966-        BARBADOS indipendenza

 

1865-1968 BERMUDA colonia britannica

1968-        BERMUDA autonomia interna

1848-1861 HAMILTON emissione locale



1867-        BOLIVIA repubblica
1946-1946 BENI emissione locale

1911-1911 VILLA BELLA emissione locale


1843-1888 BRASILE impero
1889-        BRASILE repubblica

1927-1930 BRASILE Compagnia Condor
1929-1929 BRASILE Compagnia E.T.A.
1927-1931 BRASILE Compagnia Varig - FB Compagnia Condor soprastampati

1931-1934 BRASILE Compagnia Varig
1932-1932 SAO PAULO emissione rivoluzionaria


1851-1867 CANADA colonia britannica
1868-1926 CANADA dominio

1926-        CANADA Autonomo
1861-1861 COLOMBIA & VANCOUVER colonia britannica
1865-1871 COLOMBIA BRITANNICA colonia britannica
1865-1865 VANCOUVER colonia britannica
1851-1868 NUOVA SCOZIA colonia britannica
1851-1868 NUOVO BRUNSWICK colonia britannica
1861-1873 PRINCIPE EDOARDO colonia britannica
1857-1932 TERRANOVA colonia britannica (New Foundland)
1933-1949 TERRANOVA dominio
1899-1899 PORT HOOD



1901-1962 CAYMAN colonia britannica dipendenza della Jamaica
1962-        CAYMAN colonia britannica



1853-        CILE repubblica
1910-1910 CILE ISOLE DI JUAN FERNANDEZ
1992-1992 CILE ISOLE DI PASQUA

1909-1911 CILE ISOLA de Mas Afuera

1891-1891 TERRA DEL FUOCO emissione locale


1859-1860 COLOMBIA confederazione Grenadina
1861-1861 COLOMBIA stati uniti della Nuova Grenada
1862-1886 COLOMBIA stati uniti di
1886-        COLOMBIA repubblica
1868-1903 ANTIOQUIA repubblica

1902-1903 BARBACOAS emissione locale

1899-1903 BARRANQUILLA emissione locale

1889-1903 BOGOTA' emissioni del servizio urbano
1863-1904 BOLIVAR repubblica
1900-1904 BOYACA emissioni locali

1879-1879 CALI' emissione provvisoria
1899-1908 CARTAGENA emissioni locali
1878-1902 CAUCA emissioni locali
1900-1907 CUCUTA emissioni locali
1870-1904 CUNDINAMARCA repubblica
1894-1894 GARZON emissioni speciali
1896-1896 HONDA emissioni locali
1910-1910 MANIZALES emissioni locali
1889-1910 MEDELLIN emissioni locali
1901-1901 RIO HACHA emissioni speciali
1884-1907 SANTANDER emissioni locali
1870-1909 TOLIMA repubblica
1901-1912 TUMACO emissioni locali
1920-1920 Compagnia Colombiana di Navigazione Aerea
1920-1922 S.C.A.D.T.A.
1950-1952 L.A.N.S.A.
1950-1954 A.V.I.A.N.C.A.
1909-1909 COLOMBIA dipartimentali



1862-        COSTARICA repubblica
1885-1889 GUANACASTE emissioni locali

 


1868-1878 CUBA 1^ Emissione degli insorti
1874-1898 CUBA colonia spagnola

1895-1898 CUBA 2^ Emissione degli insorti

1898-1899 Cuba occupazione americana - FB USA soprastampati
1899-1902 CUBA occupazione americana
1902-1958 CUBA repubblica
1959-        CUBA repubblica democratica



1874-1968 DOMINICA colonia britannica
1968-1978 DOMINICA stato associato
1978-        DOMINICA indipendente



1865-        DOMINICANA repubblica



1865-        ECUADOR repubblica

1928-1928 EQUADOR repubblica - FB p.a. Colombia soprastampati
1928-1930 S.C.A.D.T.A.
1938-1940 S.E.D.T.A.
1957-1973 ISOLE GALAPAGOS

1902-1902 LOJA emissione locale



1867-1897 EL SALVADOR repubblica
1897-1898 EL SALVADOR repubblica centroamericana
1898-        EL SALVADOR repubblica



1878-1982 FALKLAND Isole colonia britannica

1982-1982 MALVINAS isoleoccupazione argentina
1982-        FALKLAND isole colonia britannica
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Terre di Graham
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Goergia del Sud
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Orcadi del Sud
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Shetland del Sud
1944-1956 FALKLAND isole emissioni generali
1956-1956 TRANS ANTARTIC SPEDIZIONE
1963-1985 GEORGIA DEL SUD colonia britannica
1986-         FALKLAND isole dipendenza in uso in Georgia e isole Sandwic del Sud
1963-         ANTARTICO britannico



1860-1960 GIAMAICA colonia britannica
1962-        GIAMAICA indipendenza



1861-1960 GRENADA colonia britannica
1961-1966 GRENADA autonomia

1967-1974 GRENADA stato associato
1974-        GRENADA indipendente
1974-1975 GRENADINES - FB Grenada soprastampati
1975-1999 GRENADA GRENADINES
1999-        GRENADA CARRIACCU & PICCOLA MARTINICA

1938-1953 GROENLANDIA colonia danese
1953-1979 GROENLANDIA Provincia danese
1979-        GROENLANDIA Autonoma
1935-1936 THULE colonia danese

1922-1922 IVIGTUT emissione locale

1909-1909 PEARY LAND emissione locale

 


1884-1884 GUADALUPA colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati
1884-1947 GUADALUPA colonia francese
1947-1948 GUADALUPA dipartimento francese d'oltre mare



1871-        GUATEMALA repubblica

1940-1940 COBAN emissione locale



1850-1966 GUYANA colonia britannica

1966-        GUYANA indipendenza

 

1886-1892 GUYANA FRANCESE colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1886-1948 GUYANA FRANCESE colonia francese
1932-1947 ININI colonia francese



1881-        HAITI repubblica



1866-1963 HONDURAS BRITANNICO colonia britannica

1964-1973 HONDURAS BRITANNICO autonomia interna

1973-1974 BELIZE BRITANNICO - FB Honduras britannico soprastampati

1974-1981 BELIZE BRITANNICO
1981-        BELIZE indipendente
1984-1985 CAYES of BELIZE
1865-1956 HONDURAS 1^ repubblica
1957-        HONDURAS 2^ repubblica

1877-1877 COMAYAGUA emissione locale

1877-1877 TEGUCIGALPA emissione locale

 


1886-1892 MARTINICA colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1886-1947 MARTINICA colonia francese

1927-1927 MARTINICA colonia francese - FB Francia taxe soprastampati



1856-1864 MESSICO repubblica
1864-1867 MESSICO impero

1867-1914 MESSICO 2^ repubblica

1914-1917 MESSICO governo provvisorio
1917-        MESSICO repubblica federale

servizio interno:
1876-1877 CAMPECHE
1867-1867 CHIAPAS 
1867-1867 CUERNAVACA 
1872-1872 CHIHUAHUA 
1856-1856 TLACOTALPAN  
1867-1867 CUAUTLA 
1916-1916 MERIDA 

1867-1868 GUADALAJARA

emissioni rivoluzionarie:
1929-1929 SINALOA  
1924-1924 YUCATAN 
1915-1915 BAJA CALIFORNIA 
1913-1914 SONORA

1915-1916 OAXA

 

emissioni provvisorie: 

1920-1920 VERACRUZ 

1914-1914 MONTERREY 

 

 

1876-1876 MONSERRAT colonia britannica - FB Anguilla soprastampati
1876-1960 MONTSERRAT colonia britannica

1960-        MONTSERRAT governo provinciale



1951-        NAZIONI UNITE NEW YORK


1862-1895 NICARAGUA repubblica

1895-1898 NICARAGUA repubblica Centrale dell'America

1899-        NICARAGUA repubblica
1904-1912 BLUEFIELD emissioni speciali (Zelaya)
1904-1912 CABO emissioni speciali


1859-1860 GRENADINA confederazione

1861-1861 NUOVA GRENADINA repubblica
1878-1878 PANAMA stato della Colombia
1878-1903 PANAMA dipartimento della Colombia

1903-1905 PANAMA repubblica indipendente - FB Dipartimento della Colombia soprastampati
1905-        PANAMA repubblica indipendente

1903-1904 BOCAS DEL TORO
1903-1904 COLON

1903-1905 PANAMA CITY emissione locale

1904-1928 ZONA DEL CANALE DI PANAMA  - FB di Panama soprastampati

1904-1940 ZONA DEL CANALE DI PANAMA - FB USA soprastampati

1905-1905 ZONA DEL CANALE DI PANAMA - FB di Panama Colombia soprastampati
1928-1979 ZONA DEL CANALE DI PANAMA gestione americana


1870-        PARAGUAY repubblica

1924-1942 ASUNCION emissioni locali



1857-1857 PERU compagnia dell'Oceano Pacifico
1858-        PERU repubblica
1871-1873 LIMA
1881-1882 PERU occupazione cilena

1925-1925 TACNA & ARICA zona di plebiscito - FB n°219 del Perù soprastampato
1882-1885 PERU dipartimenti locali    :

1884-1884 ANCACHS
1885-1885 APURIMAC
1882-1885 AREQUIPA
1882-1885 AYACUCHO
1884-1884 CHACHAPOYAS
1884-1884 CHALA
1884-1884 CHICLAYO
1881-1885 CUZCO
1884-1884 HUACHO

1884-1884 LIMA
1882-1885 MOQUEGUA
1884-1884 PAITA
1884-1884 PASCO
1884-1884 PISCO
1884-1884 PIURA
1882.1885 PUNO
1884-1884 YCA


1873-1877 PORTORICO Colonia spagnola - FB di Cuba soprastampati
1877-1898 PORTORICO colonia spagnola
1899-1900 PORTORICO amministrazione americana
1898-1898 PONCE occupazione americana
1898-1898 COAMO occupazione americana

 

 

1861-1890 NEVIS colonia britannica
1980-        NEVIS autonomo
1870-1890 SAINT CHRISTOPHER colonia britannica
1890-1956 LEEWARD colonia britannica
1903-1951 SAINT KITTS NEVIS colonia britannica

1935-1937 SAINT CHRISTOPHER & NEVIS
1952-1960 SAINT CHRISTOPHER, NEVIS & ANGUILLA colonia britannica
1961-1966 SAINT CHRISTOPHER, NEVIS & ANGUILLA amministrazione autonoma
1967-1980 SAINT CHRISTOPHER, NEVIS & ANGUILLA stato associato
1980-1980 SAINT-KITTS Stato associato - FB S.Christopher Nevis Anguilla soprastampati

1980-1983 SAINT-KITTIS Stato associato
1983-        SAINT-KITTIS Autonomo

1967-1967 ANGUILLA  amministrazione autonoma - FB S.Christopher soprastampati
1967-1980 ANGUILLA  amministrazione autonoma
1980-        ANGUILLA  Commonwealth

1860-1960 SAINT LUCIA colonia britannica
1960-1966 SAINT LUCIA amministrazione autonoma
1967-1979 SAINT LUCIA stato associato
1979-        SAINT LUCIA indipendente

 


1885-1892 SAINT PIERRE & MIQUELON colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1892-1957 SAINT PIERRE & MIQUELON colonia francese
1958-        SAINT PIERRE & MIQUELON territorio d'oltremare francese

1861-1960 SAINT VINCENT colonia britannica

1963-1969 SAINT VINCENT amministrazione autonoma
1969-1979 SAINT VINCENT stato associato
1979-1992 SAINT VINCENT indipendente
1992-        SAINT VINCENT & GRENADINES
1973-        GRENADINES OF ST VINCENT
1984-        BEQUIA
1984-        UNION ISLAND
1997-        CANOVAN
1997-        MUSTIQUE
1997-        PALM ISLAND
1997-        TOBAGO CAYS

 

STATI UNITI:

1845-1847 STATI UNITI D'AMERICA emissioni locali:
1846-1846 ALEXANDRIA (Virginia)
1846-1846 BALTIMORA (maryland)
1846-1846 BOSCAWEN (New Hampshire)
1846-1846 BRATTLEBORO (Vermont)
1846-1846 LOCKPORT (New York)
1846-1846 MILLBURY (Massachusetts)
1845-1845 NEW YORK
1847-1847 PROVIDENCE (Rhode Island)
1845-1847 SAINTH LOUIS (Missouri)
1847-        STATI UNITI D'AMERICA emissioni generali
1861-1861 STATI CONFEDERATI D'AMERICA emissioni locali:
ATHENS (Georgia)
BATON.ROUGE (Luisiana)
BEAUMONT (Texas)
BRIDGEVILLE (Alabama)
CHARLESTON (Carolina del Sud)
DANVILLE (Virginia)
EMORY (Virginia)
FREDERICKSBURG (Virginia)
GOLIAD (Texas)
GONZALES (Texas)
GREENVILLE (Alabama)
GREENWOOD (Virginia)
GROVE HILL (Alabama)
HALLETTSUILLE (Texas)
HILLSBOROUGH (Carolina del nord)
HELENA (Texas)
INDEPENDENCE (Texas)
JETERSVILLE (Virginia)
KNOXVILLE (Tennessee)
LENOIR (Carolina del Nord)
LIMESTONE SPRINGS (Carolina del sud)
LIVINGSTON (Alabama)
LYNCHBURG (Virginia)
MACOM  (Georgia)
MARION (Virginia)
MEMPHIS (Tennessee)
MOBILE (Alabama)
Mt LEBANON (Luisiana)
NASHVILLE (Tennessee)
NEW ORLEANS (Luisiana)
NEW SMYRNA (Florida)
PETERSBURG (Virginia)
PITTSYLVANIA COURT HOUSE (Virginia)
PLEASANT SHADE (Virginia)
PORT LAVACA (Texas)
RHEATOWN (Tennessee)
SPARTANBURG (Carolina del Sud)
TELLICO PLAINS (Tennessee)
UNION TOWN (Alabama)
UNIONVILLE (Carolina del Sud)
VICTORIA (Texas)
1944-1945                 Soprastampe R.F.
1861-1864 STATI CONFEDERATI D'AMERICA emissioni generali



1873-1954 SURINAME colonia olandese
1954-1975 SURINAME dominio olandese
1975-        SURINAME indipendente



1847-1909 TRINIDAD colonia britannica

1879-1898 TOBAGO colonia britannica
1913-1961 TRINIDAD & TOBAGO colonia britannica
1962-1976 TRINIDAD & TOBAGO indipendenza

1976-        TRINIDAD & TOBAGO repubblica



1867-1895 TURKS colonia britannica
1900-        TURKS & CAICOS colonia britannica
1981-1985 CAICOS ISLANDS



1856-1918 URUGUAY prima repubblica
1918-1933 URUGUAY seconda repubblica
1933-        URUGUAY terza repubblica

1859-1860 MONTEVIDEO emissione locale



1859-1864 VENEZUELA repubblica autonoma
1864-        VENEZUELA Repubblica federale

1903-1903 MATURIN emissione rivoluzionaria

SAINT THOMAS - LA GUAIRA:

1864-1870 Robert Todd Company

1869-1869 Jesurun & Zoon Company

1875-1875 Royal Mail Steam Packet Company

1875-1879 American Packet Company

emissioni locali:

1854-1854 BEJURA
1902-1903 CARUPANO 
1903-1903 GUAYANA

1881-1881 MERIDA

1925-1925 TACHIRA

1891-1904 ZULIA

 



1866-        ISOLE VERGINI BRITANNICHE colonia britannica


OCEANIA

1855-1906 AUSTRALIA DEL SUD colonia britannica
1902-1912 AUSTRALIA DEL SUD dominio britannico
1854-1902 AUSTRALIA OCCIDENTALE colonia britannica
1902-1912 AUSTRALIA OCCIDENTALE dominio britannico
1860-1903 QUEENSLAND colonia britannica

1903-1911 QUEENSLAND confederazione australiana

1879-1879 TORRES emissione locale
1850-1903 NUOVO GALLES DEL SUD colonia britannica
1903-1907 NUOVO GALLES DEL SUD confederazione australiana
1853-1857 TERRA DI VAN DIEMEN colonia britannica
1857-1901 TASMANIA colonia britannica
1902-1938 TASMANIA confederazione australiana

1938-1938 TASMANIA Confederazione australiana - FB Australia Confederazione perforati a T
1850-1900 VICTORIA colonia britannica
1901-1912 VICTORIA confederazione australiana
1912-        AUSTRALIA confederazione
1957-        TERRITORI ANTARTICI AUSTRALIANI



1958-1979 CHRISTMAS dipendenza australiana

1979-        CHRISTMAS indipendente
1963-        COCOS dipendenza australiana



1892-1901 COOK protettorato britannico
1901-1965 COOK dipendenza neozelandese
1965-        COOK autonomia interna

 

1902-1920 AITUTAKI dipendenza neozelandese - FB Nuova Zelanda soprastampati
1920-1932 AITUTAKI dipendenza neozelandese

1972-1972 AITUTAKI separazione da isole Cook - FB Isole Cook soprastampati
1972-        AITUTAKI separazione da isole Cook

1902-1967 NIUE dipendenza neozelandese - FN N.Zelanda soprastampati
1920-1974 NIUE dipendenza neozelandese
1974-        NIUE autonomo

1902-1920 PENRHYN dipendenza neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati

1920-1932 PENRHYN dipendenza neozelandese

1973-1973 PENRHYN separazione da Isole Cook - FB Isole Cook soprastampati
1974-        PENRHYN  separazione da isole Cook

1919-1931 RAROTONGA dipendenza neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati
1919-1931 RAROTONGA dipendenza neozelandese



1870-1874 FIJI protettorato britannico
1874-1970 FIJI colonia britannica
1970-1987 FIJI indipendente
1987-        FIJI repubblica

 

1911-1911 GILBERT 6 ELLICE protettorato britannico - FB Fiji soprastampati

1911-1918 GILBERT & ELLICE protettorato britannico
1918-1976 GILBERT & ELLICE colonia britannica

1917-1936 CHRISTMAS-KIRIBATI  emissioni locali
1976-1979 GILBERT
1979-        KIRIBATI

 

1976-1976 TUVALU colonia britannica - FB Gilbert & Ellice soprastampati
1976-1978 TUVALU colonia britannica
1978-        TUVALU indipendente
1984-1988 FUNAFUTI
1984-1988 MANUMAGA
1984-1988-NANUMEA
1984-1988 NIUTAO
1984-1988 NUI
1984-1988 NUKUFETAU
1984-1988 NUULAELAE
1984-1988 VAITUPU



1899-1899 GUAM occupazione americana
1930-1930 GUAM poste locali

1930-1930 GUAM poste locali - FB Filippine soprastampati



1851-1890 HAWAII regno
1890-1893 HAWAII governo provvisorio
1893-1899 HAWAII repubblica

1928/1937 HAWAII repubblica - FB USA soprastampati



1899-1899 MARIANNE SETTENTRIONALI colonia spagnola
1899-1916 MARIANNE SETTENTRIONALI colonia tedesca


1897-1900 MARSHALL coloniat tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1919 MARSHALL colonia tedesca

1914-1915 MARSHALL occupazione britannica
1984-        MARSHALL indipendenza postale



1984-        MICRONESIA

1910-1910 PONAPE amminisrazione tedesca

1914-1914 PONAPE  occupazione giapponese




1899-1923 CAROLINE colonia tedesca



1916-1923 NAURU occupazione britannica
1924-1968 NAURU mandato australiano
1968-        NAURU repubblica



1947-1960 NORFOLK dipendenza australiana

1959-1959 NORFOLK dipendenza australiana - FB Australia soprastampati
1960-        NORFOLK autonomia interna

 


1881-1859 NUOVA CALEDONIA colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1859-1958 NUOVA CALEDONIA colonia francese
1959-        NUOVA CALEDONIA territorio d'oltremare francese

1932-1932 NOUMEA  emissione locale

1855-1909 NUOVA ZELANDA colonia britannica
1909-        NUOVA ZELANDA dominio britannico

1937-1937 KERMADECS emissione provvisoria

1913-1913 AUCKLAN  emissione commemorativa
1908-1908 TERRA DI EDOARDO VII spedizione polare
1911-1912 TERRA DI VICTORIA
1957-        TERRA DI ROSS  dipendenza



1915-1923 PACIFICO DEL NORD-OVEST occupazione australiana

1896-1900 NUOVA GUINEA TEDESCA colonia tedesca - FB Germania soprastampati

1900-1914 NUOVA GUINEA TEDESCA colonia tedesca
1914-1915 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli tedeschi
1914-1915 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli Isole Marshall
1915-1925 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli Australia
1925-1942 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli Nuova Guinea

1915-1915 NUOVA BRITANNIA  occupazione inglese - FB Germania soprastampati
1901-1905 NUOVA GUINEA BRITANNICA protettorato britannico
1906-1942 PAPUASIA protettorato britannico
1952-        PAPUA NUOVA GUINEA amministrazione australiana
1950-1962 NUOVA GUINEA OLANDESE colonia olandese
1962-1963 NUOVA GUINEA OLANDESE autorita ONU (FB soprastampati Untea)
1963-1963 NUOVA GUINEA OLANDESE amministrazione pakistana (FB Pakistan soprastampati W.Irian)
1964-1968 NUOVA GUINEA OLANDESE amministrazione indonesiana (FB Indonesia soprast. Irian Barat)
1968-1970 NUOVA GUINEA OLANDESE amministrazione indonesiana


1983-         PALAU

1940-         PITCAIRN colonia britannica


1882-1903 TAHITI colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1903-1915 TAHITI colonia francese

1895-1895 CLIPPERTON emissione locale
1892-1956 STABILIMENTI DELL'OCEANIA colonia francese
1958-        POLINESIA territorio d'oltremare francese


1907-1912 SALOMONE protettorato britannico
1913-1960 SALOMONE colonia britannica
1961-1978 SALOMONE amministrazione autonoma

1978-        SALOMONE indipendente



1877-1900 SAMOA poste locali

1900-1900 SAMOA colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1914 SAMOA colonia tedesca
1914-1914 SAMOA occupazione britannica (G.R.I.)
1914-1920 SAMOA amministrazione neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati

1920-1935 SAMOA mandato N.U. neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati
1920-1935 SAMOA mandato N.U. neozelandese

1934-1958 SAMOA OCCIDENTALE - FB Nuova Zelanda soprastamapti

1934-1958 SAMOA OCCIDENTALE

1958-1961 SAMOA & SISIFO
1962-1981 SAMOA I SISIFO stato indipendente
1981-        SAMOA



1948-        TOKELAU dipendenza neozelandese



1886-1970 TONGA protettorato britannico
1970-        TONGA indipendente
1983-        NIUAFO'OU


1908-1911 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese New Hebrides - FB Fiji soprastampati
1911-1979 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese New Hebrides

1908-1911 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese Nouvelles Hebrides- FB Nuova Caledonia soprastampati
1911-1979 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese Nouvelles Hebrides
1980-        VANUATU


1920-1944 WALLIS & FUTUNA protettorato francese - FB Nuova Caledonia soprastampati
1931-1957 WALLIS & FUTUNA protettorato francese
1957-        WALLIS & FUTUNA territorio d'oltremare francese



EUROPA

 

ALBANIA:

1902-1909 ALBANIA occupazione italiana - FB italia soprstampati
1909-1916 DURAZZO occupazione italiana - FB Italia soprastampati
1909-1916 SCUTARI occupazione italiana - FB Italia soprastampati

1914-1914 MOSCHOPOLIS occupazione greca

1915-1915 SCUTARI - FB Albania soprastampati
1919-1920 SCUTARI (Shkoder) emissione locale
1909-1916 VALONA  occupazione italiana

1914-1914 VALONA - FB Albania soprastampati

1903-1916 GIANNINA occupazione italiana
1913-1913 ALBANIA amministrazione autonoma
1914-1920 ALBANIA principato

1920-1924 ALBANIA Reggenza

1921-1921 MIRDITA repubblica

1924-1928 ALBANIA repubblica

1928-1938 ALBANIA regno
1939-1939 ALBANIA amministrazione italiana - FB Albania soprastampati

1940-1940 ALBANIA  amministrazione italiana - FB Italia soprastampati (non emessi)

1940-1943 ALBANIA amministrazione italiana
1940-1941 ALBANIA occupazione greca

1943-1944 ALBANIA occupazione tedesca
1944-1946 ALBANIA repubblica democratica
1946-1991 ALBANIA repubblica popolare

1991-        ALBANIA repubblica
1914-1914 ARGIROCASTRO occupazione greca - FB Turkia soprastampati
1914-1916 NORD EPIRO occupazione greca

1915-1915 ALBANIA Centrale - FB Scanderberg soprastampati

1915-1915 ALBANIA Centrale - FB Tarabosch soprastampati
1940-1941 NORD EPIRO occupazione greca
1917-1918 KORYTSA repubblica
1923-1923 SASENO occupazione italiana

1914-1914 CHIMARRA occupazione greca

1914-1914 ERSEKA occupazione greca

emissioni locali:

1913-1913 DIBER 

1914-1914 TEPELENI

1914-1916 KORIZA

1916-1916 KORIZA - FB Epiro soprastampati

1915-1915 BERAT 

1919-1919 DURRES 

1919-1919 ELBASAN 

1914-1914 VALONA

 


1928-1928 ANDORRA uffici spagnoli - FB Spagna soprastampati
1929-1978 ANDORRA uffici spagnoli
1979-2001 ANDORRA Principato

2002-        ANDORRA principato FB valuta euro

1931-1931 ANDORRA uffici francesi - FB Francia soprastampati
1932-1977 ANDORRA uffici francesi
1978-2001 ANDORRA Principato

2002-        ANDORRA principato FB valuta euro



1910-1914 RIZEH occupazione russa
1919-1921 ARMENIA repubblica - FB Russia soprastampati

1920-1920 ARMENIA repubblica - non emessi
1921-1923 ARMENIA repubblica socialista federativa sovietica
1992-        ARMENIA repubblica

1993-        HAUT-KARABAKH (Nagorno)

 

AUSTRIA:

1850-1867 AUSTRIA impero
1867-1874 AUSTRIA impero austro-ungarico
1874-1918 AUSTRIA impero
1918-1921 AUSTRIA "Deutsch Osterreich"
1922-1945 AUSTRIA prima repubblica

1945-1945 AUSTRIA seconda repubblica zona occidentale amministrazione truppe alleate (nn° 517-533)
1945-1945 AUSTRIA seconda repubblica zona sovietica emissioni per Vienna (nn°534-552 FB Germania soprastampati)
1945-1945 AUSTRIA seconda repubblica zona sovietica emissioni per Graz (nnà 553-575 FB Germania soprastampati)
1945-2001 AUSTRIA seconda repubblica

2002-        AUSTRIA valuta in euro
1866-1880 Compagnia Danubiana di navigazione e Vapore D.D.S.G.

1870-1890 Compagnia Privata di Vienna
1867-1908 LEVANTE austriaco - FB Austria soprastampati

1908-1908 LEVANTE austriaco - FB Austria soprastanpati in para e piastre
1920-1920 CARINZIA sede di plebiscito - FB Austria soprastampati

1920-1920 CARINZIA sede di plebiscito - FB Jugoslavia soprastampati

1921-1921 LEITHANIA occupazione ungherese

1938-1938 NOKLASDORF occupazione tedesca

1945-1945 STIRIA  occupazione sovietica - FB Germania soprastampati 

emissioni locali:

1921-1921 SALISBURGO

1920-1920 RADKERSBURG

1921-1921 BURGENLAND

1924-1924 LINZ

1918-1921 TIROLO

emissioni provvisorie del 1945: DORFSTETTEN - GMUND - HALL - LAIBNITE - LOSENSTEIN - MONDSEE - SCHEIBBS

 

 

1979-2002 NAZIONI UNITE VIENNA

2002-        NAZIONI UNITE VIENNA valuta euro

 


1915-1915 AUSTRIA-UNGHERIA impero - FB Bosnia Herzegovia soprastampati

1915-1918 AUSTRIA-UNGHERIA impero



1919-1920 AZERBAIJAN repubblica
1920-1923 AZERBAIJAN repubblica socialista federativa sovietica

1922-1924 BAKU occupazione inglese - FB Russia soprastampati
1992-        AZERBAIJAN repubblica



1849-2001 BELGIO regno

2002-        BELGIO regno FB valuta euro
1915-1918 BELGIO occupazione tedesca - FB Germania soprastampati
1919-1921 BELGIO occupazione tedesca - FB Belgio soprastampati

1939-1945 BELGIO occupazione tedesca
1920-1920 EUPEN & MALMEDY autonomia postale
1921-1921 EUPEN
1921-1921 MALMEDY

1886-1886 MORESNET emissione locale



1919-1919 GRODNO occupazione tedesca
1992-        BIELORUSSIA



1879-1909 BULGARIA principato
1909-1946 BULGARIA regno
1946-1990 BULGARIA repubblica popolare

1990-        BULGARIA repubblica

1880-1880 RUMELIA ORIENTALE occupazione bulgara - FB Turkia soprastampati
1880-1885 RUMELIA ORIENTALE occupazione bulgara - FB Turkia modificati

1885-1885 BULGARIA DEL SUD occupazione bulgara- FB Rumelia Orientale soprastampati



CECOSLOVACCHIA:
1920-1920 SLESIA ORIENTALE sede di plebiscito - FB Cecoslovacchia soprastampati

1918-1918 PRAGA emissioni per la repubblica

1918-1918 BUDEJOVICE emissione per la repubblica

1939-1939 BOEMIA E MORAVIA - FB Cesko-Slovensko (nn. 406 - A15 Unificato) usati solo in Boemia-Moravia

1939-1939 BOEMIA E MORAVIA protettorato tedesco - FB Cecoslovaccia soprastampati
1939-1945 BOEMIA E MORAVIA protettorato tedesco

1939-1939 MAHRISCH-OSTRAN posta locale tedesca

1918-1918 Cecoslovacchia Posta Scout

1918-1918 CECOSLOVACCHIA Repubblica Cesko e Slovenska

1919-1919 CECOSLOVACCHIA Repubblica Cesko-Slovenska

1919-1919 CECOSLOVACCHIA Repubblica - FB Austria soprastampati

1919-1919 CECOSLOVACCHIA Repubblica - FB -Ungheria soprastampati
1918-1926 CECOSLOVACCHIA Repubblica Ceskoslovenska

1926-1948 CECOSLOVACCHIA Repubblica Ceskoslovensko
1948-1960 CECOSLOVACCHIA repubblica popolare
1960-1990 CECOSLOVACCHIA Repubblica socialista
1990-1992 CECOSLOVACCHIA Repubblica federale

1938-1938 OSTRAVA occupazione tedesca

1943-1943 THERESIENSTADT  amministrazione tedesca

1993-1993 CECA REPUBBLICA - FB valuta Cecoslovacca

1993-        CECA REPUBBLICA - FB valuta Ceca

1938-1938 SUDETI ASCH occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI KARLSBAD occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI KONSTANTINSBAD occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI NIKLASDORF occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI REICHENBERG-MAFFERSDORF occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI RUMBURG occupazione tedesca

emissioni locali del 1945: ADAMOV - BATELOV - BECOV - BELCICE - BILA LHOTA - BOJKOVICE - BOSKOVICE - BONZOV - BREST - BREZNICE - BRUNO - BRUMOV BYLNICE -BUCHOVICE - BUDEJOVICE - BYSTRICE - BZENEC - CELAKOVICE - CEREKVICE - CERHOVICE - CESKA LIPA - CHEB - CHOMUTOV - CHORNICE - CHRAST - DASICE - DECIN - DOKSY - DOMASLICE - DUSNIKY - FALKNOV - FRANZENSBAD - FRENSTAT POD RADHOSTEM - FRYDEK - HERALEC - HLUBOKA NAD VLTAVOU - HOLESOV - HORAZDOVICE - HORICE - HORNI BRIZA - HOSTOMICE - HRED KRALOVE - HROROV - HULIN - HUMPOLEC - JABLONEC NAD JIZEROU - JAROMER - JAROMERICE NAD ROKYTNOU - JAVORINA - JEVICKO - JICIN - JIHLAVA - JIMRAMOV - JINDRICHUV HRADEL - JINI CECHY - JOSEFOW - KAPLICE - KARLSBAD - KBELY - KLADNO - KOJETIN OLOMOUC - KOJETIN VYSOCINA - KONICE - KOSICE - KOSTELEC NAD VLTAVOU - KOSTELEC NAD HOLESOVA - KRAL - KROMERIZ - KUTNA HORA - KYNSPERK - LANZHOT - LAZNE - LIBCICE NAD VLTAVOU - LIBEREC - LIPNICE - LIPNIC NAD BECVOU - LIPOVA - LITOVEL - LOUNY - LYSICE - MILEVSKO - MIROSOV - MLADA BOIESLAV - MNICHOVO HRADISTE - MORAVSKE BUDEJOVICE - MOST - MURAN - NACHOD - NEMECKA - NEPOMYSL - NERATOVICE - NETOLICE - NOVA VES - NOVE MESTO - NOVYJICIN - OLOMOUC - OTROKOWICE - PARDUBICE - PECKY - PENCIN - PLZEN - PODEBRADY - POLNA - PORICI NAD SAZAVOU - PRAGA - PRELOUC - PREROV - PROSTEJOV - PUSTIMER - RAKOVNIK - RICANY - ROHATEC - ROVENSKO - ROZMITAL POD TREMSINEM - ROZNAVA - RUMBURK - SADSKA - SKUTEL - SLABCE - SLANY - SLAVKOV - SOBOTKA - STARE ZDANICE - SUDSLAVA - SUSICE - SVITAVY - TABOR - TELC - TEPLICE - TICHA - TYNEK NAD SAZAVOU - UHERSKE HRADISTE - UPICE - USTI NAD LABEM - VALASSKE KLOBOUKY - VALASSKE MZIRICI - VEROVICE - VESELY NAD LUZNICI - VIZOVICE - VLKOS - VSETIN - ZABREH - ZAMBERK - ZAMRSK - ZDICE - ZLIN.    

 


1880-1880 CIPRO colonia britannica - FB Inghileterra soprastampati
1881-1960 CIPRO colonia britannica
1960-2007 CIPRO repubblica

2008-        CIPRO repubblica FB valuta euro

1973-1974 CIPRO amministrazione turca - FB Turkia soprastampati
1975-1983 CIPRO amministrazione turca
1983-1983 CIPRO DEL NORD repubblica - FB Cipro Amministrazione turca soprastampati

1983-        CIPRO DEL NORD repubblica



1851-        DANIMARCA regno
1944-1944 DANIMARCA occupazione tedesca

emissioni locali 1880-1891: AALBORG - AARHUS - COPENAGEN - FREDERICIA - HOLTE - HORSEN - KOLDING - ODENSE - RANDERS - SVENDBORG - VEJLE - VIBORG.

 


1919-1919 ESTONIA repubblica - FB Russia soprastampati
1919-1940 ESTONIA repubblica
1940-1940 ESTONIA repubblica socialista sovietica

1991-        ESTONIA repubblica
1918-1918 RAKWERE occupazione tedesca
1941-1944 ESTONIA occupazione tedesca
1941-1941 ODENPAH occupazione tedesca
1941-1941 PARNU occupazione tedesca
1941-1941 ELWA occupazione tedesca posta locale
1941-1941 MOISAKULA occupazione tedesca posta locale
1941-1941 NOO occupazione tedesca posta locale
1918-1918 DORPAT occupazione tedesca

1919-1919 TALLIN  emissione provvisoria - FB Russia soprastampati



1919-1919 FAEROER amministrazione danese
1940-1941 FAEROER occupazione britannica
1975-        FAEROER autonomo

 

 

FINLANDIA:

1866-1891 HELSINKI  emissione locale

1866-1881 TAMMERFORS emissione locale

1856-1917 FINLANDIA amministrazione russa

1917-1917 HELSINKI emissione per la repubblica

1918-1918 VAASA emissione per la repubblica
1917-2001 FINLANDIA repubblica

2002-        FINLANDIA repubblica FB valuta euro
1984-        ALAND
1922-1922 CARELIA OCCIDENTALE provincia finlandese



FRANCIA:
1849-1852 FRANCIA 2^repubblica
1853-1870 FRANCIA 2^ impero
1870-1871 FRANCIA governo provvisorio
1871-1940 FRANCIA 3^ repubblica
1940-1940 FRANCIA DEL NORD occupazione tedesca
1940-1944 FRANCIA stato francese
1944-1944 COMITATI NAZIONALI DI LIBERAZIONE:

AIGURANDE - ANNECY - BELLEGARDE - BORDEAUX - CHALON SUR MARNE - CHAMBERY - CHATELLERAULT - CHERBOURG - CORSICA - DECAZEVILLE - LILLE - LIONE - LOCHES MEASNES - MONTREUL BELLAY - NIORT - POITIERS - PONS - THONONLES BAINS - TOURS 

1944-1944 FRANCIA governo provvisorio

1944.1944 FRANCIA governo alleato
1946-1958 FRANCIA 4^ repubblica

1958-2000 FRANCIA 5^ repubblica

2001-        FRANCIA 5^ repubblica FB valuta euro

1886-1888 METZ emissione locale

1895-1900 MULHOUSE emissione locale

1914-1914 VALENCIENNES emissione locale

1928-1928 ISOLA DI FRANCIA emissione locale
1941-1942 LEGIONE FRANCESE CONTRO IL BOLCHEVISMO
1943-1944 BASE ITALIANA DI BORDEAUX
1945-1945 FESTUNG LORIENT occupazione tedesca
1945-1945 ST NAZAIRE occupazione tedesca
1870-1870 ALSAZIA E LORENA occupazione tedesca
1940-1940 ALSAZIA E LORENA occupazione tedesca Alsazia
1940-1940 ALSAZIA E LORENA occupazione tedesca Lorena
1859-1946 Emissioni generali Colonie Francesi
1885-1902 LEVANTE emissioni generali uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1943 LEVANTE emissioni generali uffici francesi
1958-        CONSIGLIO D'EUROPA
1961-        UNESCO

1949-1955 TERRE ADELIE - FB Madagascar soprastampati

1955-1955 T.A.A.F. - FB Madagascar soprastampati

1956-        T.A.A.F.

 



1919-1921 GEORGIA repubblica

1923-1923 GEORGIA FB Russia soprastampati
1922-1923 GEORGIA repubblica socialista sovietica

1993-        GEORGIA repubblica

1857-1857 TIBLISI emissione locale
1919-1919 BATUM occupazione britannica - FB Russia soprastampati

 1919-1920 BATUM occupazione britannica

 


GERMANIA:
1859-1867 AMBURGO città libera
1868-1869 AMBURGO GERMANIA DEL NORD uffici
1851-1868 BADEN granducato

1905-1905 BADEN emissione locale - FB di servizio 3°Reich 8A-8F
1947-1949 BADEN occupazione francese
1849-1920 BAVIERA regno
1919-1920 BAVIERA repubblica tedesca di Weimar

1861-1861 BERGEDORF città libera
1855-1867 BREMA città libera
1852-1866 BRUNSWICK ducato
1868-1870 GERMANIA DEL NORD confederazione
1850-1864 HANNOVER regno
1859-1866 LUBECCA città libera

1856-1867 MECKLEMBOURG-SCHWERIN granducato
1864-1864 MECKLEMBOURG-STRELITZ granducato
1852-1862 OLDENBOURG granducato
1850-1867 PRUSSIA regno

1903-1920 PRUSSIA emissione locale FB di servizio 3°Reich 1-8
1850-1867 SASSONIA regno

1850-1865 SCHLESWIG-HOLSTEIN ducato
1864-1866 HOLSTEIN ducato
1864-1867 SCHLESWIG ducato (Silesia)

1920-1920 SCHLESWIG sede di plebiscito (Alta Silesia)
1852-1867 THURN & TAXIS distretto nord
1852-1867 THURN & TAXIS distretto sud
1851-1919 WURTEMBERG regno
1919-1924 WURTEMBERG repubblica tedesca di Weimar
1947-1949 WURTEMBERG occupazione francese
1867-1890 HELIGOLAND colonia britannica

1884-1913 LEVANTE - FB Germania soprastampati

1894-1897 AQUISGRANA emissione locale
1872-1919 GERMANIA impero

1916-1916 OVEST EUROPA occupazione tedesca
1916-1916 EST EUROPA  occupazione tedesca (Estonia,Lettonia,Lituania)
1919-1921 GERMANIA occupazione belga
1919-1933 GERMANIA repubblica di Weimar
1933-1945 GERMANIA terzo Reich
1941-1943 OSTLAND emissioni generali occupazione Lituania,Lettonia.Estonia

1942-1944 FELDPOST
1945-1945 INSELPOST
1945-1945 U-BOOT HELA
1945-1945 RUHRKESSEL Inselpost
1945-1945 GERMANIA occupazione francese
1946-1948 GERMANIA occupazione americana, inglese e sovietica (A.A-S)
1945-1949 GERMANIA OCCIDENTALE zona anglo-americana (Bizona)
1949-1990 GERMANIA repubblica federale tedesca

1990-2001 GERMANIA Unità tedesca

2002-        GERMANIA repubblica federale tedesca FB valuta euro
1948-1949 GERMANIA ORIENTALE occupazione sovietica emissioni generali
1945-1945 EMISSIONI CIRCONDARIALE BERLINO-BRANDEBURGO (settore sovietico di Berlino)
1949-1990 GERMANIA ORIENTALE repubblica democratica

1948-1948 BERLINO settore occidentale - FB A.A.S. soprastampati
1948-1990 BERLINO settore occidentale

1945-1946 MECKLEMBOURG-VORPOMMERN zona sovietica - Schwerin

1945-1945 SCHWARZENBERG zona sovietica
1945-1945 WURZEN zona sovietica
1945-1946 OST-SACHSEN zona sovietica (Saxe orientale) - Dresda
1945-1946 PROVINZ SACHSEN zona sovietica (Saxe - Sassonia)
1945-1946 THURINGEN zona sovietica
1945-1946 WEST SACHSEN zona sovietica (Saxe occidentale) - Lipsia

1919-1921 RENANIA OCCIDENTALE occupazione belga

1923-1923 RENANIA PALATINATO emissione locale
1947-1949 RENANIA-PALATINATO occupazione francese
1920-1920 SAAR occupazione francese - FB Germania soprastampati

1920-1920 SAAR occupazione francese - FB Baviera soprastampati

1921-1945 SAAR occupazione francese
1947-1957 SAAR amministrazione francese
1957-1959 SAAR amministrazione tedesca
1920-1920 SLESVIG plebiscito

1920-1920 SLESVIG plebiscito moneta danese
1920-1920 ALLENSTEIN plebiscito
1920-1920 MARIENWERDER plebiscito - FB Germania soprastampati

1920-1920 MARIENWERDER plebiscito - FB Commissione Interalleata

1920-1920 MARIENWERDER plebiscito - FB Germania soprastampati Commissione interalleata
1945-1945 GERMANIA Locali:  ALTDOBERN - ALTENTREPTOW - ALT GOLM - APOLDA - ARNSBERG - ASCHAFFENBURG - BAD  NAUHEIM - BAD SAAROW - BAD SCHMIEDEBERG -BARSINGHAUSEN - BERLSTEDT - BOHL - BRACKWEDE - BRAUNSBEDRA - BUNDE - CHEMNITZ - COTTBUS - DEMMIN - DESSAU - DOBELN - DUSSELDORF GERRESHEIM 3 -ECKARTSBERGA - EILENBORG - ELLINGEN - ERKNER - ESCHWEILER - FALKENSEE - FINSTERWALDE - FLENSBURG - FREDERSDORF -  FREUDENSTADT - GLAUCHAU - GORLITZ-GRABOV - GROSRASCHEN - HAMBURGHAMM - HERRNHUT - HOLZHAUSEN - HUSUM - KIEL - KOLN - LOBAU - LOHNE - LUBBENAU - LUCHOW - LUTJENBURG - MEISSEN - MINDELHEIM - MUHLBERG - NETZSCHKAU  REICHENBACH - NIESKY - PERLEBERG - PLAUEN - RAVENSBURG - ROHRMOOS - ROTHENBURG UBER KONNERN - SAULGAU - SCHWARZENBERG - SPREMBERG - STORKOV - STRAUSBERG - TITISEE - UNNA - WERDENAU - WERZEN - WESTERSTEDE - WITTEMBERG LUTHERSTADT - WUPPERTAL ELBERFELD.

Locali:

Brunschweig - Chemnitz - Elberfeld - Norimberga - Lipsia - Bochum - Berlino Compagnia Lioyd - Monchengladbach -  Berlino - Brema - Bergedorf - Berlino Hansa - Konigsberg Hansa - Mannheim - Dessau - Essen - Francoforte Main - Brandeburgo Courrie - Friburgo - Francoforte - Neue Berl. Omibus - Hannover Mercur - Beforderung - Druckschriften expedition Frankfrut A/M - Hamburg Stadt Briefbefdederung Hammonia - Altona - Augsburg (Augusta)  - Averbach -  Bambrg - Barmen Elberfeld - Bielefed - Beuren - Bockenheim - Bonn - Breslau (Wroclaw Polonia) - Breslau Hansa - Crimmitschau - Danzica Courier - Danzica Merkur - Darmstad - Dortmud - Dresda - Dresda Hansa - Duisburg - Dusseldorf - Erfurt - Escheiler - Gera - Giessen - Hohenstein Ernstthai - Karlusruhe - Kassel - Krefeld - Limbach - Ludwigshafen - Mainz - Marmen - Pforzheim - Pirmasens - Rostock - Schmolln - Schwerte - Spremberg - Stoccarda - Vormazia - Werdau - Wurzburg - Zeit - Zwickau.   

 


1886-1886 GIBILTERRA colonia britannica - FB Bermude soprastampati
1886-        GIBILTERRA colonia britannica

 

GRECIA:
1861-1923 GRECIA regno
1912-1912 GRECIA occupazione turca

1917-1917 Grecia Governo provvisorio di Venizolos

1923-1923 GRECIA occupazione turca - FB Creta soprastampati
1924-1935 GRECIA repubblica
1935-1967 GRECIA regno
1967-1973 GRECIA dittatura
1973-2001 GRECIA repubblica

2002-        GRECIA repubblica FB valuta euro

1941-1944 GRECIA occupazione tedesca - FB n° 84-88 beneficenza

1944-1944 GRECIA occupazione tedesca dell'Egeo - FB franchigia militare tedesca n° 2 soprastampato  "INSELPOST" in diagonale

1944-1944 CRETA occupazione tedesca - FB franchigia militare tedesca n° 1 soprastampato  "Inselpost" tra fregi

1944-1944 DODECANNESO occupazione tedesca - FB franchigia militare tedesca n° 2 soprastampati "Inselpost" in diagonale

1944-1944 RODI occupazione tedesca - FB franchigia militare tedesca n° 1 soprastampati "INSELPOST" in diagonale

1945-1945 LERO occupazione tedesca - FB franchigia militare tedesca n° 1 soprastampati "INSELPOST"

1945-1945 GRECIA  fronte liberazione nazionale
1893-1914 CAVALLA uffici francesi
1913-1913 CAVALLA amministrazione greca - FB Bulgaria soprastampati

1898-1899 CANDIA ufficio britannico d'Heraklion
1899-1899 CRETA ufficio russo di Rethymno
1900-1907 CRETA amministrazione autonoma
1900-1912 CRETA uffici italiani La Canea
1902-1903 CRETA uffici francesi

1903-1903 CRETA uffici austriaci - FB Austria soprastampati

1903-1914 CRETA uffici austriaci - FB Austria soprastampati in centimes e franc
1903-1914 CRETA uffici austriaci
1905-1905 CRETA poste d'insurrezione
1908-1911 CRETA amministrazione greca

1912-1912 ISOLE DELL'EGEO amministrazione autonoma
1916-1916 ISOLE DELL'EGEO occupazione britannica (Long Island)

1912-1912 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana  - FB italiani soprastampati Egeo

1912-1935 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana - FB Rodi

1936-1940 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana - FB Italia soprastampati isole italiane dell'Egeo

1940-1940 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana - FB Isole italiane dell'egeo
1943-1944 ISOLE DELL'EGEO occupazione tedesca
1945-1947 ISOLE DELL'EGEO occupazione alleata
1947-1947 ISOLE DELL'EGEO occupazione greca

1912-1932 CALINO occupazione italiana
1912-1932 CARCHI occupazione italiana
1912-1932 CASO occupazione italiana
1920-1921 CASTELROSSO (Castellorizo) occupazione francese
1922-1923 CASTELROSSO occupazione italiana - FB Italia soprastampati

1924-1932 CASTELROSSO occupazione italiana
1912-1932 COS occupazione italiana
1912-1932 LERO colonia italiana
1912-1932 LIPSO occupazione italiana
1912-1932 NISIRO occupazione italiana
1912-1932 PATMOS occupazione italiana
1912-1932 PISCOPI occupazione italiana
1912-1945 RODI occupazione italiana
1912-1932 SCARPANTO occupazione italiana
1912-1932 SIMI colonia italiana
1912-1932 STAMPALIA occupazione italiana
1947-1947 STAMPALIA occupazione greca
1914-1915 EPIRO governo autonomo

1913-1913 CHIOS  occupazione greca
1912-1912 ICARIA stato libero
1913-1913 ICARIA occupazione greca - FB Grecia soprastampati
1912-1913 SAMO governo provvisorio
1914-1915 SAMO amministrazione greca
1859-1864 ISOLE IONIE protettorato britannico

1941-1941 ISOLE IONIE occupazione italiana
1917-1917 CORFU poste serbe
1923-1923 CORFU occupazione italiana

1941-1941 CERIGO occupazione italiana

1941-1941 CORFU occupazione italiana

1941-1941 SANTA MAURA occupazione italiana

1944-1944 SANTA MAURA emissione locale

1941-1941 CORFU & PAXOS
1941-1941 CEFALONIA E ITACA emissioni di ARGOSTOLI occupazione italiana
1941-1941 CEFALONIA E ITACA emissioni di ITACA occupazione italiana

1909-1911 SALONICCO occupazione italiana
1909-1910 SALONICCO uffici russi

1934-1934 SALONICCO emissione locale
1944-1944 SALONICCO Inselpost
1941-1941 ZANTE occupazione italiana
1943-1943 ZANTE amministrazione civile greca
1943-1943 ZANTE occupazione tedesca - FB italiani soprastampati

1912-1912 LEMNO occupazione greca
1912-1912 MITILENE (Lesbo) occupazione greca
1909-1910 MITILENE uffici russi (Metelin)

1944-1944 LESBO - emissione locale FB Grecia soprastampati 
1893-1898 PORT LAGOS uffici francesi

1898-1898 TESSAGLIA occupazione turca
1893-1914 VATHY uffici francesi (Samo)
1880-1916 MONTE SANTO (Monte Athos)
1909-1910 MONTE SANTO uffici russi

2008-        MONTE ATHOS
1893-1902 DEDEAGH (Alessandropoli) occupazione francese - FB Francia soprastampati

1902-1914 DEDEAGH (alessandropoli) occupazione francese
1913-1916 DADEAGASC (Alessandropoli) occupazione greca

1913-1913 DEDEAGASC (alessandropoli) occupazione greca - FB Bulgaria soprastampati
1913-1919 TRACIA Occidentale governo autonomo - FB Turkia soprastampati

1913-1919 TRACIA Occidentale governo autonomo

1913-1919 TRACIA Occidentale governo autonomo - FB Grecia soprastampati

1919-1920 TRACIA Occidentale occupazione interalleata
1920-1920 TRACIA Occidentale amministrazione greca - FB Grecia soprastampati

1920-1920 TRACIA Occidentale amministrazione greca - FB Turkia soprastampati
1913-1913 GHIUMULZINA (Komotini) occupazione greca

1944-1944 AGRINIO emissione locale

1944-1944 EVROS emissione locale

 



1992-1992 KAZAKHSTAN - FB Russia soprastampati
1992-        KAZAKHSTAN

1992-        KIRGHIZSTAN




1922-1922 IRLANDA governo provvisorio - FB Inghilterra soprastampati
1922-1922 IRLANDA stato libero - FB Inghilterra soprastampati

1922-1937 IRLANDA stato libero
1937-1949 IRLANDA stato indipendente
1949-2001 IRLANDA repubblica

2001-        IRLANDA repubblica FB valuta euro



1873-1918 ISLANDA dipendenza danese
1920-1944 ISLANDA amministrazione autonoma
1944-        ISLANDA repubblica

ITALIA:
1850-1861 LOMBARDO-VENETO provincia austriaca
1861-1865 VENETO E PROVINCIA DI MANTOVA
1852-1859 MODENA ducato

1859-1860 MODENA governo provvisorio
1858-1860 NAPOLI regno delle due Sicilie
1860-1860 NAPOLI dittatura e luogotenenza
1861-1861 PROVINCIE NAPOLETANE
1859-1859 SICILIA regno delle due Sicilie
1852-1859 PARMA ducato
1859-1859 PARMA reggenza
1859-1859 ROMAGNE emissione di transizione
1851-1861 SARDEGNA regno
1852-1868 STATO PONTIFICIO regno
1851-1857 TOSCANA granducato

1859-1860 TOSCANA governo provvisorio
1862-1938 ITALIA regno
1938-1943 ITALIA impero
1944-1944 REPUBBLICA SOCIALE emissioni di: BRESCIA - VERONA - ROMA - FIRENZE - GENOVA - MILANO - TORINO - EMISSIONI DEFINITIVE

1943-1945 EMISSIONI LOCALI RSI: BASE ATLANTICA - ALESSANDRIA - TERAMO - TORINO - GUIDIZZOLO - CASTIGLIONE D'INTELVI - CASALECCHIO DI RENO.

1945-1945 CORALIT poste private

1943-1944 REGNO DEL SUD Governo Badoglio
1944-1945 LUOGOTENENZA

1944-1945 Emissioni Locali Luogotenenza: CAMPIONE - CORPO POLACCO in Italia - CORPO POLACCO in esilio a Londra.

1945-1945 Poste Private luogotenenza: BARBERA
1945-2001 ITALIA REPUBBLICA

2002-        ITALIA repubblica FB valuta euro
1918-1918 ITALIA occupazione austro-ungarica
- FB Austria-Ungheria soprastampati

1918-1918 occupazione austriaca: AMPEZZO - AURONZO DI CADORE - CIVIDALE DEL FRIULI - CODROIPO - GEMONA DEL FRIULI - LATISANA - LONGARONE - MANIAGO - MOGGIO UDINESE - PALMANOVA - SAN DANIELE DEL FRIULI - SAN GIORGIO DI NOGARA - SPILIMBERGO - TARCENTO - TOLMEZZO - UDINE. 

1918-1918 ITALIA occupazione austro-ungarica - FB espressi Bosnia-Herzegovina soprastampati
1918-1918 MUNICIPIO DI UDINE
1918-1918 TRENTINO ALTO ADIGE - FB Austria soprastampati

1918-1918 TRENTINO ALTO ADIGE - FB Italia soprastampati
1918-1919 BOLZANO 1
1918-1919 BOLZANO 3
1919-1919 TIROLO e LANA
1918-1919 VENEZIA GIULIA - FB Austria soprastampati

1918-1919 VENEZIA GIULIA - FB Italia soprastampati
1918-1918 MERANO
1919-1919 TRENTO E TRIESTE
1874-1889 LEVANTE emissioni generali

1908-1910 LEVANTE emissioni per uffici in Europa e Asia
1932-1934 COLONIE ITALIANE emissioni generali
1943-1943 SICILIA occupazione anglo-americana

1943-1943 MILANO occupazione anglo-americana
1943-1943 NAPOLI occupazione anglo-americana

1943-1943 ALPENVORLAND occupazione tedesca
1945-1945 TRIESTE occupazione jugoslava
1945-1954 TRIESTE ZONA A amministrazione anglo-americana
1948-1954 TRIESTE ZONA B
1945-1947 VENEZIA GIULIA amministrazione anglo-americana

1944-1945 Comitati di Liberazione CLN: AOSTA - ARIANO POLESINE - ARONA - BARGE - CUVIO - DOMODOSSOLA - GARBAGNATE - IMPERIA - MACCAGNO - MANTOVA - MASSA CARRARA - PARMA - PONTE CHIASSO - SAVONA - SESTO CALENDE - SONDALO - TORINO - VALLE BORMIDA - 
1944-1945 Emissioni di propaganda: AOSTA - VERBANIA - VIAREGGIO - SICILIA - UNIONE MONARCHICA ITALIANA.

 

BALCANI:
1866-1880 SERBIA principato
1880-1920 SERBIA regno
1916-1916 SERBIA occupazione austro-ungarica
1916-1918 GOVERNO SERBO in esilio - FB Francia soprastampati
1941-1941 SERBIA occupazione tedesca - FB Jugoslavia soprastampati

1941-1944 SERBIA occupazione tedesca

1944-1944 RAVNA GORA  emissione locale
2006-        SERBIA Repubblica
1874-1907 MONTENEGRO principato
1910-1918 MONTENEGRO regno

1916-1916 MONTENEGRO emissioni d'esilio - FB Francia soprastampati
1917-1918 MONTENEGRO occupazione austro-ungarica

1941-1941 MONTENEGRO occupazione italiana - FB Italia soprastampati
1941-1943 MONTENEGRO occupazione italiana - FB Jugoslavia soprastampati

1943-1943 MONTENEGRO occupazione italiana - FB Montenegro

1943-1944 MONTENEGRO occupazione tedesca di Cettigne - FB Jugoslavia soprastampati

1943-1944 MONTENEGRO occupazione tedesca di Cettigne - FB Montenegro soprastampati
1943-1944 MONTENEGRO occupazione tedesca
1943-1944 MONTENEGRO Libero Partigiani di Ivangrad (Berane)
1941-1944 MONTENEGRO Libero Partigiani del Lovcen
1945-1945 MONTENEGRO amministrazione jugoslava
1944-1944 CATTARO (Kotor) occupazione tedesca - FB Italia soprastampati

1944-1944 CATTARO (Kotor) occupazione tedesca- FB Jugoslavia soprastampati
2005-2005 MONTENEGRO repubblica

2005-        MONTENEGRO repubblica FB valuta euro
1918-1919 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Bosnia-Herzegovina

1918-1918 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Croazia
1918-1919 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Croazia - FB Ungheria soprastampati

1919-1919 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Croazia - emissioni per Croazia e Dalmazia
1919-1921 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Slovenia
1919-1920 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Serbia-Montenegro-Macedonia
1921-1930 JUGOSLAVIA regno dei Serbi,Croati e Sloveni
1931-1943 JUGOSLAVIA regno

1943-1945 JUGOSLAVIA Governo in esilio emissioni di Londra
1944-1944 JUGOSLAVIA esercito jugoslavo gen. D.Mihailovic
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Bosnia-Herzegovina
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Croazia  
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Serbia
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Slovenia - FB Lubiana Amm.ne tedesca soprastampati

1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Slovenia - FB Germania soprastampati
1944-1945 JUGOSLAVIA repubblica democratica federativa
1945-1963 JUGOSLAVIA repubblica federativa popolare
1963-1992 JUGOSLAVIA repubblica socialista federale

1992-2003 JUGOSLAVIA repubblica federale (Serbia-Montenegro-Kosovo-Vojvodina)
2003-2006 JUGOSLAVIA unione di Serbia e Montenegro
1879-1918 BOSNIA ERZEGOVINA amministrazione austro-ungarica

1919-1919 BOSANSKA KRUPA emissione locale

1941-1941 BANJA LUKO occupazione croata

1945-1945 MOSTAR emissione locale

1945-1945 SARAJEVO emissione locale
1993-        BOSNIA ERZEGOVINA repubblica
1993-        BOSNIA ERZEGOVINA repubblica Croata
1992-        BOSNIA ERZEGOVINA repubblica Serba

 

1919-1919 DUBROVNIC emissione provvisoria

1919-1919 MURSKO SREDISCE emissione locale

1919-1919 SOMBOR emissione locale

1919-1919 PRELOG  emissione locale

1941-1941 MEDIMURJE emissione locale

1944-1944 HVAR emissione locale

1941-1941 CROAZIA regno - FB Jugoslavia soprastampati
1941-1945 CROAZIA regno

1944-1944 BRAC occupazione tedesca

1945-1945 ZAGABRIA occupazione jugoslava - FB Jugoslavia soprastampati
1991-        CROAZIA repubblica
1991-        REPUBBLICA SERBA DI KRAJINA

1918-1918 FIUME occupazione italiana - FB Ungheria soprastapati
1919-1920 FIUME occupazione italiana

1921-1921 FIUME Governo provvisorio

1922-1923 FIUME Stato indipendente

1924-1924 FIUME Regno d'Italia
1919-1922 DALMAZIA occupazione italiana
1945-1945 DALMAZIA occupazione jugoslava

1943-1943 KORCULA  emissione locale
1920-1920 ARBE occupazione italiana
1920-1920 VEGLIA occupazione italiana
1941-1942 FIUME E KUPA occupazione italiana - FB Jugoslavia soprastampati

1941-1941 FIUME E KUPA occupazione italiana - FB Italia non emessi soprastampati
1943-1943 ZARA occupazione tedesca
1944-1944 VUKOVAR inselpost
1944-1944 AGRAMER insepost
1944-1944 SEBENICO  occupazione croata
1944-1944 SPALATO occupazione croata (non emessi)

1945-1945 SPALATO occupazione jugoslava
1944-1944 BRAZZA "Brac" occupazione croata
1944-1944 LESINA "Hvar" occupazione croata
1944-1944 PIMOSTEN "N.D.H." occupazione croata
1945-1945 ISTRA (Pola) occupazione jugoslava
1945-1945 FIUME occupazione jugoslava


1862-1901 WENDEN  distretto russo

1921-1921-TELGAVA emissione provvisoria

1925-1930 DAUGAVPILS emissione locale

1932-1932 RIGA emissione locale
1918-1940 LETTONIA repubblica (Latuija)

1940-1941 LETTONIA amministrazione sovietica
1941-1941 LETTONIA occupazione tedesca
1991-        LETTONIA repubblica

1919-1919 CURLANDIA (Eleja) occupazione russa

1927-1927 KULDIGA emissione locale
1945-1945 CURLANDIA occupazione tedesca (emissione provvisorie)
1919-1919 LIVONIA (Smiltene)
1919-1919 LIBAU occupazione tedesca 

 

1911-1911 PRISTINA amministrazione turca

1941-1941 KOSOVO "Kosova Dibra Ohri" occupazione italiana

2000-2008 KOSOVO  amministrazione UNMIK
2008-        KOSOVO indipendente

 

1912-1920 LIECHTENSTEIN principato unione fiscale con l'Austria

1920-1920 LIECHTENSTEIN principato amministrazione nazionale (nn.11/42)
1920-        LIECHTENSTEIN principato unione fiscale con la Svizzera

 


LITUANIA:
1918-1922 LITUANIA stato indipendente (Lietuva)
1922-1940 LITUANIA repubblica

1940-1940 LITUANIA amministrazione sovietica
1990-2014 LITUANIA repubblica

2015-....... LITUANIA repubblica valuta euro

1919-1919 ELEJA  emissione provvisoria

1919-1919 KAUNAS  emissione per la repubblica

1919-1919 LIBAU occupazione tedesca - FB Germania soprastampati

1923-1923 WARWISZKI occupazione polacca

1919-1919 LITUANIA RASEINIAI
1941-1941 LITUANIA RASEINIAI occupazione tedesca
1920-1920 LITUANIA TELSIAI
1939-1941 LITUANIA TELSIAI occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA VILNIUS occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA ALSEDZIAI occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA PANEVEZYS occupazione tedesca

1941-1941 LITUANIA ROKISKIS occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA UKMERGE occupazione tedesca

1941-1941 LITUANIA ZARASAI occupazione tedesca

1919-1919 LITUANIA DEL SUD (Grodno) amministrazione autonoma
1923-1923 LITUANIA DEL SUD occupazione polacca (Warwiszki)
1941-1941 LITUANIA DEL SUD occupazione tedesca

1920-1920 LITUANIA CENTRALE occupazione polacca - FB Lituania soprastampati
1920-1923 LITUANIA CENTRALE occupazione polacca
1920-1923 MEMEL amministrazione francese  - FB Germania soprastampati

1920-1923 MEMEL amministrazione francese - FB Francia soprastampati
1923-1923 MEMEL occupazione lituana Klaipeda - FB Lituania soprastampati

1923-1923 MEMEL occupazione lituana Klaipeda

 

1941-1944 MEMEL occupazione tedesca

 



1852-2001 LUSSEMBURGO granducato

2001-        LUSSEMBURGO FB valuta euro
1940-1941 LUSSEMBURGO occupazione tedesca

 


1906-1906 MACEDONIA amministrazione ottomana

1911-1911 MONASTIR occupazione turca

1911-1911 USKUB (SKOPIE) amministrazione ottomana
1944-1944 MACEDONIA occupazione tedesca
1991-1992 MACEDONIA repubblic of Macedonia
1992-        MACEDONIA



1860-1921 MALTA colonia britannica

1921-1930 MALTA governo autonomo

1930-1947 MALTA colonia britannica
1947-1959 MALTA autonomia amministrativa

1959-1962 MALTA colonia britannica

1962-1964 MALTA  governo autonomo
1964-2006 MALTA indipendenza

2007-        MALTA indipendenza FB valuta euro



1885-2001 MONACO principato

2002-        MONACO principato FB valuta euro



1993-        NAHICEVAN



1855-1907 NORVEGIA regno di Svezia e Norvegia
1905-        NORVEGIA regno

1943-1945 NORVEGIA  governo in esilio a Londra

emissioni locali 1865-1930: ALESUND - ARENDAL - CAPO NORD - BERGEN - CHRISTIANSUND - DRAMNEN - GRIMSTAD - HAMMERFEST - HOLMESTRAND - HORTEN - KRAGERO - LEVANGER - MANDAL - NAMSON - STEINKJER - SVALBARD - TONSBERG - TROMSO - TRONDHEIM - SPITSBERRGEN - VADSO.



1992-        OUZBEKISTAN



1852-2001 PAESI BASSI regno

2002-        PAESI BASSI regno FB valuta euro
1938-1938 SUDETI occupazione tedesca
1934-        CORTE DI GIUSTIZIA

 

 

POLONIA:

1860-1865 Polonia Regno - FB Russo

1896-1899 Poznan emissione locale

1919-1919 Poznan emissione per la repubblica

1915-1916 Varsavia poste locali

1916-1916 Bialystok occupazione tedesca

1918-1918 Zarki poste locali - amministrazione tedesca

1915-1918 occupazione tedesca - FB Reich soprastampati

1918-1918 Polonia del Nord - FB posta locale di Varsavia non emessi soprastampati

1918-1918 Polonia del Nord - FB occupazione tedesca del 1916 (Gen.Gouv. Warschau) soprastampati

1918-1918 emissioni locali  - FB occupazione tedesca del 1916 (Gen. Gouv:Warschau) soprastampati:

Blonie - Brzezany - Grodisk - Kalisz - Leczyca - Lowicz - Makow - Ozorkow - Ostrolenka - Ostrowieg - Plonsk - Pultusk - Sieradz - Skierniewice - Wloclawek

1919-1919 Polonia del Nord

1918-1918 Polonia del Sud - FB posta da campo Austria-Ungheria soprastampati

1919-1919 Polonia del Sud

1919-1919 Piccola Polonia - emissione di Cracovia - FB Austria soprastampati

1919-1919 Piccola Polonia - emissione per la Galizia

1919-1919 Tarnov - FB Austria soprastampati

1919-1919 Posnania - FB Reich soprastampati

1919-1919 Checiny emissione municipale

1919-1919 Gniezno emissione locale

1920-1939 Polonia Repubblica

1921-1921 Polonia Repubblica - FB Polonia del Nord soprastampati

1922-1923 Territori Alta Silesia dopo il plebiscito

1939-1939 Osten occupazione tedesca - FB Reich soprastampati

1940-1940 Gouvernement General - FB Polonia soprastampati

1940-1944 Gouvernement General

1941-1944 Governo in esilio a Londra

1944-        Polonia Repubblica popolare

1919-1921 Uffici del Levante - FB Polonia soprastampati

1920-1920 Slesia Orientale per la città di Cieszyn - FB Polonia del Nord del 1919 soprastampati

1920-1920 Slesia Orientale per la città di Cieszyn - FB Polonia del Sud del 1919 soprastampati

1921-1921 Alta Slesia emissione degli insorti

1920-1920 Danzica Città libera - FB Reich soprastampati

1921-1939 Danzica Città libera

1939-1939 Danzica annessione alla Germania - FB Danzica soprastampati Deutsches Reich

1925-1937 Ufficio di Danzica - FB Polonia soprastampati Port Gdansk

1938-1938 Ufficio di Danzica

1916-1916 Sosnowice emissione locale - amministrazione austriaca

1916-1916 Otwoch emissione locale

1916-1916 Zawercie emissione locale  - amministrazione tedesca

1917-1918 Przedborz amministrazione austriaca

1918-1918 Lubomi emissione locale

1918-1919 Wolin occupazione russa

1918-1919 Lublino emissione nazionale

1934-1934 Katowice emissione commemorativa

1918-1919 occupazioni austriache:

Bochnia - Beranow Sandomierski - Czechowice Dziedzice - Czermin - Jedrzejow - Mielec - Myslenice - Olkusz - Oswiecim - Przemysl - Rozwadow - Swiatniki Gorne - Tarnow - Zwierzyntec

1918-1919 occupazioni tedesche:

Alexandrow Kkujawski - Ciechocinek - Kolo - Konin - Izbica - Lukow - Plonsk - Poddebice - Zdunska Wola

1941-1944 Reichsgan Warthelan occupazione tedesca

1945-1945 Kielle  occupazione tedesca

1944-1945 Emissioni locali:

Brwinow - Dacice - Konskie - Legnica - Leki Szlacheckie - Lezajsk - Milandwec - Niezabitow - Rudnik nad Sanem - Siedlce - Stettino - Wawolnica - Wegrow - Zamosc

1921-1921 Poland Avia Poznam

 

 

PORTOGALLO:

1853-1910 PORTOGALLO regno

1910-2001 PORTOGALLO repubblica

2002-        PORTOGALLO valuta Euro

1868-1905 AZZORRE dipartimento portoghese - FB Portogallo

1905-1910 AZZORRE dipartimento portoghese

1910-1911 AZZORRE dipartimento portoghese repubblica

1911-1980 AZZORRE dipartimento portoghese repubblica - FB Portogallo

1980-        AZZORRE autonomia

1892-1905 ANGRA

1892-1905 HORTA

1892-1905 PONTA DELGADA

1868-1925 MADERA  dipartimento portoghese - FB Portogallo soprastampati

1925-1929 MADERA dipartimento portoghese

1980-        MADERA  autonoma

1892-1905 FUNCHAL

1951-1951 COLONIE PORTOGHESI  emissioni generali

 

 

REGNO UNITO:

1840-1923 REGNO UNITO di Gran Bretagna e Irlanda

1924-        REGNO UNITO di Gran Bretagna e Irlanda del Nord

1866-1867 Londra emissione privata

1966-1967 Liverpool emissione locale

1885-1921 LEVANTE inglese

1956-        SCOZIA regionali

1867-1867 Dundee emissione privata

1965-1967 Soay emissione locale

1949-1949 Shuna emissione locale

1956-        GALLES regionali

1956-        IRLANDA DEL NORD regionali

1956-        MAN regionali

1948-1948 ISOLE DEL CANALE

1948-1948 Jethou emissione locale

1941-1944 GUERNSEY occupazione tedesca

1949-1969 Herm emissione locale

1958-1969 GUERNSEY emissioni regionali

1960-1960 Crevichon emissione locale

1960-1960 Fauconniere emissione locale

1966-1967 Lihou emissione locale

1969-1970 GUERNSEY indipendente

1970-        GUERNSEY indipendente sistema decimale

1941-1944 ALDERNEY occupazione tedesca

1983-        ALDERNEY

1941-1943 JERSEY occupazione tedesca

1958-1973 JERSEY emissioni regionali

1943-1943 JERSEY KANAL-INSELN occupazione tedesca

1969-1970 JERSEY indipendente

1970-        JERSEY indipendente sistema decimale

1973-        MAN indipendente

1942-1947 MEDIO ORIENTE emissioni generali MEF    

1929-1970 LUNDY emissione locale

 

ROMANIA:

1858-1862 MOLDAVIA principato
1862-1865 MOLDAVIA & WALACHIA

1867-1867 Costanza & Cernavoda emissione locale

1879-1879 Jasi emissione locale

1878-1898 Soroca emissione locale

1871-1893 Orgeev emissione locale

1871-1885 Ostrogozksk emissione locale
1865-1881 ROMANIA principato
1881-1947 ROMANIA regno

1918-1924 Satu Mare occupazione Rumena - FB Ungheria soprastampati

1919-1919 Nagyvard (Oradea) occupazione Rumena

1919-1919 Hunedoara emissione locale

1919-1919 Borosjeno emissione locale - FB Ungheria soprastampati

1919-1919 TIMISOARA occupazione rumena - FB Ungheria soprastampati

1919-1919 TIMISOARA occupazione serba - FB Ungheria soprastampati

1940-1940 Sibiu emissione locale

1944-1944 Sighet emissione locale

1944-1944 Targu Mures emissione locale

1944-1945 Nagyvard (Oradea) emissione locale

1944-1944 Odorhei emissione locale

1944-1944 Zalau emissione locale
1948-1967 ROMANIA repubblica popolare

1967-        ROMANIA repubblica socialista
1917-1917 ROMANIA occupazione bulgara
1917-1917 ROMANIA occupazione tedesca - FB Germania soprastampati

1917-1918 ROMANIA occupazione tedesca - FB Romania soprastampati
1917-1918 ROMANIA emissioni della 9^ armata - FB Romania soprastampati

1917-1918 ROMANIA emissioni della 9^ armata - FB Germania soprastampati
1917-1918 ROMANIA occupazione austro-ungarica
1896-1919 LEVANTE uffici Rumeni
1919-1919 ARAD occupazione francese

1918-1924 Sibiu occupazione Rumena
1919-1919 TRANSILVANIA CLUJ
1919-1919 TRANSILVANIA ORADEA

1991-        MOLDAVIA

 

RUSSIA:

1857-1917 Russia Impero

1917-1918 Russia Governo provvisorio

1918-1923 Russia Repubblica socialista federativa sovietica

1923-1991 URSS

1992-        Russia

 

Armate Bianche:

1919-1919 Armata Bianca di Denikin

1918-1918 Armata Bianca di Wrangel emissione di Sotchi  - FB Russia soprastampati

1919-1919 Armata Bianca di Wrangel emissione di Sebastopoli - FB Russia soprastampati

1920-1920 Armata Bianca di Wrangel emissione per la Crimea - FB Russia soprastampati

1920-1920 Armata Bianca di Wrangel emissione per la Russia Meridionale - FB Russia soprastampati

1919-1919 Armata Bianca del Nord Generale Rodzianko

1919-1919 Armata Bianca del Nord Ovest Generale Judenic - FB Russia soprastampati

1919-1919 Armata Bianca del Nord Ovest Generale Judenic (Corpi speciali)

1919-1919 Armata Bianca dell' Ovest Col. Bermondt-Avalof - FB Lettonia soprastampati

1919-1919 Armata Bianca dell' Ovest Col. Bermondt-Avalof - FB Russia Soprastampati a Mitau

1919-1919 Armata Bianca dell' Ovest Col. Bermondt-Avalof

1919-1919 Repubblica del Don (Rostov) - FB Russia soprastampati

1919-1919 Repubblica del Don (Rostov) - emissione di Rostov

1919-1919 Governo della Crimea (Sebastopoli) - FB Russia n.109 Unif. soprastampato

1918-1918 Governo della Crimea (Sebastopoli)

1919-1920 Repubblica del Kuban (Jekaterinodar) - FB Russia soprastampati

 

Occupazioni straniere:

1919-1919 Occupazione Finlandese - FB Finlandia soprastampati AUNUS

1941-1943 Carelia Orientale occupazione finlandese - FB Finlandia soprastampati

1941-1943 Carelia Orientale occupazione finlandese

1941-1941 Occupazione Romena di Odessa - FB Russia soprastampati

1941-1941 Occupazione Romena di Cernauti (Bucovina) - FB Romania soprastampati

1941-1941 Occupazione Romena di Chisinau (Bessarabia) - FB Romania soprastampati

1941-1941 Occupazione Romena di Odessa Ucraina - FB Romania soprastampati

1941-1943 Occupazione Romena della Transinistria

1918-1918 Occupazione Tedesca di Dorpat Estonia - FB Russia soprastampati

1919-1919 Occupazione Tedesca di Libau - FB Germania soprastampati

1920-1920 Occupazione Tedesca Posta della 10^ Armata

1941-1943 Occupazione Tedesca Ostland - FB Germania soprastampati

1941-1943 Occupazione Tedesca Ukraina  - FB Germania soprastampati

1941-1941 Occupazione Tedesca Pskov (Pleskau) -FB Germania soprastampati

1941-1941 Occupazione Tedesca Pskov (Pleskau) -FB Russia soprastampati

1941-1942 Occupazione Tedesca Pskov (Pleskau)

1941-1941 Occupazione Tedesca Luga - FB Russia soprastampati non emessi

1919-1919 Occupazione Inglese Batoum

1919-1919 Occupazione Inglese Batoum - FB soprastampati "British occupation"

1919-1919 Occupazione Inglese Batoum - FB Russia soprastampati

1918-1918 Corpo Polacco - FB Polonia soprastampati

1942-1942 Corpo Polacco emissione di Taskent

1918-1918 Legione Cecoslovacca in Siberia - FB n.67 Unif. Russia soprastampato

1919-1921 Legione Cecoslovacca in Siberia (Irkutsk)

 

1920-1920 Repubblica della Montagna  (Caucaso del Nord) - FB Russia soprastampati

1923-1923 Repubblica del Caucaso (Transcaucasia)- FB Russia soprastampati con una stella

1923-1923 Repubblica del Caucaso - FB Armenia soprastampati con una stella

1923-1923 Repubblica del Caucaso

 

Russia d'Asia - Siberia e Estremo Oriente:

1919-1919 Omsk - FB Russia soprastampati

1919-1919 Tchita - provincia del Baikal (Scita) - FB Russia soprastampati

1921-1921 Tcheliabins - FB Russia soprastampati

1920-1920 Blagoviechtchensk  - provincia dell'Amur

1920-1920 Vladivostok - FB Russia soprastampati DBP

1920-1920 Vladivostok - FB Omsk soprastampati DBP

1921-1921 Vladivostok

1921-1923 Governo del Priamur - FB Russia soprastampati Nikolaievsk sull'Amur 

1922-1922 Governo del Priamur - FB Vladivostok soprastampati

1922-1922 Governo del Priamur - FB Russia soprastampati

1922-1922 Governo del Priamur - FB Omsk soprastampati

1926-1941 Repubblica di Tuva

 

1863-1890 Levante Russo - FB emessi dalla Compagnia russa per la navigazione e il commercio

1876-1879 Levante Russo - FB Russia soprastampati

1900-1910 Levante Russo - FB Russia soprastampati in valuta turka

 

1876-1880 BALASOV emissione rurale

1862-1901 Wenden

1920-1920 Bielorussia emissioni militari

1992-1992 San Pietroburgo

 

1866-1918 emissioni locali:

Ardatov - Arzamas - Atkarsk - Beleres - Belozersk - Bezeck - Bobrov - Bogorodskoe - Borisoglebsk - Borovici - Bugulma - Buguruslan - Cerepovec - Chembary - Cherdyn - Cistopol - Dankov - Dnieprovsk - Dukhovshchina - Ekaterinbure - Gdov - Glazov - Grjazovec - Irbit - Kadnikov - Kamyslov - Kasimov - Kholm - Khvalynsk - Kirilov - Kologriv - Kolomna - Konigsberg - Korcheva - Kotelnich - Krasnoufimsk - Kkrasny - Kungur - Kuzneck - Laisev - Lebedjan - Livny - Luga - Malmyz - Nikolsk - Nolinsk - Novaja Ladoga - Novgorod - Novokuzneeck - Okhansk - Opochka - Osa - Ostrov - Penza - Perescav - Petrozavodsk - Podolsk - Pskov - Pudozh - Rostov - Ryazshk - Rzev - Sapozhor - Saransk - Saratov - Shatsk - Skalica - Skopin - Solikamsk - Spassk Rjazanskij - Stavropol - Sudzha - Syzran - Tiflis - Tikhvin - Tiraspolo - Totma - Tula - Tver - Urzum - Ustsysolsk - Veldaj - Velsk - Verkhotur - Veseyegonsk - Vetluga - Viatka - Volcansk - Yegoryevsk - Yelets - Zadonsk - Zemliansk . 

1920-1920  emissioni locali:

AKMOLINSK - ARMAVIR - ASKHABAD - BACHMAKOVO - BARNAOUL BATRAKI - BRONEVSKOIE - DANILOV - DAVYDOVKA - DOUBROVSKOIE - FOKINO - GAVRILOVSKOIE - GLAZOUNOVKA - GORITZA - IAKOUTSK - IJEVSK - ILIINSKI POGOST -  IOURIEVKA - JELEZNOVODSK - JOUKOVRA - KAMBARKA - KARGOPOL - KARPOGORSKOIE - KHARKOV -  KHIMANEVSKOIE - KHOMOUTOVO - KITOVO - KLINE - KNIAGUININE - KOKTCHETAV - KOSTROMA - KOTCHEGAROVO -KOUBAN - KOUSTANAI - KOZMODEMIANSK - KRASNOIE - KRESTZY - LITCHADEIEVO - LODEINOIE POLIE - MGLINE -MOLTCHANOVO - NADIEJDINSKII ZAVOD - NOKHTOUISK - NOLINSK - NOVOTCHERKASSKOIE - NOVO TROITZKOIE -OLEKMINSK - OUTKINO - PAVLOVSK - PESTOVO - PETROVSK - RIAZANOVKA - RJAVA - ROGATCHEV - SEMIONOV -SOBAKINO - SOLOVETZKOIE - SOURAGE - SPASSK - SPIRINO - TCHERKASSY - TITOVSK - TOMSK - TOULTCHINE -VENEV - VOSKRESENSKOIE - VYSOKOVO NEKRASSINO - ZAMYIE E ZASTOLBIE - ZAOSTROVIE.

1921-1922 emissioni locali: 

AKHTYRKA - ANDIJAN - IEKATERINOSLAV - IOURIEV POLSKI - KRASNYIYAR - LEBEDIAGNE - MIKHAILOVKA - MINSK -ORENBOURG - OSTACHKOV - PERM - SARATOV - SEBEGE - SMOLENSK - SOULOUKTINSKIE KOPI - WOLSK.

1922-1922 emissioni locali:

VIATKA - PETROVSK

1945-1945 emissioni locali:

Belcice - Bronnitsy

 

 

1877-2001 SAN MARINO repubblica

2002-        SAN MARINO repubblica FB valuta euro

 

 

SLOVACCHIA:
1919-1919 ZILINA emissione locale

1939-1939 SLOVACCHIA stato indipendente - FB Ceskoslovensko soprastampati

1939-1939 SLOVACCHIA stato indipendente - FB Ceskoslovensko n. 349 Unificato colore azzurro

1939-1939 SLOVACCHIA stato indipendente - FB Cesko-Slovensko soprastampati

1939-1945 SLOVACCHIA stato indipendente

1945-1945 BRATISLAVA emissione per la Repubblica locale
1993-1993 SLOVACCHIA repubblica  - FB valuta cecoslovacca
1993-2008 SLOVACCHIA repubblica - FB valuta slovacca

2008-        SLOVACCHIA repubblica - FB euro

 

SLOVENIA:

1919-1919 BELTINCI emissione locale 

1945-1945 MURSKA SOBOTA emissione locale

1945-1945 MARIBOR emissione locale
1991-2006 SLOVENIA

2007-        SLOVENIA FB valuta euro
1941-1941 LUBIANA occupazione italiana
1944-1945 LUBIANA  occupazione tedesca  - FB Italia soprastampati

1944-1945 LUBIANA occupazione tedesca
1945-1945 LUBIANA amministrazione jugoslava
1945-1946 ISTRIA E LITORALE SLOVENO occupazione jugoslava
1947-1947 LITOTALE SLOVENO amministrazione militare jugoslava

1945-1945 ADRIA-ALPENVORLAND occupazione tedesca



1966-2004 SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA

2005-        SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA FB valuta euro

 


SPAGNA:
1850-1868 SPAGNA regno

1853-1853 MADRID
1868-1870 SPAGNA governo provvisorio emissioni di:

MADRID
ANDALUSIA
TERUEL
LIANES
SALAMANCA
VALLADOLID

ASTURIE
1870-1872 SPAGNA reggenza
1872-1873 SPAGNA regno
1873-1873 SPAGNA prima repubblica
1873-1874 SPAGNA reggenza
1875-1931 SPAGNA regno
1931-1938 SPAGNA seconda repubblica

1939-1975 SPAGNA Stato Franchista
1975-2001 SPAGNA regno

2002-        SPAGNA regno FB valuta euro
1937-1937 ALICANTE
1936-1937 ASTURIE E LEON

1936-1936 AVILA
1936-1936 BALEARI
1929-1950 BARCELLONA
1936-1939 CANARIE

1931-1931 1^ emissione locale repubblicana:

ALMERIA - BARCELLONA - MADRID - TOLOSA - VALENCIA 
1936-1938  2^ emissione locale nazionalista:
ARAGONA - AYAMONTE - BILBAO - BURGOS -  CACERES - CADICE - CORDOVA - DURANGO - HUELVA - HUESCA - HUEVAR - JATIVA - LA CORUNA - LA LINEA DE LA CMCEPTION - LERISA -  LOGNONO - LUGO  - MADRID - MAIORCA -  MALAGA - MELILLA - ORENSE - PAMPLONA - PONTEVEDRA - SALAMANCA - SAN JUAN DESPI - SAN SEBASTIANO - SANTA CROCE DI TENERIFFA -SANTA MARIA DE ALBARRACIN - SANTANDER -  SARAGOZZA - SEGOVIA - SIVIGLIA - TAFALLA - TEREZ DE LA FRONTERA - TERUEL - TOLEDO - UBEDA - VINEBRE - VITORIA.
1874-1874 emissioni Carliste:

CATALOGNA - PROVINCE BASCHE E NAVARRA - VALENCIA 

1936-1940 emissioni locali:

BADAJOZ - BAENA - CEUTA - GRANADA - LAS PALMAS - MANZANILLA

 


SVEZIA:
1855-        SVEZIA regno

1888-1889 MALMOE emissione locale

1926-1926 MALMOE emissione locale

1856-1885 STOCCOLMA emissione locale

1925-1926 STOCCOLMA emissione locale

emissioni locali 1945-1947:

ALINGSAS - EKSJU - GOTEBORG - HUSKVARNA - JONKOPING - KATRINEHOLM - LINKOPING - LUND - NASSJO - NORRKOPING - OREBRO - SUNDSVALL.

 


SVIZZERA:
1843-1851 SVIZZERA GINEVRA
1845-1845 SVIZZERA BASILEA
1843-1850 SVIZZERA ZURIGO
1850-        SVIZZERA federazione

1930-1930 LUCERNA emissione locale
1922-1944 SOCIETA DELLE NAZIONI
1923-        UFFICIO INTERNAZIONALE DEL LAVORO

1944-        UFFICIO INTERNAZIONALE DELL'EDUCAZIONE
1948-        ORGANIZZAZIONE MONDIALE DELLA SANITA
1950-        UFFICIO EUROPEO DELLE NAZIONI UNITE
1950-1950 ORGANIZZAZIONE INTERNAZIONALE PER I RIFUGIATI
1956-1973 ORGANIZZAZIONE METEREOLOGICA MONDIALE
1957-         U.P.U.
1958-         UNIONE INTERNAZIONALE TELECOMUNICAZIONI
1982-         ORGANIZZAZIONE MONDIALE PROPRIETA INTELLETTUALE
2000-         COMITATO OLIMPICO INTERNAZIONALE

1969-         NAZIONI UNTE GINEVRA



1992-        TAGIKISTAN



1992-        TURKMENISTAN

 

TURKIA:

1863-1922 IMPERO OTTOMANO

1873-1881 IMPERO OTTOMANO poste locali ufficiali

1912-1913 TURKIA occupazione greca

1916-1916 LONG ISLAN occupazione inglese
1920-1920 TRACIA ORIENTALE occupazione greca
1920-1921 ANATOLIA governo kemalista

1921-1921 ADANA emissione locale

1921-1921 KILIS emissione provvisoria
1923-        TURCHIA repubblica
1859-1859  I vapori dell'ammiragliato poste private
1868-1868 ASIA MINOR STEAM SHIP CO. poste private

1865-1866 AGENZIA LIANOS poste private
1867-1867 DANUBE & BLAK SEA RAILWAY poste private
1866-1868 Compagnia russa di navigazione R.O.P.i.T.

1884-1908 COSTANTINOPOLI uffici tedeschi
1908-1923 COSTANTINOPOLI occupazione italiana
1909-1910 COSTANTINOPOLI uffici russi
1896-1919 COSTANTINOPOLI uffici romeni
1909-1910 DARDANELLI uffici russi

1909-1910 RIZEH uffici russi
1909-1910 SMIRNE  uffici russi

1909-1922 SMIRNE occupazione italiana
1938-1938 ALESSANDRETTA emissioni per passaggio da Siria a Turchia
1939-1939 ALESSANDRETTA amministrazione turca - FB Turkia soprastampati

1939-1939 ALESSANDRETTA (Hatay) amministrazione turca

1919-1920 CILICIA occupazione francese - FB Turkia soprastampati
1920-1921 CILICIA occupazione francese - FB Francia soprastampati

1921-1921 AIN TAR occupazione francese
1919-1919 SMIRNE occupazione greca
1909-1910 KERASSUNDE  uffici russi
1909-1910 TREBISONDA uffici russi



UCRAINA:

1869-1883 UCRAINA CENTRALE ALEKSANDRIYA emissione rurale

1918-1918 UCRAINA repubblica popolare - FB Russia soprastampati: Kiev-Jekaterinoslav-Odessa-Podolia-Kharkiv-Poltava
1918-1921 UCRAINA repubblica popolare
1922-1923 UCRAINA repubblica socialista sovietica

1923-1923 UCRAINA repubblica socialista sovietica - FB Russia soprastampati
1941-1943 UCRAINA occupazione tedesca
1992-1992 UCRAINA repubblica - FB Russia soprastampati

1992-        UCRAINA repubblica
1918-1919 UCRAINA OCCIDENTALE repubblica - FB Austria soprastampati

1918-1919 STANISLAVOV repubblica

1918-1919 UCRAINA OCCIDENTALE - FB Bosnia-Herzegovina soprastampati

1918-1919 UCRAINA OCCIDENTALE - FB Austia-Ungheria soprastampati

1918.1919 UCRAINA OCCIDENTALE - FB non emessi

1918-1919 SKALAT occupazione austriaca

1944-1944 KHUST occupazione rumena
1919-1919 GALIZIA E BUCOVINA occupazione rumena (Kolomea) - FB Austria soprastampati

1919-1919 ODESSA - FB polonia soprastampati
1941-1941 ODESSA  occupazione rumena - FB Russia soprastampati

1941-1941 ODESSA  occupazione romena emissioni locali
1939-1939 UCRAINA SUBCARPATICA indipendente

1944-1945 UCRAINA SUBCARPATICA Governo provvisorio - FB Ungheria soprastampati

1945-1945 UCRAINA SUBCARPATICA Governo provvisorio
1941-1941 Area ALEXANDERSTADT occupazione tedesca
1941-1941 Area SARNY occupazione tedesca
1941-1941 Area WOSNESSENSK occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL SUD occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL NORD LUBOMI occupazione tedesca

1918-1918 LUBOMI  emissione municipale,,
1944-1944 UCRAINA DEL NORD WLADIMIR-WOLYNSK occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL NORD GOROCHOV occupazione tedesca
1943-1943 KRIM Inselpost (Crimea occupazione tedesca)

1944-1944 VOLODYMYR VOLYNSKYS occupazione tedesca

1941-1941 CERNAUTI occupazione rumena

1919-1919 POCUZIA occupazione rumena

1919-1920 CRIMEA emissione provinciale

1881-1920 emissioni locali:

ANANIV - BAKHMUT - GADIACH - ELISAVETGRAD - KHERSON - KHARKOV  - KOBELIAKY - KOSTANTINOGRAD - KOZELETS - KREMENCHUK -  LEBEDIN - LOKHVYTSIA - LUBNY - OCHTYRKA - OKHTYRKA - PAVLOGRAD - PEREYASLAV - POLTAVA - PRILUKY - STAROBILSK - SUMY - TCHERNIGOV - UZHOROD - VERKHNODNIPROSK - ZINKIV - ZOLOTONOSHA.

1919-1919 emissioni repubblica popolare:

CHERNIHIV - KHARKOV - KOLOMEA - LVIV - NOVAJA PRILUCA - POLTAVA - TSYBULIV - VINNYTSIA.

1939-1939 RUTENIA SUBCARPATICA provincia cecoslovacca

1945-1945 RUTENIA SUBCARPATICA annessione alla Russia

 

 

UNGHERIA:
1871-1918 UNGHERIA impero Austro-Ungarico (nn.1-218)

1918-1919 UNGHERIA  repubblica democratica d'Ungheria (219-260)

1919-1919 BUDAPEST  occupazione rumena

1919-1919 KOLOSVAR occupazione rumena
1919-1920 UNGHERIA  repubblica sovietica ungherese (261-311)
1920-1944 UNGHERIA regno d'Ungheria (312-759)

1945-1949 UNGHERIA 2^ repubblica (760-1052)
1949-1989 UNGHERIA repubblica popolare d'Ungheria (1023-4051)

1989-        UNGHERIA repubblica d'Ungheria (4052-....)
1919-1919 BANAT-BACKSKA occupazione serba - FB Ungheria soprastampati

1919-1919 BARANYA occupazione serba - FB Ungheria soprastampati
1919-1919 SZEGED emissioni governo nazionalista - FB Ungheria soprastampati

1919-1920 DEBRECEN occupazione rumena - FB Ungheria soprastampati

1956-1959 SOPRON emissione rivoluzionaria - FB Ungheria soprastampati

 



1992-        UZBEKISTAN



1929-2002 VATICANO

2002-        VATICANO FB valuta euro

 




AFRICA

1915-1922 OUBANGUI-CHIARI TCHAD colonia francese
1922-1931 OUBANGUI-CHIARI colonia francese - FB Congo soprastampati

1931-1936 OUBANGUI-CHIARI
1936-1958 AFRICA EQUATORIALE colonia francese - FB Congo soprastampati

1936-1958 AFRICA EQUATORIALE colonia francese
1959-1976 Repubblica CENTRAFRICANA

1976-1979 Impero CENTRAFRICANO
1979-        Repubblica CENTRAFRICANA



1944-1958 AFRICA OCCIDENTALE colonia francese



1938-1943 AFRICA ORIENTALE ITALIANA colonia italiana

1939-1940 AFRICA ORIENTALE ITALIANA - FB Italia segnatasse non emessi soprastampati
1941-1941 AFRICA ORIENTALE ITALIANA occupazione britannica



1898-1945 AFRICA PORTOGHESE colonia portoghese



1924-1925 ALGERIA dipartimento francese - FB Francia soprastampati

1926-1958 ALGERIA dipartimento francese

1962-1962 ALGERIA repubblica - FB Francia soprastampati
1962-        ALGERIA repubblica



1870-1911 ANGOLA colonia portoghese

1911-1953 ANGOLA colonia portoghese repubblica

1913-1913 ANGOLA - FB Africa Portoghese soprastampati

1913-1913 ANGOLA - FB Macao soprastampati

1913-1913 ANGOLA - FB Timor soprastampati
1954-1974 ANGOLA provincia portoghese d'oltremare

1975-        ANGOLA indipendente
1893-1910 CONGO PORTOGHESE colonia portoghese

1910-1920 CONGO PORTOGHESE colonia portoghese repubblica

 

1922-1924 ASCENSION colonia britannica - FB S.Elena soprastampati
1924-        ASCENSION colonia britannica

 


1892-1892 BENIN colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1893-1894 BENIN colonia francese
1899-1944 DAHOMEY colonia francese
1960-1975 DAHOMEY repubblica
1976-        BENIN repubblica popolare

 



1886-1897 BECHUANALAND colonia britannica - FB Capo Buona Speranza soprastampati

1887-1897 BECHUANALAND colonia britannica - FB Gran Bretagna soprastampati

1887-1888 BECHUANALAND colonia britannica

1888-1889 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Bechuanaland soprastampati

1910-1912 BECHUANALAND protettorato britannico - SB Transval soprastampati

1946-1946 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Sud Africa soprastampati

1889-1898 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Capo Buona Speranza soprastampati

1898-1926 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Gran Bretagna soprastampati

1932-1964 BECHUANALAND protettorato britannico
1965-1966 BECHUANALAND governo autonomo

1966-1966 BOTSWANA - FB Bechuanaland soprastampati
1966-        BOTSWANA repubblica

 



1920-1928 ALTO VOLTA colonia francese - FB Alto Senegal soprastampati

1928-1932 ALTO VOLTA colonia francese
1959-1960 ALTO VOLTA repubblica autonoma
1960-1984 ALTO VOLTA repubblica
1984-        BURKINA FASO

 


1896-1896 CAMERUN colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1897-1914 CAMERUN colonia tedesca

1915-1915 CAMERUN occupazione inglese
1915-1915 CAMERUN occupazione militare anglo-francese
1916-1919 CAMERUN occupazione francese
1921-1925 CAMERUN mandato francese - FB Congo soprastampati

1925-1957 CAMERUN mandatao francese
1958-1959 CAMERUN amministrazione autonoma

1960-1960 CAMERUN del SUD territorio sotto tutela inglese
1960-1961 CAMERUN indipendenza

1961-1961 CAMERUN indipendenza - FB Camerun francese soprastampati
1961-1972 CAMERUN repubblica federale
1972-1984 CAMERUN repubblica Unita
1984-        CAMERUN repubblica

 



1877-1911 CAPO VERDE colonia portoghese

1911-1953 CAPO VERDE colonia portoghese repubblica
1954-1976 CAPO VERDE provincia d'oltremare portoghese
1976-        CAPO VERDE repubblica

 



1922-1924 CIAD colonia francese - FB Congo soprastampati

1924-1930 CIAD colonia francese - FB A.E.F soprastampati

1931-1936 CIAD colonia francese
1959-1960 CIAD repubblica autonoma
1961-        CIAD repubblica indipendente

 



1892-1912 ANJOUAN protettorato francese
1897-1912 GRANDE COMORE colonia francese
1906-1912 MOHELI colonia francese
1950-1958 COMORE colonia francese
1958-1975 COMORE territorio francese d'oltremare

1975-1975 COMORE repubblica - FB Comore francese soprastampati
1975-1978 COMORE repubblica
1978-1999 COMORE repubblica federale islamica

1999-2002 COMORE repubblica islamica

2002-        COMORE Unione

 



1891-1891 CONGO colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1892-1907 CONGO colonia francese
1907-1933 MEDIO CONGO colonia francese
1958-1970 CONGO repubblica

1962-1962 STANLEYVILLE posta locale
1970-1991 CONGO repubblica popolare
1991-        CONGO  repubblica

 



1886-1908 CONGO BELGA stato indipendente

1908-1909 CONGO BELGA colonia belga FB stato indipendente soprastampati
1909-1960 CONGO BELGA colonia belga

1960-1960 CONGO  repubblica - FB Congo belga soprastampati
1960-1964 CONGO repubblica

1961-1961 KASAI Meridionale - emissione secessionista

1962-1962 ALBERTVILLE emissione locale
1964-1971 CONGO repubblica democratica
1971-1998 ZAIRE

1977-1977 ZAIRE - FB Rep.Democr.Congo soprastampati
1998-        CONGO repubblica democratica
1960-1962 KATANGA emissioni secessioniste
1961-1961 SUD KASAI emissioni secessioniste
1962-1962 CONGO forze indiane




1892-1944 COSTA D'AVORIO colonia francese

1933-1933 COSTA D'AVORIO colonia francese - FB Alto Volta soprastampati
1959-1959 COSTA D'AVORIO repubblica autonoma
1960-        COSTA D'AVORIO repubblica indipendente



1866-1906 EGITTO governo khediviano

1914-1914 EGITTO sultanato
1915-1922 EGITTO protettorato britannico
1932-1936 EGITTO forze inglesi - FB franchigia militare n.1/4 Egitto 
1922-1952 EGITTO regno
1953-1958 EGITTO repubblica
1958-1971 EGITTO repubblica araba unita
1971-        EGITTO repubblica araba
1902-1931 ALESSANDRIA uffici francesi

1868-1868 CANALE DI SUEZ emissioni private
1899-1902 PORT SAID uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1931 PORT SAID uffici francesi

1916-1916 SINAI occupazione turka - FB Turkia soprastampati
1940-1940 EGITTO  "Sollum 14x40" occupazione italiana

 

 


1880-1880 ASSAB colonia italiana - FB Italia soprastampati
1893-1936 ERITREA colonia italiana - FB Italia soprastampati

1910-1914 ERITREA colonia italiana

1922-1924 ERITREA colonia italiana FB Benadir soprastampati
1948-1949 ERITREA amministrazione militare britannica BMA
1950-1952 ERITREA amministrazione civile britannica BA

1978-1993 ERITREA libera
1993-        ERITREA repubblica



1894-1908 ETIOPIA poste locali
1908-1936 ETIOPIA poste imperiali
1936-1941 ETIOPIA occupazione italiana
1942-1975 ETIOPIA impero
1975-        ETIOPIA stato socialista

 


1886-1904 GABON colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1904-1938 GABON colonia francese
1959-1991 GABON repubblica autonoma

1991-        GABON repubblica indipendente



1869-1897 AFRICA ORIENTALE insediamenti britannici
1898-1963 GAMBIA colonia britannica
1963-1964 GAMBIA autonomia interna
1965-1869 GAMBIA stato indipendente
1970-        GAMBIA repubblica



1875-1954 COSTA D'ORO colonia britannica

1957-1957 GHANA dominio britannico - FB Costa d'Oro soprastampati
1957-1960 GHANA dominio britannico
1960-        GHANA repubblica



1892-1892 OBOCK colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1892-1894 OBOCK colonia francese
1894-1894 COSTA DEI SOMALI protettorato francese - FB Obock soprastampati

1894-1902 COSTA DEI SOMALI protettorato francese
1902-1958 COSTA DEI SOMALI colonia francese
1958-1967 COSTA DEI SOMALI territorio d'oltremare francese
1967-1977 AFARS & ISSAS territorio francese
1977-        DJIBOUTI repubblica

 



1892-1944 GUINEA colonia francese

1958-1958 GUINEA repubblica - FB Africa Occ.francese soprastampati
1958-        GUINEA repubblica

 

 

1880-1886 GUINIEA PORTOGHESE colonia portoghese FB Capo Verde soprastampati

1886-1911 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese

1911-1954 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica

1913-1913 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica - FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica - FB Macao soprastampati

1913-1913 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica - FB Timor soprastampati
1955-1974 GUINEA PORTOGHESE provincia d'oltremare portoghese
1974-        GUINEE-BISSAU repubblica

1975-1975 GUINEE-BISSAU repubblica - FB Guinea portoghese soprastampati

 



1868-1929 FERNANDO POO colonia spagnola

1929-1929 FERNANDO POO colonia spagnola - FB Spagna soprastampati
1960-1960 FERNANDO POO colonia spagnola
1960-1968 FERNANDO POO provincia spagnola

1903-1909 ELOBEY, ANNOBON E CORISCO colonia spagnola
1902-1959 GUINEA ESPANOLA colonia spagnola

1906-1906 GUINEA ESPANOLA colonia spagnola - FB Elobey soprastampati

1926-1949 GUINEA ESPANOLA colonia spagnola - FB Spagna soprastampati

1960-1960 RIO MUNI colonia spagnola
1960-1968 RIO MUNI provincia spagnola
1968-        GUINEA EQUATORIALE repubblica

 

1889-1891 MALAKOTE amministrazione tedeca
1890-1890 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Compagnia dell'Africa Orientale - FB Gran Bretagna soprastampati
1890-1894 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Compagnia dell'Africa Orientale

1985-1895 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Protettorato britannico - FB Africa Orientale Britannica soprastampati

1895-1895 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Protettorato britannico - FB India britannica soprastampati

1896-1897 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA  Protettorato britannico
1897-1897 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA  Protettorato britannico - FB Zanzibar soprastampati
1963-1963 KENYA stato indipendente
1964-        KENYA repubblica

1903-1922 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA & UGANDA protettorato britannico
1922-1927 KENYA & UGANDA colonia britannica
1935-1963 KENYA, UGANDA & TANGANYKA colonia britannica

1941-1942 KENIA, UGANDA & TANGANICA colonia britannica - FB Africa del Sud soprastampati
1964-1964 AFRICA DELL'EST Uganda Kenia Tanganyka Zanzibar amministrazione postale congiunta
1964-1976 AFRICA DELL'EST Uganda Kenia Tanzania amministrazione postale congiunta

 


1933-1964 BASUTOLAND colonia britannica

1946-1946 BASUTOLAND colonia britannica - FB Africa del Sud soprastampati
1965-1966 BASUTOLAND governo autonomo

1966-1966 LESOTHO regno - FB Basotuland soprastampati
1966-        LESOTHO regno



1860-        LIBERIA repubblica

1893-1924 emissioni locali: BUCHANAN - GRENVILLE - HARPER - MONROVIA - ROBERTSPORT

 


1912-1943 LIBIA colonia italiana FB italiani soprastampati

1921-1943 LIBIA colonia italiana

1912-1943 LIBIA colonia italiana FB Tripoli soprastampati
1952-1969 LIBIA regno
1969-2013 LIBIA repubblica

2013-        Stato di LIBIA
1901-1911 BENGASI uffici italiani
1909-1912 TRIPOLI DI BARBERIA

1923-1923 CIRENAICA colonia italiana - FB Italia soprastampati
1926-1934 CIRENAICA colonia italiana

1950-1950 CIRENAICA amministrazione autonoma
1951-1952 LIBIA  emissione per la Cirenaica
1951-1951 LIBIA emissione per il Fezzan
1951-1952 LIBIA emissione per la Tripolitania

1923-1938 TRIPOLITANIA colonia italiana FB italiani soprastampati
1923-1938 TRIPOLITANIA colonia italiana
1948-1950 TRIPOLITANIA occupazione militare britannica BMA
1950-1951 TRIPOLITANIA occupazione  britannica BA

1943-1943 FEZZAN occupazione francese - FB italia soprastampati

1943-1951 FEZZAN occupazione francese - FB Libia colonie italiane soprastampati
1946-1949 FEZZAN E GHADAMES territorio militare francese
1949-1951 GHADAMES territorio militare francese
1946-1951 FEZZAN territorio militare francese

 



1884-1887 MADAGASCAR poste Consolato britannico
1895-1895 MADAGASCAR poste interne britanniche (Inland Mail)

1888-1891 MADAGASCAR uffici francesi - FB colonie francesi soprastampati
1891-1895 MADAGASCAR uffici francesi
1895-1896 MADAGASCAR protettorato francese - FB Francia soprastampati
1896-1957 MADAGASCAR colonia francese
1958-1960 MADAGASCAR repubblica autonoma (Malgache)
1960-1975 MADAGASCAR repubblica (Malagasy)
1976-1993 MADAGASCAR repubblica Democratica
1993-        MADAGASCAR repubblica (Madagasikara)
1890-1893 DIEGO SUAREZ colonia francese

1895-1895 MAJUNGA uffici francesi

 

 

1889-1894 NOSSI BE' colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1894-1894 NOSSI BE' colonia francese
1894-1894 SANTA MARIA DEL MADAGASCAR colonia francese

 

1891-1895 AFRICA CENTRALE BRITANNICA protettorato britannico - FB Africa del Sud soprastampati
1895-1907 AFRICA CENTRALE BRITANNICA protettorato britannico
1908-1964 NYASSALAND protettorato britannico
1964-1966 MALAWI indipendenza
1966-        MALAWI repubblica

 


1894-1894 SUDAN FRANCESE colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1894-1944 SUDAN FRANCESE colonia francese

1921-1930 SUDAN FRANCESE colonia francese - FB Alto Senegal e Niger soprastampati
1903-1906 SENEGAMBIA & NIGER colonia francese
1906-1917 ALTO SENEGAL & NIGER colonia francese
1959-1960 MALI federazione
1961-        MALI repubblica

 



1918-1937 MAROCCO FRANCESE uffici inglesi
1906-1907 MAROCCO DEMNAT A MARRAKECH  poste locali
1896-1896 MAROCCO EL KSAR EL KEBIR A OUEZZAN poste locali
1897-1897 MAROCCO FEZ A MEKNES poste locali
1894-1894 MAROCCO FEZ A SEFROU poste locali
1897-1897 MAROCCO MAZAGAN AZEMMOUR MARRAKECH poste locali
1891-1899 MAROCCO MAZAGAN MARRAKECH poste locali
1900-1900 MAROCCO MOGADOR A AGADIR poste locali
1892-1900 MAROCCO MOGADOR A MARRAKECH poste locali
1899-1899 MAROCCO SAFI A MARRAKECH poste locali
1896-1896 MAROCCO TANGER A ARZILA poste locali
1898-1898 MAROCCO TANGER A EL KSAR EL KEBIR poste locali
1892-1892 MAROCCO TANGER A FEZ poste locali
1898-1898 MAROCCO TANGER A LARACHE poste locali
1896-1896 MAROCCO TANGER A TETOUAN poste locali
1896-1897 MAROCCO TETOUAN A CHECHOUAN poste locali
1897-1897 MAROCCO TETOUAN A EL KSAR EL KEBIR poste locali
1912-1913 MAROCCO FRANCESE poste cherifiennes

1891-1902 MAROCCO FRANCESE uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1914 MAROCCO FRANCESE uffici francesi

1914-1917 MAROCCO FRANCESE protettorato francese - FB Marocco soprastampati protettorato

1917-1917 MAROCCO FRANCESE protettorato francese

1918-1924 MAROCCO FRANCESE protettorato francese  - FB Marocco soprastampati Tangeri
1956-1957 MAROCCO FRANCESE regno indipendente Zona sud
1899-1914 MAROCCO  uffici tedeschi
1898-1906 MAROCCO periodo Gibilterra FB soprastampati

1907-1957 MAROCCO uffici inglesi FB inglesi soprastampati
1907-1957 MAROCCO SPAGNOLO uffici inglesi (Marocco agenzie)
1917-1938 MAROCCO FRANCESE uffici inglesi
1927-1957 TANGERI uffici inglesi
1903-1914 MAROCCO SPAGNOLO uffici spagnoli
1908-1908 TETUAN uffici spagnoli
1914-1933 MAROCCO SPAGNOLO protettorato spagnolo FB spagnoli soprastampati

1933-1955 MAROCCO SPAGNOLO protettorato spagnolo

1937-1939 MAROCCO SPAGNOLO protettorato spagnolo FB spagnoli soprastampati Tanger

1936-1939 GUELAYA  emissioni nazionaliste

1948-1951 TANGER
1956-1957 MAROCCO SPAGNOLO indipendenza
1958-        MAROCCO regno unificato
1916-1958 CAPO JUBY colonia spagnola
1941-1960 IFNI territorio spagnolo

1936-1939 NADOR  emissione nazionaliste

1938-1938 IFNI emissioni nazionaliste

1941-1949 IFNI territorio spagnolo - FB Spagna soprastampati

1960-1968 IFNI provincia spagnola
1893-1894 MELILLA emissioni per franchigia militare



1906-1944 MAURITANIA colonia francese
1960-        MAURITANIA repubblica islamica



1847-1966 MAURITIUS colonia britannica
1967-1967 MAURITIUS autonomia interna
1968-1992 MAURITIUS indipendenza
1992-        MAURITIUS repubblica



1892-1912 MAYOTTE colonia francese
1997-2011 MAYOTTE territorio francese a statuto speciale



1877-1911 MOZAMBICO colonia portoghese

1911-1953 MOZANBICO colonia portoghese repubblica

1913-1913 MOZAMBICO colonia portoghese - FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 MOZAMBICO colonia portoghese - FB Macao soprastampati

1913-1913 MOZAMBICO colonia portoghese - FB Timor soprastampati

1916-1916 KIONGA occupazione portoghese - FB Lorenzo Marques soprastampati
1954-1975 MOZAMBICO provincia d'oltremare portoghese
1975-        MOZAMBICO repubblica
1892-1894 MOZAMBICO Compagnia del - FB Mozambico soprastampati

1894-1911 MOZAMBICO Compagnia del  colonia portoghese

1911-1941 MOZAMBICO Compagnia del colonia portoghese repubblica

1895-1895 INHAMBANE colonia portoghese - FB Mozambico soprastampati
1895-1911 INHAMBANE colonia portoghese

1911-1917 INHAMBANE colonia portoghese repubblica
1893-1911 LORENZO MARQUES colonia portoghese

1895-1895 LORENZO MARQUES colonia portoghese - FB Mozambico soprastampati

1911-1921 LORENZO MARQUES colonia portoghese repubblica
1898-1901 NYASSA colonia portoghese FB Mozambico soprastampati

1901-1911 NYASSA colonia portoghese

1911-1925 NYASSA  colonia portoghese repubblica

1921-1923 Compagnia del NIASSA
1913-1913 QUELIMANE colonia portoghese FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 QUELIMANE colonia portoghese FB Macao

1913-1913 QUELIMANE colonia portoghese FB Timor

1914-1915 QUELIMANE colonia portoghese
1913-1913 TETE colonia portoghese FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 TETE colonia portoghese FB Macao soprastampati

1913-1913 TETE colonia portoghese FB Timor soprastampati

1913-1920 TETE colonia portoghese
1894-1911 ZAMBEZIA colonia portoghese

1911-1917 ZAMBESIA colonia portoghese repubblica

 


1897-1900 AFRICA DEL SUD-OVEST colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1912 AFRICA DEL SUD-OVEST colonia tedesca

1923-1930 AFRICA DEL SUD-OVEST mandato sudafricano - FB Africa del Sud soprastampati
1930-1967 AFRICA DEL SUD-OVEST mandato sudafricano

1967-1990 AFRICA DEL SUD-OVEST mandato sudafricano SWA
1990-        NAMIBIA

 



1921-1926 NIGER colonia francese - FB Alto Senegal soprastampati

1926-1944 NIGER colonia francese
1959-1960 NIGER repubblica autonoma
1960-        NIGER repubblica indipendente


1874-1906 LAGOS colonia britannica
1892-1893 OIL RIVER protettorato britannico
1893-1898 COSTA DEL NIGER protettorato britannico
1900-1914 NIGERIA DEL NORD colonia britannica
1901-1912 NIGERIA DEL SUD colonia britannica
1914-1959 NIGERIA colonia britannica
1960-        NIGERIA federazione indipendente

1968-1970 BIAFRA emissioni secessioniste

 



1852-1892 REUNION colonia francese - FB colonie francesi soprastampati

1982-1949 REUNION colonia francese
1949-1974 REUNION CFA

 

 

1895-1895 MATABELELAND amministrazione inglese

1896-1896 BULAWAYO emissione locale
1896-1896 AFRICA DEL SUD compagnia britannica dell' - FB Capo Buona Speranza soprastampati
1892-1908 AFRICA DEL SUD compagnia britannica dell'

1909-1909 RHODESIA compagnia britannica - FB Comp.Brit.Africa del sud soprastampati
1910-1924 RHODESIA compagnia britannica
1925-1964 RHODESIA DEL NORD colonia britannica
1954-1964 RHODESIA-NYASALAND federazione, colonia britannica
1964-        ZAMBIA indipendenza
1924-1964 RHODESIA DEL SUD colonia britannica

1965-1965 RHODESIA Governo autonomo
1965-1980 RHODESIA repubblica
1980-        ZIMBABWE

 



1916-1922 AFRICA ORIENTALE TEDESCA occupazione belga

1924-1942 RUANDA-URUNDI mandato belga - FB Congo belga soprastampati
1931-1945 RUANDA-URUNDI mandato belga
1948-1961 RUANDA-URUNDI mandato O.N.U.

1959-1959 RUANDA-URUNDI mandato ONU - FB Congo belga tasse soprastampati
1962-1976 RWANDA repubblica Rwandaise
1976-        RWANDA

1962-1962 BURUNDI regno - FB Ruanda Urundi soprastampati
1962-1966 BURUNDI regno
1967-        BURUNDI repubblica

 



1905-1921 RIO DE ORO colonia spagnola
1921-1923 LA AGUERA colonia spagnola
1949-1951 AFRICA OCCIDENTALE SPAGNOLA colonia spagnola
1924-1943 SAHARA SPAGNOLO colonia spagnola - FB spagnoli soprastampati

1943-1960 SAHARA SPAGNOLO colonia spagnola
1960-1976 SAHARA SPAGNOLO provincia spagnola



1856-        SANT'ELENA colonia britannica



1869-1911 S. TOME' & PRINCIPE colonia portoghese

1911-1953 S. TOME' & PRINCIPE colonia portoghese repubblica
1954-1975 S. TOME' & PRINCIPE provincia d'oltremare portoghese
1975-        S. TOME' & PRINCIPE repubblica

 


1887-1892 SENEGAL colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1892-1944 SENEGAL colonia francese
1960-        SENEGAL repubblica



1890-1905 SEYCHELLES dipendenza Mautitius
1906-1976 SEYCHELLES colonia britannica
1976-        SEYCHELLES indipendente

1980-1983 SEYCHELLES ZIL ELOIGNE SESEL
1983-1985 SEYCHELLES ZIL ELWAGNE SESEL
1985-        SEYCHELLES ZIL ELWANNYEN SESEL
1968-1968 OCEANO INDIANO colonia britannica  - FB Seychelles soprastampati

1968-1979 OCEANO INDIANO colonia britannica

 


1859-1961 SIERRA LEONE colonia britannica
1961-1971 SIERRA LEONE stato indipendente
1971-        SIERRA LEONE repubblica

 



1903-1926 SOMALIA ITALIANA colonia italiana - Benadir

1916-1941 SOMALIA ITALIANA colonia italiana - FB Italia soprastampati

1926-1941 SOMALIA ITALIANA  colonia italiana
1943-1948 SOMALIA ITALIANA occupazione britannica EAF
1948-1948 SOMALIA ITALIANA amministrazione militare britannica BMA
1950-1950 SOMALIA ITALIANA amministrazione civile britannica BA
1950-1960 SOMALIA AFIS  mandato italiano

1925-1926 OLTRE GIUBA colonia italiana FB Italiani soprastampati

1925-1926 OLTRE GIUBA colonia italiana

 

1903-1903 SOMALILAND protettorato britannico - FB India inglese soprastampati
1903-1960 SOMALILAND protettorato britannico
1960-1969 SOMALIA repubblica
1970-1990 SOMALIA repubblica democratica
1991-        SOMALIA repubblica



1853-1910 CAPO DI BUONA SPERANZA colonia britannica

1900-1900 MAFEKING emissione inglese 

1887-1887 emissioni locali: MARABASTAD - NYLSTROOM - PRETORIA
1899-1899 CAPO DI BUONA SPERANZA guerra anglo-boera occupazione Boera Vryburg
1900-1900 CAPO DI BUONA SPERANZA guerra anglo-boera occupazione occupazione britannica
1874-1880 GRIQUALAND colonia britannica - FB Capo Buona Speranza soprastampati
1857-1908 NATAL colonia britannica
1886-1887 NUOVA REPUBBLICA DEL SUDAFRICA repubblica
1868-1897 ORANGE stato libero
1900-1900 ORANGE occupazione britannica (VRI)

1900-1903 RIVIERA D'ORANGE colonia britannica - FB Capo Buona Speranza soprastampati
1903-1909 RIVIERA D'ORANGE colonia britannica
1884-1885 STELLALAND repubblica boera
1869-1877 TRANSVAAL 1^ repubblica indipendente
1877-1878 TRANSVAAL occupazione britannica 1^ guerra anglo-boera - FB Transvaal 1^ repubblica soprastampati V.R.

1878-1882 TRANSVAAL occupazione britannica 1^ guerra anglo-boera
1882-1896 TRANSVAAL 2^ repubblica indipendente
1900-1902 TRANSVAAL occupazione britannica 2^ guerra anglo-boera (VRI-ERI)

1900-1902 emissioni locali occupazione inglese 2^ guerra anglo-boera: LYDENBURG - RUSTENBURG - ACHWEIZER RENECKE - VOLKSRUST - WOLMARANSSTAD - PETERSBURG

1990-1990 VRYBURG occupazione inglese - FB soprastampati  "V.R. Special Post"

1901-1901 TRANSVAL Emissione Boera 2^ Guerra anglo-boera

1899-1899 VRYBURG occupazione boera - FB Capo buona Speranza soprastampati Z.A.R.

1902-1909 TRANSVAL Amministrazione inglese

 

1901-1901 TRANSVAAL emissioni boere
1902-1909 TRANSVAAL amministrazione britannica
1888-1894 ZULULAND protettorato britannico
1894-1896 ZULULAND colonia britannica
1910-1961 UNIONE SUDAFRICANA colonia britannica
1961-        UNIONE SUDAFRICANA repubblica
1977-1994 BOPHUTHATSWANA
1981-1994 CISKEI
1976-1994 TRANSKEI
1979-1994 VENDA

1932-1932 BOUVET emissione locale - FB Norvegia soprastampati

 

 


1897-1897 SUDAN condominio anglo-egiziano - FB Egitto soprastampati
1897-1954 SUDAN condominio anglo-egiziano
1954-1956 SUDAN stato autonomo
1956-1969 SUDAN repubblica

1969-        SUDAN Repubblica democratica

2011-        SUD SUDAN



1889-1894 SWAZILAND protettorato britannico

1933-1966 SWAZILAND colonia britannica
1967-1968 SWAZILAND autonomia interna
1968-        SWAZILAND regno

 

1893-1900 AFRICA ORIENTALE TEDESCA FB tedeschi soprastampati

1900-1916 AFRICA ORIENTALE TEDESCA
1916-1916 NYASA RHODESIAN FORCE - FB Nyassa soprastampati N.F.
1917-1921 AFRICA ORIENTALE TEDESCA occupazione britannica GEA
1915-1915 MAFIA occupazione britannica
1922-1931 TANGANYKA mandato britannico
1961-1961 TANGANYKA stato indipendente

1962-1964 TANGANYKA repubblica

1889-1889 WITULAND sultanato
1894-1902 ZANZIBAR uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1904 ZANZIBAR uffici francesi

1895-1896 ZANZIBAR protettorato britannico FB India inglese soprastampati
1896-1963 ZANZIBAR protettorato britannico
1963-1963 ZANZIBAR stato indipendente
1964-1967 ZANZIBAR repubblica
1964-1964 TANGANYKA & ZANZIBAR repubblica

1965-1967 ZANZIBAR & TANZANIA
1965-        TANZANIA federazione
1916-1916 KIONGA occupazione portoghese

1916-1916 TABORA occupazione belga

1916-1916 KIGOM occupazione belga

 

 


1897-1900 TOGO colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1914 TOGO colonia tedesca
1914-1914 TOGO occupazione anglo-francese - FB Togo occupazione tedesca soprastampati

1915-1916 TOGO occupazione anglo-francese - FB Costa d'Oro soprastampati

1916-1921 TOGO occupazione anglo-francese - FB Dahomey soprastampati
1921-1923 TOGO mandato francese FB Dahomey soprastampati

1924-1956 TOGO mandato francese
1957-1959 TOGO repubblica autonoma

1959-1961 TOGO repubblica
1961-        TOGO repubblica Togolaise

 


1952-1963 TRISTAN DA CUNHA colonia britannica - FB S.Helena soprastampati
1952-        TRISTAN DA CUNHA colonia britannica

 


1888-1955 TUNISIA protettorato francese
1956-1957 TUNISIA regno
1957-        TUNISIA repubblica

1941-1941 GABES occupazione tedesca

1943-1943 TUNISI occupazione tedesca "Afrika Korp" truppe tedesche

1943-1943 TUNISI franchigia militare truppa italo-tedesca

 



1895-1895 UGANDA poste locali
1896-1962 UGANDA protettorato britannico

1902-1902 UGANDA protettorato britannico FB Africa Orientale britannica soprastampati
1962-1962 UGANDA governo autonomo
1962-        UGANDA indipendente





ASIA

1870-1891 AFGANISTAN Kabul

1930-1930 KABUL emissione rivoluzionaria
1891-1973 AFGANISTAN regno
1973-1978 AFGANISTAN repubblica
1978-1987 AFGANISTAN repubblica popolare
1987-1992 AFGANISTAN repubblica presidenziale
1992-1997 AFGANISTAN stato islamico
1997-        AFGANISTAN emirato islamico

 



1916-1918 HEDJAZ sceriffato della Mecca
1918-1925 HEDJAZ regno

1924-1924 HEDJAZ califfato
1925-1925 Emissioni di MEDINA
1925-1925 Emissioni di JEDDA
1925-1927 NEDJED sultanato
1927-1932 HEDJAZ & NEDJED regno
1934-         ARABIA SAUDITA regno unificato

 



1948-1961 ARABIA ORIENTALE emissioni britanniche
1961-1963 ARABIA DEL SUD-EST stati protetti indipendenti
1964-1972 ABU DHABI emirato
1964-1972 AJMAN emirato
1963-1972 DUBAI emirato
1964-1972 FUJEIRA emirato

1965-1972 DIPENDENZE DI KHOR FAKKAN emirato
1968-1972 DIPENDENZE DI MANAMA emirato
1965-1972 RAS AL KHAIMA emirato
1963-1972 SHARJA emirato
1964-1972 UMM AL QIWAiN emirato

1944-1947 MASCATE stato indipendente protetto
1948-1957 MASCATE,OMAN,DUBAI E QATAR sultanato
1957-1966 MASCATE,OMAN E QATAR sultanato
1966-1971 MASCATE E OMAN sultanato

1971-1971 OMAN sultanato - FB Mascate e Oman soprastampati
1971-        OMAN sultanato
1972-        EMIRATI ARABI UNITI




1933-1948 BAHREIN amministrazione postale indiana - FB India inglese soprastampati
1948-1960 BAHREIN amministrazione postale britannica - FB Gran Bretagna soprastampati

1953-1953 BAHREIN amministrazione postale britannica
1960-1970 BAHREIN amministrazione postale Bahrein
1971-2002 BAHREIN indipendente
2002-        BAHREIN regno



1971-        BANGLADESH



1954-1971 BHUTAN monarchia protettorato indiano

1971-        BHUTAN indipendente

 

1895-1895 BRUNEI emissione locale
1906-1906 BRUNEI protettorato britannico - FB labuan soprastampati
1907-1942 BRUNEI protettorato britannico
1942-1945 BRUNEI occupazione giapponese
1949-1984 BRUNEI protettorato britannico
1984-        BRUNEI indipendente

 

1936 CAMBOGIA amministrazione francese

1951-1970 CAMBOGIA regno

1954-1963 CAMBOGIA Forze indiane in Cambogia
1970-1976 KHMERE
1980-1989 KAMPUCHEA
1989-1993 CAMBOGIA stato

1993-        CAMBOGIA regno

 

 

1884-1899 COREA regno
1900-1903 COREA impero
1900-1901 COREA occupazione giapponese

1946-1948 COREA DEL NORD occupazione sovietica
1948-        COREA DEL NORD repubblica popolare

1946-1948 COREA DEL SUD occupazione interalleata
1948-        COREA DEL SUD repubblica
1950-1951 COREA DEL SUD occupazione nordcoreana
1953-1957 FORZE INDIANE IN COREA

 

CINA:

1878-1912 Impero

1912-1949 Repubblica

1927-1929 Kirin Heilungkiang - FB Cina soprastampati

1939-1943 Emissioni Regionali - FB Cina soprastampati:

                       Hong Kong

                       Shanghai

                       Hunan (Hounan)

                       Kansu (Kansou)

                       Kiangsi (Jiangxi)

                       Eastern Szechwan (Sichuan)(Setchouen orientale)

                       Chekiang (Tcheckiang)

                       Anhwei (Anhui)

                       Fukien (Fujian)

                       Kwangsi (Guangxi)

                       Kwangtung (Guangdong)

                       Western Szechwan (Sichuan)(Setchouen occidentale)

                       Yunnan

                       Honan (Henan)

                       Shensi (Shaanxi)

                       Hupeh (Hubei)

                       Kwichow (Guizhou)

                       Emissioni generali

1945-1946 FB occupazione giapponese di Shanghai soprastampati

1948-1948 Kweilin FB Cina soprastampati

1949-..........  Repubblica Popolare

1950-1950 Repubblica Popolare - FB Cina Nord Est soprastampati

1951-1951 Repubblica Popolare - FB Cina Nazionalista soprastampati

 

Cina Centrale:

1948-1949 Repubblica Popolare

1948-1948 Repubblica Popolare - FB Cina soprastampati

1948-1948 Repubblica Popolare - Amministrazione Postale  di Honan

1948-1948 Repubblica Popolare - Amministrazione Postale  di Kiangsi

Cina del Nord:

1946-1950 Repubblica Popolare

1949-1950 Repubblica Popolare - FB Cina soprastampati

1949-1950 Repubblica Popolare - FB Cina  Nord Est soprastampati

Cina del Nord Est:

1946-1949 Cina del Nord Est

1946-1946 FB Manchukuo soprastampati

1946-1946 FB Cina soprastampati

1947-1950 Repubblica popolare

Cina del Nord Ovest:

1946-1949 Cina Nord Occidentale

1949-1949 Cina Nord Occidentale - FB Cina soprastampati

Cina dell' Est:

1948-1950 Repubblica Popolare

1949-1950 Repubblica Popolare - FB Cina soprastampati

Cina del Sud:

1949-1950 Repubblica Popolare

1949-1950 Repubblica Popolare - FB Cina soprastampati

Cina del Sud Ovest:

1949-1950 Repubblica Popolare

1949-1950 Repubblica Popolare - FB Cina soprastampati

 

1915-1949 Singkiang (Turkestan Orientale) - FB Cina soprastampati

1927-1929 Manciuria - FB Cina soprastampati

1932-1933 Mandchoukouo repubblica

1934-1945 Mandchou impero

1933-1934 Setchouen (Sichuan)- FB Cina soprastampati

1927-1934 Yunnan - FB Cina soprastampati

 

Emissioni Provinciali 1949:

Ching Hai (Quinghai - Tsinghai)- Fukien - Kwangsi - Hunan - Hupeh - Kansu - Kiangsi - Kirin Heilungkiang - Shensi- Sichuan - Sinkiang (Xinjiang) - Tsingtao (Kiatschou - Quindao) - Waltham - Yunnan.

 

Occupazioni Giapponesi durante la 2^ guerra mondiale:

Emissioni generali  - FB giapponesi

Cina del Nord  in uso a Honan, Hopei, Shansi, Shantung, Supeh, Kiangsu del nord - FB Cina soprastampati

Cina del Nord  in uso a Honan, Hopei, Shansi, Shantung, Supeh, Kiangsu del nord - FB Shanghai & Nankino  soprastampati

Cina del Nord Hebei (Hopei - Hopeh) - FB Cina soprastampati

Cina del Nord Supeh - FB Cina soprastampati

Cina del Nord Shansi - FB Cina soprastampati

Cina del Nord Shantung (Shandong) - FB Cina soprastampati

Cina del Nord Honan - FB Cina soprastampati

Cina Centrale - FB Cina soprastampati

Cina Centrale - FB Shanghai soprastampati

Cina del Sud - FB Cina soprastampati

Meng Chiang (Mongolia interna) - FB Cina soprastampati

Meng Chiang - emissioni giapponesi

Kwangtung - FB Cina soprastampati

Shanghai & Nankino - FB Cina soprastampati

Shanghai & Nankino - emissioni giapponesi

 

Emissioni portuali locali :

1893-1896 Chefoo

1865-1896 Shanghai

1895-1896 Amoy (Xiamen)

1895-1896 Foochow (Fuzhou)

1894-1896 Chinkiang

1893-1896 Chungking (Chongqing)

1893-1897 Hankow

1894-1896 Ychang

1894-1896 Kewkiang

1896-1897 Nanking (Nanjing)

1894-1897 Wuhu

1898-1899 Wei Hai Wei - concessione britannica

 

1862-1997 Hong Kong colonia britannica

1940-1941 Hong Kong emissioni regionali - FB Cina soprastampati

1945-1945 Hong Kong occupazione giapponese - FB Giappone soprastampati

1997-        Hong Kong amministrazione speciale cinese

 

1894-1911 MACAO colonia portoghese

1911-1953 MACAO colonia portoghese repubblica

1954-1999 MACAO provincia portoghese

1999-        MACAO amministrazione cinese

 

1911-1911 TIBET uffici cinesi - FB Cina soprastampati

1911-1956 stato semindipendente

 

1946-1948 PORT ARTHUR E DAIREN repubblica popolare

1946-1948 FB Giappone soprastampati

1946-1947 Soprastampe Locali Manchukuo:

A Yung Chen - A Cheng - Ai Gun - An King - An Kuang - An Jen Chen - An Shan - An Ta - An Tung - Ang Ang Ki - Bogus - Cha Lai No Erh - Cha Lan Tun - Chang Chun - Chang Tu - Chang Wu - Chao Chow - Chao Yang - Chao Yang Chen - Chang Chun - Chang Ling - Chang Chun Chen - Chao Yang Chen - Chen Tung - Cheng Ki Sze Han - Cheng Te - Chien Chang - Chi Kan - Chin Chou - Chin Hsien - Chiu Cheng - Chu Ho - Chu Kia Kan - Chu Lien - Chung Chien - Chung Kiang Chen - Chu Ho - Chwang Cheng - Chwang Ho - Fa Ku - Fang Cheng - Feng Cheng - Fo Shan - Fu Chin - Fu Hsien - Fu Yu - Fu Yuan - Fushun - Hai Cheng - Hai Lin - Hai Lun - Hai Peh - Hailar - Harbin - Hei Ho - Hei Lung Kung - Hei Shan - Hei Shan Tow - Hei Shih (Cheng) - Heng Tao Ho - Hing Lung - Hing Shan - Ho Li - Ho Li Tun - Hsin Tai Tze - Hsiung Yao - Hu Chuan Tun - Hu Lan - Hu Lin - Hu Ma - Hu Tou - Hua Chuan - Hua Pi Chang - Hua Shu Lin - Hua Tien - Huai Te - Huan Jen - Kai Ping - Kai Yuan - Kan Nan - Kia Mu Sze - Kia Pen Shan - Kiao Ho  - Kien An - Kin Chwan - Kin Hwa Chen - Kin Kia Tun - King Cheng - King Sing - King Yuan - Ko Shan - Ko Tung - Ku Chai Ho - Ku Cheng - Ku Chia Pao - Ku Shan Tze - Kuo Kia Tien - Kwan Ti - Kwan Tien - Kwei Lin - Kwei Shan - I An - I Hsien - I Lan - I Mein Po - I Tung - Jao Ho - La Ha - La Lin - La Ma Tien Tze - Lan Hsi - Lan Si - Li Shu - Li Shu Jen - Liang Jiang Kow - Liao Chung - Liao Si (West Liaoning) - Liao Yang - Lien Ha Chen - Lien Kiang Kow - Lien Shan - Lin Kiang - Lin Kow - Lin Tien - Liu Tao Ho Tze - Lung Chen Tsun - Lung Ho Chen - Lwan Ping - Ma Kia Tien - Manchouli  - Mao Erh Shan - Mao Ert Shan Chan - Mao Lin - Mi Shan - Ming Shui - Ming Yueh Kow - Mu Lan - Mu Ling - Mu Tan Chuan - Mu Tan Kiang - Mukden - Mukden Types - Nan Cha - Nan Tsa Mu - Ning An - Ning Nien - No Ho - Nun Kiang - Pa Yen - Pah Shih - Pai Chuan - Pai Ki Tun - Pao Tsing - Pec An - Pec An Chen - Peh Chen - Peh Hing Chen - Pen Ki (Liaoning Posts) - Pin Hsien - Ping Shan - Ping Yang Chen - Po Ko Tu - Po Li - Port Arthur & Dairen - Pu Lan Tien - Pu Si - San Cha Ho - San Tao Chen - Sha Ho Tze - Sha Kang - Sha Sung Kan - Shan Cheng Chen - Shen Shu - Shih Miao Tze - Shih Tao Ho Tze - Shu Lan - Shwang Cheng - Shwang Kang - Shwang Shan - Shwang Yang - Si An - Si Cheng - Si Febg - Sia Cheng Tze - Sia Kiu Kai - Siao Kui Chan - Sin An Chen - Sin Li Tun - Siu Yen - Su Kia Tun - Sui Chung - Sui Hwa - Sui Leng - Sui Pin - Sui Tung - Sun Wu - Sung Hao Kiang - Swe Fang Tai - Sze Chan - Sze Tai Chen - Ta Chuan - Ta Ha - Ta Hei Chen - Ta New Kow - Ta Shih Kiao - Ta Tung Chen - Ta Tze Cheng - Ta Yang Shu - Ta Yao - Ta Yu Ling - Tai An - Tai Lai - Tai Ping Chen - Tai Ping Chwan - Tan Kang - Tang Yuan - Tao An - Teh Li Sze - Teh Tu - Tieh Li - Tieh Ling - Tien Kang - Tien Li - Tin Hsin - To Kow - Tsai Kia Kow - Tsing Ho Men - Tsing Kang - Tsing Tui Tze - Tsing Yuan - Tsitihar - Tu Men - Tun Hwa - Tung An - Tung Ao Pu - Tung Feng - Tung Hai - Tung Ho - Tung Hsien - Tung Kiang - Tung Ning - Wang Kung - Wang Ni Ho - Wei Ho - Wu Chan - Ya Ko Shi - Ya Pu Li - Yang Mu - Yek Ki Pi - Yen Hsing - Yen Ki - Yen Show - Yen Tai - Yeh Ki Pi - Ying Chen Tze - Ying Pan - Ying Kow - Yu Li Chen - Yung Feng - Yung Ling - Yung Shan Chen 

 

1887-1895 FORMOSA  emissioni locali

1888-1888 TAIWAN provincia cinese (Formosa)

1945-1945 TAIWAN amministrazione giapponese

1945-1945 TAIWAN repubblica cinese - FB Taiwan amm.ne giapponese soprastampati

1945-1945 TAIWAN repubblica cinese - FB Giappone soprastampati

1945-1945 TAIWAN repubblica cinese - FB Cina soprastampati

1945-1959 TAIWAN repubblica cinese

1959-        TAIWAN repubblica nazionalista cinese

 

Uffici stranieri:

Uffici tedeschi:

1897-1915 FB tedeschi soprastampati "China"

1900-1911 Kiautschou concessione tedesca

Uffici inglesi:

1900-1921 Corpo di spedizione - FB India inglese soprastampati CEF

1921-1930 Wei-hai-wei  - FB inglesi soprastampati

1917-1922 FB Hong Kong soprastampati "CHINA"

Uffici americani:

1919-1922 FB Stati Uniti soprastampati "Shanghai"

Uffici italiani:

1917-1922 FB Italia soprastampati "Pechino"

1917-1922 FB Italia soprastampati "Tientsin"

Uffici giapponesi:

1900-1922 FB Giappone soprastampati

1921-1921 TSINGTAO - FB giapponesi soprastampati

Uffici Russi:

1899-1920 FB Russia soprastampati

1920-1920 emissione di Kharbine - FB Russia soprastampati

Uffici francesi:

1901-1922 Canton - FB Indocina occupazione francese soprastampati

1894-1902 Cina - FB Francia soprastampati

1902-1922 Cina - FB Francia occupazione francese

1903-1907 Cina - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

1901-1922 Hoi-Hao - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

1906-1943 Kouang-Tcheou - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

1939-1939 Kounag-Tcheou

1903-1922 Mong-Tzeu - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

1903-1922 Pakhoi - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

1902-1922 Tch'Ong-K'Ing - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

1903-1922 Yunnanfou - FB Francia occupazione Indocina soprastampati

 

                       



1854-1898 FILIPPINE colonia spagnola
1899-1899 FILIPPINE  governo rivoluzionario

1899-1906 FILIPPINE amministrazione americana - FB USA soprastampati
1906-1935 FILIPPINE amministrazione americana
1935-1945 FILIPPINE confederazione
1942-1945 FILIPPINE occupazione giapponese
1946-        FILIPPINE repubblica


1871-1921 GIAPPONE impero
1921-1926 GIAPPONE reggenza

1927-1945 GIAPPONE impero

1945-1947 GIAPPONE reggenza

1947-        GIAPPONE  impero
1989-        GIAPPONE  Prefetture regionali:    Hokkaido - Aomori - Iwate - Miyagi - Akita - Yamagata -
Fukushima - Ibaraki - Tochigi - Gunma - Saitama - Chiba -
 -Tokio - Kanagawa - Yamanashi - Nagano - Nigata -Toyama - Ishikawa - Fukui - Gifu -  Shizuoka - Aichi - Mie-
Shiga - Kyoto - Osaka - Hyogo - Nara - Wakayama -
Tottori - Shimane - Okayama - Hiroshima - Yamaguchi -
Tokushima - Kagawa - Ehime - Kochi - Fukuoka - Saga -
Nagasaki - Kumamoto - Oita - Miyazaki - Kagoshima - Okinawa.
1945-1945 KUME isola
1947-1948 AMAMI Distretto
1946-1947 MIYAKO Distretto
1947-1947 OKINAWA Distretto
1946-1946 YAGYAMA  Distretto                         
1946-1947 GIAPPONE occupazione australiana (British Commonwealt Occupation Force)

1947-1947 YAEYAMA emissione locale
1948-1951 RYU KYU occupazione americana
1952-1972 RYU KYU governo semi-autonomo

 



1920-1923 TRANSGIORDANIA occupazione britannica
1923-1923 TRANSGIORDANIA governo autonomo

1924-1925 TRANSGIORDANIA regno - FB Hedjaz soprastampati

1924-1925 TRANSGIORDANIA regno - FB palestinesi soprastampati
1925-1946 TRANSGIORDANIA regno
1946-1947 TRANSGIORDANIA regno indipendente
1949-         GIORDANIA regno

 



1852-1854 INDIA INGLESE distretto di SIND
1854-1854 INDIA INGLESE compagnia delle Indie
1855-1879 INDIA INGLESE compagnia delle Indie governo della Regina
1882-1947 INDIA INGLESE impero britannico
1947-1949 INDIA dominio britannico
1950-        INDIA repubblica

1914-1914 CORPO DI SPEDIZIONE INGLESE IEF
1871-1911 INDIA PORTOGHESE colonia portoghese

1911-1954 INDIA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica
1954-1962 INDIA PORTOGHESE provincia d'oltremare portoghese
1892-1954 INDIA insediamenti francesi

1877-1902 ALWAR protettorato britannico
1888-1894 BAMRA protettorato britannico
1921-1948 BARWANI protettorato britannico
1876-1950 BHOPAL protettorato britannico
1879-1901 BHORE protettorato britannico
1935-1937 BIJAWAR protettorato britannico
1894-1947 BUNDI protettorato britannico
1895-1906 BUSSAHIR protettorato britannico
1886-1950 CHAMBA protettorato britannico
1894-1946 CHARKHARI protettorato britannico

1893-1920 DATIA protettorato britannico
1897-1901 DHAR protettorato britannico
1879-1886 FARIDKOT protettorato britannico
1886-1900 FARIDKOT protettorato britannico
1885-1949 GWALIOR protettorato britannico
1869-1950 HYDERABAD protettorato britannico
1886-1948 HOLKAR protettorato britannico

1939-1944 IDAR protettorato britannico
1904-1950 JAIPUR protettorato britannico
1942-1947 JASDAN protettorato britannico
1887-1900 JHALAWAR protettorato britannico
1874-1885 JHIND protettorato britannico
1885-1943 JHIND protettorato britannico
1866-1877 JUMMO protettorato britannico

1867-1867 KASHMIR protettorato britannico
1878-1877 JUMMO E KASHMIR protettorato britannico
1899-1948 KISHENGARH protettorato britannico
1897-1907 LAS BELA  protettorato britannico
1931-1948 MORVI protettorato britannico
1885-1947 NABHA protettorato britannico
1892-1895 NANDGAME protettorato britannico
1877-1895 NOWANUGGUR protettorato britannico
1913-1943 ORCHA protettorato britannico
1884-1947 PATIALA protettorato britannico
1876-1894 POUNTCH protettorato britannico
1948-1950 RAJASTHAN protettorato britannico
1880-1886 RAJPEEPLA protettorato britannico
1876-1902 SIRMOOR protettorato britannico
1864-1947 SORUTH protettorato britannico JUNAGD
1949-1950 SORUTH protettorato britannico SAVRASHTRA
1888-1949 TRAVANCORE protettorato britannico
1892-1950 COCHIN protettorato britannico
1949-1950 TRAVANCORE-COCHIN protettorato britannico

1888-1894 WADHWAN protettorato britannico

1961-1961 BANGLADESH emissione locale

1942-1942 ANDAMANE E NICOBARE occupazione giapponese

1942-1945 AZAD HIND governo nazionalista

 

 

INDONESIA:

1864-1948 INDIE OLANDESI Colonia olandese

1889-1889 INDIE OLANDESI Colonia olandese - FB Olanda soprastampati

1908-1908 JAVA - FB Indie olandesi soprastampati Java

1908-1908 BUTEN - FB Indie olandesi soprastampati Buten

1945-1949 Repubblica Java - FB Indie olandesi soprastampati

1945-1949 Repubblica Java - FB Giappone soprastampati

1945-1949 Repubblica Java - FB Occupazione Giapponese soprastampati

1945-1949 Repubblica di Sumatra - FB Indie olandesi soprastampati

1945-1949 Repubblica di Sumatra - FB Giappone soprastampati

1945-1949 Repubblica di Sumatra - FB Occupazione Giapponese soprastampati

1945-1949 Locali : Benkoelen - Palembang - Lampong

1946-1949 Repubblica di Sumatra - emissione per il presidente Soekarno

1945-1946 Repubblica di Bali - FB Occupazione giapponese

1945-1946 Repubblica di Bali - FB Indie olandesi soprastampati

1950-1950 Repubblica di Maluku Selatan - FB Indonesia soprastampati

1950-1950 Repubblica di Maluku Selatan  non usati per posta

1953-1962 Negara Isalm Indonesia

1959-1959 Pemeritah Revolusioner Republik Indonesia

1965-1965 Republik Rkjat Indonesia - FB serie 1964 Soekarno mai usati

1978-1978 Organisasi Papua Merdeka - FB Papua Nuova Guinea soprastampati non usati

1948-1950 INDONESIA Autonoma - FB Indie olandesi soprastampati

1948-1950 INDONESIA Autonoma

1950-1950 INDONESIA Repubblica - FB Indonesia Autonoma soprastampati RIS

1950-        INDONESIA Repubblica


Occupazioni giapponesi 2^ Guerra mondiale indie olandesi 1942-1945:

 

Java:

Amministrazione postale propria

Sumatra:

FB Giappone - Malaya - Manchiuria riconoscibili solo dall'annullo postale

FB Giappone validi su tutti i territori occupati

Soprastampe locali e regionali - FB Indie olandesi soprastampati:

Atjeh - Tapsnoeli - Riouw - Pajakombo - Djambi - Pagaralam - Palembang - Sekajoe - Lampong - Banka/Billiton - West Coast - East Coast

Soprastampe generali:

FB Giappone soprastampati

FB Indie olandesi soprastampati

FB Malaya soprastampati

Serie definitiva

Navy Area:

FB Giappone validi su tutti i territori occupati

FB Indie olandesi soprastampati: West Borneo - South East Borneo - Samarinda - Nord Celebes - South Celebes - Balì - Lombok - Ambon - Lombok Sun - Flores - banjarmasin

Serie definitiva

Giurisdizione di Singapore:

Riouw - Lingga - Anambas Island:

FB Malaya e FB occupazione giapponese della Malaya riconoscibili solo dall'annullo postale

Timor:

Timor NICA - FB Indie olandesi soprastampati

Timor NICA SOEMBA - FB Indie olandesi soprastampati

 



1870-1925 PERSIA regno

1912-1912 KURDISTAN  occupazione persiana
1925-1925 PERSIA governo provvisorio
1926-1935 PERSIA impero
1935-1979 IRAN impero
1979-        IRAN repubblica islamica

1902-1902 MESHED
1902-1909 TEHERAN
1911-1911 TEHERAN-RECHT (Relais)
1915-1915 BOUCHIR occupazione britannica
1909-1910 RIZEH uffici russi
1917-1917 KERMANSHAH occupazione turca
1921-1921 BENADERS

1945-1946 AZERBAIJAN Iraniano emissione rivoluzionaria

 


1914-1922 IRAQ Missione Militare inglese I.E.F - FB India soprastampati
1917-1918 BAGHDAD occupazione britannica
1918-1921 MESOPOTSMIA occupazione britannica
1919-1922 MOSUL occupazione britannica
1923-1927 IRAQ mandato N.U.
1927-1931 IRAQ regno
1932-1958 IRAQ regno indipendente
1958-        IRAQ repubblica

 



1948-        ISRAELE repubblica

 



1923-1946 KUWAIT stato indipendente protetto - FB India inglese soprastampati

1946-1958 KUWAIT stato indipendente protetto - FB Inghilterra soprastampati

1958-1961 KUWAIT stato indipendente protetto
1962-        KUWAIT emirato



1951-        LAOS regno

1954-1965 Forze indiane in Laos
1961-1961 LAOS governo neutrale
1974-1974 PATHET LAO


1909-1910 BEYROUTH  uffici russi
1924-1926 GRANDE LIBANO mandato francese - FB Francia soprastampati

1924-1926 GRANDE LIBANO mandato francese
1927-1945 GRANDE LIBANO repubblica - FB Grande Libano soprastampati Repubblica

1927-1945 GRANDE LIBANO repubblica
1946-        LIBANO repubblica

 

MALESIA: 

1867-1867  Insediamenti nello stretto di Malacca e Singapore - Colonia inglese - FB India inglese soprastampati

1867-1941  Insediamenti nello stretto di Malacca e Singapore - Colonia inglese

1907-1907  Insediamenti nello stretto di Malacca e Singapore - Colonia inglese - FB Labuan soprastampati

1942-1943  Insediamenti nello stretto di Malacca e Singapore - occupazione giapponese - FB Malacca  soprastampati

1943-1945  Insediamenti nello stretto di Malacca e Singapore - occupazione giapponese

1945-1945  Insediamenti nello stretto di Malacca e Singapore - amministrazione militare inglese - FB Malacca  soprastampati BMA Malaya

 

1900-1900 MALAYA Federazione stati malesi - FB Negri Sembilan soprastampati

1900-1900 MALAYA Federazione stati malesi - FB Perak soprastampati

1901-1934 MALAYA Federazione stati Malesi

1957-1963 MALAYA Federazione Malese

 

1963-        Federazione degli Stati della Grande Malaysia - emissioni nazionali

1986-1986 WILAYAH PERSEKUTUAN territorio federale

 

Stati federali:

- JOHORE

1876-1891 protettorato inglese - FB Malacca soprastampati

1892-1960 protettorato inglese

1960-1964 federazione Malese

1964-        federazione Malaysia

1943-1945 occupazione giapponese

- KEDAH

1912-1956 protettorato inglese

1957-1964 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1945 occupazione giapponese

-KELANTAN

1911-1956 protettorato inglese

1957-1964 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1943 occupazione giapponese

1943-1945 annessione alla Thailandia

- MALACCA

1948-1957 protettorato inglese

1957-1960 federazione malese

1965-        federazione della Malaysia  - MELAKA

- NEGRI SEMBILAN

1891-1891 protettorato inglese - FB Malacca soprastampati

1891-1957 protettorato inglese

1957-1961 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1942 occupazione giapponese

- PAHANG

1890-1891 protettorato inglese - FB Malacca soprastampati

1891-1957 protettorato inglese

1898-1899 protettorato inglese - FB Perak soprastampati

1957-1961 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1942 occupazione giapponese

- PENANG

1948-1957 colonia inglese

1957-1965 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia - PALAU PINANG

1942-1942 occupazione giapponese - FB Malacca soprastampati

- PERAK

1878-1890 protettorato inglese - FB Malacca soprastampati

1890-1957 protettorato inglese

1957-1965 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1943 occupazione giapponese - FB Malacca soprastampati

- PERLIS

1948-1957 protettorato inglese

1957-1965 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

- SENGALOR

1882-1891 protettorato inglese - FB Malacca soprastampati

1891-1957 protettorato inglese

1957-1965 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1942 occupazione giapponese

- SUNGEI UJONG

1880-1891 protettorato inglese - FB Malacca soprastampati

1891-1895 protettorato inglese

- TRENGGANU

1910-1957 protettorato inglese

1957-1965 federazione Malese

1965-        federazione Malaysia

1942-1942 occupazione giapponese

- SABAH

1964-1965 federazione Malaysia - FB Borneo soprastampati

1965-        federazione Malaysia

- SARAWAK

1879-1894 LABUAN colonia inglese

1894-1906 LABUAN Compagnia Nord Borneo - FB Borneo soprastampati

1902-1903 LABUAN Compagnia Nord Borneo

1869-1889 principato famiglia Brooke

1889-1941 protettorato inglese

1942-1942 occupazione giapponese

1945-1946 amministrazione militare inglese - BMA

1947-1963 colonia inglese

1964-        federazione Malaysia

 

1883-1893 BORNEO DEL NORD compagnia del

1894-1901 BORNEO DEL NORD autonomia amministrativa

1901-1909 BORNEO DEL NORD protettorato inglese - FB Borneo del Nord soprastampati

1909-1943 BORNEO DEL NORD protettorato inglese

1943-1944 BORNEO DEL NORD occupazione giapponese

1945-1946 BORNEO DEL NORD amministrazione militare inglese - BMA

1947-1963 BORNEO DEL NORD colonia inglese

 

 

 

1906-1909 MALDIVE protettorato britannico - FB Ceylon soprastampati

1909-1946 MALDIVE protettorato britannico
1947-1951 MALDIVE sultanato indipendente protetto
1952-1954 MALDIVE repubblica indipendente protetta
1954-1964 MALDIVE sultanato indipendente protetto
1965-1968 MALDIVE sultanato indipendente
1968-        MALDIVE repubblica



1924-        MONGOLIA repubblica

 


1937-1937 BURMA dominio britannico  - FB India soprastampati

1938-1948 BURMA dominio britannico
1942-1942 BURMA emissioni dell'armata per l'indipendenza - FB Birmania soprastampati

1942-1942 MYAUNGMYA armata per l'indipendenza

1942-1942 MYANMAR PYAPON  armata per l'indipendenza
1942-1944 BURMA occupazione giapponese
1943-1944 BURMA indipendente
1946-1946 BURMA amministrazione civile
1945-1945 BURMA amministrazione militare britannica
1947-1947 BURMA governo interinale
1948-1961 BIRMANIA indipendente

1961-1974 BIRMANIA repubblica buddista
1974-1990 BIRMANIA repubblica socialista
1990-        MYANMAR



1881-1946 NEPAL protettorato indiano
1949-2008 NEPAL regno
2008-        NEPAL repubblica

 

 

1852-1854 SCINDE occupazione inglese

1947-1947 PAKISTAN dominio britannico - FB India inglese soprastampati
1947-1955 PAKISTAN dominio britannico
1956-        PAKISTAN repubblica islamica

1897-1907 LAS BELA protettorato britannico
1947-1949 BAHAWALPUR emissioni di transizione



1909-1911 GERUSALEMME uffici italiani
1909-1910 GERUSALEMME uffici russi
1909-1910 JAFFA uffici russi
1948-1948 GERUSALEMME uffici francesi
1918-1920 PALESTINA occupazione anglo-egiziana
1920-1921 PALESTINA amministrazione civile
1921-1948 PALESTINA mandato britannico

1948-1948 PALESTINA occupazioneTransgiordana - FB Transgiordania soprastampati

1949-1949 PALESTINA occupazione Transgiordania - FB Giordania soprastampati
1948-1967 PALESTINA  Zona di Gaza occupazione egiziana

1948-1948 RISHON LE ZION repubblica

1948-1948 SAFAD repubblica
1965-1965 FORZE INDIANE IN PALESTINA UNEF
1994-        PALESTINA autorità palestinese

1948-        ISRAELE repubblica

 



1957-1961 QATAR stato indipendente protetto - FB Inghilterra soprastampati

1961-        QATAR stato indipendente protetto

 



1948-1959 SINGAPORE colonia britannica
1959-1966 SINGAPORE stato autonomo
1966-        SINGAPORE repubblica

 


1920-1920 SIRIA regno - FB Turkia soprastampati
1920-1921 SIRIA regno
1919-1923 SIRIA occupazione francese - FB Francia soprastampati

1921-1921 SIRIA occupazione francese - FB Regno di Siria soprastampati

1923-1923 SIRIA-Grande Libano - FB Francia soprastampati
1923-1925 SIRIA mandato francese - FB Francia soprastampati

1925-1934 SIRIA mandato francese
1934-1945 SIRIA repubblica
1946-1958 SIRIA stato indipendente
1958-1961 SIRIA repubblica araba unita
1961-1984 SIRIA repubblica araba
1984-        SIRIA
1925-1930 ALAOUITES mandato francese

1931-1933 LATTAQUIE mandato francese
1921-1921 AIN TAB occupazione francese
1916-1921 ROUAD occupazione militare francese




1857-1948 CEYLON colonia britannica

1881-1881 CEYLON colnia britannica - FB telegrafici India inghese soprastampati
1949-1972 CEYLON dominio britannico
1972-        SRI LANKA



1882-1885 BANGKOK uffici britannici
1883-1939 SIAM regno
1940-        THAILANDIA regno

 


1885-1887 TIMOR EST colonia portoghese - FB Macao soprastampati

1887-1911 TIMOR EST colonia portoghese
1911-1955 TIMOR EST colonia portoghese  repubblica

1956-1975 TIMOR EST provincia d'oltremare portoghese
1945-1946 TIMOR amministrazione civile olandese NICA
2000-2002 TIMOR EST autorità N.U.
2002-        TIMOR LESTE indipendente

 

 

1888-1889 SEDANG emissione locale

1941-1945 SEDANG occupazione giapponese

1946-1970 SEDANG emissione locale
1945-1949 VIETNAM DEL NORD repubblica democratica - FB Indocina soprastampati
1949-1976 VIETNAM DEL NORD repubblica democratica
1951-1956 VIETNAM impero
1955-1976 VIETNAM DEL SUD repubblica
1975-1976 VIETNAM DEL SUD governo rivoluzionario provvisorio
1976-        VIETNAM repubblica socialista

1886-1888 COCINCINA colonia francese
1888-1888 ANNAM E TONCHINO occupazione francese

1889-1892 INDOCINA colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1892-1949 INDOCINA colonia francese

1919-1919 INDOCINA colonia francese - FB Francia soprastampati
1954-1968 COMMISSIONE INTERNAZIONALE FORZE INDIANE




1929-1962 YEMEN regno
1962-1970 YEMEN emissioni delle forze reali

1963-        YEMEN repubblica araba

1967-1967 SOCOTRA emissione locale
1967-1973 YEMEN DEL SUD repubblica popolare

1971-1990 YEMEN DEL SUD repubblica popolare democratica
1990-        YEMEN repubblica
1937-1964 ADEN colonia britannica

1967-1967 ALTO YAFA  sultanato

1967-1967 MAHRA sultanato

1964-1965 AUDHALI sultanato
1963-1966 ARABIA DEL SUD federazione
1942-1963 KATHIRI protettorato britannico (Seiyon)          
1942-1953 QU'AITI protettorato britannico (SHIHR & MUKALLA)

1955-1963 QU'AITI protettorato britannico (HADHRAMAUT)
1966-1968 QU'AITI sultanato (Hadhramaut)

1969-1969 ABD AL KURI emissione locale
1966-1968 KATHIRI sultanato (Seiyon)          
1967-1968 MAHRA sultanato




S. E. & O.


Note:

1^ colonna data della prima emissione
2^ colonna termine validità d'uso

Cataloghi:

Area Italiana e colonie:        Sassone-CEI-Unificato
Area Europea                      Unificato- Yvert- Scott
Area Tedesca e colonie:        Michel
Area Inglese e colonie:         Stanley Gibbons - Scott
Oltremare:                          Yvert - Scott

Fonte principale:  

http://www.dbonaz.altervista.org/emissioninelmondo.html

 

 

 


Disposto a accettare negli scambi anche ,nel caso di francobolli rari , francobolli difettosi

Joomla templates by a4joomla