Collezione A.S.F.E

 

 

COLLEZIONE A.S.F.E.


In rosso i francobolli in mio possesso






AMERICHE


1862-1958 ANTIGUA colonia britannica
1958-1966 ANTIGUA governo ministeriale
1966-1982 ANTIGUA stato associato
1922-1968 BARBUDA colonia britannica - FB isole Leeward soprastampati

1968-1981 BARBUDA colonia britannica

1973-2000 BARBUDA colonia britannica - FB Antigua soprastampati
1981-2000 BARBUDA indipendente
1981-        ANTIGUA & BARBUDA

1855-1917 ANTILLE DANESI colonia danese
1864-1870 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Office Robert Tood
1869-1869 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Comp. J.A. Jesurum & Zoon de Curacao
1875-1875 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Comp. Hambourgeoise-Americaine
1875-1875 SAINT-THOMAS - LA GUAIRA Royal Mail Steam Packet Company
1873-1949 CURACAO colonia olandese
1949-1954 ANTILLE OLANDESI territorio olandese d'oltremare
1954-2010 ANTILLE OLANDESI dominio olandese
1986-         ARUBA  dominio olandese

2010-         Curacao indipendente

2010-         San Martin indipendente

2010-         Caribish Nederlnad

1855-1873 ANTILLE SPAGNOLE colonia spagnola

1858-1861 ARGENTINA confederazione
1862-        ARGENTINA repubblica
1858-1864 BUENOS AIRES stato indipendente

1858-1891 CORDOBA provincia argentina
1856-1877 CORRIENTES provincia argentina
1898-1898 ENTRE RIOS provincia argentina

1859-1963 BAHAMAS colonia britannica
1964-1973 BAHAMAS autonomia interna
1973-         BAHAMAS indipendente

1852-1962 BARBADOS colonia britannica
1962-1966 BARBADOS Autonomia interna
1966-        BARBADOS indipendenza

1848-1968 BERMUDA colonia britannica

1968-        BERMUDA autonomia interna

1867-        BOLIVIA repubblica

1843-1888 BRASILE impero
1889-        BRASILE repubblica

1927-1930 BRASILE Compagnia Condor
1929-1929 BRASILE Compagnia E.T.A.
1927-1931 BRASILE Compagnia Varig - FB Compagnia Condor soprastampati

1931-1934 BRASILE Compagnia Varig

1851-1867 CANADA colonia britannica
1868-1926 CANADA dominio

1926-        CANADA Autonomo
1861-1861 COLOMBIA & VANCOUVER colonia britannica
1865-1871 COLOMBIA BRITANNICA colonia britannica
1865-1865 VANCOUVER colonia britannica
1851-1868 NUOVA SCOZIA colonia britannica
1851-1868 NUOVO BRUNSWICK colonia britannica
1861-1873 PRINCIPE EDOARDO colonia britannica
1857-1932 TERRANOVA colonia britannica (New Foundland)
1933-1949 TERRANOVA dominio
1899-1899 PORT HOOD

1901-1962 CAYMAN colonia britannica dipendenza della Jamaica
1962-        CAYMAN colonia britannica

1853-        CILE repubblica
1910-1910 CILE ISOLE DI JUAN FERNANDEZ
1992-1992 CILE ISOLE DI PASQUA

1909-1911     CILE Isola de Mas Afuera


1859-1860 COLOMBIA confederazione Grenadina
1861-1861 COLOMBIA stati uniti della Nuova Grenada
1862-1886 COLOMBIA stati uniti di
1886-        COLOMBIA repubblica
1868-1903 ANTIOQUIA repubblica
1889-1903 BOGOTA' emissioni del servizio urbano
1863-1904 BOLIVAR repubblica
1900-1904 BOYACA emissioni locali
1899-1908 CARTAGENA emissioni locali
1878-1902 CAUCA emissioni locali
1900-1907 CUCUTA emissioni locali
1870-1904 CUNDINAMARCA repubblica
1894-1894 GARZON emissioni speciali
1896-1896 HONDA emissioni locali
1910-1910 MANIZALES emissioni locali
1889-1910 MEDELLIN emissioni locali
1901-1901 RIO HACHA emissioni speciali
1884-1907 SANTANDER emissioni locali
1870-1909 TOLIMA repubblica
1901-1912 TUMACO emissioni locali
1920-1920 Compagnia Colombiana di Navigazione Aerea
1920-1922 S.C.A.D.T.A.
1950-1952 L.A.N.S.A.
1950-1954 A.V.I.A.N.C.A.
1909-1909 COLOMBIA dipartimentali

1862-        COSTARICA repubblica
1885-1889 GUANACASTE emissioni locali

1874-1898 CUBA colonia spagnola

1898-1899 Cuba occupazione americana - FB USA soprastampati
1899-1902 CUBA occupazione americana
1902-1958 CUBA repubblica
1959-        CUBA repubblica democratica


1874-1968 DOMINICA colonia britannica
1968-1978 DOMINICA stato associato
1978-        DOMINICA indipendente

1865-        DOMINICANA repubblica

1865-        ECUADOR repubblica

1928-1928 EQUADOR repubblica - FB p.a. Colombia soprastampati
1928-1930 S.C.A.D.T.A.
1938-1940 S.E.D.T.A.
1957-1973 ISOLE GALAPAGOS

1867-1897 EL SALVADOR repubblica
1897-1898 EL SALVADOR repubblica centroamericana
1898-        EL SALVADOR repubblica

1878-1982 FALKLAND Isole colonia britannica

1982-1982 MALVINAS isoleoccupazione argentina
1982-        FALKLAND isole colonia britannica
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Terre di Graham
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Goergia del Sud
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Orcadi del Sud
1944-1945 FALKLAND isole dipendenza Shetland del Sud
1944-1956 FALKLAND isole emissioni generali
1956-1956 TRANS ANTARTIC SPEDIZIONE
1963-1985 GEORGIA DEL SUD colonia britannica
1986-         FALKLAND isole dipendenza in uso in Georgia e isole Sandwic del Sud
1963-         ANTARTICO britannico

1860-1960 GIAMAICA colonia britannica
1962-        GIAMAICA indipendenza

1861-1960 GRENADA colonia britannica
1961-1966 GRENADA autonomia

1967-1974 GRENADA stato associato
1974-        GRENADA indipendente
1974-1975 GRENADINES - FB Grenada soprastampati
1975-1999 GRENADA GRENADINES
1999-        GRENADA CARRIACCU & PICCOLA MARTINICA

1938-1953 GROENLANDIA colonia danese
1953-1979 GROENLANDIA Provincia danese
1979-        GROENLANDIA Autonoa
1935-1936 THULE


1884-1884 GUADALUPA colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati
1884-1947 GUADALUPA colonia francese
1947-1948 GUADALUPA dipartimento francese

1871-        GUATEMALA repubblica

1850-1966 GUYANA colonia britannica

1966-        GUYANA indipendenza

 

1886-1892 GUYANA FRANCESE colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1886-1948 GUYANA FRANCESE colonia francese
1932-1947 ININI colonia francese

1881-        HAITI repubblica

1866-1963 HONDURAS BRITANNICO colonia britannica

1964-1973 HONDURAS BRITANNICO autonomia interna

1973-1974 BELIZE BRITANNICO - FB Honduras britannico soprastampati

1974-1981 BELIZE BRITANNICO
1981-        BELIZE indipendente
1984-1985 CAYES of BELIZE
1865-1956 HONDURAS 1^ repubblica
1957-        HONDURAS 2^ repubblica


1886-1892 MARTINICA colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1886-1947 MARTINICA colonia francese

1927-1927 MARTINICA colonia francese - FB Francia taxe soprastampati

1856-1864 MESSICO repubblica
1864-1867 MESSICO impero
1867-        MESSICO repubblica federale
1876-1877 CAMPECHE servizio interno
1867-1867 CHIAPAS servizio interno
1867-1867 CUERNAVACA servizio interno
1872-1872 CHIHUAHUA servizio interno
1856-1856 TLACOTALPNA  servizio interno
1867-1867 CUAUTLA servizio interno
1916-1916 MERIDA servizio interno
1929-1929 SINALOA  rivoluzionario
1924-1924 YUCATAN rivoluzionario
1915-1915 BAJA CALIFORNIA
1913-1914 SONORA
1967-1968 GUADALAJARA servizio interno

1876-1876 MONSERRAT colonia britannica - FB Anguilla soprastampati
1876-1963 MONTSERRAT colonia britannica

1963-        MONTSERRAT governo provinciale

1951-        NAZIONI UNITE NEW YORK
1969-        NAZIONI UNITE GINEVRA
1979-2001 NAZIONI UNITE VIENNA

2002-        NAZIONI UNITE VIENNA FB valuta euro

1862-        NICARAGUA repubblica

1904-1912 BLUEFIELD emissioni speciali (Zelaya)
1904-1912 CABO emissioni speciali

1878-1878 PANAMA stato della Colombia
1878-1903 PANAMA dipartimento della Colombia

1903-1905 PANAMA repubblica indipendente - FB Dipartimento della Colombia soprastampati
1905-        PANAMA repubblica indipendente

1903-1904 BOCAS DEL TORO
1903-1904 COLON

1904-1928 ZONA DEL CANALE DI PANAMA  - FB di Panama soprastampati

1904-1940 ZONA DEL CANALE DI PANAMA - FB USA soprastampati

1905-1905 ZONA DEL CANALE DI PANAMA - FB di Panama Colombia soprastampati
1928-1979 ZONA DEL CANALE DI PANAMA gestione americana


1870-        PARAGUAY repubblica

1857-1857 PERU compagnia dell'Oceano Pacifico
1858-        PERU repubblica
1871-1873 LIMA
1881-1882 PERU occupazione cilena
1882-1885 PERU dipartimenti locali    :

1884-1884 ANCACHS
1885-1885 APURIMAC
1882-1885 AREQUIPA
1882-1885 AYACUCHO
1884-1884 CHACHAPOYAS
1884-1884 CHALA
1884-1884 CHICLAYO
1881-1885 CUZCO
1884-1884 HUACHO
1882-1885 MOQUEGUA
1884-1884 PAITA
1884-1884 PASCO
1884-1884 PISCO
1884-1884 PIURA
1882.1885 PUNO
1884-1884 YCA


1873-1877 PORTORICO Colonia spagnola - FB di Cuba soprastampati
1877-1898 PORTORICO colonia spagnola
1899-1900 PORTORICO amministrazione americana
1898-1898 PONCE occupazione americana
1898-1898 COAMO occupazione americana

 

1861-1890 NEVIS colonia britannica
1980-        NEVIS autonomo
1870-1890 SAINT CHRISTOPHER colonia britannica
1890-1956 LEEWARD colonia britannica
1903-1951 SAINT KITTS NEVIS colonia britannica
1952-1960 SAINT CHRISTOPHER, NEVIS & ANGUILLA colonia britannica
1961-1966 SAINT CHRISTOPHER, NEVIS & ANGUILLA amministrazione autonoma
1967-1980 SAINT CHRISTOPHER, NEVIS & ANGUILLA stato associato
1980-1980 SAINT-KITTS Stato associato - FB S.Christopher Nevis Anguilla soprastampati

1980-1983 SAINT-KITTIS Stato associato
1983-        SAINT-KITTIS Autonomo

1967-1967 ANGUILLA colonia britannica - FB S.Christopher soprastampati
1967-1980 ANGUILLA colonia britannica
1980-        ANGUILLA  Commonwealth

1860-1960 SAINT LUCIA colonia britannica
1960-1966 SAINT LUCIA amministrazione autonoma
1967-1979  SAINT LUCIA stato associato
1979-         SAINT LUCIA indipendente


1885-1892 SAINT PIERRE & MIQUELON colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1892-1957 SAINT PIERRE & MIQUELON colonia francese
1958-        SAINT PIERRE & MIQUELON territorio d'oltremare francese

1861-1960 SAINT VINCENT colonia britannica

1963-1969 SAINT VINCENT amministrazione autonoma
1969-1979 SAINT VINCENT stato associato
1979-1992 SAINT VINCENT indipendente
1992-        SAINT VINCENT & GRENADINES
1973-        GRENADINES OF ST VINCENT
1984-        BEQUIA
1984-        UNION ISLAND
1997-        CANOVAN
1997-        MUSTIQUE
1997-        PALM ISLAND
1997-        TOBAGO CAYS

1845-1847 STATI UNITI D'AMERICA emissioni locali:
1846-1846 ALEXANDRIA (Virginia)
1846-1846 BALTIMORA (maryland)
1846-1846 BOSCAWEN (New Hampshire)
1846-1846 BRATTLEBORO (Vermont)
1846-1846 LOCKPORT (New York)
1846-1846 MILLBURY (Massachusetts)
1845-1845 NEW YORK
1847-1847 PROVIDENCE (Rhode Island)
1845-1847 SAINTH LOUIS (Missouri)
1847-        STATI UNITI D'AMERICA emissioni generali
1861-1861 STATI CONFEDERATI D'AMERICA emissioni locali:
ATHENS (Georgia)
BATON.ROUGE (Luisiana)
BEAUMONT (Texas)
BRIDGEVILLE (Alabama)
CHARLESTON (Carolina del Sud)
DANVILLE (Virginia)
EMORY (Virginia)
FREDERICKSBURG (Virginia)
GOLIAD (Texas)
GONZALES (Texas)
GREENVILLE (Alabama)
GREENWOOD (Virginia)
GROVE HILL (Alabama)
HALLETTSUILLE (Texas)
HILLSBORO (Carolina del nord)
HELENA (Texas)
INDEPENDENCE (Texas)
JETERSVILLE (Virginia)
KNOXVILLE (Tennessee)
LENOIR (Carolina del Nord)
LIMESTONE SPRINGS (Carolina del sud)
LIVINGSTON (Alabama)
LYNCHBURG (Virginia)
MACOM  (Georgia)
MARION (Virginia)
MEMPHIS (Tennessee)
MOBILE (Alabama)
Mt LEBANON (Luisiana)
NASHVILLE (Tennessee)
NEW ORLEANS (Luisiana)
NEW SMYRNA (Florida)
PETERSBURG (Virginia)
PITTSYLVANIA COURT HOUSE (Virginia)
PLEASANT SHADE (Virginia)
PORT LAVACA (Texas)
RHEATOWN (Tennessee)
SPARTANBURG (Carolina del Sud)
TELLICO PLAINS (Tennessee)
UNION TOWN (Alabama)
UNIONVILLE (Carolina del Sud)
VICTORIA (Texas)
1944-1945                 Soprastampe R.F.
1861-1864 STATI CONFEDERATI D'AMERICA emissioni generali

1873-1954 SURINAME colonia olandese
1954-1975 SURINAME dominio olandese
1975-        SURINAME indipendente

1847-1909 TRINIDAD colonia britannica

1879-1898 TOBAGO colonia britannica
1913-1961 TRINIDAD & TOBAGO colonia britannica
1962-1976 TRINIDAD & TOBAGO indipendenza

1976-        TRINIDAD & TOBAGO repubblica

1867-1895 TURKS colonia britannica
1900-        TURKS & CAICOS colonia britannica
1981-1985 CAICOS ISLANDS

1856-1918 URUGUAY prima repubblica
1918-1933 URUGUAY seconda repubblica
1933-        URUGUAY terza repubblica

1859-1864 VENEZUELA repubblica autonoma
1864-        VENEZUELA Repubblica federale
1902-1903 CARUPANO locali
1903-1903 GUAYANA locali

1866-        ISOLE VERGINI BRITANNICHE colonia britannica


OCEANIA

1855-1906 AUSTRALIA DEL SUD colonia britannica
1902-1912 AUSTRALIA DEL SUD dominio britannico
1854-1902 AUSTRALIA OCCIDENTALE colonia britannica
1902-1912 AUSTRALIA OCCIDENTALE dominio britannico
1860-1903 QUEENSLAND colonia britannica

1903-1911 QUEENSLAND confederazione australiana
1850-1903 NUOVO GALLES DEL SUD colonia britannica
1903-1907 NUOVO GALLES DEL SUD confederazione australiana
1853-1857 TERRA DI VAN DIEMEN colonia britannica
1857-1901 TASMANIA colonia britannica
1902-1938 TASMANIA confederazione australiana

1938-1938 TASMANIA Confederazione australiana - FB Australia Confederazione perforati a T
1850-1900 VICTORIA colonia britannica
1901-1912 VICTORIA confederazione australiana
1912-        AUSTRALIA confederazione
1957-        TERRITORI ANTARTICI AUSTRALIANI

1958-1979 CHRISTMAS dipendenza australiana

1979-        CHRISTMAS indipendente
1963-        COCOS dipendenza australiana

1892-1901 COOK protettorato britannico
1901-1965 COOK dipendenza neozelandese
1965-        COOK autonomia interna

1902-1920 AITUTAKI dipendenza neozelandese - FB Nuova Zelanda soprastampati
1920-1932 AITUTAKI dipendenza neozelandese

1972-1972 AITUTAKI separazione da isole Cook - FB Isole Cook soprastampati
1972-        AITUTAKI separazione da isole Cook

1902-1967 NIUE dipendenza neozelandese - FN N.Zelanda soprastampati
1920-1974 NIUE dipendenza neozelandese
1974-        NIUE autonomo

1902-1920 PENRHYN dipendenza neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati

1920-1932 PENRHYN dipendenza neozelandese

1973-1973 PENRHYN separazione da Isole Cook - FB Isole Cook soprastampati
1974-        PENRHYN  separazione da isole Cook

1919-1931 RAROTONGA dipendenza neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati
1919-1931 RAROTONGA dipendenza neozelandese

1870-1874 FIJI protettorato britannico
1874-1970 FIJI colonia britannica
1970-1987 FIJI indipendente
1987-        FIJI repubblica

 

1911-1911 GILBERT 6 ELLICE protettorato britannico - FB Fiji soprastampati

1911-1918 GILBERT & ELLICE protettorato britannico
1918-1976 GILBERT & ELLICE colonia britannica
1976-1979 GILBERT
1979-        KIRIBATI

1976-1976 TUVALU colonia britannica - FB Gilbert & Ellice soprastampati
1976-1978 TUVALU colonia britannica
1978-        TUVALU indipendente
1984-1988 FUNAFUTI
1984-1988 MANUMAGA
1984-1988-NANUMEA
1984-1988 NIUTAO
1984-1988 NUI
1984-1988 NUKUFETAU
1984-1988 NUULAELAE
1984-1988 VAITUPU

1899-1899 GUAM occupazione americana
1930-1930 GUAM poste locali

1930-1930 GUAM poste locali - FB Filippine soprastampati

1851-1890 HAWAII regno
1890-1893 HAWAII governo provvisorio
1893-1899 HAWAII repubblica

1928/1937 HAWAII repubblica - FB USA soprastampati

1899-1899 MARIANNE SETTENTRIONALI colonia spagnola
1899-1900 MARIANNE SETTENTRIONALI colonia tedesca


1897-1900 MARSHALL coloniat tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1919 MARSHALL colonia tedesca

1914-1915 MARSHALL occupazione britannica
1984-        MARSHALL indipendenza postale

1984-        MICRONESIA


1899-1923 CAROLINE colonia tedesca

1916-1923 NAURU occupazione britannica
1924-1968 NAURU mandato australiano
1968-        NAURU repubblica

1947-1960 NORFOLK dipendenza australiana

1959-1959 NORFOLK dipendenza australiana - FB Australia soprastampati
1960-        NORFOLK autonomia interna


1881-1859 NUOVA CALEDONIA colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1859-1958 NUOVA CALEDONIA colonia francese
1959-        NUOVA CALEDONIA territorio d'oltremare francese

1855-1909 NUOVA ZELANDA colonia britannica
1909-        NUOVA ZELANDA dominio britannico

1908-1908 TERRA DI EDOARDO VII spedizione polare
1911-1912 TERRA DI VICTORIA
1957-        TERRA DI ROSS  dipendenza

1915-1923 PACIFICO DEL NORD-OVEST occupazione australiana


1896-1900 NUOVA GUINEA TEDESCA colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1914 NUOVA GUINEA TEDESCA colonia tedesca
1914-1915 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli tedeschi
1914-1915 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli Isole Marshall
1915-1925 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli Australia
1925-1942 NUOVA GUINEA TEDESCA occupazione australiana francobolli Nuova Guinea
1901-1905 NUOVA GUINEA BRITANNICA protettorato britannico
1906-1942 PAPUASIA protettorato britannico
1952-        PAPUA NUOVA GUINEA amministrazione australiana
1950-1962 NUOVA GUINEA OLANDESE colonia olandese
1962-1963 NUOVA GUINEA OLANDESE autorita ONU (FB soprastampati Untea)
1963-1963 NUOVA GUINEA OLANDESE amministrazione pakistana (FB Pakistan soprastampati W.Irian)
1964-1968 NUOVA GUINEA OLANDESE amministrazione indonesiana (FB Indonesia soprast. Irian Barat)
1968-1970 NUOVA GUINEA OLANDESE amministrazione indonesiana


1983-         PALAU

1940-         PITCAIRN colonia britannica


1882-1903 TAHITI colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1903-1915 TAHITI colonia francese
1892-1956 STABILIMENTI DELL'OCEANIA colonia francese
1958-        POLINESIA territorio d'oltremare francese


1907-1912 SALOMONE protettorato britannico
1913-1960 SALOMONE colonia britannica
1961-1978 SALOMONE amministrazione autonoma

1978-        SALOMONE indipendente

1877-1900 SAMOA poste locali

1900-1900 SAMOA colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1914 SAMOA colonia tedesca
1914-1914 SAMOA occupazione britannica
1914-1918 SAMOA amministrazione neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati

1920-1935 SAMOA mandato N.U. neozelandese - FB N.Zelanda soprastampati
1920-1962 SAMOA mandato N.U. neozelandese
1962-1981 SAMOA I SISIFO stato indipendente
1981-        SAMOA

1948-        TOKELAU dipendenza neozelandese


1886-1970 TONGA protettorato britannico
1970-        TONGA indipendente
1983-        NIUAFO'OU


1908-1911 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese New Hebrides - FB Fiji soprastampati
1911-1979 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese New Hebrides

1908-1911 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese Nouvelles Hebrides- FB Nuova Caledonia soprastampati
1911-1979 NUOVE EBRIDI condominio anglo-francese Nouvelles Hebrides
1980-        VANUATU


1920-1944 WALLIS & FUTUNA protettorato francese - FB Nuova Caledonia soprastampati
1931-1957 WALLIS & FUTUNA protettorato francese
1957-        WALLIS & FUTUNA territorio d'oltremare francese



EUROPA

1902-1909 ALBANIA occupazione italiana
1909-1916 DURAZZO occupazione italiana
1909-1916 SCUTARI occupazione italiana

1919-1920 SCUTARI (Shkoder)
1909-1916 VALONA  occupazione italiana
1903-1916 GIANNINA occupazione italiana
1913-1913 ALBANIA amministrazione autonoma
1913-1921 ALBANIA principato
1922-1928 ALBANIA repubblica
1928-1938 ALBANIA regno
1939-1939 ALBANIA amministrazione italiana - FB Albania soprastampati

1940-1940 ALBANIA  amministrazione italiana - FB Italia soprastampati (non emessi)

1940-1943 ALBANIA amministrazione italiana
1940-1941 ALBANIA occupazione greca

1943-1944 ALBANIA occupazione tedesca
1944-1946 ALBANIA repubblica democratica
1946-1991 ALBANIA repubblica popolare

1991-        ALBANIA repubblica
1914-1914 ARGIROCASTRO occupazione greca - FB Turkia soprastampati
1914-1916 NORD EPIRO occupazione greca
1940-1941 NORD EPIRO occupazione greca
1917-1918 KORYTSA repubblica
1923-1923 SASENO occupazione italiana


1928-1928 ANDORRA uffici spagnoli - FB Spagna soprastampati
1929-1978 ANDORRA uffici spagnoli
1979-2001 ANDORRA Principato

2002-        ANDORRA principato FB valuta euro

1931-1931 ANDORRA uffici francesi - FB Francia soprastampati
1932-1977 ANDORRA uffici francesi
1978-2001 ANDORRA Principato

2002-        ANDORRA principato FB valuta euro

1910-1914 RIZEH occupazione russa
1919-1921 ARMENIA repubblica - FB Russia soprastampati

1920-1920 ARMENIA repubblica - non emessi
1921-1923 ARMENIA repubblica socialista federativa sovietica
1992-        ARMENIA repubblica

1993-        HAUT-KARABAKH (Nagorno)

1850-1867 AUSTRIA impero
1867-1874 AUSTRIA impero austro-ungarico
1874-1918 AUSTRIA impero
1918-1921 AUSTRIA "Deutsch Osterreich"
1922-1945 AUSTRIA prima repubblica

1945-1945 AUSTRIA seconda repubblica zona occidentale amministrazione truppe alleate (nn° 517-533)
1945-1945 AUSTRIA seconda repubblica zona sovietica emissioni per Vienna (nn°534-552 FB Germania soprastampati)
1945-1945 AUSTRIA seconda repubblica zona sovietica emissioni per Graz (nnà 553-575 FB Germania soprastampati)
1945-2001 AUSTRIA seconda repubblica

2002-        AUSTRIA valuta in euro
1866-1880 Compagnia Danubiana di navigazione e Vapore D.D.S.G.

1870-1890 Compagnia Privata di Vienna
1867-1908 LEVANTE austriaco - FB Austria soprastampati

1908-1908 LEVANTE austriaco - FB Austria soprastanpati in para e piastre
1920-1920 CARINZIA sede di plebiscito - FB Austria soprastampati

1920-1920 CARINZIA sede di plebiscito - FB Jugoslavia soprastampati


1915-1915 AUSTRIA-UNGHERIA impero - FB Bosnia Herzegovia soprastampati

1915-1918 AUSTRIA-UNGHERIA impero

1919-1919 AZERBAIJAN repubblica
1920-1923 AZERBAIJAN repubblica socialista federativa sovietica

1922-1924 BAKU
1992-        AZERBAIJAN repubblica

1849-2001 BELGIO regno

2002-        BELGIO regno FB valuta euro
1915-1918 BELGIO occupazione tedesca - FB Germania soprastampati
1919-1921 BELGIO occupazione tedesca - FB Belgio soprastampati

1939-1945 BELGIO occupazione tedesca
1920-1920 EUPEN & MALMEDY autonomia postale
1921-1921 EUPEN
1921-1921 MALMEDY


1919-1919 GRODNO occupazione tedesca
1992-        BIELORUSSIA

1879-1909 BULGARIA principato
1909-1946 BULGARIA regno
1946-        BULGARIA repubblica popolare

1880-1880 RUMELIA ORIENTALE occupazione bulgara - FB Turkia soprastampati
1880-1885 RUMELIA ORIENTALE occupazione bulgara

1885-1885 BULGARIA DEL SUD occupazione bulgara


1920-1920 SLESIA ORIENTALE sede di plebiscito - FB Cecoslovaccia soprastampati

1920-1920 SLESIA ORIENTALE sede di plebiscito - FB Polonia soprastampati

1939-1939 BOEMIA E MORAVIA protettorato tedesco - FB Cecoslovaccia soprastampati
1939-1945 BOEMIA E MORAVIA protettorato tedesco

1939-1939 MAHRISCH-OSTRAN posta locale tedesca

1919-1919 CECOSLOVACCHIA repubblica - FB Austria soprastampati

1919-1919 CECOSLOVACCHIA repubblica - FB -Ungheria soprastampati
1918-1948 CECOSLOVACCHIA repubblica
1948-1960 CECOSLOVACCHIA repubblica popolare
1960-1990 CECOSLOVACCHIA repubblica socialista
1990-1992 CECOSLOVACCHIA repubblica federale

1993-1993 CECA REPUBBLICA - FB valuta Cecoslovacca

1993-        CECA REPUBBLICA - FB valuta Ceca


1938-1938 SUDETI ASCH occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI KARLSBAD occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI KONSTANTINSBAD occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI NIKLASDORF occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI REICHENBERG-MAFFERSDORF occupazione tedesca
1938-1938 SUDETI RUMBURG occupazione tedesca


1880-1880 CIPRO colonia britannica - FB Inghileterra soprastampati
1881-1960 CIPRO colonia britannica
1960-2007 CIPRO repubblica

2008-        CIPRO repubblica FB valuta euro

1973-1974 CIPRO amministrazione turca - FB Turkia soprastampati
1975-1983 CIPRO amministrazione turca
1983-1983 CIPRO DEL NORD repubblica - FB Cipro Amministrazione turca soprastampati

1983-        CIPRO DEL NORD repubblica

1851-        DANIMARCA regno
1944-1944 DANIMARCA occupazione tedesca


1919-1919 ESTONIA repubblica - FB Russia soprastampati
1919-1940 ESTONIA repubblica
1940-1940 ESTONIA repubblica socialista sovietica

1991-        ESTONIA repubblica
1918-1918 RAKWERE
1941-1944 ESTONIA occupazione tedesca
1941-1941 ODENPAH occupazione tedesca
1941-1941 PARNU occupazione tedesca
1941-1941 ELWA occupazione tedesca posta locale
1941-1941 MOISAKULA occupazione tedesca posta locale
1941-1941 NOO occupazione tedesca posta locale
1918-1918 DORPAT occupazione tedesca

1919-1919 FAEROER emissioni regionali
1940-1941 FAEROER occupazione britannica
1975-        FAEROER autonomo

1856-1917 FINLANDIA amministrazione russa
1917-2001 FINLANDIA repubblica

2002-        FINLANDIA repubblica FB valuta euro
1984-        ALAND
1922-1922 CARELIA OCCIDENTALE provincia finlandese


1849-1852 FRANCIA 2^repubblica
1853-1870 FRANCIA 2^ impero
1870-1871 FRANCIA governo provvisorio
1871-1940 FRANCIA 3^ repubblica
1940-1940 FRANCIA DEL NORD occupazione tedesca
1940-1944 FRANCIA stato francese
1944-1944 COMITATI NAZIONALI DI LIBERAZIONE
1944-1944 FRANCIA governo provvisorio
1944-2001 FRANCIA 4^ repubblica

2002-        FRANCIA 4^ repubblica FB valuta euro
1941-1942 LEGIONE FRANCESE CONTRO IL BOLCHEVISMO
1943-1944 BASE ITALIANA DI BORDEAUX
1945-1945 FESTUNG LORIENT occupazione tedesca
1945-1945 ST NAZAIRE occupazione tedesca
1870-1870 ALSAZIA E LORENA occupazione tedesca
1940-1940 ALSAZIA E LORENA occupazione tedesca Alsazia
1940-1940 ALSAZIA E LORENA occupazione tedesca Lorena
1859-1946 Emissioni generali Colonie Francesi
1885-1902 LEVANTE emissioni generali uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1943 LEVANTE emissioni generali uffici francesi
1958-        CONSIGLIO D'EUROPA
1961-        UNESCO

1919-1921 GEORGIA repubblica

1923-1923 GEORGIA FB Russia soprastampati
1922-1923 GEORGIA repubblica socialista sovietica

1993-        GEORGIA repubblica
1919-1919 BATUM occupazione britannica - FB Russia soprastampati

 1919-1920 BATUM occupazione britannica

1859-1867 AMBURGO città libera
1868-1869 GERMANIA DEL NORD uffici
1851-1905 BADEN granducato
1947-1949 BADEN occupazione francese
1849-1920 BAVIERA regno
1919-1920 BAVIERA repubblica tedesca di Weimar

1861-1861 BERGEDORF città libera
1855-1867 BREMA città libera
1852-1866 BRUNSWICK ducato
1868-1870 GERMANIA DEL NORD confederazione
1850-1864 HANNOVER regno
1859-1866 LUBECCA città libera

1856-1867 MECKLEMBOURG-SCHWERIN granducato
1864-1864 MECKLEMBOURG-STRELITZ granducato
1852-1862 OLDENBOURG granducato
1850-1867 PRUSSIA regno
1850-1867 SASSONIA regno

1850-1866 SCHLESWIG-HOLSTEIN ducato
1864-1866 HOLSTEIN ducato
1864-1867 SCHLESWIG ducato (Silesia)

1920-1920 SCHLESWIG sede di plebiscito (Alta Silesia) - FB Germania soprastampati
1920-1920 SCHLESWIG sede di plebiscito (Alta Silesia)
1852-1867 THURN & TAXIS distretto nord
1852-1867 THURN & TAXIS distretto sud
1851-1919 WURTEMBERG regno
1919-1924 WURTEMBERG repubblica tedesca di Weimar
1947-1949 WURTEMBERG occupazione francese
1867-1890 HELIGOLAND colonia britannica
1872-1919 GERMANIA impero

1916-1916 OVEST EUROPA occupazione tedesca
1916-1916 EST EUROPA  occupazione tedesca (Estonia,Lettonia,Lituania)
1919-1921 GERMANIA occupazione belga
1919-1933 GERMANIA repubblica di Weimar
1933-1945 GERMANIA terzo Reich
1941-1943 OSTLAND emissioni generali occupazione Lituania,Lettonia.Estonia

1942-1944 FELDPOST
1945-1945 INSELPOST
1945-1945 U-BOOT HELA
1945-1945 RUHRKESSEL Inselpost
1945-1945 GERMANIA occupazione francese
1946-1948 GERMANIA occupazione americana, inglese e sovietica (A.A-S)
1945-1949 GERMANIA OCCIDENTALE zona anglo-americana (Bizona)
1949-1990 GERMANIA repubblica federale tedesca

1990-2001 GERMANIA Unità tedesca

2002-        GERMANIA repubblica federale tedesca FB valuta euro
1948-1949 GERMANIA ORIENTALE occupazione sovietica emissioni generali
1945-1945 EMISSIONI CIRCONDARIALE BERLINO-BRANDEBURGO (settore sovietico di Berlino)
1949-1990 GERMANIA ORIENTALE repubblica democratica

1948-1948 BERLINO settore occidentale - FB A.A.S. soprastampati
1948-1990 BERLINO settore occidentale

1945-1946 MECKLEMBOURG-VORPOMMERN zona sovietica - Schwerin
1945-1945 BAD GOTTLEUBA zona sovietica
1945-1945 SCHWARZENBERG zona sovietica
1945-1945 WURZEN zona sovietica
1945-1946 OST-SACHSEN zona sovietica (Saxe orientale) - Dresda
1945-1946 PROVINZ SACHSEN zona sovietica (Saxe )
1945-1946 THURINGEN zona sovietica
1945-1946 WEST SACHSEN zona sovietica (Saxe occidentale) - Lipsia
1947-1949 RENANIA-PALATINATO occupazione francese
1920-1920 SAAR occupazione francese - FB Germania soprastampati

1920-1920 SAAR occupazione francese - FB Baviera soprastampati

1921-1945 SAAR occupazione francese
1947-1957 SAAR occupazione francese
1957-1959 SAAR repubblica federale tedesca
1920-1920 SLESVIG plebiscito

1920-1920 SLESVIG plebiscito moneta danese
1920-1920 ALLENSTEIN plebiscito
1920-1920 MARIENWERDER plebiscito - FB Germania soprastampati

1920-1920 MARIENWERDER plebiscito - FB Commissione Interalleata

1920-1920 MARIENWERDER plebiscito - FB Germania soprastampati Commissione interalleata
1945-1945 GERMANIA Locali:  ALTDOBERN-ALTENTREPTOW-ALT GOLM-APOLDA-ARNSBERG-BAD  NAUHEIM-BAD SAAROW-BAD SCHMIEDEBERG-BERLSTEDT-BOHL- BRACKWEDE-BRAUNSBEDRA-BUNDE-COTTBUS-DEMMIN-DOBELN- DUSSELDORF GERRESHEIM 3-ECKARTSBERGA-ELLINGEN-ERKNER- ESCHWEILER-FINSTERWALDE-FLENSBURG-FREDERSDORF-   FREUDENSTADT-GLAUCHAU-GORLITZ-GRABOV-GROSRASCHEN- HAMBURGHAMM-HUSUM-KIEL-KOLN-LOBAU-LOHNE-LUBBENAU-
LUCHOW-LUTJENBURG-MEISSEN-MINDELHEIM-NETZSCHKAU  REICHENBACH-NIESKY-PERLEBERG-PLAUEN-ROHRMOOS-ROTHENBURG UBER KONNERN-SPREMBERG-STORKOV- STRAUSBERG-TITISEE-UNNA-WITTEMBERG LUTHERSTADT- WUPPERTAL ELBERFELD

Locali:

Brunschweig - Chemnitz - Elberfeld - Norimberga - Lipsia - Bochum - Berlino Compagnia Lioyd - Monchengladbach - _ Berlino - Brema - Bergedorf - Berlino Hansa - Konigsberg Hansa - Mannheim - Dessau - Essen - Francoforte Main - Brandeburgo Courrie - Friburgo - Francoforte - Neue Berl. Omibus - Hannover Mercur - Beforderung - Druckschriften expedition Frankfrut A/M - Hamburg Stadt Briefbefdederung Hammonia - Altona - Augsburg (Augusta) . Marmen - Barmen Elberfeld - Bielefed - Beuren - Bonn - Breslau (Wroclaw Polonia) - Breslau Hansa - Danzica Courier - Danzica Merkur - Darmstad - Dortmud - Dresda - Dresda Hansa.  


1886-1886 GIBILTERRA colonia britannica - FB Bermude soprastampati
1886-        GIBILTERRA colonia britannica


1861-1923 GRECIA regno
1912-1912 GRECIA occupazione turca

1917-1917 Grecia Governo provvisorio di Venizolos

1923-1923 GRECIA occupazione turca - FB Creta soprastampati
1924-1935 GRECIA repubblica
1935-1967 GRECIA regno
1967-1973 GRECIA dittatura
1973-2001 GRECIA  repubblica

2002-        GRECIA repubblica FB valuta euro
1893-1914 CAVALLA uffici francesi
1913-1913 CAVALLA amministrazione greca - FB Bulgaria soprastampati

1898-1899 CANDIA ufficio britannico d'Heraklion
1899-1899 CRETA ufficio russo di Rethymno
1900-1907 CRETA amministrazione autonoma
1900-1912 CRETA uffici italiani La Canea
1902-1903 CRETA uffici francesi

1903-1903 CRETA uffici austriaci - FB Austria soprastampati

1903-1914 CRETA uffici austriaci - FB Austria soprastampati in centimes e franc
1903-1914 CRETA uffici austriaci
1905-1905 CRETA poste d'insurrezione
1908-1911 CRETA amministrazione greca

1944-1944 CRETA Inselpost
1912-1912 ISOLE DELL'EGEO amministrazione autonoma
1916-1916 ISOLE DELL'EGEO occupazione britannica (Long Island)

1912-1912 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana  - FB italiani soprastampati Egeo

1912-1935 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana - FB Rodi

1936-1940 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana - FB Italia soprastampati isole italiane dell'Egeo

1940-1940 ISOLE DELL'EGEO occupazione italiana - FB Isole italiane dell'egeo
1943-1944 ISOLE DELL'EGEO occupazione tedesca
1945-1947 ISOLE DELL'EGEO occupazione alleata
1947-1947 ISOLE DELL'EGEO occupazione greca

1912-1932 CALINO occupazione italiana
1912-1932 CARCHI occupazione italiana
1912-1932 CASO occupazione italiana
1920-1921 CASTELROSSO (Castellorizo) occupazione francese
1922-1923 CASTELROSSO occupazione italiana - FB Italia soprastampati

1924-1932 CASTELROSSO occupazione italiana
1912-1932 COS occupazione italiana
1912-1932 LERO colonia italiana
1945-1945 LERO Inselpost
1912-1932 LIPSO occupazione italiana
1912-1932 NISIRO occupazione italiana
1912-1932 PATMOS occupazione italiana
1912-1932 PISCOPI occupazione italiana
1912-1945 RODI occupazione italiana
1944-1944 RODI Inselpost
1912-1932 SCARPANTO occupazione italiana
1912-1932 SIMI colonia italiana
1912-1932 STAMPALIA occupazione italiana
1947-1947 STAMPALIA occupazione greca
1914-1915 EPIRO governo autonomo

1915-1916 EPIRO governo autonomo FB Grecia soprastampati
1913-1913 CHIOS  occupazione greca
1912-1912 ICARIA stato libero
1913-1913 ICARIA occupazione greca - FB Grecia soprastampati
1912-1913 SAMO governo provvisorio
1914-1915 SAMO amministrazione greca
1859-1864 ISOLE IONIE protettorato britannico

1941-1941 ISOLE IONIE occupazione italiana
1917-1917 CORFU poste serbe
1923-1923 CORFU occupazione italiana
1941-1941 CORFU occupazione italiana
1941-1941 CORFU & PAXOS
1941-1941 CEFALONIA E ITACA emissioni di ARGOSTOLI occupazione italiana
1941-1941 CEFALONIA E ITACA emissioni di ITACA occupazione italiana

1909-1911 SALONICCO occupazione italiana
1909-1910 SALONICCO uffici russi
1944-1944 SALONICCO Inselpost
1941-1941 ZANTE occupazione italiana
1943-1943 ZANTE amministrazione civile greca
1943-1943 ZANTE occupazione tedesca

1912-1912 LEMNO occupazione greca
1912-1912 MITILENE (Lesbo) occupazione greca
1909-1910 MITILENE uffici russi (Metelin)
1893-1898 PORT LAGOS uffici francesi

1898-1898 TESSAGLIA occupazione turca
1893-1914 VATHY uffici francesi (Samo)
1880-1916 MONTE SANTO (Monte Athos)
1909-1910 MONTE SANTO uffici russi

2008-        MONTE ATHOS
1893-1902 DEDEAGH (Alessandropoli) occupazione francese - FB Francia soprastampati

1902-1914 DEDEAGH (alessandropoli) occupazione francese
1913-1916 DADEAGASC (Alessandropoli) occupazione greca

1913-1913 DEDEAGASC (alessandropoli) occupazione greca - FB Bulgaria soprastampati
1913-1919 TRACIA Occidentale governo autonomo - FB Turkia soprastampati

1913-1919 TRACIA Occidentale governo autonomo

1913-1919 TRACIA Occidentale governo autonomo - FB Grecia soprastampati

1919-1920 TRACIA Occidentale occupazione interalleata
1920-1920 TRACIA Occidentale amministrazione greca - FB Grecia soprastampati

1920-1920 TRACIA Occidentale amministrazione greca - FB Turkia soprastampati
1913-1913 GHIUMULZINA (Komotini) occupazione greca

1992-1992 KAZAKHSTAN - FB Russia soprastampati
1992-        KAZAKHSTAN

1992-        KIRGHIZSTAN


1922-1922 IRLANDA governo provvisorio - FB Inghilterra soprastampati
1922-1922 IRLANDA stato libero - FB Inghilterra soprastampati

1922-1937 IRLANDA stato libero
1937-1949 IRLANDA stato indipendente
1949-2001 IRLANDA repubblica

2001-        IRLANDA repubblica FB valuta euro

1873-1918 ISLANDA dipendenza danese
1920-1944 ISLANDA amministrazione autonoma
1944-        ISLANDA repubblica


1850-1861 LOMBARDO-VENETO provincia austriaca
1861-1865 VENETO E PROVINCIA DI MANTOVA
1852-1859 MODENA ducato

1859-1860 MODENA governo provvisorio
1858-1860 NAPOLI regno delle due Sicilie
1860-1860 NAPOLI dittatura e luogotenenza
1861-1861 PROVINCIE NAPOLETANE
1859-1859 SICILIA regno delle due Sicilie
1852-1859 PARMA ducato
1859-1859 PARMA reggenza
1859-1859 ROMAGNE emissione di transizione
1851-1861 SARDEGNA regno
1852-1868 STATO PONTIFICIO regno
1851-1857 TOSCANA granducato

1859-1860 TOSCANA governo provvisorio
1862-1938 ITALIA regno
1938-1943 ITALIA impero
1944-1944 REPUBBLICA SOCIALE
1944-1945 LUOGOTENENZA
1945-2001 ITALIA REPUBBLICA

2002-        ITALIA repubblica FB valuta euro
1918-1918 ITALIA occupazione austro-ungarica
- FB Austria-Ungheria soprastampati

1918-1918 ITALIA occupazione austro-ungarica - FB espressi Bosnia-Herzegovina soprastampati
1918-1918 MUNICIPIO DI UDINE
1918-1918 TRENTINO ALTO ADIGE - FB Austria soprastampati

1918-1918 TRENTINO ALTO ADIGE - FB Italia soprastampati
1918-1919 BOLZANO 1
1918-1919 BOLZANO 3
1919-1919 TIROLO e LANA
1918-1919 VENEZIA GIULIA - FB Austria soprastampati

1918-1919 VENEZIA GIULIA - FB Italia soprastampati
1918-1918 MERANO
1919-1919 TRENTO E TRIESTE
1874-1889 LEVANTE emissioni generali

1908-1910 LEVANTE emissioni per uffici in Europa e Asia
1932-1934 COLONIE ITALIANE emissioni generali
1943-1943 SICILIA occupazione anglo-americana
1943-1943 NAPOLI occupazione anglo-americana

1945-1945 TRIESTE occupazione jugoslava
1945-1954 TRIESTE ZONA A amministrazione anglo-americana
1948-1954 TRIESTE ZONA B
1945-1947 VENEZIA GIULIA amministrazione anglo-americana
1946-1946 CORPO POLACCO  in Italia

1954-1954 CORPO POLACCO in esilio a Londra
1930-1930 LIVORNO
1944-1944 ALESSANDRIA
1945-1945 CASTIGLIONE D'INTELVI
1945-1945 GUIDIZZOLO
1944-1944 TERAMO
1944-1944 CAMPIONE
1944-1944 AOSTA CLN
1945-1945 ARONA CLN
1945-1945 BARGE CLN
1945-1945 CUVIO CLN
1944-1944 DOMODOSSOLA CLN
1945-1945 IMPERIA CLN
1945-1945 MACCAGNO CLN
1945-1945 MANTOVA CLN
1945-1945 PARMA CLN
1945-1945 PONTE CHIASSO CLN
1945-1945 SAVONA CLN
1945-1945 SESTO CALENDE CLN
1945-1945 VALLE BORMIDA CLN

1866-1880 SERBIA principato
1880-1920 SERBIA regno
1916-1916 SERBIA occupazione austro-ungarica
1916-1918 GOVERNO SERBO in esilio - FB Francia soprastampati
1941-1941 SERBIA occupazione tedesca - FB Jugoslavia soprastampati

1941-1944 SERBIA occupazione tedesca
2006-        SERBIA Repubblica
1874-1907 MONTENEGRO principato
1910-1918 MONTENEGRO regno

1916-1916 MONTENEGRO emissioni d'esilio - FB Francia soprastampati
1917-1918 MONTENEGRO occupazione austro-ungarica

1941-1941 MONTENEGRO occupazione italiana - FB Italia soprastampati
1941-1943 MONTENEGRO occupazione italiana - FB Jugoslavia soprastampati

1943-1943 MONTENEGRO occupazione italiana - FB Montenegro

1943-1944 MONTENEGRO occupazione tedesca di Cettigne - FB Jugoslavia soprastampati

1943-1944 MONTENEGRO occupazione tedesca di Cettigne - FB Montenegro soprastampati
1943-1944 MONTENEGRO occupazione tedesca
1943-1944 MONTENEGRO Libero Partigiani di Ivangrad (Berane)
1941-1944 MONTENEGRO Libero Partigiani del Lovcen
1945-1945 MONTENEGRO amministrazione jugoslava
1944-1944 CATTARO (Kotor) occupazione tedesca - FB Italia soprastampati

1944-1944 CATTARO (Kotor) occupazione tedesca- FB Jugoslavia soprastampati
2005-2005 MONTENEGRO repubblica

2005-        MONTENEGRO repubblica FB valuta euro
1918-1919 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Bosnia-Herzegovina

1918-1918 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Croazia
1918-1919 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Croazia - FB Ungheria soprastampati

1919-1919 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Croazia - emissioni per Croazia e Dalmazia
1919-1921 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Slovenia
1919-1920 STATO S.H.S. SERBO- CROATO - SLOVENO  emissioni Serbia-Montenegro-Macedonia
1921-1930 JUGOSLAVIA regno dei Serbi,Croati e Sloveni
1931-1943 JUGOSLAVIA regno

1943-1945 JUGOSLAVIA Governo in esilio emissioni di Londra
1944-1944 JUGOSLAVIA esercito jugoslavo gen. D.Mihailovic
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Bosnia-Herzegovina
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Croazia  
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Serbia
1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Slovenia - FB Lubiana Amm.ne tedesca soprastampati

1945-1945 JUGOSLAVIA emissioni provvisorie delle Repubbliche Federate  Slovenia - FB Germania soprastampati
1944-1945 JUGOSLAVIA repubblica democratica federativa
1945-1963 JUGOSLAVIA repubblica federativa popolare
1963-1992 JUGOSLAVIA repubblica socialista federale

1992-2003 JUGOSLAVIA repubblica federale (Serbia-Montenegro-Kosovo-Vojvodina)
2003-2006 JUGOSLAVIA unione di Serbia e Montenegro
1879-1918 BOSNIA ERZEGOVINA amministrazione austro-ungarica
1993-        BOSNIA ERZEGOVINA repubblica
1993-        BOSNIA ERZEGOVINA repubblica Croata
1992-        BOSNIA ERZEGOVINA repubblica Serba


1941-1941 CROAZIA regno - FB Jugoslavia soprastampati
1941-1945 CROAZIA regno

1944-1944 BRAC occupazione tedesca
1991-        CROAZIA repubblica
1991-        REPUBBLICA SERBA DI KRAJINA

1918-1918 FIUME occupazione italiana - FB Ungheria soprastapati
1919-1924 FIUME occupazione italiana
1919-1922 DALMAZIA occupazione italiana
1945-1945 DALMAZIA occupazione jugoslava
1920-1920 ARBE occupazione italiana
1920-1920 VEGLIA occupazione italiana
1941-1942 FIUME E KUPA occupazione italiana - FB Jugoslavia soprastampati

1941-1941 FIUME E KUPA occupazione italiana - FB Italia non emessi soprastampati
1943-1943 ZARA occupazione tedesca
1944-1944 VUKOVAR inselpost
1944-1944 AGRAMER insepost
1944-1944 SEBENICO  occupazione croata
1944-1944 SPALATO occupazione croata (non emessi)
1944-1944 BRAZZA "Brac" occupazione croata
1944-1944 LESINA "Hvar" occupazione croata
1944-1944 PIMOSTEN "N.D.H." occupazione croata
1945-1945 ISTRA (Pola) occupazione jugoslava
1945-1945 FIUME occupazione jugoslava

1918-1940 LETTONIA repubblica (Latuija)

1940-1941 LETTONIA amministrazione sovietica
1941-1941 LETTONIA occupazione tedesca
1991-        LETTONIA repubblica

1919-1919 CURLANDIA (Eleja)
1945-1945 CURLANDIA occupazione tedesca (emissione provvisorie)
1919-1919 LIVONIA (Smiltene)
1919-1919 LIBAU occupazione tedesca 

1941-1941 KOSOVO "Kosova Dibra Ohri" occupazione italiana

2000-2008 KOSOVO  amministrazione UNMIK
2008-        KOSOVO indipendente

1912-1920 LIECHTENSTEIN principato unione fiscale con l'Austria
1920-        LIECHTENSTEIN principato unione fiscale con la Svizzera

1918-1922 LITUANIA stato indipendente (Lietuva)
1922-1940 LITUANIA repubblica

1940-1940 LITUANIA amministrazione sovietica
1990-        LITUANIA repubblica
1919-1919 LITUANIA RASEINIAI
1941-1941 LITUANIA RASEINIAI occupazione tedesca
1920-1920 LITUANIA TELSIAI
1939-1941 LITUANIA TELSIAI occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA VILNIUS occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA ALSEDZIAI occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA PANEVEZYS occupazione tedesca

1941-1941 LITUANIA  RASEINIAI occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA ROKISKIS occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA UKMERGE occupazione tedesca

1941-1941 LITUANIA TELSIAI occupazione tedesca
1941-1941 LITUANIA ZARASAI occupazione tedesca


1919-1919 LITUANIA DEL SUD (Grodno) amministrazione autonoma
1923-1923 LITUANIA DEL SUD occupazione polacca (Warniszki)
1941-1941 LITUANIA DEL SUD occupazione tedesca

1920-1920 LITUANIA CENTRALE occupazione polacca - FB Lituania soprastampati
1920-1923 LITUANIA CENTRALE occupazione polacca
1920-1923 MEMEL amministrazione francese  - FB Germania soprastampati

1920-1923 MEMEL amministrazione francese - FB Francia soprastampati
1923-1923 MEMEL occupazione lituana Klaipeda - FB Lituania soprastampati

1923-1923 MEMEL occupazione lituana Klaipeda

1852-2001 LUSSEMBURGO granducato

2001-        LUSSEMBURGO FB valuta euro
1940-1941 LUSSEMBURGO occupazione tedesca


1944-1944 MACEDONIA occupazione tedesca
1991-1992 MACEDONIA repubblic of Macedonia
1992-        MACEDONIA

1860-1946 MALTA colonia britannica
1948-1964 MALTA autonomia amministrativa
1964-2008 MALTA indipendenza

2008-        MALTA indipendenza FB valuta euro

1885-2001 MONACO principato

2002-        MONACO principato FB valuta euro

1993-        NAHICEVAN

1855-1907 NORVEGIA regno di Svezia e Norvegia
1905-        NORVEGIA regno

1992-        OUZBEKISTAN

1852-2001 PAESI BASSI regno

2002-        PAESI BASSI regno FB valuta euro
1938-1938 SUDETI occupazione tedesca
1934-        CORTE DI GIUSTIZIA

1860-1865 POLONIA regno
1915-1916 POLONIA occupazione tedesca
1915-1916 POLONIA poste locali di Varsavia

1918-1918 POLONIA Governo provvisorio - FB Poste locali Varsavia non emessi soprastampati

1918-1918 POLONIA - FB occupazione tedesca Gen.Gouv. soprastampati a Varsavia

1918-1918 POLONIA Locali: Blonir-Brzrzany-Grondisk-Xalisz-Leczyca-Ostrolenka-Ostrowiro-Plonsk-Sieradz-Skierniewice-Wloclawek

1919-1919 POLONIA - FB Germania soprastampati

1919-1919 POLONIA - FB Austria soprastampati a Cracovia

1919-1919 POLONIA - FB Austria-Hungheria soprastampati a Lublin

1919-1919 POLONIA - FB Austria soprastampati a Tarnov

1919-1919 POLONIA emissione di Cracovia

1916-1916 BIALYSTOK occupazione tedesca
1916-1916 OTWOCK  occupazione tedesca poste locali
1916-1916 SOSNOWICE occupazione tedesca poste locali
1916-1916 STADTPOST der HAUPTSTADT occupazione tedesca poste locali

1916-1916 ZAWIERCIE occupazione tedesca poste locali
1919-1919 POLONIA DEL NORD
1919-1919 POLONIA DEL SUD
1919-1939 POLONIA repubblica
1939-1939 OSTEN occupazione tedesca
1939-1940 POLONIA governo generale tedesco - FB Germania soprastampati

1940-1944 POLONIA governo generale tedesco
1941-1944 POLONIA emissioni del governo in esilio
1944-        POLONIA repubblica popolare
1919-1921 LEVANTE  uffici polacchi
1920-1921 DANZICA città libera - FB Germania soprastampati

1921-1936 DANZICA Citta libera
1925-1938 DANZICA uffici polacchi - FB Polonia soprastampati

1938-1938 DANZICA uffici polacchi
1939-1939 DANZICA terzo reich tedesco

1853-1910 PORTOGALLO regno
1910-2001 PORTOGALLO repubblica

2002-        PORTOGALLO repubblica FB valuta euro
1868-1905 AZZORRE dipartimento portoghese - FB Portogallo

1905-1910 AZZORRE dipartimento portoghese

1910-1911 AZZORRE dipartimento portoghese repubblica

1911-1980 AZZORRE dipartimento portoghese repubblica FB Portogallo
1980-2001 AZZORRE  autonomia

2002-        AZZORRE autonomia FB valuta euro
1892-1905 ANGRA
1892-1905 HORTA
1892-1905 PONTA DELGADA
1868-1925 MADERA dipartimento portoghese - FB Portogallo soprastampati

1925-1929 MADERA dipartimento portoghese
1980-2001 MADERA autonoma

2002-        MADERA autonoma FB valuta euro
1892-1905 FUNCHAL
1951-1951 COLONIE PORTOGHESI emissioni generali

1840-1923 REGNO UNITO di Gran Bretagna e Irlanda
1924-        REGNO UNITO di Gran Bretagna e Irlanda del Nord
1885-1921 LEVANTE inglese
1956-        SCOZIA regionali
1956-        GALLES regionali
1956-        IRLANDA DEL NORD regionali
1956-        MAN regionali

1948-1948 ISOLE DEL CANALE
1941-1944 GUERNSEY occupazione tedesca

1958-1969 GUERNSEY emissioni regionali
1969-         GUERNSEY indipendente
1983-         ALDERNEY

1941-1943 JERSEY occupazione tedesca
1958-1973 JERSEY emissione regionali
1943-1943 JERSEY KANAL-INSELN occupazione tedesca
1969-         JERSEY indipendente
1973-         MAN  indipendente
1942-1947 MEDIO ORIENTE emissioni generali MEF


1858-1862 MOLDAVIA principato
1862-1865 MOLDAVIA & WALACHIA
1865-1881 ROMANIA principato
1881-1947 ROMANIA regno
1948-1967 ROMANIA repubblica popolare

1967-        ROMANIA repubblica socialista
1917-1917 ROMANIA occupazione bulgara
1917-1917 ROMANIA occupazione tedesca - FB Germania soprastampati

1917-1918 ROMANIA occupazione tedesca - FB Romania soprastampati
1917-1918 ROMANIA emissioni della 9^ armata - FB Romania soprastampati

1917-1918 ROMANIA emissioni della 9^ armata - FB Germania soprastampati
1917-1918 ROMANIA occupazione austro-ungarica
1896-1919 LEVANTE uffici romeni
1919-1919 ARAD occupazione francese
1919-1919 TRANSILVANIA CLUJ
1919-1919 TRANSILVANIA ORADEA

1991-        MOLDAVIA

1857-1917 RUSSIA impero
1917-1918 RUSSIA governo provvisorio
1918-1923 RUSSIA repubblica socialista federativa sovietica
1923-1991 URSS
1992-        RUSSIA

1919-1919 RUSSIA Aunus occupazione finlandese

1919-1920 BATUM occupazione inglese

1919-1920 BATUM occupazione inglese - FB Russia soprastampati
1920-1920 INGRIA occupazione finlandese
1918-1918 CORPO POLACCO
1919-1921 LEGIONE CECOSLOVACCA IN SIBERIA
1921-1921 CAUCASO REPUBBLICA DELLA MONTAGNA
1923-1923 CAUCASO (Transcaucasia) - FB Russia soprastampati

1923-1923 CAUCASO (Transcaucasia) - FB Armenia soprastampati

1923-1923 CAUCASO (Transcaucasia)
1919-1919 OMSK Russia asiatica
1921-1921 TCHELIABINSK Russia asiatica
1920-1920 BLAGOVIECHTCHENSK Russia asiatica (Provincia dell'Amur)
1921-1922 NIKOLAIEVSK SULL'AMOUR Russia asiatica (Governo antibolscevico del Priamur)
1919-1923 TCHITA Russia asiatica (Provincia del Baikal)
1920-1923 VLADIVOSTOK Russia asiatica
1919-1920 REPUBBLICA DEL KUBAN Jekaterinodar
1919-1919 ARMATA DENIKIN Russia del Sud
1919-1919 ARMATA DEL NORD  (gen.Rodzianko)
1919-1919 ARMATA DEL NORD-OVEST (gen.Judenic)
1919-1919 ARMATA DEL NORD Corpi speciali
1919-1919 ARMATA DELL'OVEST (col.Bermonds-Avalof)
- FB Lettonia soprastampati

1919-1919 ARMATA DELL'OVEST - FB Russia soprastampati

1919-1919 ARMATA DELL'OVEST
1920-1921 ARMATA WRANGEL emissioni per la Crimea
1920-1921 ARMATA WRANGEL emissioni per Sebastopoli (Governo della Crimea)
1920-1921 ARMATA WRANGEL emissioni per la Russia meridionale
1918-1918 ARMATA WRANGEL emissioni di Sotchi
1921-1921 ARMATA DI WRANGEL Costantinopoli
1919-1920 REPUBBLICA DEL DON Rostov
1919-1919 REPUBBLICA DEL DON  Ekaterinodar
1941-1941 ODESSA occupazione romena
1941-1941 CERNAUTI (Bucovina) occupazione romena
1941-1941 CHISINAU (Bessarabia) occupazione romena
1916-1919 RUSSIA occupazione tedesca
1918-1918 POSTA DELLA 10^ ARMATA

1941-1943 TRANSINISTRIA occupazione Romena
1941-1942 PSKOV occupazione tedesca
1941-1941 LUGA (non emessi) occupazione tedesca

1863-1863 LEVANTE RUSSO emissioni generali - FB Russia soprastampati in para

1863-1900 LEVANTE RUSSO emissioni generali
1900-1919 LEVANTE RUSSO emissioni generali - FB Russia soprastampati
1941-1943 CARELIA ORIENTALE occupazione finlandese - FB Finlania soprastampati

1943-1943 CARELIA ORIENTALE occupazione finlandese
1926-1944 TUVA repubblica
1942-1942 CORPO POLACCO in russia
1941-1941 LIADY occupazione tedesca
1941-1941 LUGA  occupazione tedesca
1943-1943 KUBAN inselpost
1920-1920  soprastampe locali: AKMOLINSK- ARMAVIR- ASKHABAD- BACHMAKOVO- BARNAOUL BATRAKI-BRONEVSKOIE-DANILOV-DAVYDOVKA-DOUBROVSKOIE-FOKINO-GAVRILOVSKOIE-GLAZOUNOVKA-GORITZA-IAKOUTSK-

IJEVSK-ILIINSKI POGOST-IOURIEVKA-JELEZNOVODSK-JOUKOVRA-KAMBARKA-KARGOPOL-KARPOGORSKOIE-KHARKOV- KHIMANEVSKOIE-KHOMOUTOVO-KITOVO-KLINE-KNIAGUININE-KOKTCHETAV-KOSTROMA-KOTCHEGAROVO-KOUBAN-KOUSTANAI-  KOZMODEMIANSK-KRASNOIE-KRESTZY-LITCHADEIEVO-LODEINOIE POLIE-MGLINE-MOLTCHANOVO-NADIEJDINSKII ZAVOD-NOKHTOUISK-NOLINSK-NOVOTCHERKASSKOIE-NOVO TROITZKOIE-OLEKMINSK-OUTKINO-PAVLOVSK-PESTOVO-PETROVSK-RIAZANOVKA-RJAVA-ROGATCHEV-SEMIONOV-SOBAKINO-SOLOVETZKOIE-SOURAGE- SPASSK-SPIRINO-TCHERKASSY-TITOVSK-TOMSK-TOULTCHINE-VENEV-VOSKRESENSKOIE-VYSOKOVO NEKRASSINO-ZAMYIE E ZASTOLBIE-ZAOSTROVIE-

1921-1922 soprastampe locali:  AKHTYRKA-ANDIJAN-IEKATERINOSLAV-IOURIEV POLSKI-KRASNYIYAR-LEBEDIAGNE-MIKHAILOVKA-MINSK-ORENBOURG-OSTACHKOV-PERM-SARATOV-SEBEGE-SOULOUKTINSKIE KOPI-WOLSK
1922-1922 soprastampe locali:  VIATKA-PETROVSK
1857-1857 TIFLIS francobolli locali
1862-1901 WENDEN
1992-1992 SAN PIETROBURGO



1877-2001 SAN MARINO repubblica

2002-        SAN MARINO repubblica FB valuta euro

1939-1939 SLOCACCHIA stato indipendente - FB Cecoslovacchia soprastampati
1939-1945 SLOVACCHIA stato indipendente
1993-1993 SLOVACCHIA repubblica  - FB valuta cecoslovacca
1993-2008 SLOVACCHIA repubblica - FB valuta slovacca

2008-        SLOVACCHIA repubblica - FB euro


1991-2006 SLOVENIA

2007-        SLOVENIA FB valuta euro
1941-1941 LUBIANA occupazione italiana
1944-1945 LUBIANA  occupazione tedesca  - FB Italia soprastampati

1944-1945 LUBIANA occupazione tedesca
1945-1945 LUBIANA amministrazione jugoslava
1945-1946 ISTRIA E LITORALE SLOVENO occupazione jugoslava
1947-1947 LITOTALE SLOVENO amministrazione militare jugoslava

1945-1945 ADRIA-ALPENVORLAND occupazione tedesca

1966-2004 SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA

2005-        SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA FB valuta euro

1850-1868 SPAGNA regno

1853-1853 MADRID
1868-1870 SPAGNA governo provvisorio emissioni di:

MADRID
ANDALUSIA
TERUEL
LIANES
SALAMANCA
VALLADOLID
1870-1872 SPAGNA reggenza
1872-1873 SPAGNA regno
1873-1873 SPAGNA prima repubblica
1873-1874 SPAGNA reggenza
1875-1931 SPAGNA regno
1931-1975 SPAGNA seconda repubblica
1975-2001 SPAGNA regno

2002-        SPAGNA regno FB valuta euro
1937-1937 ALICANTE
1936-1937 ASTURIE E LEON
1936-1936 BALEARI
1929-1950 BARCELLONA
1936-1939 CANARIE

1931-1931 ALMERIA 1^ emissione locale repubblicana
1931-1931 BARCELLONA 1^ emissione locale repubblicana
1931-1931 MADRID 1^ emissione locale repubblicana
1931-1931-TOLOSA 1^ emissione locale repubblicana
1931-1931 VALENCIA 1^ emissione locale repubblicana
1937-1937 BILBAO 2^ emissione locale nazionalista
1936-1938 BURGOS 2^ emissione locale nazionalista
1936-1937 CADICE 2^ emissione locale nazionalista
1937-1937 LOGNONO 2^ emissione locale nazionalista
1937-1937 LUGO 2^ emissione locale nazionalista
1937-1939 MALAGA 2^ emissione locale nazionalista
1936-1936 MELILLA2^ emissione locale nazionalista
1936-1937 ORENSE2^ emissione locale nazionalista
1936-1937 PONTEVEDRA 2^ emissione locale nazionalista
1936-1937 SAN SEBASTIANO 2^ emissione locale nazionalista
1937-1937 SANTA CROCE DI TENERIFFA 2^ emissione locale nazionalista
1937-1937 SARAGOZZA 2^ emissione locale nazionalista
1937-1937 SEGOVIA 2^ emissione locale nazionalista
1936-1938 SIVIGLIA 2^ emissione locale nazionalista
1936-1937 TERUEL 2^ emissione locale nazionalista
1937-1937 VITORIA 2^ emissione locale nazionalista
1874-1874 CATALOGNA emissioni carliste
1873-1875 PROVINCE BASCHE E NAVARRA emissioni carliste
1874-1874 VALENCIA emissioni carliste

1855-        SVEZIA regno
1856-1885 STOCCOLMA

1843-1851 SVIZZERA GINEVRA
1845-1845 SVIZZERA BASILEA
1843-1850 SVIZZERA ZURIGO
1850-        SVIZZERA federazione
1922-1944 SOCIETA DELLE NAZIONI
1923-        UFFICIO INTERNAZIONALE DEL LAVORO

1944-        UFFICIO INTERNAZIONALE DELL'EDUCAZIONE
1948-        ORGANIZZAZIONE MONDIALE DELLA SANITA
1950-        UFFICIO EUROPEO DELLE NAZIONI UNITE
1950-1950 ORGANIZZAZIONE INTERNAZIONALE PER I RIFUGIATI
1956-1973 ORGANIZZAZIONE METEREOLOGICA MONDIALE
1957-         U.P.U.
1958-         UNIONE INTERNAZIONALE TELECOMUNICAZIONI
1982-         ORGANIZZAZIONE MONDIALE PROPRIETA INTELLETTUALE
2000-         COMITATO OLIMPICO INTERNAZIONALE

1992-        TAGIKISTAN

1992-        TURKMENISTAN

1863-1922 IMPERO OTTOMANO
1873-1881 IMPERO OTTOMANO poste locali ufficiali
1912-1913 TURKIA occupazione greca
1920-1920 TRACIA ORIENTALE occupazione greca
1920-1921 ANATOLIA governo kemalista

1923-        TURCHIA repubblica
1859-1859  I vapori dell'ammiragliato poste private
1868-1868 ASIA MINOR STEAM SHIP CO. poste private

1865-1866 AGENZIA LIANOS poste private
1867-1867 DANUBE & BLAK SEA RAILWAY poste private
1866-1868 Compagnia russa di navigazione R.O.P.i.T.

1884-1908 COSTANTINOPOLI uffici tedeschi
1908-1923 COSTANTINOPOLI occupazione italiana
1909-1910 COSTANTINOPOLI uffici russi
1896-1919 COSTANTINOPOLI uffici romeni
1909-1910 DARDANELLI uffici russi
1909-1910 SMIRNE  uffici russi

1909-1922 SMIRNE occupazione italiana
1938-1938 ALESSANDRETTA emissioni per passaggio da Siria a Turchia
1939-1939 ALESSANDRETTA amministrazione turca - FB Turkia soprastampati

1939-1939 ALESSANDRETTA amministrazione turca

1919-1920 CILICIA occupazione francese - FB Turkia soprastampati
1920-1921 CILICIA occupazione francese - FB Francia soprastampati
1919-1919 SMIRNE occupazione greca
1909-1910 KERASSUNDE  uffici russi
1909-1910 TREBISONDA uffici russi



1918-1918 UCRAINA repubblica popolare - FB Russia soprastampati: Kiev-Jekaterinoslav-Odessa-Podolia-Kharkiv-Poltava
1918-1921 UCRAINA repubblica popolare
1922-1923 UCRAINA repubblica socialista sovietica

1923-1923 UCRAINA repubblica socialista sovietica - FB Russia soprastampati
1941-1943 UCRAINA occupazione tedesca
1992-1992 UCRAINA repubblica
- FB Russia soprastampati

1992-        UCRAINA repubblica
1918-1919 UCRAINA OCCIDENTALE repubblica - FB Austria soprastampati

1918-1919 UCRAINA OCCIDENTALE - FB Bosnia-Herzegovina soprastampati

1918-1919 UCRAINA OCCIDENTALE - FB Austia-Ungheria soprastampati

1918.1919 UCRAINA OCCIDENTALE - FB non emessi
1919-1919 GALIZIA E BUCOVINA occupazione rumena (Kolomea) - FB Austria soprastampati
1941-1941 ODESSA  occupazione romena

1941-1941 ODESSA  occupazione romena emissioni locali
1939-1939 UCRAINA SUBCARPATICA indipendente

1944-1945 UCRAINA SUBCARPATICA Governo provvisorio - FB Ungheria soprastampati

1945-1945 UCRAINA SUBCARPATICA Governo provvisorio
1941-1941 Area ALEXANDERSTADT occupazione tedesca
1941-1941 Area SARNY occupazione tedesca
1941-1941 Area WOSNESSENSK occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL SUD occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL NORD LUBOMI occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL NORD WLADIMIR-WOLYNSK occupazione tedesca
1944-1944 UCRAINA DEL NORD GOROCHOV occupazione tedesca
1943-1943 KRIM Inselpost

1867-1918 UNGHERIA regno
1918-1919 UNGHERIA     repubblica

1919-1919 UNGHERIA     repubblica sovietica
1919-1945 UNGHERIA regno
1945-        UNGHERIA repubblica
1919-1919 BANAT-BACKSKA occupazione serba
1919-1919 BARANYA occupazione serba
1919-1919 SZEGED emissioni governo nazionalista

1919-1920 DEBRECEN occupazione rumena
1919-1919 TIMISOARA occupazione rumena
1919-1919 TIMISOARA occupazione serba
1919-1919 ARAD occupazione francese


1992-        UZBEKISTAN

1929-2002 VATICANO

2002-        VATICANO FB valuta euro


AFRICA

1915-1922 OUBANGUI-CHIARI TCHAD colonia francese
1922-1931 OUBANGUI-CHIARI colonia francese - FB Congo soprastampati

1931-1936 OUBANGUI-CHIARI
1936-1958 AFRICA EQUATORIALE colonia francese - FB Congo soprastampati

1936-1958 AFRICA EQUATORIALE colonia francese
1959-1976 Repubblica CENTRAFRICANA

1976-1979 Impero CENTRAFRICANO
1979-        Repubblica CENTRAFRICANA

1944-1958 AFRICA OCCIDENTALE colonia francese

1938-1943 AFRICA ORIENTALE ITALIANA colonia italiana

1939-1940 AFRICA ORIENTALE ITALIANA - FB Italia segnatasse non emessi soprastampati
1941-1941 AFRICA ORIENTALE ITALIANA occupazione britannica

1898-1945 AFRICA PORTOGHESE colonia portoghese

1924-1925 ALGERIA dipartimento francese - FB Francia soprastampati

1926-1958 ALGERIA dipartimento francese

1962-1962 ALGERIA repubblica - FB Francia soprastampati
1962-        ALGERIA repubblica

1870-1911 ANGOLA colonia portoghese

1911-1853 ANGOLA colonia portoghese repubblica
1954-1974 ANGOLA provincia portoghese d'oltremare

1975-        ANGOLA indipendente
1893-1910 CONGO PORTOGHESE colonia portoghese

1910-1920 CONGO PORTOGHESE colonia portoghese repubblica

 

1922-1924 ASCENSION colonia britannica - FB S.Elena soprastampati
1924-        ASCENSION colonia britannica

1892-1892 BENIN colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1893-1894 BENIN colonia francese
1899-1944 DAHOMEY colonia francese
1960-1975 DAHOMEY repubblica
1976-        BENIN repubblica popolare


1886-1897 BECHUANALAND colonia britannica - FB Capo Buona Speranza soprastampati

1887-1897 BECHUANALAND colonia britannica - FB Gran Bretagna soprastampati

1887-1888 BECHUANALAND colonia britannica

1888-1889 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Bechuanaland soprastampati

1910-1912 BECHUANALAND protettorato britannico - SB Transval soprastampati

1946-1946 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Sud Africa soprastampati

1889-1898 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Capo Buona Speranza soprastampati

1898-1926 BECHUANALAND protettorato britannico - FB Gran Bretagna soprastampati

1932-1964 BECHUANALAND protettorato britannico
1965-1966 BECHUANALAND governo autonomo
1966-        BOTSWANA repubblica

1920-1928 ALTO VOLTA colonia francese - FB Alto Senegal soprastampati

1928-1932 ALTO VOLTA colonia francese
1959-1960 ALTO VOLTA repubblica autonoma
1960-1984 ALTO VOLTA repubblica
1984-        BURKINA FASO


1896-1896 CAMERUN colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1897-1914 CAMERUN colonia tedesca

1915-1915 CAMERUN occupazione inglese
1915-1915 CAMERUN occupazione militare anglo-francese
1916-1919 CAMERUN occupazione francese
1921-1925 CAMERUN mandato francese - FB Congo soprastampati

1925-1957 CAMERUN mandatao francese
1958-1959 CAMERUN amministrazione autonoma

1960-1960 CAMERUN del SUD territorio sotto tutela inglese
1960-1961 CAMERUN indipendenza

1961-1961 CAMERUN indipendenza - FB Camerun francese soprastampati
1961-1972 CAMERUN repubblica federale
1972-1984 CAMERUN repubblica Unita
1984-        CAMERUN repubblica

1877-1911 CAPO VERDE colonia portoghese

1911-1953 CAPO VERDE colonia portoghese repubblica
1954-1976 CAPO VERDE provincia d'oltremare portoghese
1976-        CAPO VERDE repubblica

1922-1924 CIAD colonia francese - FB Congo soprastampati

1924-1930 CIAD colonia francese - FB A.E.F soprastampati

1931-1936 CIAD colonia francese
1959-1960 CIAD repubblica autonoma
1961-        CIAD repubblica indipendente

1892-1912 ANJOUAN protettorato francese
1897-1912 GRANDE COMORE colonia francese
1906-1912 MOHELI colonia francese
1950-1958 COMORE colonia francese
1958-1975 COMORE territorio francese d'oltremare

1975-1975 COMORE repubblica - FB Comore francese soprastampati
1975-1978 COMORE repubblica
1978-1999 COMORE repubblica federale islamica

1999-2002 COMORE repubblica islamica

2002-        COMORE Unione

1891-1891 CONGO colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1892-1907 CONGO colonia francese
1907-1933 MEDIO CONGO colonia francese
1958-1970 CONGO repubblica
1970-1991 CONGO repubblica popolare
1991-        CONGO  repubblica


1886-1908 CONGO BELGA stato indipendente

1908-1909 CONGO BELGA colonia belga FB stato indipendente soprastampati
1909-1960 CONGO BELGA colonia belga

1960-1960 CONGO  repubblica - FB Congo belga soprastampati
1960-1964 CONGO repubblica
1964-1971 CONGO repubblica democratica
1971-1998 ZAIRE

1977-1977 ZAIRE - FB Rep.Democr.Congo soprastampati
1998-        CONGO repubblica democratica
1960-1962 KATANGA emissioni secessioniste
1961-1961 SUD KASAI emissioni secessioniste
1962-1962 CONGO forze indiane


1892-1944 COSTA D'AVORIO colonia francese

1933-1933 COSTA D'AVORIO colonia francese - FB Alto Volta soprastampati
1959-1959 COSTA D'AVORIO repubblica autonoma
1960-        COSTA D'AVORIO repubblica indipendente

1866-1906 EGITTO governo khediviano

1914-1914 EGITTO sultanato
1915-1922 EGITTO protettorato britannico
1932-1936 EGITTO forze inglesi
1922-1952 EGITTO regno
1953-1958 EGITTO repubblica
1958-1971 EGITTO repubblica araba unita
1971-        EGITTO repubblica araba
 

1902-1931 ALESSANDRIA uffici francesi
1868-1868 CANALE DI SUEZ emissioni private

1899-1902 PORT SAID uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1931 PORT SAID uffici francesi
1940-1940 EGITTO  "Sollum 14x40" occupazione italiana

1893-1936 ERITREA colonia italiana - FB Italia soprastampati

1910-1914 ERITREA colonia italiana

1922-1924 ERITREA colonia italiana FB Benadir soprastampati
1941-1949 ERITREA amministrazione militare britannica BMA
1950-1952 ERITREA amministrazione civile britannica BA

1978-1993 ERITREA libera
1993-        ERITREA repubblica

1894-1908 ETIOPIA poste locali
1908-1936 ETIOPIA poste imperiali
1936-1941 ETIOPIA occupazione italiana
1942-1975 ETIOPIA impero
1975-        ETIOPIA stato socialista


1886-1904 GABON colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1904-1938 GABON colonia francese
1959-1991 GABON repubblica autonoma

1991-        GABON repubblica indipendente

1869-1897 AFRICA ORIENTALE insediamenti britannici
1898-1963 GAMBIA colonia britannica
1963-1964 GAMBIA autonomia interna
1965-1869 GAMBIA stato indipendente
1970-        GAMBIA repubblica

1875-1954 COSTA D'ORO colonia britannica

1957-1957 GHANA dominio britannico - FB Costa d'Oro soprastampati
1957-1960 GHANA dominio britannico
1960-        GHANA repubblica


1892-1892 OBOCK colonia francese - FB Colonie francesi soprastampati

1892-1894 OBOCK colonia francese
1894-1894 COSTA DEI SOMALI protettorato francese - FB Obock soprastampati

1894-1902 COSTA DEI SOMALI protettorato francese
1902-1958 COSTA DEI SOMALI colonia francese
1958-1967 COSTA DEI SOMALI territorio d'oltremare francese
1967-1977 AFARS & ISSAS territorio francese
1977-        DJIBOUTI repubblica

1892-1944 GUINEA colonia francese

1958-1958 GUINEA repubblica - FB Africa Occ.francese soprastampati
1958-        GUINEA repubblica

 

1880-1886 GUINIEA PORTOGHESE colonia portoghese FB Capo Verde soprastampati

1886-1911 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese

1911-1954 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica

1913-1913 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica - FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica - FB Macao soprastampati

1913-1913 GUINEA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica - FB Timor soprastampati
1955-1974 GUINEA PORTOGHESE provincia d'oltremare portoghese
1974-        GUINEE-BISSAU repubblica

1975-1975 GUINEE-BISSAU repubblica - FB Guinea portoghese soprastampati

1868-1909 FERNANDO POO colonia spagnola
1960-1960 FERNANDO POO colonia spagnola
1960-1968 FERNANDO POO provincia spagnola

1903-1909 ELOBEY, ANNOBON E CORISCO colonia spagnola
1902-1959 GUINEA ESPANOLA colonia spagnola

1906-1906 GUINEA ESPANOLA colonia spagnola - FB Elobey soprastampati

1926-1949 GUINEA ESPANOLA colonia spagnola - FB Spagna soprastampati

1960-1960 RIO MUNI colonia spagnola
1960-1968 RIO MUNI provincia spagnola
1968-        GUINEA EQUATORIALE repubblica


1890-1890 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Compagnia dell'Africa Orientale - FB Gran Bretagna soprastampati
1890-1894 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Compagnia dell'Africa Orientale

1985-1895 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Protettorato britannico - FB Africa Orientale Britannica soprastampati

1895-1895 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA Protettorato britannico - FB India britannica soprastampati

1896-1897 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA  Protettorato britannico
1897-1897 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA  Protettorato britannico - FB Zanzibar soprastampati
1963-1963 KENYA stato indipendente
1964-        KENYA repubblica

1903-1922 AFRICA ORIENTALE BRITANNICA & UGANDA protettorato britannico
1922-1927 KENYA & UGANDA colonia britannica
1935-1963 KENYA, UGANDA & TANGANYKA colonia britannica

1941-1942 KENIA, UGANDA & TANGANICA colonia britannica - FB Africa del Sud soprastampati
1964-1964 AFRICA DELL'EST Uganda Kenia Tanganyka Zanzibar amministrazione postale congiunta
1964-1976 AFRICA DELL'EST Uganda Kenia Tanzania amministrazione postale congiunta

1933-1964 BASUTOLAND colonia britannica

1946-1946 BASUTOLAND colonia britannica - FB Africa del Sud soprastampati
1965-1966 BASUTOLAND governo autonomo
1966-        LESOTHO regno

1860-        LIBERIA repubblica

1912-1943 LIBIA colonia italiana FB italiani soprastampati

1921-1943 LIBIA colonia italiana

1912-1943 LIBIA colonia italiana FB Tripoli soprastampati
1952-1969 LIBIA regno
1969-2013 LIBIA repubblica

2013-        Stato di LIBIA
1901-1911 BENGASI uffici italiani
1909-1912 TRIPOLI DI BARBERIA

1923-1923 CIRENAICA colonia italiana - FB Italia soprastampati
1926-1934 CIRENAICA colonia italiana

1950-1950 CIRENAICA amministrazione autonoma
1951-1952 LIBIA  emissione per la Cirenaica
1951-1951 LIBIA emissione per il Fezzan
1951-1952 LIBIA emissione per la Tripolitania

1923-1938 TRIPOLITANIA colonia italiana FB italiani soprastampati
1923-1938 TRIPOLITANIA colonia italiana
1948-1950 TRIPOLITANIA occupazione militare britannica BMA
1950-1951 TRIPOLITANIA occupazione  britannica BA

1943-1946 FEZZAN occupazione francese
1946-1949 FEZZAN E GHADAMES territorio militare francese
1949-1951 GHADAMES territorio militare francese
1949-1951 FEZZAN territorio militare francese

1884-1887 MADAGASCAR poste Consolato britannico
1895-1895 MADAGASCAR poste interne britanniche (Inland Mail)

1888-1891 MADAGASCAR uffici francesi - FB colonie francesi soprastampati
1891-1895 MADAGASCAR uffici francesi
1895-1896 MADAGASCAR protettorato francese - FB Francia soprastampati
1896-1957 MADAGASCAR colonia francese
1958-1960 MADAGASCAR repubblica autonoma (Malgache)
1960-1975 MADAGASCAR repubblica (Malagasy)
1976-1993 MADAGASCAR repubblica Democratica
1993-        MADAGASCAR repubblica (Madagasikara)
1890-1893 DIEGO SUAREZ colonia francese

1895-1895 MAJUNGA uffici francesi

1889-1894 NOSSI BE' colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1894-1894 NOSSI BE' colonia francese
1894-1894 SANTA MARIA DEL MADAGASCAR colonia francese
1955-        TERRE AUSTRALI E ANTARTICHE FRANCESI

1891-1895 AFRICA CENTRALE BRITANNICA protettorato britannico - FB Africa del Sud soprastampati
1895-1907 AFRICA CENTRALE BRITANNICA protettorato britannico
1908-1964 NYASSALAND protettorato britannico
1964-1966 MALAWI indipendenza
1966-        MALAWI repubblica


1894-1894 SUDAN FRANCESE colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1894-1944 SUDAN FRANCESE colonia francese

1921-1930 SUDAN FRANCESE colonia francese - FB Alto Senegal e Niger soprastampati
1903-1906 SENEGAMBIA & NIGER colonia francese
1906-1917 ALTO SENEGAL & NIGER colonia francese
1959-1960 MALI federazione
1961-        MALI repubblica

1918-1937 MAROCCO FRANCESE uffici inglesi
1906-1907 MAROCCO DEMNAT A MARRAKECH  poste locali
1896-1896 MAROCCO EL KSAR EL KEBIR A OUEZZAN poste locali
1897-1897 MAROCCO FEZ A MEKNES poste locali
1894-1894 MAROCCO FEZ A SEFROU poste locali
1897-1897 MAROCCO MAZAGAN AZEMMOUR MARRAKECH poste locali
1891-1899 MAROCCO MAZAGAN MARRAKECH poste locali
1900-1900 MAROCCO MOGADOR A AGADIR poste locali
1892-1900 MAROCCO MOGADOR A MARRAKECH poste locali
1899-1899 MAROCCO SAFI A MARRAKECH poste locali
1896-1896 MAROCCO TANGER A ARZILA poste locali
1898-1898 MAROCCO TANGER A EL KSAR EL KEBIR poste locali
1892-1892 MAROCCO TANGER A FEZ poste locali
1898-1898 MAROCCO TANGER A LARACHE poste locali
1896-1896 MAROCCO TANGER A TETOUAN poste locali
1896-1897 MAROCCO TETOUAN A CHECHOUAN poste locali
1897-1897 MAROCCO TETOUAN A EL KSAR EL KEBIR poste locali
1912-1913 MAROCCO FRANCESE poste cherifiennes

1891-1902 MAROCCO FRANCESE uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1914 MAROCCO FRANCESE uffici francesi

1914-1917 MAROCCO FRANCESE protettorato francese - FB Marocco soprastampati protettorato

1917-1917 MAROCCO FRANCESE protettorato francese

1918-1924 MAROCCO FRANCESE protettorato francese  - FB Marocco soprastampati Tangeri
1956-1957 MAROCCO FRANCESE regno indipendente Zona sud
1899-1914 MAROCCO  uffici tedeschi
1898-1906 MAROCCO periodo Gibilterra FB soprastampati

1907-1957 MAROCCO uffici inglesi FB inglesi soprastampati
1907-1957 MAROCCO SPAGNOLO uffici inglesi (Marocco agenzie)
1917-1938 MAROCCO FRANCESE uffici inglesi
1927-1957 TANGERI uffici inglesi
1903-1914 MAROCCO SPAGNOLO uffici spagnoli
1908-1908 TETUAN uffici spagnoli
1914-1933 MAROCCO SPAGNOLO protettorato spagnolo FB spagnoli soprastampati

1933-1955 MAROCCO SPAGNOLO protettorato spagnolo

1937-1939 MAROCCO SPAGNOLO protettorato spagnolo FB spagnoli soprastampati Tanger

1948-1951 TANGER
1956-1957 MAROCCO SPAGNOLO indipendenza
1958-        MAROCCO regno unificato
1916-1958 CAPO JUBY colonia spagnola
1941-1960 IFNI territorio spagnolo

1941-1949 IFNI territorio spagnolo - FB Spagna soprastampati
1960-1968 IFNI provincia spagnola

1893-1894 MELILLA emissioni per franchigia militare

1906-1944 MAURITANIA colonia francese
1960-        MAURITANIA repubblica islamica

1847-1966 MAURITIUS colonia britannica
1967-1967 MAURITIUS autonomia interna
1968-1992 MAURITIUS indipendenza
1992-        MAURITIUS repubblica

1892-1912 MAYOTTE colonia francese
1997-2011 MAYOTTE territorio francese a statuto speciale

1877-1911 MOZAMBICO colonia portoghese

1911-1953 MOZANBICO colonia portoghese repubblica

1913-1913 MOZAMBICO colonia portoghese - FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 MOZAMBICO colonia portoghese - FB Macao soprastampati

1913-1913 MOZAMBICO colonia portoghese - FB Timor soprastampati
1954-1975 MOZAMBICO provincia d'oltremare portoghese
1975-        MOZAMBICO repubblica
1892-1894 MOZAMBICO Compagnia del - FB Mozambico soprastampati

1894-1911 MOZAMBICO Compagnia del  colonia portoghese

1911-1941 MOZAMBICO Compagnia del colonia portoghese repubblica

1895-1895 INHAMBANE colonia portoghese - FB Mozambico soprastampati
1895-1911 INHAMBANE colonia portoghese

1911-1917 INHAMBANE colonia portoghese repubblica
1893-1911 LORENZO MARQUES colonia portoghese

1895-1895 LORENZO MARQUES colonia portoghese - FB Mozambico soprastampati

1911-1921 LORENZO MARQUES colonia portoghese repubblica
1898-1901 NYASSA colonia portoghese FB Mozambico soprastampati

 1901-1911 NYASSA colonia portoghese

1911-1925 NYASSA  colonia portoghese repubblica
1913-1913 QUELIMANE colonia portoghese FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 QUELIMANE colonia portoghese FB Macao

1913-1913 QUELIMANE colonia portoghese FB Timor

1914-1915 QUELIMANE colonia portoghese
1913-1913 TETE colonia portoghese FB Africa portoghese soprastampati

1913-1913 TETE colonia portoghese FB Macao soprastampati

1913-1913 TETE colonia portoghese FB Timor soprastampati

1913-1920 TETE colonia portoghese
1894-1911 ZAMBEZIA colonia portoghese

1911-1917 ZAMBESIA colonia portoghese repubblica


1897-1900 AFRICA DEL SUD-OVEST colonia tedesca - FB Germania soprastampati
1900-1912 AFRICA DEL SUD-OVEST colonia tedesca

1923-1930 AFRICA DEL SUD-OVEST mandato sudafricano - FB Africa del Sud soprastampati
1930-1967 AFRICA DEL SUD-OVEST mandato sudafricano

1967-1990 AFRICA DEL SUD-OVEST mandato sudafricano SWA
1990-        NAMIBIA

1921-1926 NIGER colonia francese - FB Alto Senegal soprastampati

1926-1944 NIGER colonia francese
1959-1960 NIGER repubblica autonoma
1960-        NIGER repubblica indipendente


1874-1906 LAGOS colonia britannica
1892-1893 OIL RIVER protettorato britannico
1893-1898 COSTA DEL NIGER protettorato britannico
1900-1914 NIGERIA DEL NORD colonia britannica
1901-1912 NIGERIA DEL SUD colonia britannica
1914-1959 NIGERIA colonia britannica
1960-        NIGERIA federazione indipendente

1968-1970 BIAFRA emissioni secessioniste

1852-1892 REUNION colonia francese - FB colonie francesi soprastampati

1982-1949 REUNION colonia francese
1949-1974 REUNION CFA


1896-1896 AFRICA DEL SUD compagnia britannica dell' - FB Capo Buona Speranza soprastampati
1892-1908 AFRICA DEL SUD compagnia britannica dell'

1909-1909 RHODESIA compagnia britannica - FB Comp.Brit.Africa del sud soprastampati
1910-1924 RHODESIA compagnia britannica
1925-1964 RHODESIA DEL NORD colonia britannica
1954-1964 RHODESIA-NYASALAND federazione, colonia britannica
1964-        ZAMBIA indipendenza
1924-1964 RHODESIA DEL SUD colonia britannica
1965-1980 RHODESIA repubblica
1980-        ZIMBABWE


1916-1922 AFRICA ORIENTALE TEDESCA occupazione belga

1924-1942 RUANDA-URUNDI mandato belga - FB Congo belga soprastampati
1931-1945 RUANDA-URUNDI mandato belga
1948-1961 RUANDA-URUNDI mandato O.N.U.

1959-1959 RUANDA-URUNDI mandato ONU - FB Congo belga tasse soprastampati
1962-1976 RWANDA repubblica Rwandaise
1976-        RWANDA

1962-1962 BURUNDI regno - FB Ruanda Urundi soprastampati
1962-1966 BURUNDI regno
1967-        BURUNDI repubblica


1905-1921 RIO DE ORO colonia spagnola
1921-1923 LA AGUERA colonia spagnola
1949-1951 AFRICA OCCIDENTALE SPAGNOLA colonia spagnola
1924-1943 SAHARA SPAGNOLO colonia spagnola - FB spagnoli soprastampati

1943-1960 SAHARA SPAGNOLO colonia spagnola
1960-1976 SAHARA SPAGNOLO provincia spagnola

1856-        SANT'ELENA colonia britannica

1869-1911 S. TOME' & PRINCIPE colonia portoghese

1911-1953 S. TOME' & PRINCIPE colonia portoghese repubblica
1954-1975 S. TOME' & PRINCIPE provincia d'oltremare portoghese
1975-        S. TOME' & PRINCIPE repubblica


1887-1892 SENEGAL colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1892-1944 SENEGAL colonia francese
1960-        SENEGAL repubblica



1890-1905 SEYCHELLES dipendenza Mautitius
1906-1976 SEYCHELLES colonia britannica
1976-        SEYCHELLES indipendente

1980-1983 SEYCHELLES ZIL ELOIGNE SESEL
1983-1985 SEYCHELLES ZIL ELWAGNE SESEL
1985-        SEYCHELLES ZIL ELWANNYEN SESEL
1968-1968 OCEANO INDIANO colonia britannica  - FB Seychelles soprastampati

1968-1979 OCEANO INDIANO colonia britannica

1859-1961 SIERRA LEONE colonia britannica
1961-1971 SIERRA LEONE stato indipendente
1971-        SIERRA LEONE repubblica


1903-1926 SOMALIA ITALIANA colonia italiana - Benadir

1916-1941 SOMALIA ITALIANA colonia italiana - FB Italia soprastampati

1926-1941 SOMALIA ITALIANA  colonia italiana
1943-1948 SOMALIA ITALIANA occupazione britannica EAF
1948-1948 SOMALIA ITALIANA amministrazione militare britannica BMA
1950-1950 SOMALIA ITALIANA amministrazione civile britannica BA
1950-1960 SOMALIA AFIS  mandato italiano

1925-1926 OLTRE GIUBA colonia italiana FB Italiani soprastampati

1925-1926 OLTRE GIUBA colonia italiana

 

1903-1903 SOMALILAND protettorato britannico - FB India inglese soprastampati
1903-1960 SOMALILAND protettorato britannico
1960-1969 SOMALIA repubblica
1970-1990 SOMALIA repubblica democratica
1991-        SOMALIA repubblica

1853-1910 CAPO DI BUONA SPERANZA colonia britannica

1900-1900 MAFEKING
1899-1899 CAPO DI BUONA SPERANZA guerra anglo-boera occupazione Boera Vryburg
1900-1900 CAPO DI BUONA SPERANZA guerra anglo-boera occupazione occupazione britannica
1874-1880 GRIQUALAND colonia britannica - FB Capo Buona Speranza soprastampati
1857-1908 NATAL colonia britannica
1886-1887 NUOVA REPUBBLICA DEL SUDAFRICA repubblica
1868-1897 ORANGE stato libero
1900-1900 ORANGE occupazione britannica (VRI)

1900-1903 RIVIERA D'ORANGE colonia britannica - FB Capo Buona Speranza soprastampati
1903-1909 RIVIERA D'ORANGE colonia britannica
1884-1885 STELLALAND repubblica boera
1869-1877 TRANSVAAL 1^ repubblica indipendente
1877-1878 TRANSVAAL occupazione britannica 1^ guerra anglo-boera - FB Transvaal 1^ repubblica soprastampati

1878-1882 TRANSVAAL occupazione britannica 1^ guerra anglo-boera
1882-1896 TRANSVAAL 2^ repubblica indipendente
1900-1902 TRANSVAAL occupazione britannica 2^ guerra anglo-boera (VRI-ERI)

LYDENBURG
RUSTENBURG
SCHWEIZER RENECKE
VOLKSRUST
WOLMARANSSTAD
1901-1901 TRANSVAAL emissioni boere
1902-1909 TRANSVAAL amministrazione britannica
1888-1894 ZULULAND protettorato britannico
1894-1896 ZULULAND colonia britannica
1910-1961 UNIONE SUDAFRICANA colonia britannica
1961-        UNIONE SUDAFRICANA repubblica
1977-1994 BOPHUTHATSWANA
1981-1994 CISKEI
1976-1994 TRANSKEI
1979-1994 VENDA


1897-1897 SUDAN condominio anglo-egiziano - FB Egitto soprastampati
1897-1954 SUDAN condominio anglo-egiziano
1954-1955 SUDAN stato autonomo
1956-        SUDAN repubblica

2011-        SUD SUDAN

1889-1894 SWAZILAND protettorato britannico

1933-1966 SWAZILAND colonia britannica
1967-1968 SWAZILAND autonomia interna
1968-        SWAZILAND regno

 

1893-1900 AFRICA ORIENTALE TEDESCA FB tedeschi soprastampati

1900-1916 AFRICA ORIENTALE TEDESCA
1916-1916 NYASA RHODESIAN FORCE
1917-1921 AFRICA ORIENTALE TEDESCA occupazione britannica GEA
1915-1915 MAFIA occupazione britannica
1922-1931 TANGANYKA mandato britannico
1961-1961 TANGANYKA stato indipendente

1962-1964 TANGANYKA repubblica
1894-1902 ZANZIBAR uffici francesi - FB Francia soprastampati

1902-1904 ZANZIBAR uffici francesi

1895-1896 ZANZIBAR protettorato britannico FB India inglese soprastampati
1896-1963 ZANZIBAR protettorato britannico
1963-1963 ZANZIBAR stato indipendente
1964-1967 ZANZIBAR repubblica
1964-1964 TANGANYKA & ZANZIBAR repubblica
1965-        TANZANIA federazione
1916-1916 KIONGA occupazione portoghese


1897-1900 TOGO colonia tedesca - FB germania soprastampati
1900-1914 TOGO colonia tedesca
1914-1914 TOGO occupazione anglo-francese - FB Togo occupazione tedesca soprastampati

1915-1916 TOGO occupazione anglo-francese - FB Costa d'Oro soprastampati

1916-1921 TOGO occupazione anglo-francese - FB Dahomey soprastampati
1921-1923 TOGO mandato francese FB Dahomey soprastampati

1924-1956 TOGO mandato francese
1957-1959 TOGO repubblica autonoma

1959-1961 TOGO repubblica
1961-        TOGO repubblica Togolaise


1952-1963 TRISTAN DA CUNHA colonia britannica - FB S.Helena soprastampati
1952-        TRISTAN DA CUNHA colonia britannica

1888-1955 TUNISIA protettorato francese
1956-1957 TUNISIA regno
1957-        TUNISIA repubblica

1895-1895 UGANDA poste locali
1896-1962 UGANDA protettorato britannico

1902-1902 UGANDA protettorato britannico FB Africa Orientale britannica soprastampati
1962-1962 UGANDA governo autonomo
1962-        UGANDA indipendente







ASIA

1870-1891 AFGANISTAN Kabul
1881-1973 AFGANISTAN regno
1973-1978 AFGANISTAN repubblica
1978-1987 AFGANISTAN repubblica popolare
1987-1992 AFGANISTAN repubblica presidenziale
1992-1997 AFGANISTAN stato islamico
1997-        AFGANISTAN emirato islamico

1916-1918 HEDJAZ sceriffato della Mecca
1918-1925 HEDJAZ regno
1925-1925 Emissioni di MEDINA
1925-1925 Emissioni di JEDDA
1925-1927 NEDJED sultanato
1927-1932 HEDJAZ & NEDJED regno
1934-         ARABIA SAUDITA regno unificato

1948-1961 ARABIA ORIENTALE emissioni britanniche
1961-1963 ARABIA DEL SUD-EST stati protetti indipendenti
1964-1972 ABU DHABI emirato
1964-1972 AJMAN emirato
1963-1972 DUBAI emirato
1964-1972 FUJEIRA emirato

1965-1972 DIPENDENZE DI KHOR FAKKAN emirato
1968-1972 DIPENDENZE DI MANAMA emirato
1965-1972 RAS AL KHAIMA emirato
1963-1972 SHARJA emirato
1964-1972 UMM AL QIWAiN emirato

1944-1947 MASCATE stato indipendente protetto
1948-1957 MASCATE,OMAN,DUBAI E QATAR sultanato
1957-1966 MASCATE,OMAN E QATAR sultanato
1966-1971 MASCATE E OMAN sultanato

1971-1971 OMAN sultanato - FB Mascate e Oman soprastampati
1971-        OMAN sultanato
1972-        EMIRATI ARABI UNITI


1933-1948 BAHREIN amministrazione postale indiana
1948-1960 BAHREIN amministrazione postale britannica - FB Gran Bretagna soprastampati

1953-1953 BAHREIN amministrazione postale britannica
1960-1970 BAHREIN amministrazione postale Bahrein
1971-2002 BAHREIN indipendente
2002-        BAHREIN regno

1971-        BANGLADESH

1954-1971 BHUTAN monarchia protettorato indiano

1971-        BHUTAN indipendente


1906-1906 BRUNEI protettorato britannico - FB labuan soprastampati
1907-1942 BRUNEI protettorato britannico
1942-1945 BRUNEI occupazione giapponese
1949-1984 BRUNEI protettorato britannico
1984-        BRUNEI indipendente

1951-1970 CAMBOGIA regno

1954-1963 CAMBOGIA Forze indiane in Cambogia
1970-1976 KHMERE
1980-1989 KAMPUCHEA
1989-1993 CAMBOGIA stato

1993-        CAMBOGIA regno

 

1865-1899 CINA Poste Locali:  Shanghai - Amoy - Chefoo - Chinkiang - Chungking - Foochow - Hankow - Ichang - Kewkiang - Nanking - Wei Hai Wei - Wufu
1878-1911 CINA impero
1912-1949 CINA repubblica

1912-1912 FOOCHOW
1912-1912 NANKING-SHANGHAI-HANKOW
1939-1940 CINA soprastampe regionali:    Hong Kong - Shanghai - Hunan - Kansu - Kiangsi -
Eastern Szechwan - Chekiang - Fukien - Kwangsi -
Kwangtung - Western Szechwan - Yunnan - Anhwei - Shensi - Kweichov - Hupeh - Honan
1894-1902 CINA uffici francesi - FB Francia soprastampati

 1902-1903 CINA uffici francesi

1903-1922 CINA uffici francesi - FB Indocina soprastampati
1886-1917 CINA uffici tedeschi
1899-1920 CINA uffici russi
1920-1920 CINA KHARBINE uffici russi
1900-1920 CINA uffici giapponesi
1900-1921 CINA uffici britannici Corpi di spedizione CEF
1917-1927 CINA uffici britannici
1917-1922 PECHINO uffici italiani
1917-1922 TIENTSIN uffici italiani

1919-1922 CINA uffici americani Shanghai
1901-1922 CANTON uffici indocinesi
1901-1919 HOI HAO uffici indocinesi
1862-1997 HONG KONG colonia britannica

1945-1945 HONG KONG occupazione giapponese
1997-        HONG KONG amministrazione speciale della Cina
1900-1911 KIAUTSCHOU concessione tedesca
1906-1944 KOUANG TCHEOU uffici indocinesi - FB Indocina soprastampati

1939-1939 KOUANG TCHEOU uffici indocinesi
1884-1911 MACAO colonia portoghese

1911-1953 MACAO colonia portoghese repubblica
1954-1999 MACAO provincia portoghese

1999-        MACAO amministrazione cinese
1903-1919 MONG TZEU uffici indocinesi
1903-1919 PAKHOI uffici indocinesi
1865-1896 SHANGHAI poste locali

1902-1919 TCH'ONG K'ING uffici indocinesi
1903-1919 YUNNANFOU uffici indocinesi

1936-1936  KWANGTUNG e MANCHURIA del SUD emissioni giapponesi
1942-1945 KWANGTUNG occupazione giapponese
1941-1945 MENG CHIANG occupazione giapponese
1941-1942 HONAN Cina del Nord occupazione giapponese
1941-1942 HOPEI Cina del Nord occupazione giapponese
1941-1942 SHANSI Cina del Nord occupazione giapponese
1941-1942 SHANTUNG Cina del Nord occupazione giapponese
1941-1942 SUPEH Cina del Nord occupazione giapponese

1942-1945 CINA DEL NORD  occupazione giapponese
1942-1945 SHANGHAI E NANKINO occupazione giapponese
1946-1948 CINA DEL NORD EST Emissioni generali Province

1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di FUKIEN
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di HUNAN
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di HUPEH
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di KANSU
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di KIANGSI
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di KWANGSI
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di SHENSI
1933-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di SZECHWAN
1949-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di TSINGTAU
1926-1949 CINA DEL NORD EST Provincia di YUNNAN
1927-1929 MANCHURIA
1932-1933 MANDCHOUKOUD
1934-1945 MANCHURIA impero
1915-1949 SINKIANG

1911-1911 TIBET Uffici
1911-1956 TIBET stato semindipendente
1946-1951 CINA DEL NORD EST repubblica popolare
1946-1950 PORT ARTHUR E DAIREN repubblica popolare
1946-1949 CINA DEL NORD repubblica popolare
1945-1949 CINA DEL NORD OVEST repubblica popolare
1948-1950 CINA DELL'EST repubblica popolare

1949-1949 CINA CENTRALE  Hupeh
1949-1949 CINA CENTRALE  Kiangsi
1949-1950 CINA CENTRALE repubblica popolare
1949-1950 CINA DEL SUD repubblica popolare

1949-1950 CINA DEL SUD OVEST repubblica popolare
1949-        CINA repubblica popolare
1888-1888 TAIWAN provincia cinese

1945-1945 TAIWAN amministrazione giapponese

1945-1945 TAIWAN repubblica cinese - FB Taiwan amm.ne giapponese soprastampati

1945-1945 TAIWAN repubblica cinese - FB Giappone soprastampati

1945-1945 TAIWAN repubblica cinese - FB Cina soprastampati
1945-1959 TAIWAN repubblica cinese
1959-        TAIWAN repubblica nazionalista cinese



1884-1899 COREA regno
1900-1903 COREA impero
1900-1901 COREA occupazione giapponese

1946-1948 COREA DEL NORD occupazione sovietica
1948-        COREA DEL NORD repubblica popolare

1946-1948 COREA DEL SUD occupazione interalleata
1948-        COREA DEL SUD repubblica
1950-1951 COREA DEL SUD occupazione nordcoreana
1953-1957 FORZE INDIANE IN COREA

1854-1898 FILIPPINE colonia spagnola
1899-1899 FILIPPINE  governo rivoluzionario

1899-1906 FILIPPINE amministrazione americana - FB USA soprastampati
1906-1935 FILIPPINE amministrazione americana
1935-1945 FILIPPINE confederazione
1942-1945 FILIPPINE occupazione giapponese
1946-        FILIPPINE repubblica


1871-1921 GIAPPONE impero
1921-        GIAPPONE reggenza

1989-        GIAPPONE  Prefetture regionali:    Hokkaido - Aomori - Iwate - Miyagi - Akita - Yamagata -
Fukushima - Ibaraki - Tochigi - Gunma - Saitama - Chiba -
 -Tokio - Kanagawa - Yamanashi - Nagano - Nigata -Toyama - Ishikawa - Fukui - Gifu -  Shizuoka - Aichi - Mie-
Shiga - Kyoto - Osaka - Hyogo - Nara - Wakayama -
Tottori - Shimane - Okayama - Hiroshima - Yamaguchi -
Tokushima - Kagawa - Ehime - Kochi - Fukuoka - Saga -
Nagasaki - Kumamoto - Oita - Miyazaki - Kagoshima - Okinawa.
1945-1945 KUME isola
1947-1948 AMAMI Distretto
1946-1947 MIYAKO Distretto
1947-1947 OKINAWA Distretto
1946-1946 YAGYAMA     Distretto                         
1946-1947 GIAPPONE occupazione australiana (British Commonwealt Occupation Force)
1948-1951 RYU KYU occupazione americana
1952-1972 RYU KYU governo semi-autonomo


1920-1923 TRANSGIORDANIA occupazione britannica
1923-1923 TRANSGIORDANIA governo autonomo

1924-1925 TRANSGIORDANIA regno - FB Hedjaz soprastampati

1024-1925 TRANSGIORDANIA regno - FB palestinesi soprastampati
1925-1946 TRANSGIORDANIA regno
1946-1947 TRANSGIORDANIA regno indipendente
1949-         GIORDANIA regno

1852-1854 INDIA INGLESE distretto di SIND
1854-1858 INDIA INGLESE compagnia delle Indie
1858-1879 INDIA INGLESE colonia britannica
1882-1947 INDIA INGLESE impero britannico
1947-1949 INDIA dominio britannico
1950-        INDIA repubblica

1914-1914 CORPO DI SPEDIZIONE INGLESE IEF
1871-1911 INDIA PORTOGHESE colonia portoghese

1911-1954 INDIA PORTOGHESE colonia portoghese repubblica
1954-1962 INDIA PORTOGHESE provincia d'oltremare portoghese
1892-1954 INDIA insediamenti francesi

1877-1902 ALWAR protettorato britannico
1888-1894 BAMRA protettorato britannico
1921-1948 BARWANI protettorato britannico
1876-1950 BHOPAL protettorato britannico
1879-1901 BHORE protettorato britannico
1935-1937 BIJAWAR protettorato britannico
1894-1947 BUNDI protettorato britannico
1895-1906 BUSSAHIR protettorato britannico
1886-1950 CHAMBA protettorato britannico
1894-1946 CHARKHARI protettorato britannico

1893-1920 DATIA protettorato britannico
1897-1901 DHAR protettorato britannico
1879-1886 FARIDKOT protettorato britannico
1886-1900 FARIDKOT protettorato britannico
1885-1949 GWALIOR protettorato britannico
1869-1950 HYDERABAD protettorato britannico
1886-1948 HOLKAR protettorato britannico

1939-1944 IDAR protettorato britannico
1904-1950 JAIPUR protettorato britannico
1942-1947 JASDAN protettorato britannico
1887-1900 JHALAWAR protettorato britannico
1874-1885 JHIND protettorato britannico
1885-1943 JHIND protettorato britannico
1866-1877 JUMMO protettorato britannico

1867-1867 KASHMIR protettorato britannico
1878-1877 JUMMO E KASHMIR protettorato britannico
1899-1948 KISHENGARH protettorato britannico
1897-1907 LAS BELA  protettorato britannico
1931-1948 MORVI protettorato britannico
1885-1947 NABHA protettorato britannico
1892-1895 NANDGAME protettorato britannico
1877-1895 NOWANUGGUR protettorato britannico
1913-1943 ORCHA protettorato britannico
1884-1947 PATIALA protettorato britannico
1876-1894 POUNTCH protettorato britannico
1948-1950 RAJASTHAN protettorato britannico
1880-1886 RAJPEEPLA protettorato britannico
1876-1902 SIRMOOR protettorato britannico
1864-1947 SORUTH protettorato britannico JUNAGD
1949-1950 SORUTH protettorato britannico SAVRASHTRA
1888-1949 TRAVANCORE protettorato britannico
1892-1950 COCHIN protettorato britannico
1949-1950 TRAVANCORE-COCHIN protettorato britannico

1888-1894 WADHWAN protettorato britannico

1864-1948 INDIE OLANDESI colonia olandese

1889-1889 INDIE OLANDESI colonia olandese - FB Olanda soprastampati
1908-1908 JAVA

1908-1908 BUTEN

1948-1948 INDONESIA autonomia interna - FB Indie olandesi soprastampati
1948-1950 INDONESIA autonomia interna
1943-1943 INDONESIA occupazione giapponese
1945-1945 INDONESIA repubblica nazionalista
1943-1943 JAVA E SUMATRA  occupazione giapponese
1943-1944 JAVA occupazione giapponese
1943-1943 SUMATRA occupazione giapponese
1954-1964 RIOUW
1946-1946 INDONESIA repubblica

1950-1950 INDONESIA repubblica indipendente - FB Indonesia autonoma soprastampati
1950-        INDONESIA repubblica indipendente

1870-1925 PERSIA regno

1925-1925 PERSIA governo provvisorio
1926-1935 PERSIA impero
1935-1979 IRAN impero
1979-        IRAN repubblica islamica

1902-1902 MESHED
1902-1909 TEHERAN
1911-1911 TEHERAN-RECHT (Relais)
1915-1915 BOUCHIR occupazione britannica
1909-1910 RIZEH uffici russi
1917-1917 KERMANSHAH occupazione turca
1921-1921 BENADERS

1917-1918 BAGHDAD occupazione britannica
1918-1921 MESOPOTSMIA occupazione britannica
1919-1922 MOSUL occupazione britannica
1923-1927 IRAQ mandato N.U.
1927-1931 IRAQ regno
1932-1958 IRAQ regno indipendente
1958-        IRAQ repubblica

1948-        ISRAELE repubblica

1923-1946 KUWAIT stato indipendente protetto - FB India inglese soprastampati

1946-1958 KUWAIT stato indipendente protetto - FB Inghilterra soprastampati

1958-1961 KUWAIT stato indipendente protetto
1962-        KUWAIT emirato

1951-        LAOS regno

1954-1965 Forze indiane in Laos
1961-1961 LAOS governo neutrale
1974-1974 PATHET LAO


1909-1910 BEYROUTH  uffici russi
1924-1926 GRANDE LIBANO mandato francese - FB Francia soprastampati

1924-1926 GRANDE LIBANO mandato francese
1927-1945 GRANDE LIBANO repubblica - FB Grande Libano soprastampati Repubblica

1927-1945 GRANDE LIBANO repubblica
1946-        LIBANO repubblica

1867-1867 STABILIMENTI DEGLI STRETTI DI MALACCA - FB India inglese soprastampati
1867-1941 STABILIMENTI DEGLI STRETTI DI MALACCA E SINGAPORE colonia britannica

1942-1942 MALACCA occupazione giapponese - FB Malacca soprastampati
1942-1945 MALACCA occupazione giapponese
1945-1948 MALACCA amministrazione militare britannica

1900-1900 MALESIA stati malesi federati - FB Negri Sembilan soprastampati

1900-1900 MALESIA stati malesi federali - FB Perak soprastampati
1900-1957 MALESIA stati malesi federati

1943-1943 KEDAH-KELATAN-PERLIS-TREGGANU occupazione thailandese
1957-1963 MALESIA federazione
1963-        MALESIA federazione degli stati della grande Malesia emissione nazionale

1876-1891 JOOREE protettorato britannico - FB Malacca soprastampati
1891-1955 JOHORE protettorato britannico
1943-1945 JOHORE occupazione giapponese
1960-1965 JOHORE federazione malese
1965-        JOHORE federazione della Malaysia
1912-1957 KEDAH protettorato britannico
1942-1942 KEDAH occupazione giapponese
1957-1965 KEDAH federazione malese
1965-        KEDAH federazione della Malaysia
1911-1956 KELANTAN protettorato britannico
1943-1943 KELANTAN occupazione Thailandese
1957-1965 KELANTAN  federazione malese
1965-        KELANTAN federazione della Malaysia
1942-1942 MALACCA occupazione giapponese
1948-1957 MALACCA protettorato britannico
1960-1960 MALACCA federazione malese
1965-        MELAKA federazione della Malaysia

1891-1891 NEGRI SEMBILAN protettorato britannico - FB Malacca soprastampati
1891-1957 NEGRI SEMBILAN protettorato britannico

1942-1942 NEGRI SEMBILAN occupazione giapponese
1957-1961 NEGRI SEMBILAN federazione malese
1965-        NEGRI SEMBILAN federazione della Malaysia

1890-1891 PAHANG protettorato britannico - FB malacca soprastampati
1891-1957 PAHANG protettorato britannico

1898-1899 PAHANG protettorato britannico - FB Perak soprastampati
1942-1942 PAHANG occupazione giapponese
1957-1961 PAHANG federazione malese
1965-        PAHANG federazione della Malaysia
1942-1942 PENANG occupazione giapponese
1948-1957 PENANG federazione malese, protettorato britannico
1957-1965 PENANG federazione malese
1965-        PULAU PINANG federazione della Malaysia
1878-1957 PERAK protettorato britannico
1942-1942 PERAK occupazione giapponese
1957-1962 PERAK federazione malese
1965-         PERAK federazione della Malaysia
1948-1957 PERLIS protettorato britannico
1957-1965 PERLIS federazione malese
1965-         PERLIS federazione della Malaysia

1882-1891 SENGALOR protettorato britannico - FB Malacca soprastampati
1891-1957 SELANGOR protettorato britannico
1942-1942 SELANGOR occupazione giapponese
1957-1965 SELANGOR federazione malese
1965-        SELANGOR federazione della Malaysia

1880-1891 SUNGEI UJONG protettorato britannico - FB malacca soprastampati
1891-1895 SUNGEI UJONG protettorato britannico
1910-1957 TRENGGANU protettorato britannico
1942-1942 TRENGGANU occupazione giapponese
1957-1965 TRENGGANU federazione malese
1965-        TRENGGANU federazione della Malaysia
1883-1893 BORNEO DEL NORD compagnia del
1894-1901 BORNEO DEL NORD autonomia amministrativa
1901-1943 BORNEO DEL NORD protettorato britannico

1942-1945 BORNEO DEL NORD occupazione giapponese
1945-1946 BORNEO DEL NORD amministrazione militare britannica
1947-1963 BORNEO DEL NORD colonia britannica

1964-1965 SABAH federazione della malysia - FB Borneo soprastampati
1965-        SABAH federazione della Malaysia
1986-1986 WILAYAH PERSEKUTUAN

1879-1894 LABUAN colonia britannica

1894-1906 LABUAN Compagnia Nord Borneo - FB Borneo soprastampati
1869-1889 SARAWAK principato famiglia Brooke
1889-1941 SARAWAK protettorato britannico
1942-1942 SARAWAK occupazione giapponese
1945-1946 SARAWAK amministrazione militare britannica
1947-1963 SARAWAK colonia britannica
1964-        SARAWAK federazione della Malaysia


1906-1909 MALDIVE protettorato britannico - FB Ceylon soprastampati
1909-1946 MALDIVE protettorato britannico
1947-1951 MALDIVE sultanato indipendente protetto
1952-1954 MALDIVE repubblica indipendente protetta
1954-1964 MALDIVE sultanato indipendente protetto
1965-1968 MALDIVE sultanato indipendente
1968-        MALDIVE repubblica

1924-        MONGOLIA repubblica

1937-1937 BURMA dominio britannico  - FB India soprastampati

1938-1946 BURMA dominio britannico
1942-1942 BURMA emissioni dell'armata per l'indipendenza
1942-1943 BURMA occupazione giapponese
1943-1944 BURMA indipendente
1946-1946 BURMA amministrazione civile
1945-1945 BURMA amministrazione militare britannica
1947-1947 BURMA governo interinale
1948-1961 BIRMANIA indipendente

1961-1974 BIRMANIA repubblica buddista
1974-1990 BIRMANIA repubblica socialista
1990-        MYANMAR

1881-1946 NEPAL protettorato indiano
1949-2008 NEPAL regno
2008-        NEPAL repubblica

 

1947-1947 PAKISTAN dominio britannico - FB India inglese soprastampati
1947-1955 PAKISTAN dominio britannico
1956-        PAKISTAN repubblica islamica

1897-1907 LAS BELA protettorato britannico
1947-1949 BAHAWALPUR emissioni di transizione

1909-1911 GERUSALEMME uffici italiani
1909-1910 GERUSALEMME uffici russi
1909-1910 JAFFA uffici russi
1948-1948 GERUSALEMME uffici francesi
1918-1920 PALESTINA occupazione anglo-egiziana
1920-1921 PALESTINA amministrazione civile
1921-1948 PALESTINA mandato britannico

1948-1948 PALESTINA occupazioneTransgiordana - FB Transgiordania soprastampati

1949-1949 PALESTINA occupazione Transgiordania - FB Giordania soprastampati
1948-1967 PALESTINA  Zona di Gaza occupazione egiziana
1965-1965 FORZE INDIANE IN PALESTINA UNEF
1994-        PALESTINA autorità palestinese

1957-1961 QATAR stato indipendente protetto - FB Inghilterra soprastampati

1961-        QATAR stato indipendente protetto

1948-1959 SINGAPORE colonia britannica
1959-1966 SINGAPORE stato autonomo
1966-        SINGAPORE repubblica


1920-1920 SIRIA regno - FB Turkia soprastampati
1920-1921 SIRIA regno
1919-1923 SIRIA occupazione francese - FB Francia soprastampati

1921-1921 SIRIA occupazione francese - FB Regno di Siria soprastampati
1923-1925 SIRIA mandato francese - FB Francia soprastampati

1925-1934 SIRIA mandato francese
1934-1945 SIRIA repubblica
1946-1958 SIRIA stato indipendente
1958-1961 SIRIA repubblica araba unita
1961-1984 SIRIA repubblica araba
1984-        SIRIA
1925-1930 ALAOUITES mandato francese

1931-1933 LATTAQUIE mandato francese
1921-1921 AIN TAB occupazione francese
1916-1921 ROUAD occupazione militare francese


1857-1948 CEYLON colonia britannica

1881-1881 CEYLON colnia britannica - FB telegrafici India inghese soprastampati
1949-1972 CEYLON dominio britannico
1972-        SRI LANKA


1882-1885 BANGKOK uffici britannici
1883-1939 SIAM regno
1940-        THAILANDIA regno


1885-1887 TIMOR EST colonia portoghese - FB Macao soprastampati

1887-1911 TIMOR EST colonia portoghese
1911-1955 TIMOR EST colonia portoghese  repubblica

1956-1975 TIMOR EST provincia d'oltremare portoghese
1945-1946 TIMOR amministrazione civile olandese NICA
2000-2002 TIMOR EST autorità N.U.
2002-        TIMOR LESTE indipendente


1945-1949 VIETNAM DEL NORD repubblica democratica - FB Indocina soprastampati
1949-1976 VIETNAM DEL NORD repubblica democratica
1951-1956 VIETNAM impero
1955-1976 VIETNAM DEL SUD repubblica
1975-1976 VIETNAM DEL SUD governo rivoluzionario provvisorio
1976-        VIETNAM repubblica socialista

1886-1888 COCINCINA colonia francese
1888-1888 ANNAM E TONCHINO occupazione francese

1889-1892 INDOCINA colonia francese - FB colonie francesi soprastampati
1892-1949 INDOCINA colonia francese

1919-1919 INDOCINA colonia francese - FB Francia soprastampati
1954-1968 COMMISSIONE INTERNAZIONALE FORZE INDIANE


1929-1962 YEMEN regno
1962-1970 YEMEN emissioni delle forze reali

1963-        YEMEN repubblica araba
1967-1973 YEMEN DEL SUD repubblica popolare

1971-1990 YEMEN DEL SUD repubblica popolare democratica
1990-        YEMEN repubblica
1937-1964 ADEN colonia britannica

1963-1966 ARABIA DEL SUD federazione
1942-1963 KATHIRI protettorato britannico (Seiyon)          
1942-1953 QU'AITI protettorato britannico (SHIHR & MUKALLA)

1955-1963 QU'AITI protettorato britannico (HADHRAMAUT)
1966-1968 Q'AITI sultanato (Hadhramaut)
1966-1968 KATHIRI sultanato (Seiyon)          
1967-1968 MAHRA sultanato




S. E. & O.


Note:

1^ colonna data della prima emissione
2^ colonna termine validità d'uso

Cataloghi:

Area Italiana e colonie:        Sassone-CEI-Unificato
Area Europea                      Unificato- Yvert- Scott
Area Tedesca e colonie:        Michel
Area Inglese e colonie:        Stanley Gibbons - Scott
Oltremare:                          Yvert - Scott

Fonte principale:  

http://www.dbonaz.altervista.org/emissioninelmondo.html

 

 

 


Disposto a accettare negli scambi anche ,nel caso di francobolli rari , francobolli difettosi

Joomla templates by a4joomla