M.Militari Pace parte A fino al 2000

 

Missioni Militari Italiane all'Estero

 

Forze impegnate:

 

EI    esercito italiano

MM  marina militare

AM   aeronautica militare

CC   carabinieri

GdF guardia di finanza

PS   polizia di Stato

GC  guardia costiera

 

 

1) Crimea 9.05.1855-19.05.1856   1^ operazione all' estero CC

Servizio di polizia a Balaklava conflitto Turco-Russo

Cap. Emanuele Trotti

 

2) Mar Rosso  16.05.1883-05.02.1885  Assab CC

Stazione a tutela del traffico commerciale

Mar. Enrico Cavedagni con 4 CC

 

3) Serbia-Bulgaria  07.12.1885-19.02.1886

Nucleo Ufficiali per Supervisionare il cessate al fuoco tra serbi e bulgari

 

4) Eritrea .....07.1886-........1866 GdF

Organizzazione servizi doganali a Massaua

Direttore della Dogana. Magg. Carlo Melloni

Comando Distaccamento finanzieri

 

5) Creta 28.05.1896-29.12.1906 Contingente delle 4 potenze (Italia,Gran Bretagna, Russia e Francia)

Scontri tra cristiani e musulmani

 

Esercito:

12° Btg del 8° Rgt Bersaglieri - T.Col. Brusati

1°   Btg del 36° Rgt Fanteria - T.Col. Zevi - dal 11.08.97 Magg. Luigi Ghersi

8°   Batteria di Montagna

Carabinieri

 

14.10.1898-01.07.1899 il Comando viene affidato al Col. Alberto Crispo Cappai

1° Btg del 36° Rgt Fanteria (fino al 16.11.98) - Mag. Luigi Ghersi

2° Btg del 49° Rgt Fanteria (dal settembre 98) - Magg. Pisanelli

2° Btg del 93° Rgt Fanteria - Magg. Pallotta (dal 08.10.98)

12° Btg del 8° Rgt Bersaglieri (fino al 26.11.98)

1° Btg del 6° Rgt Fanteria (dal settembre 1904)

 

Marina:

1^ Divisione

22.09.96-01.12.96 Amm. Felice Napoleone Canevaro

 

2^ Divisione

19.10.96-.....05.97 Contramm. Gualterio Enrico a bordo del Morosini

.....05.97-10.10.97 Contramm. Luigi Palumbo a bordo del Marco Polo

 

1^ Divisione

15.02.97-28.05.98 V.Amm. Felice Napoleone Canevaro a bordo della Sicilia e dal 29.01.98 della Sardegna (anche comandante della Coalizione Internazionale)

28.05.98-26.12.98 Contram. Bettolo Giovanni

 

Dislocazione navi nel levante 1896/1899

Corazzate:

22.09.96-05.09.97 Sicilia . Cap.v. Carlo Mirabello

05.10.97-29.01.98 Sicilia

22.09.96-28.05.97 Sardegna - Cap.v. Napoleone Coltelletti

22.08.97-29.05.98 Sardegna

07.10.96-08.12.96 Re Umberto

15.02.97-27.08.97 Re Umberto

19.10.96-19.04.97 F.Morosini - Cap.v. Carlo Amoretti (15.02.97-06.06.98 al Comando del presidio Internazionale)

30.06.98-27.01.99 F.Morosini

25.10.96-20.06.97 A.Doria - Cap.v. Effisio Ghigliotti

25.10.96-22.03.97 Ruggiero di Lauria - Cap.v. Alberto de Libero

13.10.98-07.02.99 Castelfidardo

Arieti Corazzati:

04.05.97-11.10.97 Marco Polo

13.10.98-27.01.99 Affondatore

Arieti Torpediniere:

28.05.96-24.06.96 Piemonte - Cap.v. Alberto De Orestis

23.06.96-29.10.96 Vesuvio - Cap.v. Umberto de la Tour

15.02.97-27.09.97 Vesuvio - Cap.v. Nicola Ampugnani

22.09.96-28.04.97 Euridice - Cap.f. Francesco Giuliano

27.11.96-17.07.97 Etna - Cap.v. Giovanni Giorello

23.02.97-15.05.97 G.Bausan - Cap.v. Gaetano Nicastro

24.06.97-11.07.97 G.Bausan

25.10.96-09.06.97 Stromboli - Cap.v. Luigi Graffagni

17.08.97-10.03.98 Stromboli

26.07.96-08.12.96 Liguria - Cap.v. Giuseppe Troiano

24.04.97-23.11.97 Liguria

22.07.97-03.11.97 Calabria

17.11.97-22.11.98 Etruria - Cap.f. Ferdinando Corridi

11.09.98-23.10.98 Lombardia

Incrociatori Torpediniere:

27.10.96-11.11.97 Urania

04.05.97-13.10.97 Partenope

28.02.97-23.11.97 Caprera

02.03.97-16.08.98 Montebello

09.04.98-21.07.98 Monzambano

10.07.97-19.11.97 Iride

11.12.97-04.06.98 Aretusa - Cap.f. Aduardo Gagliardi

Cannoniere:

13.03.98-20.08.98 Volturno

Torpediniere Avviso:

13.02.97-13.04.97 Aquila

28.02.97-09.05.97 Nibbio

28.02.97-09.05.97 Avvoltoio

28.02.97-09.05.97 Sparviero

28.02.97-20.09.97 Falco

22.09.98-28.03.99 Archimede

Torpediniere:

04.05.97-23.06.97 Torpediniere 147

04.05.97-23.06.97 Torpediniere 153

04.05.97-28.04.97 Torpediniere 64

15.05.97-28.09.97 Torpediniere 132

Trasporti:

03.03.97-24.05.97 Trinacria

24.03.97-19.04.97 Eridano (con 5 Cp Marinai della Difesa Costiera - Cap.f. Alberto Ferro)

 

24.04.97 sui piroscafi Arno e Indipendente della "Società di Navigazione Generale" scortati dalla nave Liguria arrivano:

- 12° Btg dell' 8° Rgt Bersaglieri

- 1° Btg del 36° Rgt Fanteria

- 8° Batteria da Montagna

- Carabinieri

 

Cisterne:

29.06.97-16.10.97 Pagano

05.03.98-25.04.98 Tevere

 

il 26.12.98 la Squadra Navale Italiana dell'Egeo rientra in Italia, resta solamente fino al 07.02.99 il Castelfidardo

Fonte: Ufficio Storico Marina Militare

 

addestramento Gendarmeria locale:

Carabinieri:

12.02.97-06.06.00 Cap. Craveri Federico(dal 26.06.99 Comandante Gendarmeria dell'isola)

06.06.00-23.09.03 Cap. Caprini Balduino

26.09.03-.....09.06 Cap. Monaco Eugenio

 

alt

 

↑ Collezione Ins. Roberto Cruciani

alt

↑ Collezione Vassallo Ernesto

 

Dall'Aprile 1897 uso di posta austro-ungarica con l'annullo "I.R. Spedizione Postale Creta" (I.R. = Imperial Regia) su francobolli austriaci.

alt

nel 1898 apre un "Servizio Postale Militare" Con uso di francobolli del Regno annullati con i "Bolli Reggimentali" fino al dicembre 1899.

il 16.01.1900 apre un "Ufficio  Postale Civile" con uso di francobolli del regno soprastampati "La Canea" usato anche dalle truppe.

nel 1906 le truppe italiane rimaste furono dotate di un timbro con dicitura "Distac.to R. Truppe Italiane in Creta"

alt

Dal febbraio 1897 al 26.12.98 le navi usarono il guller datario in dotazione "R.Nave ....." quelle non dotate usarono il bollo amministraivo

alt

 

Furono emesse diverse cartoline

alt

 

6) Tessaglia  19.05.1897-20.11.1897

Nucleo ufficiali per superviosionare cessate il fuoco tra forze greche e ottomane

 

7) Grecia  01.02.1900-01.08.1914   GdF

01.02.1900-.....12.1900

Riorganizzazione sistema di vigilanza finanziaria e addestramento Corpo Polizia Doganale Ellenica

Magg. Ettore Gemmi

25.07.1912-01.08.1914

Organizzazione Scuola Allievi di Atene

T.Col.  Ettore Gemmi e Ten. Giuseppe La Ferla

 

8) Cina 20.04.1900-10.09.1943  Pechino-Tientsin-Shangai   MM,EI

 

23.03.1899-11.12.1899 "Divisione Navale Estremo Oriente"

Contram. Francesco Grenet

navi: Stromboli - Etna - Piemonte

erano già presenti le navi : Marco Polo - Elba

successivamente le navi: Carlo Alberto - Liguria

 

20.04.1900-07.09.1901 Guerra dei Boxers

Corpo spedizione internazionale per liberare gli stranieri a Pechino

I primi marinai sbarcarono il 20.04.1900 dalla Nave Elba (40) al Comando del Ten.v Federico Paolini,

dalla Nave Calabria (40) al Comando del Ten.v. Giuseppe Sirianni e successivamente altri 20 dalla Nave Elba al comando del S.Ten.v. Ermanno Carlotto

e 24 da una nave francese al Comando del S.Ten.v. Tanca

Le navi erano già  in zona.

 

19.07.1900 costituzione della  "Divisione Navale Oceanica" - Amm.Camillo Candiani

dal 02.12.01 Amm. Palumbo

composta dalle navi: Marco Polo - Elba - Lombardia - Fieramosca - Vettor Pisani - Vesuvio - Puglia.

 

29.08.1900 arriva a Taku il "Corpo di Spedizione Italiano in Cina" al comando del Gen. Vincenzo Garioni con:

- 1° Btg Fanteria - T.Col. Salsa Tommaso formato da 4 Cp:

10^ Cp dell' 8° Rgt Cuneo

10^ Cp del 41° Rgt Modena

6^  Cp del 43° Rgt Forlì

12^ Cp del 69° Rgt Ancona

- 1° Btg Bersaglieri "Estremo Oriente" - T.Col. Luigi Agliardi 5° Rgt Bersaglieri Roma formato da 4 Cp del :

5° Rgt Rome e dal 9° Rgt Livorno

8° Rgt Napoli e dal 1° Rgt Palermo

4° Rgt Bologna e dal 11° Rgt Ancona

2° Rgt Milano e dal 6° Rgt Verona

- batteria mitragliatrici della 3^ Brigata Artiglieria da Fortezza  - Cap. Alcide Vallauri

- Distaccamento Genio - Ten. Vito Modugno -  provenienti dal 1° e 3° Rgt

- Sussistenza - Ten. Vittorio Manni

- Reali Carabinieri

- Ospedaletto da campo - Cap. Giovanni Battista Calegari

sulle navi: Minghetti -  Giava -  Singapore scortate dallo Stromboli

 

04.08.1901 1° rientro a bordo delle Navi: Singapore (con il Col. Garioni)  e Washington

il contingente rimasto prende il nome "Regie Truppe in Cina" al comando del T.Col. Tommaso Salsa a Tientsin

 

10.05.1902 2° rientro a bordo delle navi: Montenegro e Vincenzo Florio

il contingente resta al comando del T.Col. Giovanni Battista Ameglio

 

25.04.1905 3° rientro a bordo nave Perseo scortato dalla nave Puglia

rimane solo la nave Marco Polo

 

Distaccamenti a terra:


Pekino: Ten.v. Varaldo - Infermeria e stazione radio

Wang Tsung: Ten.v. Garbardella

Tanh Ku: 3 uomini collegati via radio alle navi

Tientsin: Ten.v. Filetti

Scian Hai Kuan: Ten.v. Angeli collegato via radio alle navi

 

05.02.1906

Comando Stazione Navale Estremo Oriente: Cap.v. Novellis

Tientsin: Carabinieri Reali

Pekino: Guardia alla "Regia Legazione" - 250 Marinai

 

.....11.1914 rientrano in Italia i marinai della Legazione con la nave Marco Polo

restano pochi marinai a Pekino ed a Shangai il "Corpo Italiano dei Volontari"

 

- Reparto "Regia Marina"

- 1901-1915 Pl 20° Cavalleggeri di Roma - Ten. Enrico Barberis

- 1903-1905 Pl 16° Cavalleggeri di Lucca

 

alt

 

alt

 

Spedizione della M.M.


01.01.25-16.10.25 "Divisione Navale dell'Estremo oriente"

Amm. Ugo Conz

16.10.25-04.03.32 "Comando Superiore Navale dell'Estremo Oriente"

Cap.v. Alessio (Comandante nave Libia)

con le navi: S.Giorgio -  Libia - Caboto

 

05.03.1925 Costituzione del "Battaglione Italiano in Cina"

3 Compagnie:

- San Marco a Tientsin

- Libia a Pekino

- San Giorgio a protezione Legazioni a Pekino

Comandanti Btg:

05.03.25-27.09.25 Cap.c.  A. Da Zara

28.09.25-12.05.27 Cap.c.  G. Mengoni

13.05.27-12.05.28 Cap.c.  L. Gasparri

13.05.28-15.09.30 Cap.f.  G. Balsamo

16.09.30-28.08.31 Cap.f.  G. Bestagno

29.08.31-20.04.33 Cap.f.  F. Martinengo

21.04.31-............. Cap.f.  G. Galati

 

29.01.32 Ten.v. De Angelis a capo delle truppe sbarcate dalla Libia e dal Caboto

si riforma il "Corpo dei Volontari Italiani a Shangai

 

04.03.32-15.09.39  MM,EI

A seguito conflitto cino-giapponese Corpo Spedizione a presidio Legazioni Internazionali a Shangai e Tientsin

Costituzione "Divisione Nazionale Estremo Oriente" - Amm. Domenico Cavagnari

navi: Trento -  Espero -  Libia -  Caboto -  Carlotto

15.09.37-............. 1° Btg 10° Rgt Granatieri di Savoia (imbarcati sul Conte Biancamano)

15.09.37-15.01.39  Btg San Marco (imbarcati sul Montecuccoli)

Btg Italiano a Shangai - Maribatt Shangai - Ten.v. Vivaldi

 

10.09.1943 le Legazioni furono occupate dai Giapponesi e i militari italiani furono fatti prigionieri.

 

Navi impegnate dal 1900 al 1943:

02.02.98-05.10.89 Marco Polo - Cap.v. Edoardo Incoronato

26.02.99-.....11.01 Elba - Cap.v. Giuseppe Casella

23.03.99-11.12.99 Stromboli - Cap.v. Costantino Bregante

31.07.99-18.11.99 Piemonte

23.05.99-.....12.99 Etna

.....07.99-06.01.00 Carlo Alberto

07.03.00-22.06.00 Liguria

29.05.00-27.04.01 Calabria - Cap.f. Alberto Cantelli

13.08.00-29.11.01 Ettore Fieramosca

19.07.00-29.11.01 Vettor Pisani

12.08.00-15.08.01 Stromboli - Cap.v. Raffaele Marcel e dal 20.11.00 Cap.v. Ulisse Cecconi

29.08.00-..........00 Minghetti (trasporto truppe) - Ten.v. Adolfo Cacace

29.08.00-..........00 Giava (trasporto truppe) - Ten.v. Ernesto Sicardi

29.08.00-..........00 Singapore (trasporto truppe)

29.09.00-..........00 San Gottardo (rifornimeti)

24.10.00-16.04.02 Vesuvio - Cap.v. Ermenegildo Zezi

26.06.01-04.08.01 Singapore (trasporto truppe - arrivo in Italia 19.09.01)

20.06.01-04.08.01 Washington (trasporto truppe - arrivo in Italia 19.09.01)

07.10.01-25.03.03 Marco Polo - Cap.v. Paolo Botti

11.10.01-26.08.03 Lombardia

23.11.01-19.11.02 Puglia

.........02-10.05.02 Montenegro (trasporto truppe - arrivo in Italia 09.07.02)

.........02-.....11.03 Calabria - Cap.f. Francesco Castiglia

....03.03-30.04.04 Piemonte

29.06.03-30.04.04 Vettor Pisani - Cap.v. Roberto Calì - (costituzione "Divisione Oceanica" - Amm. Carlo Mirabello)

il 18.10.03 il Ten.v. Grassi e il Ten.v. Casano installano a Pekino una stazione radiotelegrafica per collegare le navi italiane.

il Vettor Pisani fu la prima nave a collegarsi con un marconigramma alla Legazione italiana a Pekino

04.05.04-31.12.06 Marco Polo - Cap.v. Ernesto Presbitero

20.12.04-25.04.05 Puglia

.........05-25.04.05 Perseo (trasporto truppe)

.........05-.........06 Calabria - Cap.f. Enrico Marenco di Moriondo

13.12.06-20.12.08 Vesuvio - Cap.v. Eugenio Bollati di S.Pierre

20.12.08-23.12.09 Puglia

24.12.09-05.04.12 Calabria - Cap.f. Mario Casanuova

13.04.13-07.12.14 Marco Polo - Cap.v. Galeazzo Sommi Picenardi

.....03.14-24.05.15 Caboto Ten.v. Monroy

30.08.18-.........20 Roma (rimpatrio irridenti)

12.12.21-08.09.43 Carlotto (autoaffondata)

19.06.22-.....11.22 Libia

.....07.22-.....03.24 Calabria - Cap.v. Caccia

.........24-07.08.34 Caboto

.....03.24-.....05.33 Libia - Com Moreno (1925  Alessio - 1927 Miraglia - 1929 Pini - 1932 Bacci)

.....12.24-............. San Marco

15.01.25-16.10.25 San Giorgio

05.05.26-..........26 Africa (trasporto truppe)

10.03.27-25.03.29 Muggia (affondata)

.....05.27-............. Volta (scorta trasporto 200 Marò del San Marco imbarcati sul piroscafo Venezia)

04.03.32-14.05.32 Trento

07.03.32-.....12.32 Espero

.....11.32-09.09.43 Lepanto (autoaffondata)

.....02.33-.....09.35 Quarto

15.09.37-............. Conte Biancamano (trasporto truppe)

15.09.37-28.08.38 Montecuccoli (trasporto truppe Rgt San Marco 9 Cap.v. Alberto Da zara

.....11.38-05.09.39 Colleoni

 

Timbri amministrativi:

R.Truppe Italiane * Estremo Oriente* Cina 1900

R.Truppe Italiane nello Estremo Oriente - Comando

R. Truppe Italiane in Estremo Oriente - Comando

Distaccamento Forte N.W. Taku

R.Poste Comando Forza Navale Oceanica

Reggimento Genio Telegrafisti, Plotone autonomo, Estremo Oriente

Compagnia - San - Marco

Forze Italiane da Sbarco Shangai

Battaglione Italiano in Cina

Battaglione Italiano in Cina - Comando

Battaglione Italiano in Cina - "Tientsin"

Battaglione Granatieri di Savoia Shangai

Distaccamento Ra Marina in Cina Comando

Comando Forza Navale Oceanica

Distaccamento Italiano Irridenti

Distaccamento Italiano

 

alt

 

alt

alt

alt

 

Uso postale dalle navi o dagli uffici tedeschi

Guller: Distaccamento R.Marina Italiana in Cina

Franchigia "R.Poste Comando Forza navale Oceanica"

dal 1901 Ufficio Postale Militare con uso francobolli del regno

dal 1903 il Guller  "Comando Truppe Italiane in Cina"

dal 20.09.1917 l'Ufficio Postale Militare fu sostituito dagli Uffici Postali di Pechino e Tientsin.

dal settembre 1917 al 1922 i valori del regno furono soprastampati "Pechino" o "Tientsin" e annullati con il guller "R.R. Poste Italiane Pechino Cina" o "R.R. Poste Italiane Tientsin Cina"

Dopo il 1922 furono usati francobolli italiani del regno senza soprastampa e dopo il 1925 furono annullati con il guller "Battag.Italiano in Cina - Tientsin"

Era previsto anche l'annullo con guller di pertinenza alle navi stazionarie in Cina con la dicitura tipo "R.Nave Marco Polo".

Per spedizioni internazionali, sempre tramite la Transiberiana, uso di francobolli cinesi.

Uso su corrispondenza del contrassegno ovale di franchigia con stemma di stato e dicitura "Regie Poste Battag. Italiano in Cina Tientsin" o

"Regie Poste Comando Superiore Navale in estremo Oriente"

I Granatieri di Savoia ebbero in dotazione il guller "Battaglione Granatieri Savoia E.O." e un contrassegno ovale di franchigia.

Al battaglione Italiano in Cina fu messa a disposizione una cartolina con la dicitura "Battaglione R.Marina S.Marco"

alt

 

9) Macedonia  02.01.1904-.....10.1923  CC

Gendarmeria da riorganizzare

02.01.1904-..........1911 1^ Missione

T.gen. Degiorgis Emilio prende il Comando della gendarmeria Macedone

12.02.1904-..........1911 Cap. Caprini Balduino Capo Missione CC

 

.........1918-.....10.1923  2^ Missione

Magg.gen. Ernesto Mombelli Comandante Gendarmeria Macedone

Cap. Enrico Albera Capo Missione CC

 

10) Cile  .....09.1909-.....08.1911 CC

Istruttori "Cuerpo Carabinieros" - Scuola Carabinieri di Santiago del Cile

2 istruttori:

- Mar.Mag. Attilio Felice Riva

- Mar.Mag. Torquato Cremonesi

 

11) Grecia  17.02.12-12.05.23  CC

Riorganizzazione Gendarmeria Greca

1^ Missione

17.02.12-14.02.16  T.Col. Francesco D'Aulisio Garigliota

2^ Missione

05.10.18-12.05.23  T.Col. Gandini Guido

 

12) Rodi  .....05.1912-1923  CC

Ordine pubblico

Cap. Guido Mattea

 

13) Albania  26.10.14-06.04.22  CC

Missione Sanitaria - Istruzione Gendarmeria Albanese - P.M.

26.10.14 Ten. Giovanni Gervasutti

24.04.15 istituito il "Corpo Speciale" CC - Cap. Giuseppe Borgna

01.07.15 istituzione "Scuola della Gendarmeria Albanese" - Cap. Giuseppe Borgna

..........16-08.02.18 Cap. Pier Luigi Massa

08.02.18-06.04.22 T.Col. Rodolfo Ridolfi (con 2 Scuole a Tirana e Argirocastro)

 

14) Russia 16.07.16-23.02.20 Missione Militare in Russia

Corpo di spedizione per organizzare il rimpatrio di circa 25.000 prigionieri di guerra in Russia (Irridenti)

16.07.16 partono da Torino 21 Ufficiali per Pietrogrado (sede Missione) - Magg. Cosma Manera

circa 4.000 Irridenti partirono via mare dal porto di Arcangelo per l'Italia

28.12.17 con il sopraggiungere dell'inverno gli Irridenti furono portati in treno a Wladivostok

.....08.18 chiude la sede di Pietrogrado ma continua la sua opera a Wladivostok cambiando nome in "Missione Militare Italiana in Siberia" - T.Col. Vittorio Filippi di Baldissero

 

Gli Irridenti affluiti a Wladivostok vennero inquadrati in un reparto denominato "Legione Redenta" - Magg. Carabinieri Reali Cosma Manera

 

12.04.18 molti Irridenti furono inviati a Tientsin.

 

Brigata Savoia:

costituita a Samara nel settembre del 1918

circa 300 Irridenti al seguito di Andrea Campatangelo raggiungono Tientsin e si fondono con la Legione Redenta

 

02.09.18 viene costituito il "Corpo di Spedizione in Estremo Oriente" - CSIEO

utilizzato per mantenere attiva la linea ferroviaria transiberiana in Manciuria

E' costituito oltre che dalla:

- Legione Redente di Siberia

anche da:

- Btg 85° Fanteria

- Sezione Carabinieri Reali

- Artiglieria da Montagna di Torino

al comando del Col. Fossini Camossi

partiti da Napoli il 09.07.18 con il piroscafo Roma e giunti in Cina il 30.08.18

 

31.10.18 parte per la Siberia

09.08.19 il Corpo di Spedizione termina la Missione e ritorna a Tientsin

23.02.20 rientra in Italia

 

↑↑ fonte: Giuseppe Marchese

 


- La corrispondenza degli Irridenti e comune

- di difficile reperimento quella della "Missione Militare in Russia"

- rarissima quella della "Missione Militare in Siberia"

 

↑↑ fonte: Valter Astolfi

 

15) Palestina  03.10.1917-10.03.21   CC

01.05.1917 parte da Napoli a bordo della nave "Città di Tripoli" scortata dal caccia "Orsa" il "Distaccamento Italiano di Palestina"

al Comando del Cap. Angelo Scalfi

 

03.10.1917 si forma la "Guardia Italiana Gerusalemme"

Presidio del Santo Sepolcro a Gerusalemme

25 Carabinieri Reali

 

01.10.1919 diventa "Distaccamento Italiano Carabinieri Reali di Gerusalemme"

 

alt

 

Timbri di Franchigia:

Distaccamento Italiano di Palestina *Carabinieri Reali*

Distaccamento Italiano C.C.  R.R. di Gerusalemme *Comando*

Guardia Italiana *Gerusalemme*

alt

Timbri amministrativi:

Distaccamento Italiano di Palestina Carabinieri Reali

alt

La posta viene spedita tramite le Poste Militari inglesi

annulli "Army Post Office" e "O.E.T.A. - E.E.F. *Jerusalem*"

non risulta posta inviata dalle navi

alt

 

fonte: "Il Distaccamento Italiano di Palestina" - Silvano Sorani

 

16) Russia-Murmania    ....08.1918-27.08.1919

Corpo di spedizione per contrastare prima i tedeschi e poi i Bolscevichi

Comandante italiano del contingente: Col. Sifola

4° Btg del 37° Rgt Fanteria

Cp. Complementi

389^ Cp Mitragliatrici

165^ Sezione Carabinieri reali

Reparto del Genio

Ospedale da Campo

 

Uso di posta in franchigia e Posta locale Russa

 

Timbri amministrativi:

Corpo Spedizione Russia Settentrionale Comando

 

 

 

17) AUSTRIA 18.12.1918-1921

Missioni di tipo interalleato inviate nei paese vinti allo scopo di controllare la regolare applicazione delle clausole dell' armistizio.

05.02.19-26.07.20 truppe esercito

18.12.19-.....01.20 Gen. Roberto Segre

austria022

 

Timbri amministrativi:

Comando Supremo Regio Esercito Italiano Missione Italiana per l' Armistizio

Missione Italiana Segreteria

Missione Militare Italiana Vienna Commissione Ferrovia

Commissione Militare Italiana Innsbruck

Commissione Militare Italiana Ufficio Stazione

Commissione Militare Italiana di Controllo C. Budejovice

Missione Militare Italiana Budapest

 

Uso di francobolli austriaci

02.03.19-.....12.19 istituito un collegamento aereo Padova-Vienna-Praga

Uso del Corriere da Vienna con affrancatura italiana o con francobolli soprastampati in corone fino all' Ufficio Italiano di Impostazione

Senza francobolli con appoggio all' ufficio di P.M. 124 di Trento

dal 25.01.19 Ufficio di P.M. 151 a Innsbruck

 

18) Cecoslovacchia  29.12.1918-09.06.19

 Al comando e supporto truppe ceche nella prima fase di costituzione dell'esercito, difesa ordine pubblico e dei confini assegnati tra Slocacchia e Ungheria

Gen. Piccione Luigi

 

19) Turkia  07.02.19-01.10.23  CC

Corpo d'occupazione per presidiare Costantinopoli e i Dradnelli e riorganizzazione Polizia Turca

Col. Balduino Caprini

 

20) Transcaucasia 27.04.19-10.03.20

Mantenimento dell'ordine e la protezione delle repubbliche di Georgia, Azebaijan e Armenia da possibili attacchi esterni.

27.04.19 partenza del contingente da Taranto sulla nave Menfi

20.03.20 termine missione

Capo Missione: Col. di Stato Maggiore Melchiade Gabba

Capo Missione navale: Cap.Fr. Granafei Astan

 

21) Bulgaria 1919  CC

Presidio del territorio nel periodo successivo all' armistizio

35^ Divisione

 

22) Germania-Renania 1919

Contingente internazionale per la smilitarizzazione della regione

 

23) Danubio 1919-1927

Varie missioni per garantire la navigazione lungo il Danubio

 

24) Polonia 1919

Assistenza e fornitura equipaggiamenti al costituendo esercito polacco

 

25) Vilnius 1920-1922

Nucleo Osservatori per visionare cessate il fuoco forze lituane e irregolari polacche

 

26) Germania-Allenstein 1920  CC

Missione di plebiscito Germania/Polonia

4° Btg del 38° Rgt Fanteria

 

27) Germania-Alta Slesia 15.02.1920-09.07.1922 

Missione di plebiscito Germania/Polonia

Istituzione di una Commissione Interalleata tra Francia-Italia-Inghilterra

rappresentante italiano Gen. Alberto De Marinis Stendardo

 

Esercito:

135° Rgt Fanteria Campania - Col. Salvioni - n. 3 Btg

Artiglieria da Campagna 8° Rgt Campale

Pl 3° Btg Genio Telegrafisti

1° Drappello Automobilistico

Ospedaletto da Campo N° 40

45° Sezione Sussistenza

458° Pl Carabinieri Reali

32° Rgt Fanteria Siena - n. 2 Btg - da marzo 1921

Btg della Brigata Sicilia dal 10.09.21

Btg 2° Rgt Granatieri dal 11.09.21

11° Rgt Bersaglieri dal 11.09.21

 

28) Germania-Marienwerder 1920  CC

Missione di plebiscito Germania/Polonia

49° Btg Bersaglieri

 

29) Polonia-Cieszim 1920

Missione di plebiscito

 

30) Jugoslavia 1920

Commissione internazionale per la delimitazione della frontiera austro-jugoslava

jugo026

 

31) San Marino 1.06.1921-2.2.1936 CC

vigilanza sulla sicurezza

Legione Carabinieri Reale di Ancona

 

32) Ungheria-Sopron 1921-1922

Missione di plebiscito

 

33) Fiume 1922-1923

Controllo della città  e territorio di Fiume

 

34) Tracia 1925

Nucleo Osservatori per controllare il cessate il fuoco tra forze greche e bulgare

 

35) Albania  1925-1939 Missione internazionale GdF

Organizzazione "Roja di Kufinit" (Reale guardia di confine)

Formazione di Ufficiali albanesi a Korce

Capo missione. Col. Pariani

Nucleo ufficiali e sottufficiali: T.Col. Domenico Silvestri

 

36) Saar 10.12.1934-Mar.1935 Lega delle Nazioni  EI-CC

Plebiscito che assegnerà  la Saar alla Germania

Istituzione della "Saarforce" con Inghilterra-Italia-Svezia-Olanda

 

Comandante Contingente italiano: Gen.B. Sebastiano Visconti Prasca

1° Rgt Granatieri di Sardegna - Col. Melotti

2° Sq Rgt Cavalleria Guide

Btg Arma dei Carabinieri - T.Col. Emilio Peano

Reparto Collegamenti (elementi del 7°, 8°, 9° Rgt Genio)

saar

 

alt

 

Timbri amministrativi:

Contingente Truppe Italiane nella SAAR

1° Reggimento Granatieri di Sardegna 3^ Compagnia Distaccamento di Volkling

1° Reggimento Granatieri di Sardegna 3^ Compagnia Distaccamento di Saarlouis

Battaglione CC.RR. nella Saar

 

Uso di francobolli della Saargebiet con annullo "Saarbrucken"

Uso di francobolli italiani con annullo "Comando Truppe Italiane nella Saar"

Spedizioni senza francobolli tassate in Italia

 

37) Eritrea  01.04.1941- estate 1952  CC

Tutela e protezione delle popolazioni locali e comunità nazionale

Comando Compagnia Carabinieri dell'Eritrea

alle dipendenze della B.M.A. (British Military Administration) prima come prigionieri di guerra e dopo l'armistizio

come collaboratori in semilibertà e inquadrati come impiegati civili della B.M.A.

il 2.03.47 cessarono la posizione di prigionieri e poterono scegliere se continuare il servizio o rientrare in Italia.

Il personale rimpatriato fu sostituito da volontari.

Nell'estate del 1952 i Carabinieri rientrarono in Italia.

 

37A) Eritrea  .....08.1941-1957 GdF

Controllo Economico Fiscalefino al 1952

Formazione funzionari polizia doganale fino al 1957

nucleo ufficiali e sottufficiali: Cap. Silvio Obici

 

37B) Libia  21.09.49-24.12.51  U.N. Commissioner in Libya

Consiglio delle Nazioni Unite sul destino delle ex colonie italiane - indipendenza della Libya

1 rappresentante italiano

 

 

Buste intestate:

United Nations Commissioner in Libya Nations Unies Commissaire en Libye

 

Uso di poste locali

 

38) Somalia 02.02.1950-30.06.1960  AM - MM - EI - CC - GdF

Mandato fiduciario ONU AFIS

1^ Vera Missione di Pace

 

15.08.1949 Costituzione del Corpo di Sicurezza della Somalia (in Italia) - Gen.B.Arturo Ferrara

01.01.1956 Decreto di scioglimento del Corpo e sua trasformazione in Forza di Polizia

.....12.1958 il Comando delle Forze di Polizia passa a un Somalo

 

G. di F. dal 9.08.50 al 1957 - Cap. Augusto de Laurentiis

 

Navi trasporto Corpo di Sicurezza della Somalia, partenza da Napoli e arrivo a Mogadiscio:

07.02.50-20.02.50 Auriga

07.02.50-23.02.50 Assiria

12.02.50-28.02.50 Saronno

16.02.50-03.03.50 Andrea C.

27.02.50-13.03.50 S.Giorgio

01.03.50-15.03.50 Urania II

04.03.50-18.03.50 Giovanna C.

06.03.50-20.03.50 Genova

11.03.50-25.03.50 Auriga

14.03.50-02.04.50 Milano

Navi Militari:

................-04.04.50 Cherso Comandante Cap.Fregata Mario Signorini

 

Corpo di Sicurezza della Somalia:

- Comando Forze Armate della Somalia

- Comando Truppe Esercito

- Comando Marina

- Comando Aeronautica

 

Esercito:

- 4 Btg Motoblindati di Fanteria - ognuno composto da:

*** 1 Cp Comando

*** 3 Cp Fucilieri

*** 1 Cp Blindati  - composta da:

****** 1 Pl Leggeri

****** 1Pl Autoblindo

- 3 Btg Motoblindati di Carabinieri - ognuno composto da:

*** 1 Cp Comando

*** 3 Cp Fucilieri

*** 1 Cp Blindati

- 1 Batteria di Artiglieria da 100/17

- 1 Cp Genio Artieri

- 1 Cp Genio Collegamenti, Servizi e il Nucleo ufficiali per addestramento reparti Somali

- I, II, III, IV Battaglione Somalo

- Cp Polizia Militare

- Cp Somala Territoriale

- 1^ Comp. Carri Armati M3A3

 

Marina:

- Comando Base della Marina in Somalia

- Servizi Telecomunicazioni Somalia

- Pl Marinai Somali

 

Aeronautica:

- Comando Aeronautica Con Reparti: Operazioni, Tecnico e Logistico

- Squadriglia Mista Trasporti e Collegamenti (3 Dakota e 2 Beech Craft)

- Cp Mista Aeroportuale

 

Il primo Comandante al Campo Bald Road a Mogadiscio fu : Cap.Granatieri Gianfranco Chiti

afis027

afis028

↑ Collezione Vassallo Ernesto

 ↑ Collezione Riccardo Bodo

 

↑  Collezione Vassallo - rara busta con timbri amministrativi

↑ Collezione Smaldini Luigi

 

Buste con intestazioni a stampa o con emblemi:

- Comando Corpo di Sicurezza - il Generale Comandante (esiste anche carta intestata)

- Squadrone Cavalleria della Somalia -  Il Comandante

- I Battaglione Motoblindato della Somalia (con testa di leopardo, usato nel 1952)

- II battaglione Somalo (con testa di leone; esiste analogalmente anche carta intestata (usato nel 1952/54)

- Gruppo Carabinieri della Somalia (usato nel 1951)

- Compagnia Autonoma Carabinieri Italiani in Somalia - il Comandante (usato nel 1959 su busta; all'interno biglietto augurale raffigurante la caserma Podgora di Mogadiscio)

Mittenti (scritte a mano): 

- I Battaglione Motoblindato della Somalia (da Mogadiscio 1950)

- Fanteria Motoblindata

- II compagnia Uegit (1950)

- Presidio Militare Uegit (1950/51)

queste buste non essendo ancora attivo l'ufficio postale di Uegit sono timbrate a Mogadiscio o a Baidoa; al 1° Btg sembra riferibile anche posta con l'indicazione Galcaio nel 1953 (ma postalizzata a Mogadiscio) e con riferimento a questa località un mittente indica "I Battaglione Fucilieri" (1950)

- II Battaglione Somalo:

  3^ Cp Spedizioni da Mogadiscio (1950), Baidoa (1952/54), Chisimaio (1952/53)

  1^ Cp a Lugh Ferrandi e Presidio militare di Lugh Ferrandi (1952), dal Presidio di Bardera (su carta intestata al battaglione) nel 1953 e nello stesso anno anche con   l'indicazione   "II Battaglione Fucilieri Somali, Comando 2.a compagnia - Baidoa (1953)

- I Squadrone di Cavalleria Blindata (da Mogadiscio 1953)

- II Squadrone, III Plotone Blindato Cavalleria, Galcaio (1952)

- Corpo di Sicurezza della Somalia, Comando secondo squadrone Cavalleria Blindata, Beletuen (1952)

- Corpo di Sicurezza della Somalia, Mogadiscio (1953)

- 3 Cp  I Btg Corpo Sicurezza Somalo Mogadiscio (1955)

- Comando Genio Mogadiscio (1951)

- Magazzino Genio Militare, Mogadiscio (1951)

- O.R.A.A.G. Mogadiscio (1950/51 era l'officina di riparazioni militari)

- Deposito Carburanti Mogadiscio (1952)

- R.T. Collegamenti Mogadiscio (1952)

- Forze Armate della Somalia, Compagnia Sussistenza, Mogadiscio (1951)

- Ospedale Militare Mogadiscio (1951)

- Comp. Deposito Misto, Reparto Musica (Mogadiscio 1950)

- MARIDIST Mogadiscio (1957)

- Comando Marina Mogadiscio Somalia (1950)

- Comando Aeronautico della Somalia, Reparto Tecnico Mogadiscio (1950)

- Stazione di Polizia Dusa Mareb (un carabiniere da Mogadiscio 1953)

- 1.a Compagnia CC Centro Radio Chisimaio (1950)

- Gruppo Carabinieri della Somalia (Mogadiscio 1951)

- Comando Forze di Polizia della Somalia, Mogadiscio (1956/57)

- Compagnia Carabinieri Mogadiscio

- Carabinieri Italiani in Somalia Mogadiscio

- Caserma Podgora Mogadiscio (1959)

- Comando Guardia Finanza Mogadiscio

Timbri amministrativi:

- Comando Aeronautica della Somalia Reparto Logistico

- Corpo di Sicurezza - Somalia  Comando Deposito - Ufficio Amministrazione

Cartoline reggimentali:

- I Battaglione Somalo (illustrazione con berretti tipo "dubat", baionette, gagliardetti e stemma nonché storia dell'unità a partire dal periodo coloniale)

- III Battaglione Somalo (rapace e sciarpa)

- Squadrone di Cavalleria Blindata della Somalia (autoblindo e cammello)

- Corpo di Polizia della Somalia (milite e carta del paese)

 

Notizie cortesemente fornite da Riccardo Bodo

 

Uso poste locali

bolli di franchigia:

- Poste Italiane Comando Aeronautica della Somalia

- Poste Italiane Corpo Sicurezza della Somalia Com. Deposito

1^ data conosciuta 15.04.1950

 

39) Corea del Sud 16.11.51-31.12.54 Missione UNC United Nations Corea

Conflitto Onu-Corea del Nord

Corpo Militare CRI con ospedale da campo n.68

Comando:

16.11.51-......06.52 Cap. Luigi Coia

.....06.51-31.12.54 Magg. Fabio Pennacchi

 

Partenza dall' Italia 16.10.51- rientro 10.01.55

corea

Timbri amministrativi:

68th Italian Red Cros Field Hospital ( colore rosso-viola)

 

uso poste militari statunitensi annullo "APO 971 Army Air Force Postal Service"

l' unica affrancatura nota è il 15 cent blu della serie ordinaria "I Presidenti" (Scott n° 820)

annullo ondulato a 7 righe

 

40) Isole Jonie 10.08.53 MM-AM

Soccorso per il terremoto

Nave Artigliere

Corpo Sanitario Aeronautico

 

41) K2 3.09.54

Supporto alla missione scientifica

 

42) Algeria 09.09.54  AM

Soccorso per terremoto ad Algeri

1^ missione della 46^ Aerobrigata

 

43) ONU 14.12.55- in corso

Delegazione di New York

Delegazione di Bruxelles

 

The Military Advisor:

2006......... Maj.Gen. Giuliano Ferrari

 

 

natony037

↑ NATO New York

natobrux029

↑NATO Bruxelles

 

Timbri amministrativi:

Permanent Mission of Italy to the United Nations Office of the Military Adviser  2 United Nations Plaza, 24th FL New York NY 10017

Rappresentanza Permanente d’Italia presso le Nazioni Unite – Ufficio del Consigliere Militare 2 United Nations Plaza, 24th FL New York NY 10017

Rappresentanza Militare Italiana Presso il ConsiglioMilitare NATO Bruxelles

Rappresentanza Militare Italiana Presso i Comitati Militari della NATO e della U.E. Bruxelles

Italian Military Representative to the NATO and E.U. Military Committees Bruxelles

Permanent Mission of Italy to the United Nations Office of the Military Adviser

 

44) Ungheria  ott/dic1956 Austria  AM

Soccorso ai profughi Ungheresi

46^ Aerobrigata - Corpo Sanitario Aeronautica

Sovrano Militare Ordine di malta

 

45) Egitto 21.11.56-31.10.64  Missione UNEF 1 (United Nations Emergency Force)  - AM

Supporto logistico alla Missione ONU

46^ Aerobrigata -  Aeroporti Militari di Pisa e Napoli

21.11.56-03.05.58 Ponte aereo Capodichino-Abu Sevir in Egitto per trasferimento personale ONU

11.10.64-31.10.64 Ponte aereo  da Stoccolma per trasferimento personale UNEF a Cipro

unef031

Timbri amministrativi:

United Nations Emergency Force S.Giusto Airport Pisa, Italy

United Nations Emergency Force Naples, Italy

United Nations Emergency Force Aeroporto di Pisa Italy

United nations Emergency Force

 

46) Israele 1957 Gaza AM

Evacuazione Caschi Blu scandinavi d' interposizione

 

47) Egitto, Giordania,Israele,Libano, Siria  05.06.58-in corso EI,AM

Missione UNTSO (United nations Truce Supervision Organization)

Osservatori in ambito ONU per il controllo del rispetto della tregua tra Israele e paesi arabi

Il Comando è a Gerusalemme in più vi sono 4 Out Stations:

OGL Gruppo osservatori Libano a Naqura

OGG-T Gruppo osservatori in Golan a Tiberiade in Israele

OGG-D Gruppo osservatori in Golan a Damasco in Siria

OGE Gruppo Osservatori in Egitto a Ismalia

attualmente per la crisi tra Israele e il Libano il personale italiano è tutto a Naqura

 

ITA Senior Military Observer:

1994 T.Col. Aldo Piras

.........05-16.01.07  Magg. Pierini

16.01.07-.............  T.Col. Vittorio Stella

.........11-.............  T.Col. Vincenzo Iosca

 

Comandante Missione:

01.04.00-31.03.02  Mag.Gen. Franco Ganguzza

 

untso025

alt

 ↑ Collezione Smaldini

 

Buste intestate:

United Nations  Nations Unies Truce Supervision Organization

United Nations  Truce Supervision Organization Liaison Officer Beirut

United Nations Nations Unies Truce Supervision Organization Office of the Chief of Staff

 

Timbri amministrativi

Mail Center UNTSO Headquarters Jerusalem

Gruppo Osservatori Militari Italiani in Medio Oriente UNTSO

Gruppo Osservatori Militari Italiani in Medio Oriente U.N.T.S.O.

Gruppo Osservatori Militari Italiani in Medio Oriente (UNTSO)

Gruppo Osservatori Militari Italiani UNTSO

Gruppo Osservatori Militari Italiani Medio Oriente UNTSO

Il Capo Gruppo O.M.I

 

Uso di posta locale - corrieri ambasciata -  ONU N.Y  -  e tramite ufficio postale: "Posta Militare Italiana Naqura Libano"

 

48) Libano 19.06.58-09.12.58  MM

Missione UNOGIL (United Nations Observers Group in Lebanon)

Vigilanza per contrastare gli aiuti militari provenienti da paesi esteri ai ribelli operanti in Libano

10 Osservatori M.M.  e elicotteri Agusta Bell

 

49) Kashmir 03.01.59- in corso   Missione UNMOGIP (United Nation Military Observer Group in India and Pakistan) - EI

Osservatori in ambito ONU

Controllo del rispetto della linea di armistizio e delle clausole del trattato di Karaki dopo il conflitto indo-pakistano sulla questione Jammu-Kasmir.

Quartier generale 6 mesi a Rawalpindi (Nov/Apr.) e 6 mesi in india (Mag/Ott.)

 

Comandanti Missione:

16.12.94-.....04.97 Gen.D. Alfonso Pessolano

30.08.04-13.09.05 Magg.Gen. Guido Palmieri

 

Rappresentanti italiani:

.....05.86-.....07.86 Col. Beltracchi G.

.....08.87-.....09.87 Beltracchi G.

.....05.89-.....06.89 Col. Fiorese Mario

..........94-.........97 Magg. Carmine Calò

..........03-............  Col. Salvatore Tagliata

..........06-............  Magg. Sergio Tamai

..............-11.08.07 Magg. Antonio Romano

11.08.07-15.11.08 T.Col. Salvatore Mascoli

11.11.08-.............  Cap. Massimo Giachi

 

03.01.59-07.08.63 elicottero C-47 del 306° Gruppo

 

alt

↑ spedita dall'India

alt

↑ spedita dal Pakistan

 

Buste intestate:

United Nations Military Observer Group in India and Pakistan Gruppo Osservatori Militari Italiani

United Nations Military Observer Group in India and Pakistan

United Nations Military Observer Group in India & Pakistan

 

Timbri Amministrativi:

Gruppo Osservatori Militari Italiani UNMOGIP

United Nations Field Station "DOMEL"

United Nations Field Station Rawalakot

Rawalakot

United Nations Field Station Gil.Git  U.N.

United Nations Military Observer Group in India & Pakistan

United Nations Military Observer Group in India and Pakistan

Il Capo Osservatori Militari Italiani

 

Uso di posta Pakistana, Indiana o dell'ONU di New York

 

50) Laos 07.10.59-17.11.59  Missione UNTSO-OGL

Verifica dei confini di Laos,Vietnam e Cambogia

 

51) Congo 1959 Libreville - AM

Missione umanitaria trasporto medicinali

46^ Aerobrigata di Pisa

 

52) Congo 11.07.60-19.06.64 AM

Missione umanitaria ONUC Organisation des N.U. au Congo

Evacuazione Italiani dal Congo Belga a seguito indipendenza

11.07.1960 46^ Aerobrigata: 2  C-19 ponte aereo Pisa/Elisabethville

 

dal 22.08.60 al 19.06.62 supporto a Forza Multinazionale di pace

 

01.09.60  costituzione del "Distaccamento 46^ A/B Congo" nell'aeroporto di N'Djili

- Magg. Enzo Orsucci

 

maggio 1964-1973 DICTMA  Delegazione Italiana di Cooperazione Tecnica Militare Aeronautica

missione di addestramento

 

onuc

 

Buste intestate:

Organisation des Nations Unies au Congo

Timbri amministrativi:

46* Airbrigade T.M. sqdn n.2 Italian C. 119 Group N' Djili Airport

46* Airbrigade T.M. sqdn Italian C. 119 Group N' Djili Airport

ONUC Liason Office  C.119 Italian Group Leopoldville 46 * Aerobrigata T.M. Pisa Italia Ufficio Collegamento

Italian Hospital Elisabethville Congo Katanga

 
 

Uso di poste locali

In Italia la posta diretta in Congo passò tramite il "Centro di Smistamento di Pisa" e consegnata tramite la 46^ Aerobrigata.

onuc032

timbro in franchigia

 

53) Marocco 01.03.60 MM - AM

Assistenza dopo terremoto Agadir

Ponte aereo Agadir-Casablanca

nave: Indomito


54) Somalia 9.12.61-....04.62 GdF

Missione di soccorso alluvionati e assistenza alla polizia somala

Sezione elicotteri ( 2  AB47G) - Ten. Aldo Morelli

 

55) Iran - Yemen 02.09.62  AM

Missione umanitaria pro terremotati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

57) Spagna 1962 AM

Barcellona missione soccorso alluvionati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

58) San Marino 1962-1984 CC

Istruire un Nucleo Investigativo e la Polizia Giudiziaria

Legione Carabinieri di Bologna

 

59) Macedonia 26.07.63 AM

Missione di soccorso terremoto

46^ Aerobrigata di Pisa

 

60) Norvegia 1963-31.10.02 Missione AMF-L (Allied Command Europe Mobile Force - Land)

Forza mobile della Nato

Paesi componenti: USA - GB - Germania - Belgio - Canada - Olanda - Luxemburgo - Italia.

 

L'Italia partecipa con un "Gruppo Tattico" della B.Taurinense che dal 1986 sarà denominato "Cuneense":

- Comandante e Comando 3° Rgt Alpini

- Cp Comando 3° Rgt Alpini

- Btg Alpini "Susa" di Pinerolo - Cp: 34^, 35^, 36^, 133^.

- 40^ Batteria Gruppo Artiglieria da montagna "Pinerolo" di Susa

- 101° Ospedale da Campo Aviotrasprtabile di Torino

- Cp Alpini Paracadutisti

dal 1986 vengono aggiunti:

- Cp Genio Guastatori di Abbadia Alpina

- Cp Controcarri di Torino (fino al 1992)

 

Comando:

.....10.09-.....06.10 Gen. Dario Marco Ranieri

 

Elicotteri AB47 63B - AB206 - AB202  G.S. AVES Toro -  4° Rgt  Altair di Venaria Reale

 

Operazioni:

1991 Guerra del Golfo

1999 AFOR

norvegia036

Timbri amministrativi:

Cuneense Italian Contingent Headquarters

 

Uso poste locali

Uso poste militari G.B. annullo "ACE Mobile Force British Forces 1 Postal Service"

 

61) Yemen .....07.63-04.09.64 EI osservatori ambito ONU

Missione UNYOM (United Nation Yemen Observer Mission)

Pattugliamento sul confine Yemen-Arabia Saudita osservanza del cessate il fuoco.

 

Rappresentante ONU e Capo Missione:

.....07.63-04.09.64 Spinelli Pierpaolo

6 osservatori

50 appartenenti all'Unità di ricognizioni aeree

114 addetti alla protezione della Missione

 

dal 20.12.63

25 osservatori con presenza di italiani

 

62) India-Pakistan 5.08.65-26.02-66 EI osservatori ambito ONU

all' inizio viene utilizzato il personale UNMOGIP

Missione UNIPOM (United Nations India Pakistan Observer Mission)

L'Italia partecipa con 2/3 ufficiali distaccati dall' UNMOGIP

Vigilanza sulla tregua tra India e Pakistan

 

Timbri amministrativi:

United Nations India Pakistan Observer Mission (UNIPOM)

 

Al momento non si conoscono buste spedite in Italia

 

63) Turchia 19.08.66 AM

Soccorso terremotati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

64) Croazia 27.10.69 AM

Soccorso terremotati

46^ Aerobrigata

 

65) Zambia 24.09.69-23.09.73 AM - Missione DICTMA (Delegazione Italiana per la

Cooperazione Tecnico Militare Aeronautica

sede aeroporto di Livingston e Lusaka

 

5° Reparto SMA

1° Capo delegazione a Lusaka Col.Pilota Mario Galletti

1° Capo all'Aeroporto di Livingston T.Col. Cesare Fazzino

 

66) Turkia 30.03.70  AM

Soccorso terremotati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

67) Nicaragua 23.12.72 AM

Soccorso terremotati

46^ Aerobrigata

 

68) Tunisia 1973 AM-MM

Soccorso alluvionati

navi: V.Veneto - Doria - Indomito - Impetuoso

3° Gruppo Elicotteri

46^ Aerobrigata di Pisa - C119

 

69) Nepal 15.01.73-25.05.73

Italian Everest Expedition IEE73

Assistenza militare alla spedizione scientifica sull' Everest

 

Aviazione Leggera dell'Esercito:

- 3 elicotteri AB-205A1 : Italia 1, Italia 2 ed Italia 3 -- Italia 1 record atterraggio in quota a 6400 m (21.750 piedi) per elicotteri di questa categoria

- 11 tra piloti e specialisti:

Ten.Col. P.O.E. Ruggero De Zuani RAL SMALP Aosta

Cap. P.O.E. Paolo Landucci C.A.A.L.E. Viterbo

Ten. P.O.E. Giuseppe Pecoraro RAL SMALP Aosta

Mar.Magg. P.O.E. Giovanni Brunamonti C.A.A.L.E. Viterbo

Serg.Magg. P.O.E. Nicola Paludi RAL SMALP Aosta

Cap. Uff.Tec. Gian Claudio Gallesi 3° R.R.A.L.E. Orio al Serio

Mar.Capo Sp.ALE Edoardo Malerba IV REUG Bolzano

Mar.Capo Sp.ALE Giovanni Ferro 1° REUG Viterbo

Mar.Capo Sp.ALE Giuseppe Maiu 3° R.R.A.L.E. Orio al Serio

Serg.Magg. Sp.ALE Francesco Bucci RAL SMALP Aosta

Serg.Magg. Sp.ALE Mauro Cristallo 3° R.R.A.L.E. Orio al Serio

 

Carabinieri (5):

Cap. Fabrizio Innamorati - Btg Paracadutisti

Ivo Nemela - Enrico Schnarf - Gualtiero Seeber - Giuseppe Cheney del Centro Addestramento Alpino di Val Gardena (Legione di Bolzano)

 

Alpini:

Serg. Mirko Minuzzo - Mar. Virginio Epis - Segr.Mag. Claudio Benedetti

 

Totale 52 militari

La spedizione è stata guidata da Guido Monzini e organizzata dal Ministero della Difesa

 

 

70) Malta 1.08.73-in corso EI,MM,AM,CC Assistenti militari

missione MICTM : 1.08.73-28.03.79

missione DIATM lug.81-giu.88 - sospesa dal 4.12.84 al 16.9.85

missione MICTC set.81-lug.88 - sospesa dal 4.12.84 al 16.9.85

missione MIATM 14.07.88-01.12.11 (Missione Italiana Assistenza Tecnico Militare)

missione MICCD 01.12.11- in corso (Missione Italiana di Collaborazione nel Campo della Difesa)

 

Capi Missione:

1973-1976 Col. Umberto Pellizzola

1976-1979 Col. Piero Zampieri

1981-1984 Col. Giovanni Romeo

1984-1987 Col. Leonardo Rizzo

1987-1989 Col. Giandaniele Forgiarini

1989-1992 Col. Basilio Rampulla

1992-1995 Col. Rosario Mangione

1995-1998 Col. Alberto Zucchi

.........98-29.08.01 Col. Gianluigi Covini

29.08.01-29.07.03 Col. Vincenzo Gargano

29.07.03-07.10.06 Col. Salvatore Fadda

07.10.06-22.10.09 Col. Giovanni Ormetti

22.10.09-20.09.12 Col. Rocco Vastola

20.09.12-  attuale Col.p. Luca Mariz

 

01.08.73-.....08.87 elicotteri AB47G2 - AB206 - AB204 AVES

                           3° Reparto di Sostegno AVES di Bergamo

.....08.87-  attuale  elicotteri AB212 Aviazione Militare

 

Comandanti SAR (Ricerca e soccorso)

2010                   T.Col. Davide Demartis

2012                   T.Col. Davide Arcangeli

.....07.13-  attuale T.Col. Selis Giannicola - 84° Centro SAR di Gioia del Colle

 

malta038

 

Buste intestate:

Missione Italiana di Assistenza Tecnica Militare Malta

 

Timbri amministrativi:

Missione Italiana di Assistenza Tecnica Militare

Missione Italiana di Assistenza Tecnica Militare Malta

Armed Forces of Malta Officers Mess

M.I.A.T.M.

Missione Italiana di Collaborazione nel Campo della Difesa MICCD - Malta

MICCD

M.I.A.T.M. Nucleo Aeronautico Militare Italiano

 

Uso di posta locale - ambasciata

1^ data conosciuta  .....07.88

 

71) Tunisia 1973 MM

Assistenza alluvione

 

72) Etiopia 1975 Addis Abeba AM

Trasporto profughi

Ponte aereo 46^ Aerobrigata

 

72A) Turkia 24.11.76

Soccorso ai terremotati

46^ Aerobrigata

 

72B) Romania  04.05.77 AM

Soccorso terremotati

46^ Aerobrigata

 

73) Zaire 1977 AM

Evacuazione europei

46^ Aerobrigata di Pisa

 

74) Marocco Missione DIATM (Delegazione di Assistenza Tecnico Militare in Marocco)

Istruttori di volo elicotteri costruiti dalla Agusta per l'aereonautica del Marocco

30.09.69-31.12.85 MCTM Missione di Cooperazione Tecnico Militare

01.01.86-.....03.99 DIATM Delegazione Italiana di Assistenza Tecnico Militare

.....03.99-.....04.00 MATM Missione di Assistenza Tecnico Militare

.....04.00-18.06.00 DATM Delegazione di Assistenza Tecnico Militare

 

Aviazione Esercito:

03.06.77-18.06.00 A.L.E. AVES

Aviazione:

30.09.69-31.12.84

 

Capi Delegazione:

03.06.77-31.08.77 T.Col. Enzo De Micheli

01.09.77-09.05.79 Cap. Benedetto Zetari

10.05.79-30.05.81 Magg. Giuseppe Aquili

01.06.81-30.11.82 T.Col. Paolo Landucci

01.12.82-28.06.83 Magg. Giuseppe Bringhenti

29.06.83-28.06.86 T.Col. Michele Tamburrini

29.06.86-30.09.88 T.Col. Gilberto Uccellini

01.10.88-15.04.94 T.Col. Antonio Stefanelli

16.04.94-31.08.94 T.Col. Giovanni Martina

01.09.94-02.08.98 Cap. Francesco Berardino

03.08.98-31.08.98 Cap. Luciano Foschi

07.10.98-18.06.00 Cap. Francesco Berardino

alt

Timbri Amministrativi.

Delegazione Tecnico Militare Marocco

Delegazione Italiana di Assistenza Tecnico-Militare Marocco

Missione di Cooperazione Tecnico Militare Marocco

Aeronautica Militare Italiana Missione Assistenza Tecnica Marocco

 

Uso di posta locale o valigia diplomatica

 

75) Germania 01.02.79-  attuale Rappresentanza Aeronautica Militare Italiana - RAMI

Hq Erding

Il compito istituzionale è di assicurare, nel pieno rispetto di un "memorandum of agreement" tra Italia, Spagna, Germania e Gran Bretagna,

il sistema dei trasporti relativi ai flussi dei materiali per i Velivoli Eurofighter e Tornado.

 

Capo RAMI:

..............-01.08.13 Cap. Roberto Milanese

01.08.13-  attuale  Cap. Molinari Giovanni Battista

 

Uso di posta locale

 

76) Inghilterra 01.02.79-  attuale  Rappresentanza Aeronautica Militare Italiana - RAMI

Hq Bicester (precedentemaente a Stafford)

Il compito istituzionale è di assicurare, nel pieno rispetto di un "memorandum of agreement" tra Italia, Spagna, Germania e Gran Bretagna,

il sistema dei trasporti relativi ai flussi dei materiali per i velivoli Eurofighter e Tornado.

 

Capo RAMI:

.............-01.08.13 Cap. Paolo Di Magno

01.08.13-  attuale  Cap. Sebastiano Palermo

 

Uso di posta locale

 

77) Mar della Cina, mar Giallo 5.07.79-20.08.79 MM

Soccorso profughi vietnamiti Boat-People

 

8° Gruppo Navale (Comgrupnav otto) al Comando Amm.Div. Sergio Agostinelli

Navi:

Vittorio Veneto Cap.Vasc. Franco Mariotti

Stromboli Cap.Vasc. William Zanasi

Andrea Doria Cap.Vasc. Mario Strighini

 

78) Montenegro 15.04.79 AM,MM

Soccorso terremotati Dubrovnik

Nave: Caorle

 

79) Libano 3.07.79-in corso EI,AM,MM,CC operazione in ambito ONU

Missione UNIFIL (United Nations Interim Forces in Lebanon)

stanza a Naqoura

Forza internazionale di interposizione dopo che nel 1978 Israele aveva invaso il Libano.

- Nucleo elicotteri interforse ITALAI dal 20.07.79

1979-1982 elicotteri AB204B

1982-2008 elicotteri AB205

dal 2008    elicotteri AB212

- Cp "Force Protection Coy" per la sicurezza della base

- "Media Community Outreach Unit " per la campagna stampa

- CIMIC

- P.M.

- RIS

 

Comando Italiano a Naqura "Force Protection Coy" :

09.11.07 passaggio di consegne dalla Francia all'Italia

09.11.07-02.03.10 Col. Gerardo Restaino

02.03.10 passaggio di consegne dall'Italia all'Indonesia

 

09.11.07-27.05.08 Cp del 132° Rgt Artiglieria Corazzata Ariete

27.05.08-28.11.08 Cp B. Garibaldi

28.11.08-11.05.09 Cp del Rgt Artiglieria a Cavallo "Voloire" dfi Milano - Cap. Paolo Anzisi

11.05.09-31.10.09 Cp del 132° Rgt Artiglieria Corazzata Ariete - Cap. Emilio Meriano

31.10.09-02.03.10 Cp B. Friuli

 

Comandanti di Italair e del Contingente Italiano a Naqoura ITNCC:

.............-.....07.12 Col. Zamboni

.....07.12-  attuale Col. Giacomo Lipari

 

Comandanti Task Group Italair:

03.07.79-..........80 Filippo D'Auria

.........80-..........81 Umberto Taddei

.........81-..........81 Italo Bonvicini

.........81-..........82 Francesco P. Russo

.........82-..........83 Piero Foggetti

.........83-..........84 Enrico Sica

.........84-..........85 Gaetano Marrone

.........85-..........86 Giovanni Tonicchi

.........86-..........87 Luigi Moraglia

.........87-..........88 Aurelio Ometto

.........88-..........89 Ezio Venturini

.........89-..........90 Antonio Cataneo

.........90-..........91 Mario Moro

.........91-..........92 Giuseppe Torresi

.........92-..........94 Paolo Antulov

.........94-..........94 Maurizio De Stefani

.........94-..........95 Luigi Orsini

.........95-..........96 Col. Aldo Guaccio

.........96-..........97 T.Col. Giacomo Dal Pozzolo

.........97-..........98 Franco Bacchella

.........98-..........00 Donato Stricchiola

.........00-..........01 T.Col. Francesco Guarriera

.........01-..........02 Valter D'Agostino

.........02-..........03 Alfonso Napolitano

.........03-.....11.04 Giacomo Lipari

.....11.04-11.01.06  T.Col.Salvatore Scalisi

11.01.06-01.02.07  Col.Antonello Giunta

01.02.07-07.08.07  Col. Vincenzo Dimitrio

07.08.07-22.02.08  T.Col. Arrigo Arrighi

22.02.08-04.09.08  Francesco Tessitore

04.09.08-05.03.09  T.Col. Antonio Villani

05.03.09-23.09.10  T.Col. Stefano Silvestrini

23.09.10-04.10.10  Col. Adriano Ruspolini

04.10.10-04.04.11  T.Col. Marco Avaro

04.04.11-.........11  Col. Valter D'Agostino

.........11-.........12

.........12-06.10.12 T.Col. Andrea Cercolani

06.10.12-28.04.13 T.Col. Giuliano Innecco

28.04.13-07.10.13 T.Col. Vincenzo Ingrosso

07.10.13-16.04.14 T.Col. Pierluigi Verdecchia

16.04.14-  attuale T.Col. Maurizio Sabbi

 

.........95-..........96 49° G.S. AVES Capricorno -  5° Rgt Rigel di Casarsa

07.08.07-22.02.08  34° G.S. AVES  Toro - 4° Rgt Altair  di Venaria Reale (AB205)

22.02.08-26.06.08  30° G.S. AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di  Lamezia Terme (AB212)

26.06.08-14.03.09  53° G.S. AVES Cassiopea -  7° Rgt Vega di Rimini

.........11-.....09.11  34° G.S. AVES Toro - 4° Rgt Altair di Venaria Reale - T.Col. Arrigo Arrighi

..............-.........12  30° G.S. AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di Lamezia Terme - T.Col. Luigi Turchetti

..........12-06.10.12  30° G.S. AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di Lamezia Terme

06.10.12-  attuale    30° G.S. AVES Pegaso - 2° Rgt Sirio di Lamezia Terme

 

Capo Operazioni - Cellula S3:


26.02.87-............  T.Col. Luigi Pecoraro

.............-06.10.12 T.Col. Stefano Marsella

06.10.12-  attuale  Cap. Gianluca Carofaro

 

Senior UNIFIL Representative (a Beyrut)

.........96-............ T.Col. Aldo Guaccio

.............-12.01.06 Col. Giacomo Lipari

12.01.06-............ Col. Salvatore Scalisi

.............-  attuale Col. Riccardo Brizi

 

P.I.O. ITALAIR:


1987  Cap. M. Coccia

..............-.....08.88 L.Ten. A.Pollino

.....09.88-............  Magg- F. Serriconi

..............-  attuale  Ten. Andrea Monaco

 

unifil043

unifil_pmfrancia041

↑ spedita tramite P.M. francesi

unifil_pa039

↑ ponte aereo Italia-Libano

 

Buste intestate:

Forze Italiane dell'ONU Gruppo Elicotteri - Italair Naqoura - Libano

Quartier Generale Onu Squadrone Elicotteri Multiruolo Italia Unifil Naqoura - Libano

United Nations UNIFIL Nations Unies Interim Force in Lebanon Force Interimaire au Liban

United Nations Interim Force in Lebanon Heliwing Italair Flying for Peace

United Nations Interim Force in Lebanon - UNIFIL - Nations Unies Force Interimaire au Liban

Italian National Contingent Naqoura

 

Timbri amministrativi:

Squadrone Aviazione Esercito Italia-Unifil

UNIFIL Italair Naqoura - South Lebanon

UNIFIL - Naqoura  IT-NCC il Comandante Col. Giacolo Lipari

1° Reggimento Aves Antares Squadrone Elicotteri Italair-UNIFIL

1° Reggimento Aves Antares Squadrone Elicotteri Italair

1° Reggimento ALE Antares Squadrone Italair UNIFIL

1° Raggruppamento ALE Antares Squadrone Italair UNIFIL

1° Raggruppamento ALE Antares Helisquadron Italia UNIFIL Italair

1° RGPT. AVES Antares Helisquadron Italair Unifil

Quartier Generale Onu Squadrone Elicotteri Multiruolo Italia Unifil Naqoura

United Nations Interim Force in Lebanon Squadrone Aviazione Esercito Italia Unifil

Supporti delle Forze Operative Terrestri Comando Cavalleria dell'Aria Squadrone Italair UNIFIL

Supporti delle Forze Operative Terrestri Comando Aviazione Esercito Helisquadron Italair Unifil

United Nations Heliving Italair

Heliving Italair

Helisquadron Italair

Squadrone Elicotteri Italair

Comando Aviazione dell'Esercito Squadrone Aviazione dell'Esercito Italia-Unifil

United Nations Interim Force in Lebanon

Antares RGPT. 1° A.L.E.

1° Reggimento Aviazione Leggera Esercito Antares Squadrone Elicotteri Italair

Comando Cavalleria dell'Aria Squadrone Cavalieri dell'Aria Italia Unifil

Trasporto con Elicottero Tratta Naqoura-Beirut

Ponte Aereo Libano-Italia

Ponte Aereo Pisa Beirut

Corriere Aereo Militare Naqoura-Beirut Beirut-Pratica

U.N. Base P.O. Naqoura Lebanon

LEBANON Land of sun and Beauty Fly there by MEA Quartier Generale ONU Squadrone Elicotteri Multiruolo ITALIA UNIFIL Naqoura Libano

1° R GPT. A.L.E. "Antares"

Trasporto Speciale NAQOURA - Beirut: EMB CH - 47C Beiurut-PISA :Hercules C - 130/46^  A.B.

PONTE AEREO LIBANO-ITALIA A MEA Boeing 707.320C taking off

Task Force Italair

Task Force Italair Libano

Comando Contingente Nazionale Naqoura  Task Force Italair

1979-2009  30 anni di Italair

TF Italair Flight Wing Commander

Comando Componente Nazionale Naqoura Libano

Comando Contingente Nazionale Naqoura Libano

Comando Contingente Nazionale Naqoura Libano UNIFIL HQ

Unifil Italair Naqoura

Ministero della Difesa Aviazione Esercito Task Force "Italair"

Naqoura - Libano

1° RGPT. ALE  "Antares" Helisquadron Italair Unifil

Stato Maggiore dell'Esercito V Reparto Ufficio Affari Generali Nucleo Corrispondenza

 

 

 

unifil_franchigia040

↑ annullo in franchigia Poste Francesi - abolito il 30.05.2010

 

unifil_bolli044

↑ timbro Corriere Aereo Militare -  annullo Posta Militare Italair

alt

Annullo di Franchigia ONU

unifil_pm125042

↑ annullo Posta Militare Francese 125

unifilbolli046

unifilpacchi045

↑ Mod. 215 per inoltro pacchi

 

Annullo "Naqura Libano Posta Militare Italair"  fino al 2000. Tale Timbro Postale ha subito, negli anni, diverse lacerazioni dei caratteri componenti la dicitura; infatti, il bollo nel 1994 ha subito una profonda rottura, tanto che ha visto la propria impronta mancante della lettera "a"  nella parola "Posta"

Con l' inizio del 2000 l' anno doveva essere modificato a penna in quanto la parte interna del timbro non aveva i due zeri.

Prima data postale conosciuta 01.08.79

Ultima data postale conosciuta 18.05.00

Uso di francobolli da £ 750 e 600 Serie Castelli

dopo tale data venne usato l'ufficio di Posta Militare francese 125

anche annulli PM altre nazioni, poste locali,Israeliani, ONU N.Y.

Dopo l'inizio della "Missione Leonte"  uso del guller "Operazione Leonte Libano"

Annulli in Franchigia ONU

 

80) Iran 1979 AM

Missione umanitaria evacuazione civili

46^ Aerobrigata - 1 C-130H e 2 G-222

 

81) Santo Domingo 1979 AM

Missione umanitaria aerotrasporto viveri e medicinali

46^ Aerobrigata di Pisa

 

82) Cambogia 1980 AM

Missione umanitaria soccorso profughi

Ponte Aereo Bangkok-Phnom Penh

46^ Aerobrigata

CRI

 

83) Algeria 10.10.80  AM

Missione soccorso terremotati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

84) Somalia 1980-1981-1982-1984 Mogadiscio,Somalia,Ogaden AM

Missione umanitaria pro terremotati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

85) Iran 1981 AM

Missione soccorso terremotati

46^ Aerobrigata di Pisa

 

86) Malta 1981-1985

Missione geotopocartografica

 

87) Angola,Tunisia,Yemen del nord, Sudan 1982 AM

Missione soccorso popolazioni

46^ Aerobrigata di Pisa

 

88) Mar Rosso 16.03.82-in corso MM

Garantire navigazione nello stretto di Tiran

Missione MFO (Multinational Force and Observers)

 

01.03.04-01.03.07 Comandante Missione: Gen.D. Roberto Martinelli

 

COMGRUPNAVCOST DIECI:

25.03.82- ...........  c.f. Angelo Miniussi

..............-.........06 c.f. Paolo Spagnoletta

..........06-17.10.07 c.f. Giuseppe Caratelli

17.10.07-20.07.08  c.f. Alfredo De Pandis

20.07.08-05.10.09  c.f. Henri Bombardi

05.10.09-05.10.10  c.f. Giuseppe Platania

05.10.10-04.10.11  c.f. Massimiliano Caramia

04.10.11-04.10.12  c.f. Dante Elio Antonio Sgrosso

04.10.12-15.10.13 c.f. Massimo Tiberi

15.10.13-  attuale  c.f. Francesco Pepe

 

10° Gruppo Navale Costiero (comgrupnavcost dieci)

navi:

02.04.82-05-12.98 Mango

02.04.82-05.12.98 Mogano

25.03.82-29.04.01 Palma

....10.82-20.11.99 Bambu

27.11.98-27.03.07 Esploratore

20.11.99-.........08  Sentinella

27.01.01-.....06.09 Vedetta

.....12.05-.....12.05 Staffetta

06.05.07-19.07.12 Staffetta

04.04.08-28.06.11 Esploratore

....02.10-  in corso Sentinella

20.07.11-  in corso Vedetta

07.08.12-  in corso Esploratore

mfo047

mfopalma048

Buste intestate:

Multinational Force and Observers Sinai

Multinational Force and Observers Sinai Egypt

Multinational Force and Observers

Decimo Gruppo Navale Costiero Contingente MFO in Sinai

 

Timbri Amministrativi

Decimo Gruppo Navale Costiero Contingente Navale Italiano MFO Sinai

Decimo Gruppo Navale Costiero Contingente MFO in Sinai

10° Gruppo Navale Costiero Contingente Navale Italiano MFO Sinai

10° Gruppo Navale Costiero Contingente Italiano M.F.O. Sinai

10° Gruppo Navale Costierio

X° Gruppo Navale Costiero

COMGRUPNAVCOST DIECI

COMGRUPNAVCOST 10

Contingente Navale Italiano M.F.O. Sinai

Station Commander FMPU Multinational Force & Observers

Diving World Sharm El Sheikh

Multinational Force and Observers COMGRUPNACOST 10 South Sinai

Navi:

DRAGAMINE BANBU'

PATTUGLIATORE COSTIERO PALMA

NAVE BAMBU'

NAVE MANGO

NAVE SENTINELLA

NAVE GRANATIERE

NAVE ESPLORATORE

 

Esistono timbri amministrativi in colore rosso

mfoguller049

uffici postali a bordo delle navi (Guller con datario) con sede a sud presso porto Sharm El Sheikh e a nord a ElGorah

anche poste egiziane

Prima data postale conosciuta 22.11.83

 

89) Libano Missione ITALCON

Su richiesta governo Libanese con il compito di garantire la sicurezza dei palestinesi in partenza da Beirut

Libano 1) 21.08.82-17.09.82 (Operazione Oriente) Ten.Col.Bruno Tosetti

Libano 2) 26.09.82-03.04.84 Col.Franco Angioni

ad agosto costituzione della "Forza Multinazionale di Interposizione"

a fine settembre la "Forza Multinazionale di Sicurezza"

 

Esercito:

21.08.82-12.09.82 Btg Governolo della B.Mecc. Centauro

26.09.82-20.02.84 Btg Governolo della B.Mecc. Centauro

.....03.83-.....07.83 2° Btg Paracadutisti Tarquinia

.....07.83-.....11.83 5° Btg Paracadutisti El Alamein - Col. Bruno Loi

01.09.83-20.02.84 67° Btg Fant.Mecc. Montelungo

01.09.83-20.02.84 9° Btg Par.Ass. Col. Moschin

01.09.83-20.02.84 Plt Esploratori Cavalleggeri di Lodi

01.09.83-20.02.84 Plt Genio

01.09.83-20.02.84 Btg Logistico

01.09.83-30.01.84 3° Btg Cernaia - 10° Btg "Bazzecca" Bersaglieri

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

 Cappellano Militare: Don Gino Di Ciocco

 
 

Carabinieri:

26.09.82-.....03.83 1° Btg Reggimento Paracadutisti Tuscania

.....03.83-20.02.84 1° Btg Reggimento Paracadutisti Tuscania

 

Marina Militare

precedentemente a giugno 1982 la nave Caorle evacua i civili

 

Libano 1)

* partenza dall'Italia:

20.08.82: Perseo

21.08.82: Caorle e Grado e il traghetto noleggiato Buona Speranza (trasporto truppe - 2° Btg Bers.Governolo e aliquota del San Marco)

* rientro dal Libano:

12.09.82: Caorle - Buona Speranza (trasporto truppe)

 

Libano 2)

* partenza dall'Italia:

20.09.82: Perseo

23.09.82: Grado (blindati del San marco - Cap.f. Pierluigi Sambo)

traghetti: Canguro Bianco -  Buona Speranza - Staffetta Jonica  (partiti da Cipro - ponte aereo Italia/Cipro)

a protezione e supporto navi (a rotazione) : Vittorio Veneto - Doria - Audace - Orsa - Perseo - Sagittario - Stromboli -  Caorle - Intrepido - Lupo - Ardito

* partenza dal Libano:

11.02.84: Caorle trasferisce a Cipro civili italiani

20.02.84 rientro fine missione squadra navale: Vittorio Veneto - Doria - Ardito -  Audace - Orsa - Perseo - Sagittario - Stromboli - Caorle  Comando  Amm. Giasone Piccioni

a protezione dei:

- Traghetti civili: Anglia - Jolly Arancione

- Motonavi: Appia-Tiepolo

Le navi: Doria - Sagittario - Caorle restarono il Libano ancora per poco tempo.

 

21.08.82-31.03.84 Btg San Marco - Cap.f.  Sambo Pier Luigi e dal 20.02.84 Cap.c. Angelo Ferrari

 

Aviazione Militare:

46° Aerobrigata Pisa

31° Stormo Ciampino

 

C.R.I. :

Ospedale Militare da Campo

 

italcon050

italcongrado052

 

Buste Intestate:

Esercito:

Cavalleggeri di Lodi Il Comandante

Contingente Italiano

Contingente Italiano in Libano Comando

Contingente Italiano in Libano il Comandante

Navi:

NAVE SAGITTARIO

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

2° Battaglione Bersaglieri "Governolo"

Battaglione Logistico Folgore

Battaglione Paracadutisti Folgore

Battaglione Paracadutisti Folgore Comando

9° Battaglione d'Assalto Paracadutisti Col.Moschin Comando

6° BTG Bersaglieri Palestro "e vicere bisogna" Comando

67° Battaglione Mec. Montelungo

67° Battaglione Mec. Montelungo Contingente Italiano in Libano Comando

Comando 10° btg b.Bezzecca Contingente Italiano in Libano

Contingente Italiano in Libano 3° Battaglione Bersaglieri Cernaia

15° Gruppo Squadroni Cavalleggeri di Lodi

Battaglione Logistico

Contingente Italiano in Libano Italcon

Contingente Italiano in Libano Italcon Comando Raggruppamento

Contingente Italiano in Libano Battaglione Paracadutisti Folgore Comando

Contingente Italiano in Libano Comando

Contingente Italiano in Libano Comando Raggruppamento

Contingente Italiano in Libano Ospedale da Campo No.1

Contingente Italiano in Libano Comando Battaglione Logistico

Contingente Italiano in Libano Reparto Incursori

Contingente Italiano in Libano Compagnia Comando e Trasmissioni

Contingente Italiano in Libano Plotone Esploratori

Contingente Italiano in Libano Reparto Incursori

Contingente Italiano in Libano Compagnia Assalto Paracadutisti

Contingente Italiano in Libano Plotone Genio Ferrovieri

Contingente Italiano in Libano Dirigente Servizio Spirituale

Cavalleggeri di Lodi

15° Gruppo Squadroni Cavalleggeri di Lodi Plotone Blindo

Italcon Radio 100 Mhz FM Beirut

Contingente Italiano in Libano Italcon Radio

3° BTG B. "Cernaia" Contingente Italiano in Libano

67° BTG Mec. Montelungo Cont. Italiano in Libano

C.do 10° btg b.Bezzecca Contingente Italiano in Libano

Contingente Italiano - Libano

Contingente Italiano in Libano 3° Battaglione Bersaglieri Cernaia - Velox ad Impetum - 2 Medaglie d' Oro

Contingente Italiano in Libano Plotone Genio Pionieri

Carabinieri:

Reggimento Paracadutisti Tuscania

Contingente Italiano in Libano Plotone Carabinieri Polizia Militare

Marina Militare:

Battaglione San Marco Beirut

Battaglione San Marco

Battaglione S.Marco

Contingente Italiano in Libano Battaglione S.Marco

Navi:

NAVE VITTORIO VENETO

NAVE CAORLE

NAVE LUPO

NAVE GRADO

NAVE - GRADO

Cacciatorepediniere "ARDITO"

C.T. AUDACE

M/n "APPIA"

Adriatica di Navigazione M/N TIEPOLO - Venezia

Adriatica di Navigazione S.p.A. Venezia M/N APPIA

italconguller053

italcongulleradriatica054

italcongullerradio055

↑ timbro Italcon Radio Beirut

 

Libano 1) si conoscono solo buste inviate dai militari in navigazione e da Beirut e imbucate sulle navi e postalizzate in Italia

Libano 2) ufficio postale con bollo "Italcon Beirut Ufficio Postale Militare" dal 24.10.82

Prima data postale conosciuta 24.10.82

ultima data 19.02.84

Uso P.M. altre nazioni, poste locali, ambasciate

Si conoscono affrancature con francobolli per pacchi fuori corso e alcune affrancature miste con francobolli del Libano

Annulli dalle navi con timbro Guller a datario (franchigia se posta di servizio)

Alcune lettere senza francobolli riportano la dicitura: Impostazione dei Militari Italiani nel Libano Zona Sprovvista di Francobolli

Le navi mercantili noleggiate dal ministero della Difesa, non avendo in dotazione timbri postali, hanno usufruito per la corrispondenza dell' ufficio Postale del Contingente e applicato il loro timbro amministrativo

Furono distribuite 7 cartoline:

 

 

90) Ghana 1983 AM

Missione umanitaria

46^ Aerobrigata di Pisa

 

91) Somalia 01.01.83-17.09.90 EI ,AM Missione DIATM

Delegazione Italiana di assistenza tecnico-militare

Comandi a Mogadiscio e a Chisimaio

 

Non si conoscono timbri amministrativi

solo posta locale o corrieri ambasciata

 

92) U.S.A. - CANADA 1983-attuale   RAMI Rappresentanze Aeronautica Militare Italiana

- Sheppard AFB -  USA Texas

- Pansacola - Florida USA dipendenza di Sheppard (dal 96 al 10.05.11)

- Moose Jaw - Canada

Corsi annuali di istruzione allievi piloti e istruttori

 

IT SNR Sheppard:

1983-1984 T.Col. Marcello Nebbia

1984-1986 T.Col. Elvio Benedetto Maggiore

1986-1987 T.Col. Luigi Lorenzetti

1987-1990 T.Col. Bruno Stoppolani

1990-1994 T.Col. Vitantonio Di Lorenzo

1994-1995 T.Col. Luigi Telasca

1995-1998 T.Col. Carlo Simone

1998-2001 Col. Alessandro Cresta

2004-2007 Col. Massimo Mucci

..........07-17.09.08 Col. Vittorio Cencini

17.09.08-17.09.11 Col. Gianluca Piccolomini

17.09.11-  attuale  T.Col. Michele Minonne

 

Programma ENJJPT (Euro NATO Joint Jet Pilot Training - Sheppard:

28.06.13-  attuale  Col. Paolo Baldasso (1° Comandante italiano)

 

IT SNR Moose Jaw:

2003 Cap. Felice D'Ippolito

.........11-  attuale  Cap.Pil. Alessandro Carani

 

rami056

↑ Sheppard

 

↑ Moose

 
Buste intestate:

Euro-Nato Joint Jet Pilot Training Program Italian Air Force Representative Sheppard -A.F.B. Texas

ENJJPT Program Italian Air Force Representative Sheppard A.F.B. Texas

80th F.T.W. - E.N.J.J.P.T. Sheppard AFB Tx 76311-2037 Italian Senior Nationale Representative Bldg. 2320 835 20th Ave.-Ste 7

 

Timbri amministrativi:

Rappresentanza Aeronautica Militare Italiana Sheppard AFB Texas 76311

R.A.M.I Italian S.N.R. Sheppard A.F.B. Texas

Aeronautica Militare Rappresentanza Aeronautica Militare Italiana Moose Jaw, SK - Canada

R.A.M.I. AFB Texas USA

80th Operations Group Sheppard AFB TX

 

Sheppard:

Uso di posta locale

Uso del guller della Base: "Sheppard Air Force Base 79311 USPS"

Roose Jaw:

Uso di posta locale

uso TP label della Base : "Roose Jaw SasK"

 

93) Mozambico,Zaire 1984 AM

Trasporto viveri e medicinali

46^ Aerobrigata di Pisa

 

94) Egitto Mar Rosso, Canale di Suez 22.08.84-19.10.84 MM ,AM

Red Sea Deminig - attività  dal 29.08.84 al 10.10.84

Sminamento canale

14° Gruppo Navale (Comgrupnav 14) Comandante: Cap.v. Ferdinando Cinelli

Navi: Cavezzale (nave Comando)

Cacciamine:  Castagno, Frassino, Loto.

Comandante squadriglia cacciamine : Cap. c. Pesce

Nave Frassino Comandante: Ten.v. Salvatore Cossellu

 

AM: 46° Aerobrigata Pisa

 

redsea057

 

Timbri amministrativi navi:

CACCIAMINE CASTAGNO

CACCIAMINE FRASSINO

CACCIAMINE LOTO

NAVE CAVEZZALE

 

Annulli con timbro Guller a datario dalle navi

Anche uso poste locali e ambasciate

Prima data postale conosciuta 8.09.84 dalla nave Cavezzale

 

 

95) Mali,Gibuti,Somalia,Etiopia,Ciad,Colombia,Camerun,El Salvador, Cipro,Libano,Uganda,Zambia,Pakistan,Iran,Romania.

1984-1991 AM

Missioni umanitarie

46^ Aerobrigata di Pisa

 

96) Libano 1985 AM

Trasporto ospedale da campo

 

97) Antartide 1985- in corso EI,AM,MM

Supporto missione scientifica

Base Italiana scientifica IT35 a Baia Terra Nova

Base Italo-Francese Concordia

Presenza di militari ad ogni missione

dal 1990 al 2000 46^ Aerobrigata di Pisa

antartide058

 

 

↑ busta con cartolina XXIX Spedizione Antartica spedita dal T.Col. Massimo Dipaola del 1° Rgt AVES Antares di Viterbo

 

98)  Golfo della Sirte  16.04.86-....07.86 Operazione Girasole  EI,MM

dispositovo navale di vigilanza sulla Libia a seguito attacco missilistico isola di Lampedusa

 

Esercito:

121° Rgt Artiglieria Contraerea a Comiso e Sigonella

5° Btg Paracadutisti "El Alamein" a Pantelleria e Lampedusa

 

Aviazione Militare:

F104 a Sigonella

caccia MB339K a pantelleria

F104 e Tornado a Trapani Birgi

46^ Aerobrigata di Pisa con G222 e C130h per rifornimenti

 

Marina Militare:

1^ e 2^ Divisione Navale ad Augusta e nel Canale di Sicilia

Euro - Doria - Audace - Lupo - Libeccio - Intrepido

25.04.86-17.05.86 Stromboli

 

99) Equador  marzo 1987  AM

soccorsi alla popolazione per il terremoto

46^ Aerobrigata di Pisa

 

100) Golfo Persico 03.10.87-26.09.88

Osservatori e protezione traffico mercantile ambito guerra Iran/Iraq

Le navi sono partite dal porto di Taranto il 15.09.87

 

18° Gruppo Navale:

15.09.87-16.08.88  Ammiraglio Angelo Mariani

16.08.88-26.09.88  Cap. Vasc. Mario Buracchia

 

Navi:

15.10.87-07.12.87 Grecale-Scirocco-Perseo

10.10.87-28.11.87 Sapri

03.10.87-12.03.88 Vesuvio

10.10.87-12.03.88 Milazzo

12.10.87-20.01.88 Vieste-Anteo

02.12.87-17.03.88 Libeccio-Zeffiro

18.12.87-12.03.88 Lerici

18.12.87-17.03.88 Lupo

08.03.88-26.09.88 Loto-Stromboli-Castagno

12.03.88-16.08.88 Aliseo

12.03.88-29.07.88 Espero-Orsa

26.07.88-26.09.88 Euro-Sagittario

 

Capo Operazioni Aeree del 18° G.N. : Amm. Giuseppe De Giorgi

 

golfo_i_comgrup060

golfo_i_scirocco059

 

Timbri amministrativi:

Comando XVIII Gruppo Navale

 Timbri amministrativi navi:

CACCIAMINE CASTAGNO

CACCIAMINE FRASSINO

CACCIAMINE LOTO

NAVE CAVEZZALE

 

Uso di annulli con guller a datario dalle navi e "Comgrupnav 18"

PM altre nazioni -  Poste locali

prima data postale conosciuta 30.10.87

ultima 23.09.88

guller_comgrupnav18

101) Cina 1987 AM

Missione trasporto popolazioni

 

102) Iraq 1988 AM

Operazioni sicurezza ambito ONU guerra Iran/Iraq

 

103) Urss 1988-1990 AM

Missione soccorso terremotati

 

104) Iran-Iraq 16.08.88-10.03.91 EI

Missione UNIIMOG (United Nations Iran Iraq Military Observer Group)

Vigilanza sul rispetto della tregua e sul ritiro delle truppe nei rispettivi confine dopo il cessate il fuoco del 1988.

Sedi a Bagdad e Teheran, gli italiani a Teheran

il 1° Capo Gruppo Osservatore : Ten.Col. Mario Ciardi

 

1990 T.Col. Pasquale Cardines

 

uniimog061

 

Buste intestate:

UNIIMOG United Nations Iran-Iraq Military Observer Group

UNIIMOG United Nations Iran-Iraq Military Observer Group - GOMNUI Groupe d’Observateurs  Militaires des Nations Unies  pour l’Iran et l’Iraq

United Nations Iran-Iraq Military Observer Group (UNIIMOG) Groupe d’Observateurs Militaires des Nations Unies  pour l’Iran et l’Iraq (GOMNUII)  Interoffice  Memorandum Interieur

 

Timbri amministrativi:

United Nations Iran-Iraq Military Observer Group

Gruppo Osservatori Italiani UNIIMOG

United Nations  ..(data).. UNIIMOG -T HQ

 
Posta locale (pochi)  -  P.M. altri stati, corrieri ambasciata, inoltro via ONU N.Y o Ginevra - Postalizzazioni dall'Italia

Prima data postale conosciuta 08.08.89

ultima data 09.01.91

 

105) Namibia 30.03.89-7.04.90 EI,AM,CC

Missione UNTAG (United Nations Temporary Assistance Group)

Esigenze sanitarie e soccorso alla popolazioni dopo l' accordo per il ritiro dei Cubani dall' Angola e dei Sudafricani dalla Namibia.

Comando italiano: Ten.Col. Antonio Lattanzio

 

Aviazione Esercito:

Squadrone Elicotteristico "Untag Helitaly"  del 1° Rgt AVES Antares  - T.Col. Antonio Lattanzio

6 elicotteri AB205

 

Carabinieri :

1° Rgt CC Paracadutisti Tuscania di Livorno

 

Esercito:

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

 

untag-namibia

 

Timbri amministrativi:

Squadrone Elicotteri Helitaly

UNTAG-Helitaly Namibia

UNTAG Namibia

46° Aerobrigata Pisa

11° Rgt Trasmissioni Leonessa

1° RG.PT. ALE Antares SQD.ELC. Italia UNTAG Comando

1° Raggruppamento ALE Antares Squadrone Elicotteri Italia-UNTAG Sezione Elicotteri Multiruolo

1° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Antares" Squadrone Elicotteri Italia - UNTAG - Comando

Helitaly UNTAG Namibia

Buste intestate:

United Nations Transition Assistance Group in Namibia

UNTAG Namibia

UNTAG - Helitaly Namibia

namibia_guller062

poste anche PM altre nazioni

Timbro a data variabile in dotazione: "Sqd.Elic. Italia UNTAG-Namibia Posta Militare" , primo giorno d' uso 31.03.89 ultimo presunto 21.03.90, esistono alcune buste spedite al rientro datate 6.06.90

Vi sono anche 10/11 raccomandate (di cui 2 di servizio) spedite il 6.08.89 con l' etichetta "Roma Succ. 13"  dal n. 4001 in avanti.

Molta posta ordinaria, affrancata e bollata in Namibia, veniva spedita, al rientro di militari, da uffici postali di Milano CMP o Roma Aeroporto presentando quindi annulli di transito.

NOTIZIE FORNITE da Maurizio FUMAGALLI e Brunello BELLUCCI

 

106) Afaghanistan 30.03.89-14.10.89 EI

Addestramento e sminamento

Missione UNOCA (UN Office for Coordinating relief in Afghanistan) "Operation Salaam"

ufficiali del Genio

01.05.90-14.10.90

stesse finalità  a Quetta in Pakistan

 

Buste intestate

unoca063

 

 

Uso posta locale

 

107) Golfo Persico 2.08.90-30.07.91 Golfo Persico 2

Embargo contro Iraq

Operazioni Desert Shield e Desert Storm

Operazione Locusta: 2800 uomini MM e 412 AM

 

Marina Militare:

20° Gruppo Navale - COMGRUPNAV VENTI

19.08.90-07.02.91 Contram. Mario Buracchia

08.02.91-24.08.91 Contram. Enrico Martinotti

26.04.91-24.08.91 C.V. Franco Eccher

 

54° Squadra Cacciamine

25.03.91-24.08.91 C.F. G.Piro

 

1° periodo 02.08.90-16.01.91 (Scudo del deserto)

2° periodo 17.01.91-28.02.91 (Tempesta del deserto)

3° periodo 01.03.91-30.07.91 (Sminamento del golfo e rientro)

 

Navi:

16.08.90-24.08.90 Minerva

16.08.90-24.08.90 Sfinge

02.09.90-17.02.91 Stromboli

02.09.90-04.01.91 Orsa

02.09.90-31.01.91 Libeccio

13.10.90-17.02.91 Zeffiro

28.01.91-15.03.91 San Marco

28.01.91-15.03.91 Lupo

17.01.91-28.04.91 Audace

12.02.91-24.04.91 Vesuvio

12.02.91-28.04.91 Sagittario

16.04.91-30.07.91 Milazzo

16.04.91-30.07.91 Vieste

16.04.91-30.07.91 Sapri

16.04.91-30.07.91 Lerici

16.04.91-30.07.91 Tremiti

20.04.91-30.07.91 Maestrale

Le corvette Minerva e Sfinge nei nove giorni del loro ciclo operativo essendo dislocate nel Mediterraneo Orientale a sostituire navi americane partite per il Golfo non toccarono alcun porto e solo dopo il rientro in Italia si svolsero le pratiche per il disbrigo e l' inoltro della corrispondenza di bordo.

 

....08.90-....04.91  4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

 

nello stessp periodo in ambito NAVOCFORMED:

- pattugliamento del mediterraneo: Euro poi sostituita dalla Grecale

16.08.90-24.08.90 Sibilla e Urania

- sorveglianza piattaforme off-shore a sud della Sicilia: Cassiopea

- canale di Sicilia in concorso con la forza multinazionale contromisure mine. Milazzo - Vieste - Castagno - Platano con la nave appoggio Tremiti

- nelle acque di lampedusa una corvetta classe "Minerva"

- sui canali di sardegna e Sicilia: 4 aerei  MPA Atlantic

 

golfo_ii_libeccio064

Aviazione Militare:

25.09.90-15.03.91 Reparto di Volo Autonomo a Al Dhafra E.A.U.

Operazione "Locusta"

46^ Aerobrigata

98 uomini con 6 RF 1040 a Erhac in Turchia 6.01.91-11.03.91 - T.Col. Corsini Roberto

314 uomini con 8 aerei Tornado (6°-36°-50° Stormo) a Al Dhafra dal 25.09.90 al 15.03.91

golfo_ii_am065

 

25.09.90-15.03.91 ROLE 1 ad Al-Dhafra

 

Buste intestate Navi:

Corvetta Minerva

Fregata Lanciamissili "ORSA"

NAVE SAN MARCO

 

Timbri amministrativi:

 Reparto Volo Autonomo A.M. Golfo Persico

Comando Distaccamento A.M. Al-Dhafra

Distaccamento A.M. Golfo Persico

Distaccamento A.M. Erhac

Distaccamento A.M Aeroporto di Al-Dhafra

A.M. Reparto Volo Autonomo Golfo Persico

Aeronautica Militare Italiana Reparto Volo Autonomo Locusta 90-91 Golfo Persico E.A.U.

Aeronautica Militare Italiana "Locusta"  1990-1991 (colori rosso, verde, azzurro o nero)

Reparto Volo Autonomo A.M

Operaz.ne Locusta * Desert Storm * ACE Mobile Force 25.9.90 - 15.3.91

Ambasciata d'Italia Emirati Arabi Uniti Unità Relazioni Esterne Abu Dhabi

Marina:

COMGRUPNAV VENTI

Navi:

NAVE MINERVA

NAVE ORSA

NAVE STROMBOLI

NAVE SAGITTARIO

NAVE VESUVIO

NAVE MAESTRALE

NAVE VIESTE

NAVE LERICI

NAVE LIBECCIO

NAVE TREMITI

CACCIAMINE SAPRI

CACCIAMINE MILAZZO

 

 

 

golfo_ii_locusta067

golfo_ii_repvolo068

↑ primo tipo                                      ↑ secondo tipo

golfo_ii_senza_bolli066

 

Uso di posta locale E.A.U - Ufficio anche presso ambasciata italiana ad Abu Dhabi con uso francobolli italiani - Corriere diplomatico con successivo inoltro tramite le poste italiane di Roma.

PM altre nazioni

Annulli tramite timbro Guller a datario dalle navi

Prima data postale conosciuta 16.08.90

ultima data 20.08.91

 

108) Kuwait 25.9.90-dic.1990 Missione DIATM (Delegazione Italiana di Assistenza Tecnico-Militare) EI

Esperti bonifica mine

 

109) Iran 28.02.91-.....10.92 EI Missione UNOSGI (UN Office of the Secretary General in Iran)

Sostituisce la missione UNIIMOG del 1988 con il compito di controllo dello scambio di prigionieri tra Iran e Iraq e la definizione dei confini.

Sede a Teheran

1 consulente italiano : Ten.Col. Giuseppe Occhioni

unosgi

 

Buste intestate:

UNOSGI United Nations Office of the Secretary-General in Iran

 

Timbri amministrativi:

Nazioni Unite Uff. del Segr.Gen. in Iran Rappresentanza Italiana

Nazioni Unite Uff. del  Segr.Gen. in  Iran

Il Capo Gruppo O.M.I.

Il Rappresentante Italiano in UNOSGI Ten.Col. f. spe(RNU) Giuseppe Occhioni

 

poste locali - ONU N.Y. - postalizzata a Roma

Prima data postale conosciuta 20.07.1992

 

110) Mozambico 19.12.90-04.10.92  Missione COMIVE Commissione Mista di Verifica

sede a Maputo presieduta dall'Ambasciatore italiano in Mozambico  Incisa di Camerana

osservatori E.I.

Verificare l' attuazione degli accordi tra il governo e i rappresentanti del Renamo (Resistenza nazionale mozambicana)

 

111) Somalia ed Etiopia 2-17.1.91 e 15.3-19.6.91 Missione Ippocampo

Consentire alla comunità  italiana di evacuare il paese durante la guerra tra governo e guerriglieri del USC (United Somali Congres)

9° Rgt Par.  "Col Moschin" di Livorno

AM: schierata in Kenya (C130 - G222)

MM: Nave Orsa - Stromboli (02.01.91-17.01.91)

Btg San Marco di Brindisi

 

112) Slovenia 1991- 1996

Controllo militare confine Tarvisio-Trieste

 

Operazione Reporter:

controllo militare sul confine Tarvisio-Trieste

16.08.93-28.02.95 Operazione Testuggine

Monitoraggio (reparti del IV e V Corpo d'Armata)

slovenia074

 

113) Iraq-Kuwait 18.04.91-09.03.03 EI,CC

Missione UNIKOM (United Nations Iraq Kuwait Observer Mission)

Vigilanza lungo il confine tra i due paesi e del ritiro delle truppe dalla zona smilitarizzata.

Comandanti OMI:

1997 Cap. Massimo Amadei

1998 Magg. Domenico Ridella

Magg. Salvatore Bifulco

 

...............-19.03.03 T.Col. Domenico Barbagallo

 

Gen. Giangiuseppe Santillo che nel periodo dic.95-nov.97 è stato anche a Capo della Missione

unicom

 

Buste intestate:

UNIKOM United Nations Iraq-Kuait Observation Mission

United Nations Mission Iraq-Kuwait Observation Mission / Mission d' Observation des Nations Unies pour l' Iraq et le Koweit UNIKOM

Timbri amministrativi:

Gruppo Osservatori Militari Italiani UNIKOM

United Nations Iraq-Kuwait Observation Mission (UNIKOM)

Il Capo Gruppo O.M.I.

 

poste locali - corrieri ambasciata  -  ONU N.Y.  -  affrancatura italiana da Roma Farnesina

Prima data postale conosciuta 27.08.92

 

114) Kurdistan 21.4.91-17.7.91 Missione NU soccorso umanitario "Provide Comfort"

Missione Airone 1

Aiuti alla popolazione curda che dopo la guerra del golfo aveva cercato di sottrarsi alla dittatura di Saddam Hussein.

 

Comandante Operazione: Gen. Mario Buscemi a Incirli Turkia

Comandante Forze operative: G.Brig. Monticone a Zakho in Iraq

Comandante Forze terrestri: Col. Cannarsa Giorgio

 

16.7.91-7.10.91 Missione Airone 2

Soccorso umanitario in Iraq

Comando: Col. Danilo Neri

Sede del comando a Incirlik in Turkia

 

Esercito:

- Comando Brigata

- Btg Logistico

T.Col. Trinetti Vincenzo (mag/giu.91)

- 5° Btg Par. "El Alamein"  B.Paracadutisti Folgore

T.Col. Staccioli Augusto (mag/giu.91)

- elementi del 9° Rgt d'Assalto Par. "Col Moschin" di Livorno

- Cp Genio Guastatori

- 11° Btg Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

Reparto Sanità  B. Taurinense con Ospedale da campo

T.Col. Lombardi Gaetano (apr/lug.91)

- Direttore Ospedale da Campo

T.Col. Contreas Vito (mag/giu.91)

 

Aviazione Militare:

Aeronautica Militare G-222

46° Aerobrigata Pisa

T.Col. D'Urso Franco (giu/lug.91)

 

Aviazione Esercito:

14.05.91-15.07.91

aerobase di Diyarbakir in Turkia

Squadrone Elicotteri "Italheli Airone" - 1° Rgt AVES Antares - Col. C. Lenza

4 elicotteri AB205 e 4 CH47C

T.Col. Valeriani Luca (apr/mag.91)

T.Col. Cosimo Lenza (mag/giu.91)

 

Marina Militare

Navi: San Marco-San Giorgio-Maestrale

Btg  San Marco di Brindisi

 

Carabinieri:

28.04.91-08.07.91 a Zakho in Iraq  - Pl del  1° Btg Carabinieri Par. "Tuscania"  di Livorno

09.07.91-04.10.91 a Silopi in turkia - Pl del 1° Btg Carabinieri Par. "Tuscania" di livorno

 

Cappellano Militare:

Gioppo Claudio (mag/lug.91)

 

C.R.I.

Infermiere volontarie

 

09.07.91 inizio disimpegno

17.07.91 rientro ultima aliquota del contingente

09.10.91 rientro ultimi 200 Carabinieri e Incursori da Silopi in Turkia

airone069

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

Brigata Paracadutisti Folgore

Brigata Alpina Taurinense

Brigata Alpina Taurinense Reparto di Sanità  Aviotrasportabile Comando

9° Reggimento Paracadutisti C.Moschin

5° Battaglione Paracadutisti El Alamein

Forze Terrestri Italiane in Turchia Comando

Forze Operative Airone Ufficio Personale

Forze Operative Airone Comando

11° Battaglione Trasmissioni Leonessa

Reparto Sanita Aviotrasportabile Brigata Alpina Taurinense

Italian Medical Unit Field Hospital

Italfor Airone Incirlik Turchia

Forze Operative Airone Campo di Zakho Iraq

Carabinieri:

1° Reggimento Paracadutisti Tuscania

Aviazione Militare:

1° Raggruppamento Ale "Antares" Gruppo Squadroni Elicotteri Italhely - Turchia

46° Aerobrigata Pisa

airone_guller070

 

Airone 1) Prima data postale conosciuta 17.05.91

ultima data 17.07.91

bollo postale "Italfor Airone Turchia" -  poste locali -  PM altre nazioni

Airone 2) Prima data postale conosciuta 18.07.91

ultima data 07.10.91

 

115) Iraq 23.06.91-17.12.99 EI

Missione UNSCOM (United Nations Special Commission)

Invio di personale specializzato per l' eliminazione delle armi non convenzionate irachene.

alt

 

poste locali del Bahrain- Iraq - corrieri ambasciata -  ONU N.Y.

prima data postale conosciuta 20.12.94

 

Buste intestate:

United Nations Nations Unies Office of the Special Commission (UNSCOM) P.O. Box 26814 Bahrain

United Nations Nations Unies Office of the Special Commission (UNSCOM) P.O. Box 26814 Muharraq, Bahrain

United Nations Nations Unies New York 10017

 

Timbri amministrativi:

UNSCOM Baghdad - Baghdad Minitoring & Verification Centre

UN Ispection Team - Baghdad

Ishtar Sheraton Baghdad .... (data)..... Office of the Rooms Division Manager

United Nations Special Commission UNSCOM Baghdad

United Nations Special Commission UNSCOM Baharain

Baghdad Monitoring & Verification Centre UNSCOM Baghdad

 

116) Sahara Occidentale 27.09.91- in corso EI

Missione MINURSO (Mission des Nations Unies pour le Referendum dans le Sahara Occidentale)

Controllo sullo svolgimento del referendum per definire l' appartenenza de Sahara Occidentale al Marocco

sede Laayoune

Comandante Missione:

05.08.05-.....02.07 Bastagli Francesco

 

Comandanti osservatori italiani:

.........05-...............Magg. Alfonso Fornabaio

 

minurso071

↑ Collezione Vassallo

 

Buste intestate:

MINURSO United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara Mission des Nations Unies pour l'Organisation d'un Referendum au Sahara Occidental Mision de las Naciones Unidas para el Referendum del Sahara Occidental (anche il lingua araba)

MINURSO United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara Gruppo Osservatori Militari Italiani

Nations Unies Haut Commissariat pour les Refugiees Representations au Maroc - United Nations High Commissioner for Refugees Representation in Marocco

United Nations Nations Unies Minurso Laayoune

MINURSO - Minurso in arabo

MINURSO PO BOX 5846 Grand Central Station NY, NY 10163-5846

 

Timbri Amministrativi

Minurso United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara Gruppo Osservatori Militari Italiani

MINURSO Gruppo Osservatori Militari Italiani

Gruppo Osservatori Italiani MINURSO

Haut Commissariat des Nations Unies pour les Refugies Representation du Hcr au Maroc

Il Comandante del Gruppo


Esistono timbri amministrativi in colore rosso

 

Uso di posta locale (Algeria-Marocco) o corrieri ambasciata o inoltro NU di N.Y

Postalizzazioni in Italia

Prima data postale conosciuta 09.10.92

 

117) El Salvador 5.08.91-30.04.95 CC

Missione ONUSAL (Observadores de Naciones Unidas en el Salvador)

Controllo dell' attuazione degli accordi tra governo e opposizione armata dopo la tregua in seguito alla guerra civile.

1993-1995 Comandante: Ten.Col. Mazzaccara Nicolò

 

nel periodo 30.04.95-30.09.95 fu autorizzato a rimanere un T.Col. dei CC alle dipendenze della Missione MINUSAL (Mision de Naciones Unidas en El Salvador)

Cap.Dr Bruno Tammaro

 

onusal

 

Buste intestate:

ONUSAL  El Salvador Mision de Observatores de la Naciones Unidas en El Salvador Torre Vip del Hotel El Salvador - 87 Ave. Norte Y 15 Calle Poniente SAn Salvador, El Salvador - Apartado Postal 2257

Timbri amministrativi:

Contingente Carabinieri ITALIA El Salvador Onusal

Naciones Unidas Onusal

Division Policial Iefatura ONUSAL

 
poste salvadoregne o ONU N.Y

postalizzazioni in Italia da "Roma Farnesina"

Prima data postale conosciuta 01.02.1994

ultima data 27.01.1995

 

118) Kuwait 15.09.91-.....12.91 EI

Missione DIATM (Delegazione Italiana di Assistenza Tecnico-Militare)

Assistenza tecnico militare

 

poste locali o corrieri ambasciata

 

119) Germania 01.01.92- in corso

ISTC - International Special Training Centre

Sede Pfullendorf

Formazione della Forze Speciali NATO

istc_210907157

Timbri amministrativi:

International Special Training Centre Pfullendorf - Germany

ISTC - Italian Senior Officer

ISTC Plans Section - Pfullendorf

 

Uso di posta locale

 

120) Mediterraneo  30.04.92- in corso MM

Sicurezza ambito internazionale

 

Dalla vecchia NAVOCFORMED (Naval On-Cal Force Mediterranean) nata il 28.05.69 formazione navale disponibile a richiesta nel mediterraneo la Nato attiva il 30.04.92 la :

- STANAVFORMED (Standing Naval Force Mediterranean) forza marittima permanente in mediterraneo

- STANAVFORLANT (Standing Naval Force Atlantic) forza marittima permanente in Atlantico

Per entrambe l' Italia fornisce la presenza continua di navi.

 

L' 1.01.2005 a seguito dell' integrazione nella NRF (Nato Responce Forze) forza di intervento rapida vengono rinominate in:

- Standing NATO Maritime Group 2 (SNMG-2)

- Standing NATO Maritime Group 1 (SNMG-1)

 

Forza Navale Permanente della NATO

 

16.07.91-22.11.91 Operazione NATO Maritime Monitor

22.11.92-15.06.93 Operazione UE Sharp Fence

15.06.93-18.06.96 Operazione NATO Sharp Guard

20.01.99-20.06.99 Operazione Allied Force

06.10.01-  attuale  Missione Active Endeavour

15.10.08-12.12.08 Operazione Allied Provider (vedi n° 203)

26.03.09-18.08.09 Missione NATO Allied Protector (vedi n° 206)

18.08.09-  attuale  Missione NATO Ocean Shield (vedi n° 209)

 

Comandanti SNMG-2 :

04.07.08-19.06.09 Contram. Giovanni Gumiero - Missione "Allied Provider"

23.11.12-15.06.13 Contram Antonio Natale - Missione "Ocean Shield" sulla nave San Marco

 

Comandanti SNMG-1:

15.12.10-07.12.11 Contram. Gualtiero Mattesi

15.12.10-01.06.11 sulla nave Etna

14.06.11-07.12.11 sulla nave A.Doria - Missione "Ocean Shield"

 

NAVOCFORMED:

.........86-..........86 Scirocco

.........86-..........86 Aliseo

10.04.89-18.05.89 Espero

17.10.90-31.10.90 Euro

.........91-.........91 Scirocco

28.04.91-03.06.91 Espero

 

NATO Reponse Force (NRF):

 

STANAVFORMED in alternanza con STANAFORLANT:

Navi:

.........97-.........98 Scirocco

....01.98-.....03.98 Galatea

26.01.98-16.02.98 Stromboli

02.06.98-21.07.98 Espero

02.01.99-25.01.99 Stromboli

19.01.00-04.05.00 Espero

18.09.00-23.03.01 Durand de la Penne

09.10.01-07.12.01 Aliseo

07.12.01-14.01.02 Audace

.........02-.........02 Scirocco

14.01.02-15.04.02 Grecale

25.02.02-13.03.02 Minerva

15.04.02-08.07.02 Granatiere

08.07.02-28.07.02 Artigliere

08.07.02-25.07.02 Stromboli

28.07.02-10.09.02 Perseo

10.09.02-17-10.02 Granatiere

17.10.02-08.12.02 Artigliere

08.12.02-01.04.03 Scirocco

01.04.03-08.07.03 Bersagliere

08.07.03-.....08.03 Maestrale

08.07.03-28.07.03 Vesuvio

....08.03-.....10.03 Zeffiro

10.09.03-10.10.03 Stromboli

.....10.03-.....11.03 Artigliere

.....11.03-.....01.04 Maestrale

.....01.04-.....04.04 Aliseo

.....04.04-15.07.04 Aviere

09.05.04-02.06.04 Etna

.....06.04-.....09.04 Grecale

21.09.04-06.12.04 Espero

.....11.04-....12.04 Artigliere

.....12.04-01.01.05 Espero

17.03.04-..........04 sommergibile Longobardo

 

Standing NATO Maritime Group 2 (SNMG-2) in alternanza con SNMG-1:

navi:

01.01.05-......01.05 Espero

.....01.05-29.05.05 Scirocco

29.05.05-.....06.05 Sommergibile Pelosi

29.06.05-01.01.06 Espero

01.08.05-.....11.05 Aviere

....10.05-.....10.05 Vesuvio

01.01.06-.....07.06 Aliseo

.........06-..........06 Sommergibile Prini

01.09.06-31.10.06 Comandante Bettica

01.11.06-31.12.06 Comandante Cigala Fulgosi

01.01.07-30.04.07 Mestrale

26.04.07-23.08.07 Grecale

23.08.07-.....02.08 Aliseo

.....02.08-.....07.08 Euro

20.10.08-15.12.08 Durand de la Penne

07.04.09-.........09 Durand de la Penne

29.06.09-14.12.09 Libeccio (Allied Protector e Ocean Shield)

.........09-01.10.09 Zeffiro

11.0110-17.06.10 Scirocco (Ocean Shield)

20.09.10-22.11.10 Aviere

01.10.10-16.12.10 Bersagliere (Ocean Shield)

15.12.10-05.06.11 Etna (Crisi libica)

04.06.11-06.12.11 A.Doria (Ocean Shield - nave Comando)

28.11.11-16.03.12 Grecale (Ocean Shield)

05.09.12-02.11.12 Maestrale

23.11.12-08.06.13 San Marco (07.12.12-08.06.13 Ocean Shield - nave Comando)

.....11.13-  attuale  Grecale

 

Missione Active Endeavour:

La Task Force Endeavour è composta da navi appartenenti alla SNMG2 in alternanza con la SNMG1 e in caso di necessità dalla SNMCMG1 - 2.

Altre navi che hanno partecipato alla Missione Active Endeavour:

05.02.07-08.03.07 Sommergibile Todaro

.....07.07-.....07.07 Artigliere

13.11.07-.....12.07 Artigliere

09.01.08-31.01.08 Sommergibile Scire

.....02.08-.....08.08 Bersagliere

06.02.08-28.02.08 Sommergibile Todaro

01.05.08-02.08.08 Granatiere

03.07.08-19.07.08 Sommergibile Longobardo

04.07.08-............ Durand de la Penne

02.08.08-23.10.08 Aviere

12.10.08-31.12.08 Artigliere

14.11.08-05.12.08 Sommergibile Pelosi

.....02.09-.....02.09 Sommergibile Pelosi

01.03.09-.....04.09 Aliseo

.....03.09-.....04.09 Sommergibile Prini

14.11.09-.....12.09 Aviere

15.11.09-07.12.09 Sommergibile Prini

05.05.10-15.06.10 Bersagliere

23.05.10-12.06.10 Sommergibile Prini

20.09.10-22.11.10 Aviere

02.11.10-19.11.10 Comandante Bettica

04.11.10-13.12.10 Espero

15.11.10-05.12.10 Sommergibile Todaro

08.02.11-16.03.11 Euro

21.03.11-02.04.11 Sommergibile Todaro

23.03.11-29.03.11 Euro

06.04.11-05.05.11 Aviere

04.06.11-06.12.11 A. Doria

28.11.11-09.01.12 Grecale

08.02.12-14.03.12 Sommergibile Longobardo

27.06.13-  attuale  Aliseo (dal 26.09.13-06.11.13 Comando SNMCMG2)

....07.13-.....08.13 Sommergibile Gazzana

.....11.13-  attuale Sommergibile Scire

 

activeendeavour072

alt

 

Aviazione Militare:

aerei Awacs a Geilenkirchen con personale italiano

 

Timbri navi:

NAVE AVIERE

NAVE VESUVIO

NAVE COMANDANTE BETTICA

NAVE MAESTRALE

NAVE ZEFFIRO

FREGATA A/S GRECALE F.571

 

121) Cambogia 5-7.92-22.07.93 MM,AM,CC

Missione OMI-UNTAC (UN Transitional Authoriti in Cambodia)

Garantire ordine pubblico e la legalità  tra la fine della guerra civile e le elezioni.

Il contingente Italiano è intervenuto nell' ambito di una forza internazionale denominata UN-AMIC

( United Nations Advanced Nission in Cambogia)

 

-- a Bangkok : 1 Addetto Aeronautico, 1 Navale e 1 Militare

-- a Kampot 1 ufficiale (Com. Umberto Rocca) e 7 sottufficiali dei carabinieri;

-- a Preah Vihear, 1 ufficiale e 9 unità ;

-- a Takev 9 unità ;

-- a Stung Treng 8 unità  ;

-- a Retana Kiri 8 unità ;

-- a Kratie 8 unità ;

-- a Prey Veng 8 unità ;

-- a Kompong Chamn 8 unità ;

-- a Phnom Penh rimasero 9 militari.

Il Comandante del Contingente fu impiegato quale Comandante Provinciale nel distretto di Kampot.

 

Civilian Police: S.Insp. Claudio Fiori

 

untac

 

 

↑ Collezione Smaldini

 

Buste intestate:

UNTAC APRONUC United Nations Transitorial Authority in Cambodia - (UNTAC) - Nations Unies Autorite Provisoire Des Nations Unies au Cambodge (APRONUC) - Reparto Carabinieri UNTAC

United Nations United Nations Transitorial Authority in Cambodia - Autorite Provisoire des Nations Unies au Cambodge

UNTAC - United Nations Transition Authority in Cambodia - Phon Penh

UNTAC APRONUC

UNTAC APRONUC United Nations Transitorial Authority in Cambodia  Autorite  Provisoire des Nations Unies au Cambodge

United Nations Transitorial Authority in Cambodia (UNTAC) – Nations Unies Autorite  Provisoire des Nations Unies au Cambodge (APRONUC) - Reparto Carabinieri UNTAC

S.Insp. Claudio Fiori Civilian Police

Ufficio dell'Addetto Aeronautico, Militare e Navale  82 Sukkumvit 33  Bangkog 10110

 

Timbri amministrativi:

Addetto Aeronautico Militare Ambasciata Italiana Bankog

United Nations UNTAC

Ambasciata d'Italia Ufficio dell'Addetto Aeronautico, Militare e navale Bangkog

 

unrac_onu079

↑ Annullo di franchigia ONU

 

uso posta militare altri stati (Olanda-ONU) -  Francobolli locali

prima data postale conosciuta 01.09.92

ultima data 09.08.93

 

122) Somalia 5.12.92-22.03.95 EI,MM,AM,CC

Missione UNOSOM (United Nations Operation in Somalia)

Ripristino ordine e legalità  dopo la caduta del governo Siad Barre

missione "Restore Hope"  05.12.92-03.05.93 - IBIS 1

missione "UNOSOM II"     04.05.92-05.04.94 - IBIS 2

 

prolungamento per la missione di 5 Carabinieri per addestramento polizia locale fino al 29.10.1994 sotto gestione Americana

missione "United Shield"   10.01.95-25.03.95  - IBIS 3

Contingente ITALFOR-IBIS inquadrato nella forza internazionale UNITAF ( United Nations International Task Force in Somalia)

 

Brigata Folgore 13.12.92-05.09.93

13.12.92-06-05.93 Gen. Rossi Gian Piero

07.05.93-04.09.93 Gen. Loi Bruno

 

Capo di Stato Maggiore:

12.12.92-06.05.93 Col. Salvatore Carrara

07.05.93-04.09.93 T.Col. Augusto Staccioli

 

Esercito:

Comando  Brigata Folgore

Reparto Comando e Supporti Tattici

- 13.12.92-05.09.93 T.Col. Giuseppe Nazzaro

- 06.09.93-23.03.94 T.Col. Gianfranco Pizzinelli

183° Rgt Par. "Nembo" di  Pistoia

186° Rgt Par. "Folgore" di Siena

187° Rgt Par. "Folgore" di Livorno

185° Rgt Par. RAO Folgore di Livorno

9° Rgt Par.  d'Assalto "Col Moschin" di Livorno

- 13.12.92-26.06.93 T.Col. Marco Bertolini

- 27.06.93-07.07.93 Magg. Claudio Marini

- 08.07.93-19.10.93 T.Col. Emanuale Sblendorio

- 20.10.93-30.01.94 Magg. Luigi Lupini

- 31.01.94-21.02.94 Magg. Gennaro Fusco

- 22.02.94-23.03.94 T.Col. Emanuele Sblendorio

Btg Logistico "Folgore

- 13.12.92-28.08.93 T.Col. Pasquale Terreri

- 29.08.93-23.03.94 T.Col. Nino Mucedda

Cp Genio Guastatori Par.

1° Btg Carabinieri Par. "Tuscania"

- 18.01.94-23.03.94 Magg. Tunzi Michele

Cp 132° Rgt Carri B.Ariete

Cp 32° Rgt Carri B.Ariete

Comando B.Corazzata "Centauro"

Reparto Comando e Supporti Tattici B.Centauro

Btg Logistico B.Centauro

28° Btg "Oslavia" B.Centauro

Cp Genio B.Centauro

Reparto Sanita B.Centauro

- 13.12.92-22.10.93 T.Col. Paolo Campanile

- 23.10.93-05.03.94 T.Col. Natale Cianciaruso

78° Rgt Meccanizzato "Lupi di Toscana" B.Friuli

- 26.08.93-28.11.93 T.Col. Bagattini Giovanni

6° Rgt Bersaglieri B.Friuli - Col. Giuseppe Sabateli

2° Rgt "Granatieri Sardegna" B. Granatieri Sardegna

Cp 1° Rgt "Granatieri di Sardegna" di Roma B.Granatieri Sardegna

Sq 8° Rgt "Lancieri di Montebello " di Roma  B.Granatieri Sardegna

Sq 19° Rgt "Cavalleggeri Guide" di Salerno B.Garibaldi

Sq 5° Rgt "Lancieri di Novara"  di Codroipo

Pl 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

Cp 7° Btg Trasporti "M.Amiata"

Reparto Logistico di Contingenza (RELOCO)

- 13.12.92-16.09.93 T.Col. Mario Richele

- 17.09.93-07.12.93 T.Col. Gilberto Paglialonga

- 08.12.93-23.03.94 T.Col. Pierluigi Braghetti

Sq Grt Cavalleria "Lancieri di Firenze"

 

Brigata Legnano 06.09.93-23.03.94

06.09.93-21.03.04 Gen. Carmine Fiore

06.09.93-23.03.94 Col. Luigi Cantone Vice Comandante

 

Capo di Stato Maggiore:

06.09.93-23.03.94 T.Col. Giouseppe Muto

 

Esercito:

 

Comando Brigata Legnano

Reparto Comando e Supporti Tattici

2° Rgt Bersaglieri

3° Rgt Bersaglieri

Btg Logistico "Legnano" - T.Col. Nino Mucedda

Cp 67° Rgt Fanteria "Legnano"

Cp Genio "Legnano"

1* Btg Granatieri "Assietta"

2*-3* Btg del 67* Rgt Carri Legnano

2* Btg del 32* Rgt Carri

9* Btg del 132* Rgt Carri

Cp 2* Btg Granatieri "Cengio"

Addetto stampa: T.Col. Gian Carlo Torcelli

 

Raggruppamento "Alfa"

13.12.92-28.04.93 Col. Luigi Cantone

29.04.93-31.08.93 Col. Antonino Giampietro

01.09.93-30.11.93 Col. Enrico Celentano

01.12.93-23.03.94 Col. Roberto Martinelli

 

Raggruppamento "Bravo"

13.12.92-07.07.93 Col. Enrico Celentano

08.06.93-31.08.93 Col. Pier Luigi Torelli

01.09.93-08.10.93 Col. Franco Scaramagli

09.10.93-19.01.94 Col. Ernesto Alviano

20.01.94-16.02.94 Col. Giuseppe Sabatelli

 

Raggruppamento "Charlie"

13.12.92-30.06.93 Col. Roberto Martinelli

01.07.93-30.08.93 Col. Franco Scaramagli

31.08.93-30.11.93 Col. Enrico Mocellin

01.12.93-19.11.94 Col. Giuseppe Sabatelli

 

IBIS 3

Esercito:

101- Paracadutisti Rgt Nembo

24 - 9° Rgt Col Moschin

Pl - 19° Cavalleggeri Guide

4 - 11° Rgt Trasmissioni Leonessa

Marina:

331- Btg San Marco

30- Incursori GOI

 

Marina Militare:

09.12.92-14.04.93 - 24° Gruppo Navale: Cap.v. Pianigiani Sirio

Navi:

11.12.92-05.02.93 V.Veneto

11.12.92-05.02.93 San Marco

11.12.92-14.04.93 San Giorgio

11.12.92-14.04.63 Vesuvio

09.01.93-14.04.93 Grecale

 

 

11.02.93-06.04.94  - 25° Gruppo Navale: Cap.v. Pianigiani Sirio

Navi:

18.02.94-06.04.94 San Marco

18.02.94-06.04.94 San Giorgio

18.02.94-06.04.94 Garibaldi

16.02.94-06.04.94 Scirocco

21.02.94-06.04.94 Stomboli

 

21.01.95-23.03.95 - 26° Gruppo Navale: Contr. Elio Bolongaro

Navi: Garibaldi - S.Giorgio - S.Marco - Stromboli - S.Giusto - Libeccio

 

Gruppo di Volo Operativo ESMAR (ESercito-MARina) sulla nave Garibaldi:

- 4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri M.M.)

- 1* Gruppo Aerei Imbarcati del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri M.M.)

- 1 A129 e 1 CH-47C del G.S. di "Italheli Ibis 2" dal 02.03.94

la nave Garibaldi adibita al controllo su mare e su terra.

 

Per il trasporto di personale e mezzi dell'esercito furono noleggiati e traghetti: Sardinia Viva - Major - Donato.

 

Btg San Marco

G.O.I.

 

Aviazione Militare:

Reparto di Volo Autonomo in Somalia (AIRSOM) (C130-G222)

1) - 46^ Aerobrigata: 14° - 15° -  31° Stormo

2) - 46^ Aerobrigata : Vagnoli - Catani

 

1) - Comando ALE: Mascetti - Guidi

2) - Comando ALE: Mascetti - Guidi

3) - Comando ALE: Ten.Col. Claudio Gasperini

 

ROLE 1 nell'aeroporto di Mogadiscio

 

Aviazione Esercito:

Gr.Sqd "ITALHELY Ibis" -  1° Rgt  ALE Antares  - schierato nell'aeroporto di Mogadiscio il 5.01.93

Gr-Sqd AVES "ITALHELI-IBIS" - nuova denominazione dal giugno 1993

 

- 13.12.92-14.07.93 T.Col. Giovanni Schirru

- 15.07.93-23.03.94 T.Col. Francesco Paci

 

- Squadroni Elicotteri Multiruolo con 6  AB 205A-1

- Squadrone Elicotteri Trasporto con 4  CH-47C

- Squadrone Elicotteri d'Attacco  con 3  A-129 Mangusta:

*** 2 dal Centro Aviazione dell'Esercito di Viterbo

*** 1 dal 49° G.S. "Capricorno" del 5° Rgt AVES Rigel di Casarsa

- Squadrone Manutenzione:

*** 1° R.R.A.E. di Bracciano (AB205 e A-129)

*** 4° R.R.A.E. di Viterbo (CH-47)

- Squadrone Comando e Servizio

- Nucleo Collegamento (NuC)

 

26.07.1993-02.03.1994

- 2 Elicotteri AB412 - 39° G.S. "Drago" di Alghero - adibiti a volo notturno

 

dal 27.12.1993 la missione assume il nome di "ITALHELY-IBIS 2"

il 02.03.1994  13 elicotteri rientrano in Italia

1 A-129 e 1 CH-47C  vengono inglobati nel raggruppamento Elicotteri Interforze "ESMAR" e imbarcati sulla Nave Garibaldi

il 10.03.1994 termina ufficialmente la Missione IBIS e il 05.04.1994 personale e mezzi vengono sbarcati a Livorno,

nello stesso giorno il G.S. AVES ITALHELY viene sciolto

 

21.01.95-23.03.95

6 A129 del 49° G.S. "Capricorno" del 5° Rgt Rigel di Casarza (Squadrone Puma) operanti a bordo della Nave Garibaldi

partecipano all'Operazione "United Shield"

 

 

↑ Fonte: Sobchak Security

 

Infermiere Volontarie della C.R.I.

3^ decade gennaio 1993 inizia le trasmissioni  "Radio Ibis"

Istituzione del giornale di informazione per le Forze Armate "La voce di Mogadiscio" direttore T.Col. G.Fantini

alt

Collezione Com. Gaetano Candia ↑  ↓

alt

unosom081

unosomultimo080

↑ Ultima data conosciuta Carabinieri IBIS 2 sotto gestione americana

alt

alt

↑ Volantino bilingue per la propaganda per la pace

alt

alt

 

 

Buste intestate:

Esercito:

UNOSOM United Nations Operation in Somalia

UNOSOM Mogadishu Somalia

9° Battaglione d'Assalto Paracadutisti Col Moschin - Il Comandante

Marina:

BATTAGLIONE S. MARCO

Nave Stromboli - Il Comandante

 

Timbri amministrativi: IBIS 1

Esercito:

183° Battaglione Paracadutisti Nembo 19^ Compagnia

186° Reggimento Paracadutisti Folgore Comando

186° Reggimento Paracadutisti Folgore

Reparto Comando e Trasmissioni Paracadutisti Folgore Comando

Compagnia Genio Guastatori Paracadutisti Folgore

187° Reggimento Paracadutisti Folgore

187° Reggimento Paracadutisti Folgore Ufficio Maggiorità  e Personale

2° Battaglione Paracadutisti Tarquinia 5^ Compagnia

Com. Genio Guastatori Folgore

1° Reggimento Granatieri di Sardegna 2^ Compagnia Fucilieri Armenia

Compagnia Granatieri Comando

3° Poggio Rusca

9° Battaglione C.Moschin

Battaglione Logistico

Battaglione Governolo

Raggruppamento Alfa Comando

6° Reggimento Bersaglieri Comando

Italian Medical Unit Field Hospital "Centauro"

Reparto Sanità  Centauro Comando

Reparto Sanità  Centauro Jowar

ITALFOR-"IBIS" Contingente Italiano in Somalia

Comando Forze Operative Ibis - Ital Par.

Comando Italpar IBIS SM-Uff. Pers. e Ben.

Contingente Ibis Comando

Distaccamento Gruppo Tattico Folgore Comando

Battaglione Logistico Par.Folgore Comando

Italfor IBIS Reparto Sostegno Logistico

Italfor IBIS Somalia

Distaccamento BTG.L. PAR. Fogore

Italfor Ibis Contingente Italiano in Somalia 1992-1993

Ital-Par Comando Forze Operative Ibis

Operazione Ibis

Radio "IBIS" Mogadiscio 1992-1993 La Radio del Contingente Italiano in Somalia

il Disk Jockey "Mimmo"

Raggruppamento Charlie

RGPT "Bravo"

1° Reggimento Granatieri di Sardegna 2^ Compagnia Fucilieri Armenia (Med. d'Oro Gra Agostino Setti)

9° Battaglione D'Assalto Paracadutisti C.Moschin Base Operativa Incursori Somalia

Raggruppamento "Alpha"

Raggruppamento "Alpha" - Comando

Raggruppamento "Alfa" - Comando

R.C.T.

Force Commander Office * HQ UNOSOM

Aviazione Militare:

Gruppo Squadroni Italhely Ibis Comando

Gruppo Squadroni Italhely Mogadiscio

Gruppo Squadroni Italhely Ibis Sez. Maggiorità  e Personale

Gruppo Squadroni Italhely Ibis SQD Com.do e Servizi

Missione A.M. Somalia

1° Reggimento Aviazione Leggera dell' Esercito Antares Squadrone Elicotteri Italfor Ibis Comando

Reparto di Volo Autonomo Mogadiscio

Aeronautica Militare Re.S.C.A.M.

Squadrone Elicotteri * Italhely Ibis*

Reparto di Volo Autonomo Mogadiscio Somalia

Aeronautica Militare Re.S.C.A.M. G.S.L.O. Servizi Vari ..data.. Nucleo Postale

Carabinieri:

185° Paracadutisti Tuscania

186° Paracadutisti Tuscania

1° Battaglione Carabinieri Par.Tuscania

1° Battaglione Carabinieri Par.Tuscania - Sconosciuto

 

Timbri amministrativi IBIS 2:

Esercito:

78° Reggimento Lupi di Toscana

2° Reggimento Bersaglieri

2° Reggimento Bersaglieri Comando

3° Reggimento Bersaglieri Comando

3° Reggimento Bersaglieri Comando Italfor Ibis 2

3° Reggimento Bersaglieri Comando Italfor Ibis 2 Bulo Burti (Somalia)

186° Battaglione Paracadutisti Folgore

187° Battaglione Paracadutisti Folgore

187° Battaglione Paracadutisti Folgore 2^ Compagnia d' attacco

Raggruppamento "Alpha"  Comando

Raggruppamento "Alpha"

9° Battaglione d' Assalto Paracadutisti Col.Moschin 2^ Compagnia d' Assalto

9° Battaglione d' Assalto Paracadutisti Col.Moschin Base Operativa Incursori Somalia

9° BTG.D' ASS.PAR

9° Btg d'Ass.Par. sconosciuto

Battaglione Logistico Legnano

Btg. Logistico Legnano Posto Medicazione IBIS

Battaglione Logistico Legnano Alacriter Agere Comando

Battaglione Centauro

Reparto Sanita Centauro

Reparto Sanita Centauro Comando

Italian Medical Unit Field Hospital Centauro

Battaglione Montello

Battaglione Lancieri di Firenze

Battaglione Cengio

Battaglione Trasmissioni Leonessa

Comando Italfor Ibis 2

Comando Italfor Ibis 2 Reparto Ment.Mezzi Speciali Comado

Comando Italfor Ibis 2 SM Uff.Personale e Ben.

Comando Italfor Ibis 2 SM Uff.Personale Ordinamento e Mobilitazione

Comando Italfor Ibis 2 SM Ufficio Logistico

Comando Italfor Ibis 2 Sm Ufficio pers. Ordin. e Mbl.

Comando Italfor Ibis 2 Distaccamento Ex Ambasciata

Comando Forze Operative Ibis/Ital.Par.

2° Battaglione Paracadutisti Tarquinia 5° Compagnia

185° Battaglione Paracadutisti Nembo 19° Compagnia

Contingente Ibis Comando

Unosom Mogadiscio Somalia

Unosom United Nations Operation in Somalia

Italfor Ibis Reparto Sostegno Logistico

Italfor Ibis 2 Reparto Mant. Mezzi Speciali Comando

UNOSOM United Nations Operation in Somalia

UNOSOM Mogadishu Somalia

Operazione Ibis-2 Somalia Ragg.to Alpha

L' Addetto Stampa Italfor Ibis 2

Battaglione Logistico Par. Folgore Comando

Contingente Italfor IBIS 2 Somalia

Comando Brigata Mec. Legnano Stato Maggiore Ufficio Logistico

78° rgt. f. Lupi di Toscana Comando

78° R.G.T. F.  “Lupi di Toscana”

Raggruppamento Alpha Operazione IBIS 2 Somalia

Comando Italfor Ibis 2  Re. C.do Spt. Tat. "Legnano"

Free Military Mail *UNOSOM* Mogadishu ..data.. Somalia

Marina Militare:

Comgrupnav Due Cinque

Soomaaliya 1995 United Shield

Aviazione Militare:

Gruppo Squadroni Italhely Ibis Comandp

Reparto di volo Autonomo Mogadiscio Somalia

Missione A.M. Somalia

Squadroni Elicotteri Italhely Ibis

Carabinieri:

1° Battaglione Carabinieri Tuscania

 

Timbri amministrativi IBIS 3

Esercito:

Comando Tattico Ibis 3

Gruppo Tattico IBIS 3 Comando

Italfor IBIS 3 Squadrone EA

Marina Militare:

Marina Militare Comando 26° Gruppo Navale

Comando 26° Gruppo Navale

Reggimento San Marco

Navi:

FREGATA MISSILISTICA ANTISOM "LIBECCIO"

INCROCIATORE PORTA AEROMOBILI GIUSEPPE GARIBALDI

INCROCIATORE P.A. G. GARIBALDI

Incr. P.A. G.GARIBALDI SERVIZIO ELETTRICO

Incr. P.A. G.GARIBALDI SERVIZIO GENIO NAVALE

INCROCIATORE VITTORIO VENETO

NAVE VITTORIO VENETO

NAVE SAN MARCO

NAVE SAN GIORGIO

NAVE SCIROCCO

NAVE STROMBOLI

NAVE STROMBOLI Servizio G.N./E

Aviazione Militare:

5° Reggimento Cavalleria dell' Aria Rigel

United Nations Italale Albatros

unosombolli082

↑ Guller                                                                           ↑ Annullo di franchigia ONU

alt

 

Esercito:

Posta Mogadiscio-Pisa,Roma o corrieri ambasciata Nairobi consolato di Mombasa

bollo "Italfor Ibis Somalia" dal 01.01.93

IBIS 1) prima data postale conosciuta 11.01.93

ultima 04.09.93

IBIS 2) prima data postale conosciuta 05.09.93

ultima 28.09.94

IBIS 3) prima data postale conosciuta 21.01.95

ultima 28.03.95

Bollo di franchigia

Bollo di franchigia UNOSOM "Free Military Mail UNOSOM Mogadishu....data...Somalia"

Bollo di franchigia ONU "United Nations.. data... ONUSOM"

Rari usi di Raccomandate e Assicurate con etichetta rosa e verde in dotazione a IBIS

Uso di poste Keniote dal novembre  1993 per mancanza di francobolli italiani e riduzione spese postali

Postalizzazioni in Italia

Posta inoltrata senza francobolli e regolarizzata a Livorno

Marina:

V.Veneto: Guller con datario, Franchigia, Bolli lineari (inchiostro violetto)

San Marco: Guller con datario, Franchigia, Bolli lineari (inchiostro violetto e nero)

San Giorgio: Guller con datario, Franchigia (solo usi consentiti), Bolli lineari

Vesuvio: Guller con datario, Franchigia (solo usi consentiti), Bolli lineari (inchiostro nero)

Grecale: Guller con datario, Franchigia

Garibaldi: Guller con datario, Franchigia (solo usi consentiti), Bolli lineari

Scirocco: Guller con datario, Bolli lineari

Stromboli: Guller con datario, Franchigia, Bolli lineari (non esiste posta durante Ibis2)

 

123) Ande  02.02.93-24.02.93

Scalata del Cerro Aconcagua

Truppe alpine:

T.Col. Pietro Bruschi (Capo Spedizione)

T.Col. Silvano Boriero

Cap. Simone Giannuzzi

Mar. Nicola Bianco

Capor. Francesco Bertolla

Capor. Paolo Gaffuri

 

124) Mozambico Missione ONUMOZ ( Operation United Nations  in Mozambique)

Garantire il processo di pacificazione del paese dopo il cessate il fuoco tra governo e opposizione.

Contingente Italiano: ITALFOR ALBATROS

albatros083

 

02.03.93-30.05.94 Albatros 1

 

09.02.92-29.02.95 Personale impegnato nell'ambito del Comando Multinazionale della Missione

31.03.93 completato lo schieramento

 

Esercito:

* B.Alpina Taurinese: 02.03.93-31.10.93

Gen. Luigi Fontana - 23.03.93-31.10.93

Comando Raggruppamento: Col. Bruno Baudissard - 26.07.93-31.10.93

Capo di Stato Maggiore: T.Col. Gianni Marizza - dal 10.02.93

Reparto Comando e Supporti Tattici B.Taurinense - T.Col. Domenico Agostini - dal 22.03.93

Btg Logistico Taurinense - T.Col. Vincenzo Porrazzo - dal 25.03.93

 

ITALAP "Susa":

02.03.93-27.07.93  T.Col. Claudio Graziano

27.07.93-31.10.93  T.Col. Fausto Macor

- Cp Comando e Servizi: Cap. Michele Risi - dal 22.03.93

- 3° Rgt Alpini di Pinerolo Btg "Susa":

Cp 34^ Cap. Serafino Canale - dal 25.03.93

Cp 35^ Cap. Antonio Di Gregorio - dal 31.05.93

Cp 36^ Cap. Ivan Caruso - dal 02.03.93

Cp 36^ Ten. Paolo Monti - dal 30.03.93

Cp 133^ Ten. Massimo Biagini - dal 29.06.93

 

Reparto Sanità Aerotrasportata B. Taurinense

24.03.93-01.06.94 T.Col. Ettore Campana

 

* B.Alpina Julia: 01.11.93-31.05.94

01.11.93-17.09.94 Gen. Silvio Mazzaroli

Comando Raggruppamento: Col. Walter Zambelli 25.10.93-31.05.94

Reparto Comando e Supporti Tattici B.Julia

Btg Logistico Julia: T.Col. Guido Presacco - dal 25.10.93

 

ITALAP "Tomezzo" e "Gemona":

31.10.93-10.02.97 T.Col. Oliviero Finocchio

10.02.94-31.05.94 T.Col. Antonio di Vita

- Cp Comando e Servizi: Cap. Luca Covelli - dal 25.10.93

- 14° Rgt Alpini di Venzone

- 15° Rgt Alpini di Udine (01.11.93-18.05.94)

6^ Cp Btg "Tolmezzo" - Cap. Lucio Gatti - dal 11.10.93

12^ Cp Btg "Tolmezzo" - Ten. Massimo Fontana - dal 12.12.93

16^ Cp Btg "Tolmezzo" - Cap. Andrea Piovera - dal 31.10.93

70^ Cp Btg "Gemona" - Cap. Riccardo Cristoni - dal 25.10.93

119^ Cp Btg "Gemona" - Cap. Fabrizio Rizzi - dal 18.10.93

 
 

4° Rgt Alpini Par. "M.Cervino" di Bolzano

- Cap. Ignazio Gamba 25.03.93-29.06.93

- Ten. Francesco Prozzo dal 29.06.93

1° Rgt Lagunari "Serenissima" di Venezia

2° Rgt Trasmissioni Alpino di Bolzano

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

Nucleo Carabinieri di Polizia Militare integrato nel R.C.S.T. della Taurinense

 

01.06.94-21.11.94 Albatros 2

01.06.94-06.07.94 T.Col. Ettore Campana

06.07.94-21.11.94 Magg. Dante Zampa

- 6^ Cp Cap. sandri

35^ Cp Cap. Stefano Mega - dal 06.07.94

 

Aviazione Esercito:

Gr Sqd "Italale Albatros" del 4° Rgt AVES Antares (AB205 - CH47) (aerei SM 1019)

Comando ALE:

02.03.93-07.08.93 T.Col. Gianfranco Magi

07.08.93-30.05.94 T.Col. Giacomo Dal Pozzolo

01.06.94-04.12.94 T.Col. Gilberto Mazzolini

 

Aviazione Militare:

46" Aerobrigata di Pisa

 

Buste intestate:

ONUMOZ Operacao das Nacoes Unidas em Mocambique Unied Nations Operation in Mozambique

ONUMOZ Operacao das Nacoes Unidas em Mocambique o Rapresentante Especial do Secretario Geral das Nacoes Unias

United Nations Operation Mozambique the Special Representative of the Secretary - General

Operazione ONUMOZ Italfor Albatros 2 Ufficio Postale

Brigata Alpina Taurinense Reparto di Sanità Aerotrasportabile Il Comandante

Reggimento Albatros Il Comandante

Battaglione Alpini "Susa" Il Comandante

 

Timbri amministrativi:

Esercito:

Brigata Alpina Taurinense

Brigata Alpina Taurinense Battaglione Alp. Susa 36° Compagnia

Brigata Alpina Jiulia

Brigata Alpina Julia  14° Reggimento Alpini 6^ Compagnia

11° Reggimento Trasmissioni Leonessa

Hadquarters Italfor Albatros Mocambique

Hadquarters Italfor Albatros

Italfor Albatros

Italfor Albatros Mocambique

Italfor Albatros Mozambico

Italfor Albatros Centro Operativo

Italfor Albatros Ufficio Amministrazione

Italfor Albatros Sezione Ammnistrazione

Italfor Albatros Comando

Italfor Albatros Logistic Cell

Italfor Albatros Cellula Logistica

Italfor Albatros Cellula Tattica

Italfor Albatros Cellula Personale

Italfor Albatros Post and Reproduction Cell

Italfor Albatros Cellula Corrispondenza e Riproduzione

Italfor Albatros Italalp Susa Comando

Italfor Albatros Italap "Susa"

Italfor Albatros Italalp Tolmezzo

Italfor Albatros Italalp Gemona

Italfor Albatros Italog Julia Comando

Italfor Albatros 15° Reggimento Alpini

United Nations Operation Mozambique

Battaglione Logistico Albatros Comando

Battaglione Logistico Julia

Battaglione Susa Brigata Taurinense

Compagnia Alpini Paracadutisti Monte Cervino

15° Reggimento Alpini

6° Com. Battaglione Alpini Tolmezzo

70° Com. Battaglione Alpini Gemona

16° Com. Battaglione Alpini Cividale

119° Com. Battaglione Alpini Aquila

Reparto Sanita Aviotrasportata Brigata Taurinense

Brigata Alpina Taurinense Reparto di Sanità  Aviotrasportabile

Brigata Alpina Taurinense Reparto di Sanità  Aviotrasportabile Comando

Reparto Sanita Aviotrasportabile Contingente Albatros Comando

Reparto di Sanita Aviotrasp. Contingente Albatros Comando

Reparto di Sanita Aviotrasportata Contingente Albatros  a Beira

Italian Medical Battalion Field Hospital

Italian Medical Unit N.M.L.T.

Italian Medical Unit Ambulance Point

Italian Medical Battalion Clearing Station

Compagnia Comando Servizi 14° Reggimento Alpini

Reparto Comando e Supporto Tattico Jiulia

Reparto Comando e Supporto Tattico Taurinense

Battaglione Logistico Taurinense

Truppe Anfibie Serenissima Comando

Contingente Albatros Italsan Comando

Ministero della Difesa Direzione Generale Sanità  Militare

Contingente Albatros Reparto di Sanità  Aviotrasportabile

Contingente Albatros Battaglione Logistico Comando

Italfor Albatros 15° Reggimento Alpini

Reparto Sanita Aviotrasportata Contingente Albatros

Reparto Sanita Aviotrasp.Comando

Reparto Sanita Aviotrasp Contingente Albatros Comando

Contingente Italiano "Albatros" Sezione Amministrazione

Medical Director

BTG Alpini Susa Comando

Reparto Trasmissioni Leonessa

Operazione UNOMOZ Italfor Albatros 2 Ufficio Amministrazione

Operazione UNOMOZ Italfor Albatros 2 Ufficio Postale

Operazione UNOMOZ Italfor Albatros 2 Italsan Mozambico

Aviazione Esercito:

Gruppo Squadroni ALE

Gruppo Squadroni ALE Comando

Gruppo Squadroni ALE Sezione Maggiorità

Gruppo Squadroni A.E

Gruppo Squadroni Italae Albatros

Gruppo Squadroni Italaves Albatros

Italfor Albatros Gruppo Squadroni A.E.

United Nations Italale Albatros

Squadrone Elicotteri 4° Aves Altair

Gruppo Squadroni Aviazione Leggera

 
 

albatrosguller084

albatrospacchi085

↑ Mod. 215 per inoltro pacchi

 

Posta con bollo "Italfor Albatros Mozambico" -  anche poste locali

Albatros 1) prima data postale conosciuta 29.03.93

ultima data 30.05.94

Albatros 2) prima data postale conosciuta 01.06.94

ultima data 04.12.94

Bollo di Franchigia

Postalizzazioni in Italia principalmente da Torino

Francobolli usati:

- Castelli £ 750-600

- Centenario radio £ 750

- Colombo £ 750-600

- i 12 francobolli Europa

- i 4 francobolli dei gatti

Uso di Poste dello Zimbawe e del Mozambico

Uso di affrancature miste Italia-Mozambico

E'  stata inoltrata posta anche senza timbro Guller con l' indicazione "Ufficio senza Bollo"

 

125) Danubio 26.05.93-18.06.96  GdF  Operazione "Enforcement Danubio"

Controllo su embargo merci verso paesi ex Jugoslavia sul fiume Danubio

Furono istituiti 3 "Check-points" a MOHACS-Ungheria, CALAFAT-Romania e RUSE-Bulgaria

Base operativa italiana a Calafat

Il Contingente è alloggiato su due navi fluviali della Marina Mercantile Romena: Oltenita e Carpati

Guardacoste: G.60 Fidone e G.54 De Alexandris

 

Comandanti:

17.06.93-16.06.94 Col.Piero Pistone

17.06.94-16.06.95 Col.Angelo Cardile

17.06.95-18.06.96 Col.Vincenzo Basso

danibio086

Timbri amministrativi:

Comando Generale G. di F. Nucleo U.E.O. Danubio Mohacs

Comando Generale Guardia di Finanza Nucleo U.E.O. Danubio

Comando Generale Guardia di Finanza Nucleo U.E.O. Danubio Mohacs

13° Legione G. di F. Sezione Operativa Navale Palermo Comando G54 De Alexandris

13° Legione della Guardia di Finanza Sezione Operativa Navale Palermo Comando G54 De Alexandris

13° Legione della Guardia di Finanza Comando Guardacoste G60 Fidone Cagliari

15° Legione G. di F. Comando Guardacoste G60 Fidone Cagliari

Coordination And Support Centre WEU-UEO Danube Mission the Leader of CSC Colonel Piero Pistone

Coordination And Support Centre WEU-UEO Danube Mission

Coordination And Support Centre WEU-UEO Danube Mission Administration Office

Weu Control Area Mohacs

Weu Control Area Russe

Weu Control Area Mohacs Vamhivatal Mohacs

Western European Union Control Area Mohacs

Western European Union C.S.C. Calafat

GEEP Oltenita-Carpati G54

GEEP Oltenita-Carpati G60

GEEP Giurgiu NR Oltenita Danube Mission

GEEP Giurgiu NR Oltenita Comando Generale G. di F.

GEEP Giurgiu MN Carpati Danube Mission

Reparto Autonomo Centrale della guardia di Finanza Brigata Ammnistrativa Temporanea Calafat

9° Legione Guardia di Finanza Comando G.60 Fidone

Centro Telecomunicazioni C.S.C. UEO il Capo Centro

Nucleo U.E.O. Danubio

The Leader OF C.S.C. (colonel Piero Pistone)

Posta Militare

danubio_bolli118

Non è stato attivato un Ufficio Postale Militare

uso poste:

bulgare (Ruse) - rare

romene (Calafat) - comuni

ungheresi (Mohacs)

corrieri ambasciata

Prima data postale conosciuta 28.10.93

ultima data 04.06.96

Timbro ovale metallico "Poste Italiane Guardia di Finanza Comando Guardacoste G.54 De Alexandris Bordo"

Timbro sigillo metallico: Guardia di Finanza Comando Guardacoste G.60 Fidone Bordo"

Le buste "Operazione Danubio"  del 1993 e primi mesi 1994 con la firma del Comandante Col. Pistone sono rare. 

 

126) Ruanda 10.04.94-17.04.94  Operazione Ippocampo (Silver Back)  EI,AM,MM

Evaquazione dei cittadini italiani dal Ruanda

 

112 elementi del 9° Rgt Col Moschin

65 elementi dei Subacquei incursori "Teseo Tesei"

46^ Aerobrigata Pisa  (3 C130)

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

 

non esiste posta

 

127) Ruanda 01.06.94-07.06.94 Operazione Entebbe  EI,AM,MM,CRI

Evacuazione dei cittadini italiani dal Ruanda

18 elementi del 9* Rgt Par. "Col Moschin" di Livorno a protezione Nucleo Sanitario

6 ufficiali e 3 infermieri corpo sanitario

6 infermiere volontarie CRI

46^ Aerobrigata di Pisa (3 C130 - 1 G222)

 

non esiste posta

 

128) Yemen 15.05.94 EI,AM

Sicurezza internazionale - ponte aereo da Gibuti a San'a

Operazione Ippocampo

 

Subaquei incursori "Teseo Tesei"

46^ Aerobrigata

 

129) Cisgiordania,Hebron

CC Osservatori ambito NU a Hebron

 

Comando trasferito per ragioni di sicurezza dal 10.02.06 al 24.10.06 a Gerusalemme

 

08.05.94-08.08.94 Missione TIPH 1

08.05.94-08.08.94 Vice Comandante della Missione Col.Pietro Pistolese

 

28.01.97- in corso Missione TIPH 2 (Temporary International Presence in Hebron)

 

Comandanti Osservatori Italiani:

28.01.97-.....08.97 Col. Pietro Pistolese - anche Vice Capo Missione

.....08.97-.....02.98 Col. Giuliano Ferrari - anche Vice Capo Missione

.....08.97-............ Col. Elio Tagliaferri

20.07.00-20.07.01 Col. Fazzina Carlo - anche Vice Capo Missione 

.........03-............ Col. Umberto Rocca - anche Vice Capo Missione

20.07.01-20.07.06 Col. Piacentini Fulvio

.........06-09.01.07 Col.CC. Luciano Zubani - anche Vice Capo Missione

09.01.07-....03.07 T.Col.CC. Alessandro Mappa - anche Vice Capo Missione

.....03.07-...........  T.Col. Alessandro Lingeri

 

02.05.94-.....08.94 aliquota 1° Rgt Carabinieri Par. "Tuscania" di Livorno

11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

tiph-i088

↑ TIPH  1

tiph-ii087

↑ TIPH  2

 

Buste intestatei:

TIPH Temporary International Presence in Hebron

T.I.P.H. II  Temporary International Presence in Hebron  Al Zaghal Building al Medina al Monawara Str Hebron PO Box 1595,  91014 Jerusalem

T.I.P.H. - II Temporary International Presence in the city of Hebron Al Zaghal Building al Medina al Monawara Str Hebron

T.I.P.H. - II Temporary International Presence in the city of Hebron Al Zaghal Building al Medina al Monawara Str Hebron PO Box 1595, 91014 Jerusalem

Timbri amministrativi:

TIPH

TIPH No. 2 (in rosso)

TIPH No. 6 (in rosso)

T.I.P.H. - II Temporary International Presence in Hebron

Italcon TIPH II

Temporary International Presence in Hebron TIPH

TIPH Temporary International Presence in the City of Hebron

TIPH HQ Reg.Date ....Doc.no. .... Class code .... Resp. .... co ....

TIPH HQ date: .... Time: .... Resp: .... Copy: .... Journal No.: ....

 

uso di poste locali Israeliane e Palestinesi o postalizzata in Italia

bollo "Tiph n°6 - Tiph n°2"

Prima data postale conosciuta 26.05.94 (TIPH1)

ultima data conosciuta 08.08.94 (TIPH 1 )

Bollo "Italcon Tiph"

Prima data conosciuta 25.05.97 (TIPH 2)

 

130) Guatemala 17.07.95-30.08.01 CC Missione MINUGUA (Mision de Naciones Unidas para Guatemala)

Osservatori per il rispetto accordi di pace tra il governo Guatemalteco e la Urng (United Revolucionaria National Giatemala)

 

Comandante Missione:

.....11.94-08.05.96 Franco Leonardo

 

Comandanti Contingente Italiano:

T.Col. Nicolò Mazzaccara  1995

Cap. Luciano Benegiano

Cap. Marco Di Stefano

T.Col. Francesco Lijoi 1997

T.Col. Bruno Tammaro 30.08.99-10.09.00

M.A. Alfornso Buondestino 10.09.00- ......

minugua089

 

Buste intestate:

MINUGUA Guatemala

MINUGUA Guatemala Edificio Columbus Center, 60 Nivel  Avenida Las Americas 18-81, Zona 14 Guatemala 01014 C.A.

Timbri amministrativi:

Reparto Carabinieri Minugua

Reparto Carabinieri Minugua Guatemala

 

poste locali o ONU di N.Y.

postalizzazioni in Italia

Prima data postale conosciuta 10.08.96

 

131) Angola 24.08.95-30.12.96 EI

Addestramento e sminamento

Missione UNAVEM III (UN Angola Verification Mission) MONUA

 

Genieri B. Alpina Taurinense

angolaunavem

 

 ↑ Collezione Smaldini - 1^ data conosciuta

 

Buste intestate:

UNAVEM III Angola

Timbri amministrativi:

UNAVEM III  Italian Delegation Deminig School

United Nations UNAVEM

UNAVEM III Mail Room

UNAVEM II Mail Room

UNAVEM Mail Room  (ottenuto tagliando II)

 

francobolli ONU N.Y.- affrancatura italiana da Roma

raro uso di francobolli locali

1^ data conosciuta 23.09.96

 

132) Euromarfor 15.5.95-in corso Costituzione della Forza Navale Euromafor (EMF)

Organismo internazionale che concorre al mantenimento della pace - Francia,Spagna,Italia,Portogallo

dal 1998 Grecia-Turchia

Euromarfor viene attivata sia per esercitazioni sia per operazioni reali.

 

Il comando dell' EMF ha rotazione biennale tra le 4 nazioni fondatrici.

Comandi Italiani:

22.10.97-14.02.98 Amm. Umberto Guarnieri

14.02.98-09.10.98 Amm. Paolo Giardini

14.09.01-16.09.03 Amm. Quinto Gramellini

17.09.07-29.04.09 Amm.Giuseppe Lertora

29.04.09-15.09.09 Amm. Luigi Binelli Mantelli

 

1^ attivazione per operazione reale

ott/nov.2002 impiegata in Mediterraneo Orientale per la lotta globale contro il terrorismo internazionale: Operazione Coherent Behaviour

01.10.02-30.11.02 Nave Mimbelli

 

2^ attivazione per operazione reale

genn.2003-12.12.2005 giorno della disattivazione a Gibuti: operazione Enduring Freedom

Operazione Risolute Behaviour (Iraq)

 

3^ attivazioneper operazione reale

01.03.08-28.02.09 Euromarfor è impegnata in Libano nell' perazione "Impartial Behaviour"

dal 01.03.08 al 01.09.08 il Contr. Ruggiero di Biase ha comandato la T.F. 448

 

03.05.09-13.08.09 Euromarfor è impegnata nel Corno d'Africa con la Nave San Giorgio

....12.11-.....08.13 Euromarfor è impegnata nella Missione Antipirateria Atalanta

06.12.13-  attuale Euromarfor è impegnata nella Missione Antipirateria Atalanta

 

133) Eurofor 15.05.95-14.06.12 Costituzione della Forza di Reazione Rapida Europea

operativo dal 09.11.96

Ha il compito di svolgere le Missioni Umanitarie e di Pace

Sede a Firenze

Francia,Spagna,Portogallo e Italia.

 

Comandanti Italiani:

......11.98-.....12.00 Gen. Ciro Cocozza

01.12.06-19.09.08 Gen. Giacomo Guarnera

 

Vice Comandanti Italiani.

......10.95-........11.96 Gen. Girolamo Giglio

......11.96-........04.97 Gen. Bruno Viva

......03.97-........09.98 Gen. Salvatore Carrara

11.11.04-11.06.07 Gen. Sebastiano Giangravè

 

Eurofor è stata impegnata in:

01.11.00-02.04.01 Albania (Joint Guardian)

30.09.03-15.12.07 Fyrom (Concordia)

02.12.06-11.06.07 Bosnia-Erzegovina (Althea)

eurofor094

 

Timbri Amministrativi:

Quartier Generale "Eurofor" Comando

EUROFOR Stato Maggiore

 

134) Golfo Persico 14.09.95-23.12.95  MM Missione Multinational Interception Force (MIF)

Osservatori embargo Iraq

nave Grecale

 

135) 16.10.96- in corso Costituzione della Forza Anfibia Italo-Spagnola

(SIAF) Spanish Italian Amphibious Force

Componente navale: San Marco-San Giorgio-San Giusto

(SILF) Spanich Italian Landing Force

Componente forza da sbarco:

reparti della COMFORSBARC

 

Comandi italiani della Missione:

30.10.00-............  Amm. Luigi Binelli Mantelli (SIAF)

30.10.00-............ Contram. Roberto Paperini (SILF)

01.03.04-28.02.05 Contram. Salvatore Rizittu (SIAF)

01.03.04-28.12.05 Contram. Sirio Lanfredini (SILF)

25.25.07-26.06.09 Contram. Emilio Foltzer (SIAF)

25.05.07-26.06.09 Contram. Claudio Confessore (SILF)

28.07.11-31.07.13 Cap.V. Enrico Crescentino (SIAF)

28.07.11-31.07.13 Contram. Pasquale Guerra (SILF)

 

136) Danimarca 15.12.96-30.06.09  SHIRBRIG "Stand-By High Readiness Brigade for United Nations Operations"

Brigata Internazionale di intervento rapido al servizio dell' ONU

L' Italia contribuisce con il 2° Rgt Alpini, aliquote della Brigata Logistica di Proiezione e un ufficiale nello staff del Comando

Ha partecipato alle Misisoni: UNMEE-UNMIL-UNAMIS-UNMIS-AMISON

dal 1.01.2007 al 31.12.07 presidenza italiana: Ammiraglio di Squadra Giovanni Vitaloni

shirbrig096

Timbri amministrativi:

SHIRBRIH  Garderkasernen Hovelte P.o: Box 900  DK-3460 Birkerod Denmark

 

Uso posta locale

 

137) Inghilterra   16.06.98-  attuale European Air Group - EAG

Hq: High Wycombe

la "Franco-British European Air Group" inaugurata il 30.10.95 con l'ingresso dell'Italia si trasforma in EAG

ha l'obbiettivo di migliorare le capacità tattiche e l'interoperabilità tra le forze aeree di:

Inghilterra,Francia,Belgio,Olanda,Spagna,Germania e Italia

Direttore EAG a rotazione biennale tra le nazioni

Deputy Director a rotazione biennale

Chief of Staff a rotazione triennale

 

Timbri amministrativi:

European Air Group RAF High Wycombe Buckinghamschire HP14  4UE  United Kingdom

European Air Group Groupe Aerien Europeen Chief of Staff

 

Uso di posta locale

 

 

 

138) Afghanistan 18.07.98 21.08.98 EI Missione UNSMA (UN Special Mission in Afghanistan)

Osservatori ambito NU negoziati tra Talebani e forze di opposizione

Kabul Sede Diplomatica

T.Col. Carmine Calò  ferito a morte il 21.08.98

 

139) 26.09.98- in corso Costituzione della SEEBRIG South Eastern Europe Brigade

 

La SEEBRIG nasce il 26.09.98 ed è costituita da reparti di 7 nazioni: Turkia-Albania-Bulgaria-Grecia-Fyrom-Romania-Italia.

L' Italia contribuisce con 151° Reggimento Fanteria "Sassari" di stanza a Cagliari e dal 5° Reggimento Genio Guastatori "Bolsena" di stanza a Macomer e posizioni di Staff.

La sede del Comando SEEBRIG (HQ) e stata fino a maggio 2003 a Plovdiv Bulgaria, fino a giugno 2007 a Costanza in Romania,  fino al 2011 a Istambul in Turkia e attualmente a Larissa in Grecia.

Dal 6.02.06 al 6.08.06 la Brigata è stata impiegata in territorio Afgano.

 

Comando Italiano :

23.07.03-01.07.05 Gen.Brig. Giovanni Sulis

 

ITSNR:

 

..........12-  attuale T.Col. Vittorio Guerriero (anche Chief CG4 - logistica)

 

Timbri amministrativi:

MPFSEE Italian Delegation

 

Uso di poste locali - postalizzazioni in Italia

 

seebrig097

 ↑ Romania

 

↑ Grecia

 

Timbri amministrativi:

IT NCCKMNB IX DCOM OPS

 

Uso posta locale

 

140) Mar di Marmara  ago/settembre 1999 MM

Soccorso umanitario terremoto

Btg San Marco imbarcato sulla San Giorgio

 

141)Mediterraneo 27.05.99- in corso Dalla vecchia NAVOCFORMED (Naval On-Cal Force Mediterranean)  la Nato attiva la MCMFORMED (Standig Miner Countermeasures Force in the Mediterranean) forza navale permanente contromisure mine.

 

Il 3.09.01 si costituisce:

- MCMFORSOUTH ( Mine Countermeasures Force South) che opera nel Mediterraneo

- MCMFORNORTH ( Mine Countermeasures Force North) che opera nel Nord Atlantico

 

L' 1.01.05 a seguito dell' integrazione nella NRF la MCMFORSOUTH viene rinominata in: Standing NATO Responce Force Mine Countermeasures Group 2 (SNMCMG-2)

mentre la MCMFORNORTH diventa la Standig NATO Responce Force Mine Countermeasures Group 1 (SNMCMG-1)

 

Comandanti italiani SNMCMG-2:

25.05.99-.............  c.v. Michele Cassotta sull'Alpino - attivazione MCMFORMED

13.05.04-15.04.05 c.v. Paolo Polidoro sul Bersagliere

12.06.09-07.07.10 c.v. Patrizio Rapalino sul Granatiere

 

dal 6.10.2001 partecipa alla missione Active Endeavour

 

NAVOCFORMED:

....01.98-.....03.98 Gaeta

09.06.98-03.07.98 Sapri

 

Navi:

25.05.99-.............  Alpino  (comando italiano)

25.05.99-.............  Numana

.....02.00-.....08.00 Crotone

.....01.01-.....04.01 Crotone

..........01-.........01 Viareggio

..........01-.........01 Alghero

.....05.01-.....08.01 Gaeta

.....04.02-.....10.02 Milazzo

.....09.02-.....12.02 Gaeta

.............-..........02 Milazzo

.........03-..........03 Termoli

.............-.....10.03 Lerici

......0.03-..........03 Milazzo

.........04-05.05.04 Alpino

05.05.04-..........04 Numana

..........04-..........04 Vieste

13.05.04-15.04.05 Bersagliere (Comando italiano)

13.05.04-15.04.05 Alghero

28.09.04-09.02.05 Chioggia

.....02.05-.....07.05 Alghero

15.04.05-.........05 Rimini

..........06-........06 Viareggio

01.06.06-31.12.06 Gaeta

01.01.07-30.04.07 Termoli

01.05.07-26.08.07 Numana

27.08.07-31.12.07 Sapri

01.01.08-10.05.08 Lerici

11.05.08-.....08.08 Crotone

.....08.08-05.01.09 Milazzo

05.01.09-12.06.09 Gaeta

12.06.09-07.07.10 Granatiere (nave Comando)

14.07.09-24.07.09 Crotone

12.08.09-04.12.09 Chioggia

.....05.10-.....11.10 Rimini

..............-.........10 Termoli

.....09.10-.....02.11 Numana

12.01.11-03.06.11 Viareggio

03.06.11-18.08.11 Chioggia

18.08.11-11.01.12 Numana

11.01.12-04.02.12 Alghero

04.02.12-26.02.12 Numana

26.02.12-28.05.12 Alghero

28.05.12-27.08.12 Milazzo

27.08.12-12.12.12 Viareggio

12.12.12-28.05.13 Milazzo

28.05.13-19.06.13 Crotone

....02.14-  attuale  Cioggia

 

Aviazione Militare:

aerei Awacs a Geilenkirchen con personale italiano

 

Timbri Navi:

NAVE RIMINI

NAVE VIAREGGIO

CACCIAMINE GAETA

 

mine_viareggio098

 

142) Timor Est  20.09.99-17.02.00

Missione UNAMET (United Nation Mission in East-Timor)

operazione INTERFET (Internationale Force in East Timor)

operazione umanitaria STABILISE

Assistenza umanitaria alle popolazioni e protezione e supporto alla Missione N.U. forza di interposizione tra la milizia anti-indipendentista e il Fronte Nazionale Indipendentista nei confronti delle Filippine

 

20.09.99 2 C130 per trasporto merci partono per Townsville e Darwin in Australia

22.09.99 parte la Nave San Giusto e una nave Cargo da Livorno

23.09.99 Boeing 707 e un aereo cargo civile con la 1^ aliquota del Gruppo Tattico

24.09.99 2 G222

11.10.99 Boeing 747 Alitalia con il grosso delle truppe

23.10.99 il Gruppo Tattico parte da Darwin

25.10.99 sbarco a Dili a Timor

 

Col. Manlio Silvestri, Vice comandante della brigata multinazionale a guida neozelandese

Comando Italiano: Gen. Giorgio Cornacchione

Comando Gruppo Tattico: Ten.Col. Maurizio Mazza

 

Reparti impegnati:

- 270 Paracadutisti del 187° Rgt Par. Folgore

- Cp Comando e Supporto Logistico B.Folgore - Ten. Regoli Filippo

- Pl Logistico

- 6^ Cp "Grifi" del 2° Btg Par. Tarquinia

- Pl 11° Rgt Trasmissioni "Leonessa" Civitavecchia

- Distaccamento 9° Rgt d'Assalto Par. Col Moschin - Mar.Ord. Colangelo Giuseppe

- Nucleo Bonifica Esplosivi e Genio

- Nucleo Vettovagliamento

- P.M. 1° Rgt Carabinieri Par. Tuscania - Ten. Carletti Marco

- 26 Tecnici e Piloti dell ' A.M.

- 2 aerei G222 della 46^ Aerobrigata

- Incursori del COMSUBIN

- G.O.I.

- Fanti di Marina

- Ospedale da Campo

- 4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

 

A Townsille in Australia viene allestito il "Gruppo Avanzato di Sostegno" per la logistica e un

"Centro Amministrativo d'Intendenza" per gli approvvigionamenti e pagamento stipendi

 

17.02.00 rientro a Pisa

25.03.00 rientro a Livorno Nave San Giusto

 

tmor

alt

timorgtfolgore099

                                                               ↑ Bollo al contrario

 

↑  Collezione Smaldini

 

Timbri amministrativi

Esercito:

Brigata Folgore Gruppo Tattico

Gruppo Tattico Folgore

Gruppo Tattico Folgore Comando

Gruppo Tattico Folgore Servizio Ammnistrativo

Gruppo Tattico Folgore ....(data).... Prot.n. .... Cat. ....

Comando Gruppo Tattico Folgore

International Forces East Timor Italcon Timor

International Forces East Timor Peace Italian Contingent

International Forces East Timor Peace

Forward Support Group Comando

11°Reggimento Trasmissioni Leonessa

Italcon East Timor Cai Darwin

Operazione O.N.U. Timor Est

Onu Free Service Mail

Italian Contingent

Carabinieri:

1° Reggimento Paracadutisti Tuscania

Marina Militare:

Reggimento San Marco

NAVE SAN GIUSTO

 

timorguller100

 

 

Corrieri ministero difesa - P.M. Australia con annullo AFPO 5 Australia o francobolli australiani

postalizzazioni in Italia tramite il CPO di Livorno

Spedizioni in franchigia ONU con il timbro: "Onu Free Service Mail"

Degno di nota  l'attivazione, presso l'AFPO 5, di un Timbro Postale Militare Italiano a data variabile, detto "Canguro" per la presenza di questo animale tra le diciture del timbro che erano le seguenti: "Darwin Mail Centre - Italian Contingent - Forces Mail".

1^ data conosciuta 05.11.99

ultima data 15.02.00

 

143) Mediterraneo 10.10.99-  attuale COMFORPAT

Comando delle Forze da Pattugliamento per la sorveglianza e la Difesa Costiera

Base a Augusta

 

Missioni:

Costant Vigilance: Controllo flussi migratori - Vigilanza pesca

Emergenza Libia: navi Libra e Bettiva (vedi n° 217)

Unified Protector: Operazione NATO a favore popolazione libica - nave Borsini (vedi n° 217)

Cooperative Shield: Attività di collaborazione con la Marina Tunisina (vedi n° 217)

Mare Nostrum: emergenza immigrazione (vedi n° 232)

 

Navi:

Minerva - Urania - Danaide - Sfinge - Chimera - Driade - Fenice - Sibilla - Cassiopea - Libra - Spica - Vega - Cigala Fulgosi - Borsini - Bettica - Sirio - Orione.

 

Comandanti:

2000                    C.A. Francesco Maria de Biase

2005                    C.A. Alessandro Piroci

.............-21.09.07 C.A. Antonino Parisi

21.09.07-............  C.A. Mario Caruso

.............-17.07.10  C.A. Roberto Camerini

17.07.10-16.01.12  C.A. Edoardo Campiani

16.01.12-25.07.13  C.A. Domenico di Capua

25.07.13-  attuale  C.A. Mario Culcasi

 

Costant Vigilance:

12.12.88-15.12.88 Tremiti

24.01.89-27.01.89 Tremiti

07.02.89-09.02.89 Tremiti

12.04.89-14.04.89 Tremiti

06.03.04-12.03.04 Cigala Fulgosi

18.04.04-25.04.04 Borsini

31.05.04-08.06.04 Borsini

29.09.04-06.10.04 Cigala Fulgosi

17.11.04-26.11.04 Borsini

31.03.05-03.04.05 Cigala Fulgosi

05.05.05-14.05.05 Cigala Fulgosi

04.10.05-15.10.05 Cigala Fulgosi

20.10.05-29.10.05 Borsini

03.11.05-11.11.05 Cigala Fulgosi

11.07.06-19.07.06 Cigala Fulgosi

14.09.06-22.09.06 Borsini

06.11.06-15.11.06 Borsini

08.09.07-15.09.07 Cigala Fulgosi

02.11.07-11.11.07 Borsini

18.12.07-22.12.07 Cigala Fulgosi

29.01.08-07.02.08 Cigala Fulgosi

22.02.08-28.02.08 Urania

17.03.11-30-03.11 Borsini

08.02.12-06.03.12 Borsini

19.04.12-30.04.12 Borsini

04.07.12-07.07.12 Borsini

20.07.12-14.08.12 Cigala Fulgosi

10.09.12-25.08.12 Cigala Fulgosi

....01.13-.....02.13 Aliseo

....01.13-.....08.13 Cassiopea

....01.13-.....03.13 Bettica

....01.13-.....02.13 Esperia

....01.13-.....02.13 Grecale

....01.13-.....02.13 Orione

....01.13-.....02.13 Zeffiro

....03.13-.....03.13 Foscari

....03.13-.....03.13 Sirio

....03.13-.....09.13 Vega

....04.13-.....08.13 Orione

....04.13-.....08.13 Libra

....04.13-.....05.13 San Marco

....05.13-.....08.13 Cigala Fulgosi

....05.13-.....06.13 Sirio

....07.13-.....09.13 Bettica

....07.13-.....08.13 Foscari

....09.13-14.10.13

14.10.13-  attuale  Operazione Mare Nostrum (vedi n° 232)

 

Timbri amministrativi:

Comando Forze da Pattugliamento per la Sorveglianza e la Difesa Costiera

 

 

 

↑  Operazione Costant Vigilance

 

144) RP Congo 15.12.99-...09.03 EI-AM Osservatori NU

Missione MONUC Mission d' Observateur des Nations Unies en Republique Democratique du Congo

 

Gen.Roberto Martinelli Vice Comandante della Missione e Comandante Gruppo Osservatori Italiani

 

AM. . 46^ Aereobrigata di Pisa -  Col. G.Conti

monuc101

Buste intestate:

UNITED NATIONS  United Nations Organization Mission in the Democratic Republic of Congo - MONUC - NATIONS UNIES Mission de l'Organisation des Nations Unies en Republique Democratique du Congo

MONUC Kinshasa

MONUC Kinshasa Deputy Force Commander Office

Force Commander MONUC

 

Unico timbro amministrativo conosciuto: Monuc Senior Italian Officer

monuctimbro102

Uso di poste locali o ONU N.Y.

1^ data conosciuta 28.08.01

ultima data 29.06.03

 

145) Mediterraneo 01.01.00- attuale Gruppo Esplorazione Aeromarittima G. di F.

Controllo immigrazione clandestina - Traffico droga - Contrabbando

Collaborazione con FRONTEX

Sede a Pratica di Mare

aerei in dotazione: PI166DP1 - ATR42MP - P180 AVANTI II

vedi N° 189 Operazione Hera

vedi N° 232 Operazione Mare Nostrum

 

alt

↑ collezione Orlandi Giampiero

 

Timbri amministrativi:

Guardia di Finanza Gruppo Esplorazione Aeromarittima Pratica di mare

Buste intestate:

Guardia di Finanza Gruppo Esplorazione Aeromarittima

 

145A) Italia  01.06.00-  attuale  Distaccamento Aeroportuale di Brindisi

Fornisce supporto alle operazioni di "Peacekeeping" del "Centro Servizi Globale delle Nazioni Unite" UNGSC e umanitarie del

"Programma Alimentare Mondiale" P.A.M.

Assistenza ai veivoli di passaggio appartenenti ai paesi NATO.

 

Base Logistica del programma UNHCR che supporta ed aiuta i rifugiati e le popolazioni in difficoltà.

La Base è stata usata per missioni di ricognizione in Iraq ed ex-Jugoslavia

 

Comandanti base:

.............-12.09.12 Col. Gianbattista Degiuli

12.09.12-  attuale  Col. Andrea Aiello

 

 

146) Canada primavera del 2000 -2006 AMA Allied Military Activity

Addestramento equipaggi a bassa quota aerei Tornado ambito Missione Endurig Freedom

 

ama_canada104

Timbri amministrativi:

Rappresentanza Aeronautica Militare Italiana Goose Bay Labrador Canada

 

Uso posta locale

 

147) Etiopia,Eritrea

01.07.00- 08.12.05 EI,MM,AM,CC,CRI

Missione UNMEE (United Nations Mission Ethiopia Eritrea) ITALCON

Supportare le operazioni di pace conseguenti all' accordo tra Etiopia ed Eritrea per la cessazione delle ostilità  per una disputa sui confini.

Comandanti contingente italiano :

2001 Col. Franco Giuri

 

Carabinieri:

.............-27.01.05 Magg. Francesco Grimaldi

27.01.05-21.07.05 Col. Maurizio Esposito (rientrati in Italia)

 

AM: 3° ROA ad Asmara

16.12.00-23.12.02 (G222 - P166dl3 - elicotteri NH500E)

T.Col. Santucci Sergio

 

ROLE 1

 

Aviazione della Marina (AB 212) 16.07.01-23.12.02

4* GRUPELICOT del Maristaeli (Comando Sezione Elicotteri della M.M.)

 

11° Rgt  Trasmissioni "Leonessa" di Civitavecchia

Genio Ferrovieri 16.7.01-26.07.01

 

unmee103

 

↑ Collezione Smaldini

 

Buste intestate:

UNMEE United Nations Mission in Ethiopia and Eritrea  Mission des Nations Unies en Ethiopie et Eritree

U.N.M.E.E. United Nations in Eritrea and Etiopia  CARABINIERI "Regimental Military Police 1° Level" - the Commander

 

Timbri amministrativi

3° Reparto Operativo Autonomo Missione UNMEE Asmara Eritrea

Compagnia Carabinieri Missione UNMEE Etiopia Eritrea

UNMEE Milytary Police Coy

Comando Militare Italiano delle Forze in Etiopia Eritrea Asmara

Comando Militare Italiano delle Forze in Eritrea Asmara, Eritrea

U.N.M.E.E. 3° R.O.A. Asmara Sez.Servizi Supporto Nucleo Sanitario

3° R.O.A. Missione U.N.M.E.E. Asmara Eritrea

U.N.M.E.E. United Nations Nations Unies Mission in Eritrea and Etiopia Carabinieri Regimental Military Police 1° Level The Commander

United Nations Mission in Ethiopia and Eritrea Military Police Company

Police Coy UNMEE Military

Ambasciata d'Italia l'Addetto Militare per la Difesa l'Esercito, la Marina e l'Aeronautica Asmara - Eritrea

 

Uso poste locali o postalizzate a Roma

1^ data conosciuta 22.05.01

ultima data 20.06.05

 
 

Salvo errori & omissioni

 

Per eventuali modifiche e/o suggerimenti contattare:

Vassallo Ernesto

Via Aspromonte,25

15121 Alessandria

e-mail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Fonti:

Vassallo Ernesto - Collezzione privata:  http://www.francovass.altervista.org/

Dott.Antonello Lagreca - Collezione privata  - http://blog.libero.it/POSTAMILITARE/

Luigi Smaldini - Collezione privata

Giorgio Baroni - Collezione privata - htpp://digilander.libero.it/collezionare.spazio

Ins. Cruciani Roberto - Collezione privata

Com. 1cl. ECG Andrea Delleaste

Lorenzo Vinci - (Operazione Alba)  - Collezione privata

Giovanni Riggi di Numana

Mag.Marco Amoriello Chief PIO ISAF RC-W Herat - B. Folgore

Comandante Gaetano Candia - Collezione privata

1° Mar. Ruben Berta

Mag. Igor Piani PIO ISAF RC-W Herat - B. Julia

Magg. Occhinegro Domenico Chief PIO B.Pinerolo Unifil

Orlandi Giampiero (Collezione privata)

Magg. Mario Renna PIO ISAF RC-W Herat B. Taurinense

T.Col. Andrea Martorana Chief Public Information Office Leonte - B.Friuli

Matera Domenico

Ricardo Bodo (Somalia AFIS)

 

 

Esercito

Marina

Aviazione

Carabinieri

Ministero Difesa

CIFR  http://www.cifr.it/

CIFO

Qui filatelia

Wikipedia

Filateliastamp

AICPM

Bunker Afrikano

Congedati Folgore

 

Joomla templates by a4joomla